Jump to content

Чемпион Европы Мардо Покрачьян


Recommended Posts

Делом всей жизни Мардо Покрачьяна был бокс

post-31580-1316852314.jpg

Однажды, еще в школьные годы, учитель спросил нас на уроке истории: “Назовите мне знаменитого человека, родившегося в одной стране, прославившегося в другой, а умершего в третьей”. Сейчас бы я назвала учителю своего отца - Мардо Левоновича Покрачьяна.

Скорее всего, он родился в Турции, но вырос и избрал себе дело всей жизни в тогда еще палестинском городе Хайфа. Там он и прославился как профессиональный боксер, был чемпионом Палестины и Ближнего Востока, а в 1947 году стал чемпионом Европы. Он исколесил полмира, и где бы ни останавливался хоть на месяц, свободно мог разговаривать на местном языке. По нашим с ним подсчетам, отец знал около 14 языков.

Профессиональный бокс даже тех лет требовал от спортсмена не только великолепной техники, тренированности и выносливости (все-таки 10 раундов надо как-то выдержать), но и артистизма, зрелищности. В одном из анонсов египетской газеты “Бокс” в 1945 году так и было написано: “Любители красивого бокса! Приходите в субботу, 9 октября, аплодировать “Черному Утесу” Абду Кабри в большом бою из десяти раундов с асом, армянином из Палестины Мардо”. Кстати, этот бой закончился скандалом и дракой в зале. Решение арбитра после восьмого раунда присудить победу Мардо вызвало недовольство среди отдельных зрителей. В судью был брошен стул, и завязалась драка, пришлось вмешиваться полиции.

Мой отец, как и многие армяне-репатрианты, приехал на свою историческую родину, в Советскую Армению, в 1947 году. Еще в Ереване он совмещал тренерскую работу с выступлениями на ринге. И, несмотря на то, что здесь культивировался только любительский бокс, а это совсем другая техника, на Всесоюзных соревнованиях в г. Иваново в составе сборной Армении он занял второе место.

В Сибирь, как отец рассказывал, он был выслан из Армении по глупости. Плохо, что в баню в то время ходили даже генералы, а в бане, как известно, все одинаковые. И надо же было Мардо не поделить шайку с каким-то генералом, а уже в предбаннике ему пришлось рассказать о том, кто он и откуда. Тут же ему прилепили клеймо “дашнака-националиста” и как неблагонадежного выслали в Сибирь. Так поступили с ним власти на исторической родине, куда он приехал в надежде на счастливую жизнь. Недружелюбно встретил суровый сибирский край Мардо. Из этого плена, сколько отец ни пытался, вырваться уже не смог. За приезжими с Кавказа, особенно такими “дашнаками”, как Мардо, следили здесь зорко, малейшая провинность – шьют длительный срок.

Здесь, в России, он стал уделять основное внимание физической подготовке, то есть проводил ежедневные тренировки и, как сопутствующее, установил себе запрет на табак, алкоголь и даже кофе. И здесь же, в России, ему, репатрианту с клеймом “дашнака-националиста”, дважды судимому советским государством, пришлось попробовать еще много всякого: валить лес, работать водолазом, шофером, кровельщиком, а в 1968 году из-за болезни ног моему отцу пришлось оставить тренерскую работу и обосноваться в сапожной мастерской. Основной и любимой он всегда считал тренерскую работу. Но получить ее человеку с такой биографией было непросто.

Привожу воспоминание об отце Валерия Малютина, мастера спорта, одного из лучших учеников Покрачьяна, до последнего дня тренировавшего ребятишек и ушедшего из жизни 31 октября прошлого года: «Было время, когда Мардо Левоновича нигде не хотели принимать на работу, и он решил ехать к родственникам в Америку. Ему в 1964 году пришла выездная виза, но из Союза его, как дважды судимого, не выпустили. Тогда он, явившись на прием к секретарю Алтайского крайкома КПСС Георгиеву, показал свое заявление с отказом и сказал: “Или разрешите уехать, или дайте работу”. Георгиев вызвал председателя одного из спортобществ и, устроив ему разнос, приказал основать секцию бокса во главе с настырным армянином Покрачьяном».

Наверное, не зря говорят: если человек талантлив, то за что бы он ни взялся - все получается блестяще. Мардо был прекрасным боксером-профессионалом, не менее выдающимся тренером, иначе он не смог бы вывести в люди и воспитать таких тренеров, какими являются Геннадий Ходусов, Валерий Малютин (совсем недавно ушедший из жизни), Виктор Белоуско, Владимир Мандров и другие. И надо сказать, что у его учеников есть уже свои ученики-тренеры… Несмотря на наличие судимостей, Алтайский краевой союз спортивных обществ позволил ему тренировать школьников, доверил подготовку взрослой сборной края к первенству Сибири. Юрий Иванов, мастер спорта по боксу, выступавший за сборную края в тяжелом весе, вспоминает: “Мардо очень ответственно отнесся к этому поручению. Такой пример. Мы перед поездкой на зональные соревнования проводили сборы. Мне нужен был спарринг-партнер, но ребят моей весовой категории больше не было, и оставалось долбить боксерский мешок. Мардо не поленился, съездил в далекую Бобровку и договорился там с перворазрядником Толей Стрельниковым, чтобы тот приехал со мной потренироваться”.

По словам мастера спорта Юрия Иванова, отца отличала внутренняя интеллигентность: он не ломал в боксерах индивидуальность, не навязывал свою волю. Воспитывал в своих учениках смелость. Он говорил: “Мне не нужны трусы”. Но вместе с тем, он убедительно просил вне спортзала засунуть свои кулаки глубоко в карманы и не распускать их. Мальчишки в его секцию шли записываться толпами. Как магнит, тянула их необычная судьба тренера.

Рассказывает Геннадий Ходусов, мастер спорта, призер первенства России, тренер по боксу спортклуба “Смена” г. Барнаула: «К Мардо Левоновичу я пришел втайне от родителей, бросив занятия в музыкальной школе. Когда все открылось, дома был настоящий скандал. Мама с возмущением пришла к тренеру, но тот сумел ее убедить, что я - способный парень и что она, пока я занимаюсь у него, может быть абсолютно спокойна, что ее сын не попадет в объятия уличной шпаны. После тренировок мы играли в баскетбол, ездили рыбачить, купались. Наши поражения на соревнованиях тренер Покрачьян воспринимал как свои собственные и очень переживал».

Делом всей жизни для моего отца, Мардо Покрачьяна, был бокс. Он умер 27 лет назад, но ученики не забывают своего любимого тренера. Доказательство тому - прошедший недавно Второй юношеский турнир по боксу памяти Мардо Левоновича Покрачьяна. Он прошел с 11 по 14 декабря в спортивном манеже Алтайского ГТУ.

Кто хоть раз бывал на боксерских поединках, уже для себя определил, приемлет он этот вид спорта или нет. А это спорт не для слабонервных, несмотря на то, что уж в юношеских-то турнирах всегда строго соблюдаются все меры предосторожности, и в зале все четыре дня турнира неотлучно дежурил врач. 160 участников из 17 городов, включая Казахстан, собрал этот турнир. Юноши 1987-1988 годов рождения по 14 весовым категориям оспаривали призы и медали имени легендарного мастера. Захватывающие бои все четыре дня приковывали внимание зрителей, среди которых были и бывшие ученики Мардо Покрачьяна. Среди действующих учеников-тренеров, выставивших своих подопечных на эти соревнования, были Геннадий Ходусов, Владимир Мандров и Виктор Белоуско. А в организации турнира, в приобретении призов неоценимую помощь оказал также ученик моего отца, председатель Алтайского краевого комитета НПСР Валентин Неменов. Турнир можно считать состоявшимся, и прошел он на очень высоком уровне благодаря главному организатору и тренеру спортклуба “Смена” Валерию Коломотову и уже упомянутому Валентину Неменову. Открывая его, В. Коломотов отметил: «Этот турнир мы проводим ради мальчишек, любящих бокс, а также в честь памяти знаменитого на Алтае тренера Мардо Покрачьяна»

Лучшим боксером турнира стал Олег Сарайкин из Барнаула (вес 46 кг), кстати, его тренер - Валерий Коломотов. За лучшую технику приз вручен Александру Гоману из Рубцовска, призом за волю к победе был награжден Константин Пятков из Новосибирска. Все призеры соревнований получили дипломы, медали, а отличившиеся - призы. Мой отец прожил тяжелую, но очень яркую и плодотворную жизнь, он оставил о себе добрую память, и любимое дело его жизни не забыто. Оно воплощено в спортивных достижениях боксеров Алтая, оно продолжается его учениками и их подопечными – юными боксерами края. И я этим горжусь. Ведь бокс – это жизнь.

Эрика Покрачьян, Барнаул

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...