Jump to content

Шелковниковы


Recommended Posts

Трое из одной семьи

Отец. Патриотизм, смелость и самоотверженность — эти прекрасные качества были присущи Бебуту Мартиросовичу Шелковникяну. В русской среде его называли Борисом Мартыновичем Шелковниковым. Будущий генерал-майор родился в 1837 году, в год гибели А. С. Пушкина. Одаренный юноша из нухинских армян воспитывался в 1-м Московском кадетском корпусе. С 18 летнего возраста он участвовал в походах против кавказских горцев. Служба отечеству, военная слава, верность и честь — этим идеалам поклонялся молодой офицер. Борис Шелковников прошел курс в Николаевской академии генерального штаба. В 1863 году фортуна снова привела его на Кавказ. В сражении при деревне Вир Борис Мартынович отличился, но был тяжело ранен.

post-31580-1309107341.jpg

Б. М. Шелковников | А. Б. Шелковников | Б. А. Шелковников

После выздоровления в 1867 году Шелковников назначается начальником Закатальского округа. Безупречная репутация, порядочность способствовали продвижению военачальника. Русско-турецкая война 1877—1878 годов застала боевого генерала в Сочи, в качестве начальника отряда города. Здесь он искусно отразил попытку турок произвести десант. 20-ого сентября и 3 октября 1877 года он принял участие в сражениях при Аладжинских высотах, сумев зайти со своим отрядом в тыл неприятеля.

Основные военные действия развернулись на Балканах, которые стали главным театром войны, а также на Кавказском фронте. Кавказский корпус русской армии под командованием генерала Лорис-Меликова в течение 1877 года занял Карс, Ардаган, Олти, Алашкерт, Баязет, Батум. 8 февраля 1878 года русские войска вошли и Эрзерум.

Важную роль в достижении побед русской армии на Кавказском фронте в числе многих сыграли генералы русской армии армянского происхождения — М. Т. Лорис-Меликов, А. А. Тер-Гукасов, И. Д. Лазарев, А. К. Алхазов.

5 ноября 1877 г. Шелковников прибыл в Гассан Кала и приступил к обязанностям военного губернатора Эрзерумской области. На оставленной турками территории свирепствовали голод и болезни. Губительный тиф тысячами косил русских солдат, офицеров и генералов. Благодаря энергичной деятельности Шелковникова было собрано более ста тысяч пудов продовольствия. Вся эта операция дала экономию казне более миллиона, а самому генералу стоила жизни. Он скончался от тифа 10 февраля 1878 г. в возрасте 41 года.

Газета «Мшак» («Труженик») от 14 февраля 1878 г. писала: «…В нынешней войне Шелковников проявил весь свой военный талант и все убедились, что этот человек имеет все достоинства— ум, храбрость, знания, силу характера, управленческий дух… Он не только был родом армянин, но и всей душой, он не был отчужденным, как многие. В его семье господствующим был родной язык…».

Сын. Когда умер генерал-майор, сыну Александру Шелковникову было восемь лет.

В 1881 году он поступили Пажеский корпус в Петербурге. Затем переехал в Закавказье и поселился в своем имении Гек-тепе в бывшем Арешском уезде Елизаветпольской (Гянджинской) губернии. До 1918 года интенсивно занимался хозяйством, вел широкую работу по изучению природы родного края, кропотливо собирал богатую коллекцию животного и растительного мира Восточного Закавказья.

На протяжении более чем десяти лет, с 1904 по 1916 гг., А. Б. Шелковников в качестве научного сотрудника и руководителя принимал участие в организации ботанических и зоологических экспедиций бывшего Кавказского музея в Тифлисе. Им были предприняты поездки в Ленкоранский уезд, в Муганскую, Мильскую и Ширванскую степи, большие экспедиции в Караногайские и Туркменские степи Северного Кавказа, в Верхнюю Сванетию и Западную Мегрелию, в долины рек Кура и Аракс, на озеро Севан, зимние поездки в Абхазию и Персию. В результате этих экспедиций коллекции Кавказского музея обогащены огромным количеством материалов, имеющих большую ценность. В «Известиях Кавказского музея» опубликован ряд интересных статей А. Б. Шелковникова.

С начала 1920-х годов вся научно-практическая деятельность сына генерала неразрывно связана с Советской Арменией, где он по поручению Народного комиссариата просвещения республики весной 1922 года приступает к организации естественно-исторического музея Армении, находившегося в подчинении Ереванского госуниверситета. В 1925 году Шелковников переходит на работу в Народный комиссариат земледелия и организует Сельскохозяйственный музей, а в 1927 году — Ботанический сад Армении, одновременно возглавляя эти учреждения. За период с 1922 по 1930 гг. Александру Борисовичу удается, несмотря на финансовые затруднения, отсутствие необходимой материально-технической базы и соответствующего персонала, наладить планомерную исследовательскую работу и организовать целый ряд научных экспедиций в различные районы республики. Большую помощь ему оказали Академия наук СССР, Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур, некоторые хозяйственные учреждения Армении.

Экспедициями А. Б. Шелковникова была охвачена почти вся территория Армении и Нахичеванской АССР. Так, в 1923—1932 гг. им были предприняты экспедиции в долину реки Аракс, обследования горы Алагез (Арагац), Паракарского, Котайкского, Ахталинского, Алавердского районов и Зангезура, бассейнов озера Айгер-лич, рек Веди-чай, Мисхана и др. Особое значение имели экспедиции в бассейн озера Севан. Неоценимы заслуги ученого в изучении животного мира и растительного покрова (Севанского побережья. С лета 1923 года он в течение ряда лет систематически возглавлял экспедиционные исследования Сельскохозяйственного музея и Ботанического сада Армении в этом районе. В программу работ большой Закавказской экспедиции АН СССР, действовавшей на территории Армении с сентября 1926 года и возглавлявшейся академиком Ф. Ю. Левинсон-Лессингом, были включены также геоботанические исследования в бассейне оз. Севан под руководством члена-корреспондента АН СССР Н. И. Кузнецова. Непосредственно на месте работы организованы и проведены начальником отряда А. Б. Шелковниковым. В состав отряда в качестве научных сотрудников вошли ботаник Э. Н. Кара-Мурза и зоолог Г. В. Соснин. Две комплексные экспедиции, организованные летом 1927 и 1928 гг., имели целью изучение флоры бассейна озера, распределение растительных сообществ в зависимости от почв, характера и направления склонов, в частности изучение распространения лесной растительности и уцелевших лесов. Отряд включил в свои задачи и зоологические исследования, особенно в области орнитофауны озера Севан, являющегося местом гнездования множества пернатых. Наконец, в 1932 году вновь учрежденным Севанским музеем была организована зоологическая экспедиция на озеро Севан. Это дало возможность значительно пополнить новыми материалами фонды музея. Научные результаты севанских экспедиций нашли отражение в сборниках трудов «Бассейн озера Севан (Гекча)», в «Отчетах Академии наук СССР», изданных во порой половине 1920-х — начале 1930-х годов, а также в статьях А. Б. Шелковникова.

Александр Борисович являлся корреспондентом Зоологического музея АН СССР, был пожизненным членом Русского географического общества, представителем научно-исследовательской секции Комитета по изучению и охране природы Армении при Наркомземе республики.

Именем А. Б. Шелковникова названо свыше 40 новых видов и подвидов животных и растений, обнаруженных в пределах Кавказа.

В начале 1930-х годов по сфабрикованным обвинениям А. Б. Шелковников как приверженец теоретических взглядов крупнейших русских экономистов-аграрников Н. Д. Кондратьева. А. В. Чаянова. А. Н. Челинцева и др. вместе с несколькими специалистами народного хозяйства Армении (X. Авдалбекян, А. Атанасян, С. Камсаракан, Г. Кочарян, Б. Мамян, О. Пирумян, А. Серебрякян и другие) подвергся репрессиям, был арестован и почти год находился в тифлисской тюрьме. По возвращении в Ереван он скончался от инфаркта 19 мая 1933 года.

Имя Шелковникова стоит в ряду с крупнейшими кавказоведами-натуралистами. Он по праву считается одним из основоположников изучения флоры и фауны Армении.

Внук. В своей автобиографии Бебут Александрович Шелковников пишет: «Родился 27 марта (по старому стилю) 1897 года. До восьми лет жил в имении Гек-тепе (около станций Евлах) Елизаветпольской губернии. Осенью 1905 года переехал в Тифлис, где вначале учился в частном пансионе Лисенко, а затем поступил в гимназию или реальное училище. После окончания 1-го класса гимназии (реального училища) в августе 1907 года я переехал в Петербург, где жила моя бабушка. Так как в детстве меня не учили иностранным языкам, то по приезде в Петербург меня отдали в частную школу, где, преподавание, велось на немецком языке. 1 января 1909 года я поступил в Тенишевское ущлище, которое и кончил в инваре 1917 года.

Затем поступил на химический факультет Петроградского университета, но учился мало. После Октябрьской революции начал работать. Осенью 1921 года вернулся в университет. В декабре 1925 года я поступил сперва в Центральную лабораторию Ленкожтреста на должность химика, а затем был переведен на должность, зав. лабораторией научно-исследовательского института Кожтреста. В 1930 году закончил университет. В 1934 году оставил деятельность химика и начал работать по договорам искусствоведом по древней керамике. Писал работы по керамике Ани, Двина и по стеклу. В это время и во время войны 1941—45 гг. я жил в Армении и работал в Институте истории Академий наук Армянской ССР».

В 1945 году Бебут Александрович был принят на работу в Эрмитаж на должность старшего научного сотрудника. В Эрмитаже много внимания уделял армянской керамике и русскому прикладному искусству. Еще раньше во время пребывания в Институте истории АН Армянской ССР занимался средневековой керамикой Закавказья с IV— XIV веков. Эту работу он продолжал в Эрмитаже и закончил в 1950 году.

Всего было написано им около 40 статей, из них 35 издано. Проработал в Эрмитаже 22 года и в ноябре 1967 года по возрасту ушел на пенсию. Однако продолжал трудиться в закупочной комиссии Эрмитажа и в ученых советах Русского музея и Завода художественною етекла им. Ломоносова.

Этот скромный человек являлся видным искусствоведом-прикладником, крупным специалистом по изучению средневековой керамики Армении и Закавказья.

Его перу принадлежат многочисленные работы по художественному и химическому анализу археологических предметов прикладного искусства, добытых в Армении, Грузии и Азербайджане. Особенно ценно изучение предметов прикладного искусства этих стран с таковыми же предметами стран Передней Азии.

В сферу его научных интересов включились также русский и западноевропейский фарфор и стекло вплоть до китайской керамики. По всем этим вопросам он был уникальным специалистом. По инициативе Б. А. Шелковникова в Ленинграде и Ереване устраивались выставки русского и западноевропейского фарфора и стекла, выставки восточного прикладного искусства и выставка китайской керамики.

Б. Шелковников с 1943 года состоял членом Союза художников Армении. В 1939 году Бебут Александрович принимал участие в организации юбилейной выставки «Давид Сасунский» в Ереване и выставки «Изобразительное искусство Армянской ССР» в Москве во время Декады армянского искусства.

В годы Великой Отечественной войны Б. Шелковников работал в Институте истории АрмФАНа, затем АН Армянской ССР. Здесь совместно с Р. Г. Дрампяном принимал участие в составлении каталога картин армянских художников на темы Отечественной войны.

«Как специалист по истории прикладного искусства средневековой Армении,– пишет академик С. Еремян, — Б. Шелковников остается непревзойденным исследователем. Его труды, посвященные этим вопросам, остаются уникальными в своем роде».

…Три биографии — отца, сына, внука. Если отец семейства «прославился на военном поприще, то его сын и внук — стали видными деятелями в области науки. Это прекрасные самоотверженные жизни истинных армян-интеллигентов. Всех троих отличала верность долгу. А долг свой они видели в честном служении Отечеству — преданности, бесстрашии, порядочности. Таких династий немало в армянском народе. Мы должны помнить и гордиться ими.

Степан Гарибджанян, кандидат исторических наук,

Светлана Геолецян, корр. «Голоса Армении».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...