Jump to content

Граф Сергей Витте об армянах


Recommended Posts

Уроки истории

К 100-летию воспоминаний С. Витте

post-31580-1315405160.txt

Исполняется сто лет со времени написания мемуаров видным государственным деятелем царской России графом Сергеем Юльевичем Витте. Граф Витте занимал самые высокие государственные посты, был министром путей сообщения, министром финансов, председателем Комитета министров, председателем Совета министров.

С. Витте родился на Кавказе. До окончания гимназии жил в Тифлисе. Он прекрасно знал местные народы и хорошо отзывался об армянах. Витте резко выступал против антиармянских действий царского правительства. Приводим часть текста воспоминаний с некоторыми сокращениями.

***

Князь Голицын пошел против всех национальностей, обитающих на Кавказе, так как он хотел всех обрусить, но... враждебнее всего отнесся к армянам. К тому же в последние годы вследствие преследования армян в Турции многие тысячи обреволюционировавшихся турецких армян переселились на Кавказ. Как опытные революционеры, они стали революционизировать своих единоверцев и братьев – русских подданных...

Чтобы обуздать армян, князь Голицын выдумал секвестрировать имущество армянских церквей. У армян церковь живая, это душа жизни армян, в ней сосредоточены вся благотворительность и все образование народа. По его докладу было образовано совещание, чтобы решить этот вопрос под председательством Э. В. Фриша, состоящее из Победоносцева, министра иностранных дел графа Муравьева, министра юстиции Муравьева, Сипягина, Голицына и меня.

Я самым решительным образом протестовал против этой безобразной затеи как с политической, так и с этической точки зрения.

Армяне такие же христиане, как и мы, и их церковь наиболее близка к православной. Когда обсуждалась предложенная князем Голицыным мера с политической стороны, К. П. Победоносцев ее поддерживал, но, когда я представил все фарисейство наше, которое выразилось бы в этой мере с религиозной точки зрения, он стал на мою сторону. Совещание высказалось против этой меры, за исключением князя Голицына. При приезде Голицына в Петербург тот же вопрос возбужден был снова и внесен в Комитет министров. На заседании говорили преимущественно Плеве и я. Я – резко против, а Плеве – резко за. Все члены, за исключением трех, присоединились ко мне, в том числе великий князь Михаил Николаевич, бывший наместник Кавказа.

Великий князь Михаил Николаевич упрашивал государя утвердить мнение большинства, но Его Величество утвердил мнение меньшинства. Это окончательно взбаламутило армян. Начались... резко революционные выступления. Затем борьба властей с армянами перешла в борьбу армян с мусульманами. Говорят, что это дело рук местных властей, а потом на Голицына последовало покушение. Он приехал в Петербург и более на Кавказ не возвращался...

Вместо князя Голицына был назначен граф Воронцов-Дашков, который наместничествует там до сего времени. Он повел традиционную политику лучших правителей Кавказа – князя Воронцова, князя Барятинского... По его представлению отменили решение секвестрировать имущество армянских церквей... хотя большинство имущества уже было отобрано.

***

Граф Витте тепло отзывается о графе Лорис-Меликове, которого знал еще по Кавказу. "...Граф Лорис-Меликов в то время был и министром внутренних дел, и начальником верховной канцелярии, и, как его тогда прозвал Катков, "диктатором государева сердца". Витте высоко ценил заслуги Лорис-Меликова как автора проекта Конституции. "Благодаря ему (имеется в виду Победоносцев) провалился проект, составленный по инициативе графа Лорис-Меликова и который должен был быть введен накануне ужасного для России убийства императора Александра II и в первые дни воцарения императора Александра III. Это его, Победоносцева, великий грех; тогда бы история России сложилась иначе и мы, вероятно, не переживали бы... подлейшую и безумнейшую революцию и анархию".

Будучи образованным и трезвым государственным деятелем, Витте высказывает прогрессивные воззрения по национальному вопросу в Российской империи. "Вся ошибка нашей... политики – это то, что со времени Петра Великого и Екатерины Великой нет России, а есть Российская империя. Когда около 35% населения – инородцы, а русские разделяются на великороссов, малороссов и белороссов, невозможно в XIX и XX вв. вести политику, игнорируя этот исторический факт, свойства других национальностей, вошедших в Российскую империю, - религию, их язык и проч.

Девиз такой империи не может быть "Обращу всех в истинно русских". Этот идеал не может... сплотить все население, создать одну политическую душу... В таком случае откажитесь от окраин, которые... не примирятся с таким государственным идеалом. Но ведь этого наши цари не желали, и государь ныне далек от этой мысли. Нам мало поляков, финляндцев, немцев, латышей, грузин, армян, татар и пр. и пр., мы пожелали еще присоединить территорию с монголами, китайцами, корейцами. Из-за этого и произошла война, потрясшая Российскую империю; и когда мы опять придем в равновесие и придем ли вообще? Во всяком случае еще произойдут большие потрясения. А при теперешней политике это идеалы полупомешанной ничтожной партии "истинно русских людей" (черносотенных партий), можно, не будучи пророком, предвидеть и чуять еще большие беды... Господи, помилуй..."

Витте покровительствовал всемирно известному ученому Менделееву, которого исключили из профессоров Петербургского университета и не избирали в академики. Витте определил Менделеева заведующим Палатой мер и весов и поддерживал его труды по развитию русской промышленности. Он считал, что Россия не сможет стать передовой без развития промышленности, причем для этого необходимо привлечение иностранных специалистов и иностранного капитала.

"У нас на Камчатке и в других местах Азиатской России есть золото, и многие иностранные и русские фирмы ... желали бы получить концессию на обработку этого золота. Против этого возражали все, и именно с точки зрения национальной: "Нужно, мол, чтобы русские богатства разрабатывались русскими людьми и на русские деньги". Под этим флагом некий отставной полковник Вонлярлярский как истинно русский человек, который должен разрабатывать национальные богатства руками русских людей и посредством русских капиталов, получил в конце концов по желанию Его Величества концессию на разработку золотых приисков на Чукотском полуострове. Через несколько месяцев после того, как эта концессия была дана Вонлярлярскому, он ее продал иностранцам, положив, таким образом, в свой карман совершенно незаслуженную прибыль. Я бы мог привести тысячи таких примеров".

Никто не препятствовал иностранным инвестициям в развитие российской промышленности, и все полагали, что распоряжаться этими средствами и месторождениями будет Россия. Как политик, Витте был намного опытней и трезвей, чем Столыпин, который к концу карьеры фактически примкнул к черносотенцам. Но имя Столыпина очень популярно в современной России. На Витте было совершено несколько покушений. Были покушения и на Столыпина, одно из которых окончилось его смертью. Причем на Витте покушались черносотенцы, а на Столыпина – революционеры. Воспоминания Витте не только воспроизводят страницы прошлого. Выводы напрашиваются сами и могут быть весьма полезными современным политикам как Армении, так и России.

"Голос Армении"

Link to post
Share on other sites
После князя Голицына на Кавказ был назначен граф Воронцов-Дашков, тот самый Воронцов-Дашков, о котором я упоминал, когда говорил о фелодмаршал князе Барятинском, у которого он состоял одним из младших адъютантов. Графа Воронцова-Дашкова я также знаю очень хорошо; знаю его с детства, или вернее сказать, он меня знает с детства; это очень хороший человек, среднего образования, высшего общества. Служа на Кавказе с молодых лет, будучи там офицер ом, зная Кавказ того времени и то значение - которое имели в покорении Кавказа туземцы, он, конечно, не мог проводить ту узко-национальную политику, которая теперь в моде. Теперь на Кавказе происходит такое удивительное явление: Воронцов-Дашков состоит кавказским наместником с 1903 (или 1904) года, во втемя его наместничества прошла вся, так называемая, наша революция. Смуты, - которым подвержена ныне Россия, все происходили и происходят в то время, когда он был наместником, и я не могу не сказать, что, быть может, он единственный из сановников на всю Poccию, который и в настоящее время находится {37} в том крае, в котором управлял, и который пользуется всеобщим уважением и всаобщей симпатией. Смею думать, что тот начальник, который пользуется общим уважением всего населения, населения столь разнородного и многообразного, какое существует на Кавказе, несомненно имеет такие достоинства, которые отличают его от других. Достоинства эти заключаются в том, что он представляет собой, в полном смысл слова, русского благородного барина, со всеми недостатками, присущими этому барству, но и со всеми его благородными и рыцарскими сторонами. Это, может быть, единственный из начальников края, который в течение всей революции, в то время, когда в Тифлисе ежедневно кого-нибудь убиваши или в кого-нибудь кидали бомбу, спокойно ездил по городу, как в коляске, так и верхом, и в течение всего этого времени на него не только не было сделано покушения, но даже никто никггда его не оскорбил ни словом, ни жестом.

Граф Воронцов-Дашков, - как и вообще все жители Кавказа, а в том числе и я, зная Кавказ с юности, или вернее сказать, с детства, - понимает дух этого края и никогда не сможет забыть, что хотя Кавказ и покорен русскими солдатами, но громадное количество офицеров и начальников этих солдат были туземцы. Я отлично помню то время, когда в каждом полку большая половина офицеров или начальников были местные туземцы, и эти туземцы - грузины, армяне, татары, в русских офицерских формах вели русского солдата на те бои, которые так прославили кавказскую армию.

Достаточно вспомнить имена таких герералов, как князь Бебытов - армянин, Лазарев - армянин, Тер Гукасов - армянин, Чевчевадзе - грузин, Орбелиани - грузин и проч. и проч., т. е. такие генералы, которые оставили после себя блестящие страницы в военной русской истории, - чтобы понять, какое значение имели туземцы при покорении Кавказа. А потому, спустя несколько десятков лет, после завоевания Кавказа, когда эти туземцы в известной степени уже прославили нашу армию, нашу доблесть - сказать, что в военной и государственной службе туземцы нам более не нужны - по меньшей мере, крайне близоруко, если не употребить более жесткое слово.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...