Jump to content

Теория заговора Conspiracy Theory


Recommended Posts

Тео́рия за́говора (от англ. conspiracy theory, также известная как конспирологическая теория) — совокупность гипотез, показывающая жизненно важное (общественно-значимое) событие (ряд событий) или ход истории как результат заговора со стороны некоторой группы людей (обычно сословия), управляющих этим процессом из корысти или амбиций (различных личных, групповых, клановых и др. интересов).
Википедия Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Я не являюсь апологетом "теории заговора". Более того, полагаю, что теорию эту подпитывают люди, которым отсутствие управления из какого-то "центра" кажется чем-то "страшным", причем настолько, что по их мнению лучше придумать такой "центр", чем обнаружить способность людей к самоорганизации.

Тем не менее, когда наблюдаешь, как на протяжении долгого времени, вереница чрезвычайно противоречивых на первый взгляд событий выстраивает свои результаты так, что бенефициариями оказываются неизменно одни и те же, невольно приходишь к выводу, что кое-то в этом Мире заточено весьма определенным образом...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вижу мистер Андерсен скучает.

Скучай крошка, продолжай скучать.

Шептания не помогают? С чего бы это?

Вот позабавЬтесь, от первоисточника, из личных архивов Самого ... :)

post-32300-1372057431_thumb.jpg

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

А это для вашего приятеля, книга имеет оригинальное название, совпадает с его Никнеймом :) видите как любят шутить некоторые:

Inferno (Dan Brown novel)

Inferno is a 2013 mystery thriller novel by American writer Dan Brown and the fourth book in his Robert Langdon series, following Angels and Demons, The Da Vinci Code and The Lost Symbol.[1] The book is set to be released on May 14, 2013 by Doubleday.[2]

http://en.wikipedia.org/wiki/Inferno_(Dan_Brown_novel)

Прощайте Мистер Андерсен.

Link to post
Share on other sites

Блестящий талант, просто великолепный. Что не напишет - всё бесподобно!

Сюжет

Профессор истории искусств Гарвардского университета Роберт Лэнгдон приходит в сознание в больничной палате с раненой головой и потерей памяти о событиях последних нескольких дней. Его последние воспоминания касаются Гарварда, но больница находится во Флоренции, в Италии. Сиенна Брукс, местный врач, говорит, что он получил сотрясение мозга в результате пулевого ранения и оказался в отделении скорой помощи. Роберта начинает преследовать женщина по имени Ваента, одетая как панк. Приближаясь к палате профессора, она убивает одного из врачей. Сиенне и Роберту удается убежать и спрятаться у нее на квартире.

В своей куртке Роберт находит биологический цилиндр. Он решает обратиться в американское посольство. В посольстве утверждают, что они очень долго его искали и просят сообщить его местонахождение. Не желая впутывать в свои дела Сиенну, Роберт называет адрес недалеко от ее квартиры. Позже он обнаруживает, что на том месте появляется Ваента с пистолетом. Будучи уверенным, что правительство США хочет уничтожить его, Роберт Лэнгдон приходит к выводу, что единственный шанс выжить для него - это раскрыть тайну цилиндра. Оказывается, что при помощи содержимого цилиндра можно спроецировать модифицированную версию карты Ада Сандро Боттичелли. До конца разрешить загадку мешают одетые в черное вооруженные люди, от которых Сиенна и Роберт решают вместе сбежать.

Link to post
Share on other sites

Христофор, голубчик, я и рад твоему появлению, с одной стороны, но с другой, вижу, ты пытаешься язвить, грубить - это плохо. Кроме того, ты же знаешь, что игрульки меня не забавляют. И у меня не вызывает оргазма схожесть некоторых предметов.

Тем не менее, я же здесь не один, так что не надо обращаться исключительно ко мне.

У разных людей разные пристрастия, так что ценители твоих сопоставлений наверняка найдуться.

Link to post
Share on other sites
А это для вашего приятеля, книга имеет оригинальное название, совпадает с его Никнеймом :) видите как любят шутить некоторые:

Inferno (Dan Brown novel)

Inferno is a 2013 mystery thriller novel by American writer Dan Brown and the fourth book in his Robert Langdon series, following Angels and Demons, The Da Vinci Code and The Lost Symbol.[1] The book is set to be released on May 14, 2013 by Doubleday.[2]

http://en.wikipedia.org/wiki/Inferno_(Dan_Brown_novel)

Прощайте Мистер Андерсен.

соврал бы, если б сказал, что не рад возвращению:))

карту Ада мы сами рисуем, к сожалению.

вы слушаете музыку? какую?

Link to post
Share on other sites

Замечательная тема. Тема, волнующая миллиарды жителей.

Что касается Тайных Организаций созданых группами людей, у меня сформировалось такое мнение: одной из основных причин, почему представители человеческой расы вступают в тайные организации, занимаются заговорами, вершат события и историю - это желание утвердить свою, личную значимость перед другими. Желание возвысится над таким же созданием как и он сам.

Зачем?

Думаю, основа таких поступков - инстинкт самосохранения. Это нормальная реакция организма на осознание своей не-вечности.

Смогла ли я вступить в такую организацию? думаю что нет. Уверена, что в мире есть более важные вещи. Например, попытатся жить и творить так, как хотелось бы тебе, чтобы так жили и творили твои дети.

Здесь надо бы развить эту тему, но боюсь, это на целую диссертацию.

P.S. Схожесть обьектов, действительно потрясает. Но, если учитывать, теоретически, что в "абсолютной" реальности совпадений не бывает, то многие вещи просто наводят на мысль - как человеческая группа может быть столь организована и высокопрофессиональна в своей деятельности?

Link to post
Share on other sites
P.S. Схожесть обьектов, действительно потрясает. Но, если учитывать, теоретически, что в "абсолютной" реальности совпадений не бывает, то многие вещи просто наводят на мысль - как человеческая группа может быть столь организована и высокопрофессиональна в своей деятельности?

Мадам, мне кажется, что после оригинального поста Чешира о мальчике с острова HAWaii:

http://mr-cheshire-cat.livejournal.com/99475.html

ну не говоря о замеченном ньюансе с флагом: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=977210

хотя сейчас говорят о Венесуелле, там тоже интересный флаг,

и, после вот этого:

1. http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=977218

и особенно этого

2. http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=977213

пора всем попрыгунчикам понять, что это не просто перекресток всех Имен как им казалось, вернее как их надули, а это нечто совсем иное. ...

Иное и не то, что они думают.

Сожалею Мадам, но заниматься разяснениями на эту тему мне не интересно.

Тема, волнующая миллиарды жителей.

Сомневаюсь Мадам.

И чуть не забыл, о совпадениях:

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=977296

Мир полон совпадениями.

Прощайте.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Мадам, мне кажется, что после оригинального поста Чешира о мальчике с острова HAWaii:

http://mr-cheshire-cat.livejournal.com/99475.html

ну не говоря о замеченном ньюансе с флагом: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=977210

хотя сейчас говорят о Венесуелле, там тоже интересный флаг,

и, после вот этого:

1. http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=977218

и особенно этого

2. http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=977213

пора всем попрыгунчикам понять, что это не просто перекресток всех Имен как им казалось, вернее как их надули, а это нечто совсем иное. ...

Иное и не то, что они думают.

Сожалею Мадам, но заниматься разяснениями на эту тему мне не интересно.

Сомневаюсь Мадам.

И чуть не забыл, о совпадениях:

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=977296

Мир полон совпадениями.

Прощайте.

Прощайте, Сэр.

Edited by Toffel
Link to post
Share on other sites
окромя точек ничего не прочитал :lol3:

"...По ночам в тиши

Я пишу стихи,

Пусть твердят, что пишет каждый

В девятнадцать лет.

В каждой строчке только точки

После буквы "Л",

Ты поймёшь, конечно, всё,

Что я сказать хотел,

Сказать хотел, но не сумел."

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Но, все-таки, интересно: зачем они информируют нас заранее?

реакции прощупывают, потихонечку приучают, как к норме, ну и недовольных вычисляют.

далее обьяснят, что не надо будет стучать на соседей :)

еще обьяснят, что это не хилая экономия для налогоплательщиков, не надо платить премии осведомителям.

ну и в конце опубликуют количество стукачей на душу населения;)) мол, это они не хотят терять свои доходы от госбюджета:)

рыбку прикармливают :lol3:

Link to post
Share on other sites

ни чего нового ни викилинкс но сноудер не сказали, и так всё было ясно, просто раньше не было интернета и люди были намного наивнее особенно в америке, а сейчес просто всё называется своими именами

Link to post
Share on other sites
Я не являюсь апологетом "теории заговора". Более того, полагаю, что теорию эту подпитывают люди, которым отсутствие управления из какого-то "центра" кажется чем-то "страшным", причем настолько, что по их мнению лучше придумать такой "центр", чем обнаружить способность людей к самоорганизации.

Тем не менее, когда наблюдаешь, как на протяжении долгого времени, вереница чрезвычайно противоречивых на первый взгляд событий выстраивает свои результаты так, что бенефициариями оказываются неизменно одни и те же, невольно приходишь к выводу, что кое-то в этом Мире заточено весьма определенным образом...

Ну тогда следует предположить, что речь о каком-то конкретном заговоре, скажем последних времен, иначе будем иметь дело с разными заговорщиками разных периодов истории; или придется отбросить прошлое, включая давнее прошлое, не принимая, что оно всех привело к сегодняшнему положению вещей. Ведь было время когда сегодняшних предполагаемых заговорщиков и в помине не было. Что касается фильмов, то мне кажется что мировой заговор и слежка - удачная основа для эффектного сюжета типа интеллектуального, мол думай, вникай, а заодно и триллер. Тут недалеко и до мысли что мы все в матрице и нас потихоньку к этому подводят "մի ամգամից չեն ասում, որ տրամադրությունը չնկնի" :)

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites
Ну тогда следует предположить, что речь о каком-то конкретном заговоре...

Это можно предположить.

Но возможно и иное предположение.

Может быть это не заговор, а просто успех в конкурентной борьбе тех, кого проигрывающие в этой борьбе склонны называть "заговорщиками" :)

Link to post
Share on other sites
Это можно предположить.

Но возможно и иное предположение.

Может быть это не заговор, а просто успех в конкурентной борьбе тех, кого проигрывающие в этой борьбе склонны называть "заговорщиками" :)

Может и не заговор. Тогда проигрывает идеология, а выигрывающие всегда разные, но удивительным образом одинаково действующие, хоть и живут в разные эпохи и в разных регионах. Здесь уже нет осознаного, методично осуществляемого, аж на протяжении веков, каким-то центром мирового заговора. На мой взгляд есть еще одно общее у всех бенефициариев - им долгое время никто не мешал, даже неважно как они в это время жили. Можно сказать, что объективные обстоятельства тоже играют свою роль, но приверженцы более строгих оценок возразят, что надо судить по тому что на сегодня имеем. Вообщем как посмотреть, как оценить в зависимости от этого меняется теория заговора. Кстати складывается ощущение что "их" ручки все же не везде дотягиваются. Это по-моему.

Link to post
Share on other sites
Может и не заговор. Тогда проигрывает идеология, а выигрывающие всегда разные, но удивительным образом одинаково действующие, хоть и живут в разные эпохи и в разных регионах. Здесь уже нет осознаного, методично осуществляемого, аж на протяжении веков, каким-то центром мирового заговора. На мой взгляд есть еще одно общее у всех бенефициариев - им долгое время никто не мешал, даже неважно как они в это время жили. Можно сказать, что объективные обстоятельства тоже играют свою роль, но приверженцы более строгих оценок возразят, что надо судить по тому что на сегодня имеем. Вообщем как посмотреть, как оценить в зависимости от этого меняется теория заговора. Кстати складывается ощущение что "их" ручки все же не везде дотягиваются. Это по-моему.

Идеология всегда проигрывает.

Т.е. нет, не так.

Ведь, что такое идеология? Это продукт, сделанный для массового потребления. Кем сделанный? Заведомо малым числом тех, которым представляются выгодными результаты такого массового потребления.

"Одинаково действующие" - значит не очень-то "разные" ;) . Вернее, наши представления о "различиях" - это, возможно, также продукт "массового потребления". Как и вся эта тяга к "идентичности", к отличию от "других", вместе со всей иррациональной борьбой и жертвами за свою "идентичность".

Наверное, все зависит от того, по каким признакам формируется множество. Какими идентификаторами характеризуется идентичность. Мы приняли (самостоятельно ли?) в качестве (само)идентификаторов кровь, местность, язык, черты внешности и ментальности, религию, историю, врагов...

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...