Jump to content

В Армении продолжается суд над лицами, обвиненными


Recommended Posts

В Армении продолжается суд над лицами, обвиненными в шпионаже в пользу Азербайджана

19.12.03 16:30

ЕРЕВАН, 19 декабря. /Корр. РИА "Новости" Гамлет Матевосян/. В суде первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш Еревана в пятницу возобновился судебный процесс над четырьмя гражданами Армении, обвиняемыми в шпионаже в пользу Азербайджана.

Согласно материалам следствия, ключевой фигурой среди подсудимых является Нина Шилина, переехавшая в 1988 году из азербайджанского города Сумгаит в армянский Джермук. В 1993 году она была завербована спецслужбами Азербайджана и получила задание развернуть в Армении диверсионную и разведывательную деятельность. Ей было поручено вместе с неким неустановленным следствием Рафиком взорвать гостиницу "Эребуни" в Ереване. Однако теракт провалился из-за технических неполадок.

В дальнейшем Шилина привлекла своего супруга Эдгара Филкова, его сестру Иветту Филкову, а также некоего Александра Гаспаряна к сбору данных о внутриполитической, социально-экономической ситуации в Армении и Нагорном Арцах(карабах)е, а также о состоянии и дислокации военных объектов. Эти сведения она предавала азербайджанским разведслужбам, встречаясь с их сотрудниками в Тбилиси.

По данному делу обвиняется также бывший сотрудник Генштаба Вооруженных сил Армении Артур Оганесов. Как сообщили РИА "Новости" в секретариате суда, сторона обвинения требует приговорить Нину Шилину к 15, Эдгара Филкова к 14, Ивету Филкову и Александра Гаспаряна к 11 годам лишения свободы, Артура Оганесова к двум годам без ареста с сохранением подписки о невыезде. Первые четверо обвиняются в шпионаже, а Оганесов - в разглашении государственной тайны.

www.rian.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...