Jump to content

Откровения И. Иванова


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов: Об отставке Шеварднадзе речь не шла

Откровения Иванова в двух частях. Интервью Министра иностранных дел РФ данное Комсомольской правде.

Начало. «КП» за 4 декабря 2003 г. http://www.kp.ru/daily/23170/25117/

(Окончание. Начало см. в номере «КП» за 4 декабря 2003 г.).

Напомним, министр рассказывает, как около полуночи 22 ноября он прилетел в Тбилиси. Утром 23-го встретился с Шеварднадзе, потом стал связующим звеном между президентом Грузии и оппозицией. Эдуард Амвросиевич согласился встретиться с ее руководителями...

- Итак, вместе с лидерами оппозиции вы направились к Шеварднадзе.

- Жвания сел со мной в машину, Саакашвили - с охраной. И мы колонной выехали в сторону резиденции. Был шестой час вечера, темно. По мере приближения к резиденции, нам встречалось все больше людей достаточно заведенных, агрессивных, некоторые с палками. Не доезжая с полкилометра до резиденции, мы увидели, как группа таких людей жестоко избивает одного из вице-спикеров. Он был весь в крови. Мы остановили машину, Жвания вышел, и вместе с охраной они практически отбили этого человека, который потом был госпитализирован с тяжелыми побоями. То есть говорить о том, что эти люди были мирно настроены, трудно.

В резиденции нас встретил Эдуард Амвросиевич в сопровождении, видимо, начальника своей охраны. Он поставил стул во главе стола и предложил мне сесть. Сам вместе со своим спутником сел с левой стороны, а господам Жвания и Саакашвили предложил сесть с правой стороны.

Я сказал: «Эдуард Амвросиевич, как мы и договаривались, я встречался несколько раз с лидерами оппозиции, с учетом вашей готовности принять их они находятся здесь». Я изложил вопросы, которые мы обсуждали.

Говорю: теперь, когда вы вместе, мне кажется, было бы правильным, чтобы дальнейшее обсуждение вы уже вели непосредственно с другой стороной. А я, наверное, поеду дальше. Меня до этого Эдуард Амвросиевич просил вылететь в Аджарию и предоставил мне для этого самолет. (Самолет министра не мог сесть в Батуми из-за его габаритов лайнера. - Е. О.).

Эдуард Амвросиевич сказал: может быть, вам лучше остаться? По выражению лиц представителей оппозиции я заметил, что они сомневались в том, что мое присутствие необходимо. Скажу откровенно: я и сам считал, что мое присутствие могло бы быть в любом случае, при любом решении неправильно интерпретировано. Повторяю, при любом решении. И нашлись бы те, кто подал бы это как вмешательство во внутренние дела.

Я считал, что свою задачу выполнил. Президент и руководители оппозиции начали прямой диалог, нам удалось избежать насилия и в какой-то мере сбить остроту накала. В конечном итоге они несут ответственность за судьбу Грузии и должны прийти к тому или иному решению.

Я попрощался и уехал в аэропорт.

Прилетел в Батуми, сходил с трапа и тут узнал: когда наш самолет взлетал, Эдуард Амвросиевич объявил о своем решении уйти в отставку. Я еще раз хочу повторить: в ходе моих трех встреч с Эдуардом Амвросиевичем о такой возможности он мне не говорил, и я такую возможность с оппозицией не обсуждал.

- А как выглядел Эдуард Амвросиевич? Он был подавлен или в своей обычной форме? Предшествовавшие события его уже в какой-то степени морально измотали?

- Эдуард Амвросиевич - опытный политик, поэтому он, конечно, умеет и скрывать, и контролировать свои чувства. Поэтому особенно в ходе первой беседы он выглядел очень доброжелательным, тепло меня принял. Мы даже немножко вспоминали периоды нашей совместной работы. Поэтому он вел беседу очень спокойно, уравновешенно, без каких-то признаков видимой напряженности. Хотя, наверное, напряженность была внутри.

Другой факт, который мне бросился в глаза, тоже мог повлиять на оппозицию или на решение Эдуарда Амвросиевича. Пока я ездил туда-сюда, из резиденции в парламент, поступала информация о том, что практически все руководители силовых структур стали переходить на сторону оппозиции. Думаю, это был, наверное, тоже очень важный, в том числе и психологический, фактор.

- Не странно ли, что Шеварднадзе, которого не назовешь политиком с прорусскими настроениями, в тот момент, когда он попадает в кризисную ситуацию, прибегает к помощи Москвы?

- Звонил не Шеварднадзе президенту Путину, а президент Путин - Шеварднадзе. И в данном случае не Шеварднадзе просил помощи у России, а Россия предложила помощь президенту Шеварднадзе. Я думаю, как раз это и отражает нашу реальную политическую линию в отношении Грузии. При всех наших возможных разногласиях мы всегда выступали в поддержку законного президента Грузии, конституции и законности в этой стране.

- А вам не кажется, что все произошедшее в Грузии развивалось по заранее разработанному сценарию, который, возможно, будет повторен и в Молдове? Известный американский политолог Стивен Коэн вообще предполагает, что Грузия может стать местом чрезвычайно опасного конфликта между Россией и Америкой...

- Прежде всего, чтобы делать такого рода выводы, надо иметь конкретные факты. Я не могу домысливать в моем положении министра иностранных дел. Но думаю, что есть достаточно фактов, свидетельствующих, что все произошедшее в эти дни не было каким-то стихийным явлением, возникшим в одночасье. Конечно, шла подготовка, активное участие в ней, как признает сам Шеварднадзе, принимал посол США. Подготовка велась через Фонд Сороса. Наверное, вы обратили внимание, что последние месяцы в Тбилиси зачастили эмиссары, которые числились в списке хороших друзей Эдуарда Амвросиевича. Прежде всего бывший госсекретарь США Бейкер, бывший начальник объединенного командования штабов Шаликашвили и другие. Я не имею информации и документов, какова была цель их миссии. Но сегодня все более очевидным становится, что одной из таких целей было убедить Шеварднадзе покинуть свое кресло.

Во вторник я вернулся из Маастрихта, где проходила министерская встреча ОБСЕ. Сейчас дают разные определения тем событиям, которые произошли. Кто-то называет это демократической бескровной революцией, кто-то - «бархатной революцией». Мне кажется, что вообще ни то, ни другое, ни третье здесь не подходит. На самом деле то, что произошло - я утверждаю как свидетель, - это вынужденное отстранение действующего законного президента от власти. И то, что он это сделал путем отставки, не меняет сути дела. Шеварднадзе это сделал под сильнейшим давлением как со стороны политических сил, так и со стороны той массы, которую эти политические силы мобилизовали. Сделать такое в одночасье очень сложно. Значит, к этому готовились.

- Можно ли это повторить в других странах в пространстве СНГ?

- Я думаю, что это не в интересах ни стран СНГ, ни стабильности в регионе, ни международной стабильности.

Хотелось бы надеяться, что у ответственных политических сил не появится соблазн толкнуть какие-либо страны СНГ на тот путь, которым произошла смена руководства Грузии.

И здесь очень велика ответственность западных стран. Они должны не приветствовать, как делают некоторые из них, то, что произошло в Грузии, а давать правильную оценку событиям. И второе - не выдавать кредиты тем политикам, которые пока еще не продемонстрировали, что являются сторонниками или приверженцами демократических принципов. Только выборы, честные и справедливые, могут продемонстрировать, насколько новое руководство Грузии действительно встало на путь серьезных реформ в стране.

Что касается отношений с Соединенными Штатами, то мы обсуждаем все проблемы, в том числе и те конфликтные ситуации, которые есть на пространстве СНГ. Я думаю, что нет оснований сейчас говорить о том, что Грузия может стать яблоком раздора между Россией и США. Мне кажется, что мы, наоборот, вместе должны содействовать выходу этой страны из тяжелейшего кризиса. Потому что, если этот кризис сохранится, а тем более получит свое дальнейшее развитие, думаю, от дестабилизации Грузии, дестабилизации Кавказа проиграют все.

- О чем вы говорили с лидером Аджарии?

- Я в основном интересовался мнением президента Абашидзе о том, как он видит развитие ситуации.

Я был в Батуми несколько часов - утром в понедельник мне необходимо было быть на докладе у президента Путина. Никаких договоренностей с президентом Аджарии о том, чтобы ему вместе с руководителями Абхазии и Южной Осетии ехать в Москву, о чем некоторые писали, не было. Каждый руководитель по собственной инициативе приехал в Москву. Тем более что такие поездки носят регулярный характер.

Елена ОВЧАРЕНКО

-------------------------------

То что наших соседей подталкнули на смену власти из вне, видно по сценарию так называемой "революции роз", где действующие лица были всего лишь пешками, а план разрабатывался далеко от места событий. А функции пешки в игре всем нам известны. И можно только догадыватся, что будет когда пешка станет подконтрольным ферзем в чужой игре.

У некоторых горе политиков в Армении видимо тоже есть желание быть использованными в чужой грязной игре, которая не приведет ни к чему хорошему.

Link to post
Share on other sites
То что наших соседей подталкнули на смену власти из вне, видно по сценарию так называемой "революции роз", где действующие лица были всего лишь пешками, а план разрабатывался далеко от места событий. А функции пешки в игре всем нам известны. И можно только догадыватся, что будет когда пешка станет подконтрольным ферзем в чужой игре.

У некоторых горе политиков в Армении видимо тоже есть желание быть использованными в чужой грязной игре, которая не приведет ни к чему хорошему.

Bingool-jan,

Я не пессимист, но думаю такие страны как Армения, Грузия, Аз-ан и т.д. всегда будут пешками ........ и даже шанс стать проходящей пешкой будет всегда под контролем сильных мира сего. Мы только фигурки в их руках. Я имею ввиду общую, глобальную игру. А остальные локальные конфликты будут рассмотрены как "бытовуха". Только не пинайте меня ногами срзау и пожалуйста по почкам не бейте, я только поделился своим мнением. :cry:

Link to post
Share on other sites
А функции пешки в игре всем нам известны. И можно только догадыватся, что будет когда пешка станет подконтрольным ферзем в чужой игре.

У некоторых горе политиков в Армении видимо тоже есть желание быть использованными в чужой грязной игре, которая не приведет ни к чему хорошему.

Bingool-jan,

Я не пессимист, но думаю такие страны как Армения, Грузия, Аз-ан и т.д. всегда будут пешками ........ и даже шанс стать проходящей пешкой будет всегда под контролем сильных мира сего. Мы только фигурки в их руках. Я имею ввиду общую, глобальную игру. А остальные локальные конфликты будут рассмотрены как "бытовуха". Только не пинайте меня ногами срзау и пожалуйста по почкам не бейте, я только поделился своим мнением. :cry:

Link to post
Share on other sites

Иванов лукавит, незачем было прилетать из России, чтобы организовать встречу - оппозиция не раз заявляла, что готова к встрече, если Шеви уйдет в отставку. Скорее всего Эдику сделали лицо, красиво оформили его проигрыш.

Link to post
Share on other sites
Иванов лукавит, незачем было прилетать из России, чтобы организовать встречу - оппозиция не раз заявляла, что готова к встрече, если Шеви уйдет в отставку. Скорее всего Эдику сделали лицо, красиво оформили его проигрыш.

:yes: :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...