Jump to content

Recommended Posts

Скажите, а, вот, если бедный студент из Америки, который не был дома уже 10 лет, хочет приехать в Армению на две недели, чтоб, так сказать, подышать родным воздухом, посмотреть на улицы Еревана и подержать в ладони горсть родной земли... Во сколько это обойдётся, если студент согласен жить в общежитии без горячей воды и питаться, в основном, хлебом и водой?

Да ладно, у тебя что родственников нет? :lol:

Link to post
Share on other sites

А на счет канатки так я думаю это вообще ерунда. Я думаю гораздо больше денег уйдет на пиар, чем на оборудование. Вообще действительно трудно наверное будет заманить кататься на лыжах именно в Армению, нужен наверное какой то стратегический европейский партнер, кто сможет делать мозги туристам ну и цены естественно должны быть ниже чем в Европе по крайней мере в начале.

Link to post
Share on other sites

Witch, а клиенты у вас откуда? Из России или в основном с Запада?

Мы ведь говорили о сервисе западного стандарта.

Дело в том, что если это отель высокого класса, то по западным стандартам такой показатель сам по себе ничего не означает.

Link to post
Share on other sites

Yana jan, klienti v osnovnom edut iz Moskvi, Kieva i Sveicarii. Vernee, u menya vot etot kontingent, i ya mogu lish sudit po ix otzivam. K sozhaleniu v Armenii net takoi organizacii kak FAA v USA kotoraya ocenivaet zvezdnost gostinic. Lichno dlia menya lucshii pokazatel povtornii zapros togo zhe klienta na tu zhe gostinicu.

Tarl ya sbroshu Vam koordinati s udovolstviem v PM.

Link to post
Share on other sites

Witch, ны вы же знаете, что у россиян и украинцев другие стандарты. Я ездила в Питер по путевке, жила во вполне приличной гостинице с полупансионом - по нашим понятиям - мне очень понравилось, и я бы с удовольствием еще раз поехала, в ту же гостиницу. Просто на Западе у людей другие стандарты. Они бы в такую гостиницу не заселились. А тот сервис, который им нужен, действительно стоит дорого.

Link to post
Share on other sites

Яна джан, поверьте что туристы из Москвы более требовательны. Я предлагаю Вам следующий вариант, приезжайте в Армению, я устрою Вам

экскурсию по гостиницам, убедитесь сами.

Link to post
Share on other sites

Москвичи-то может и требовательны, судить не берусь, но тут же не проблема в том, чтоб подделаться под требования, а чтоб обеспечить хотя бы минимальные стандарты, принятые на Западе.

Насчет экскурсии - спасибо, не надо. Во-первых, пока я была в Ереване - а я не так давно оттуда уехала - у меня по долгу службы были такие экскурсии. Во-вторых, мой муж до совсем недавнего времени тоже работал в этой сфере, причем довольно долго. Так что кое-какой инфой я располагаю. Также, пожив кое-какое время в штатах, имею кое-какое представление о том, к каким минимальным стандартам привыкли по крайней мере американцы - про европейцев судить не берусь.

Link to post
Share on other sites
А на счет канатки так я думаю это вообще ерунда. Я думаю гораздо больше денег уйдет на пиар, чем на оборудование. Вообще действительно трудно наверное будет заманить кататься на лыжах именно в Армению, нужен наверное какой то стратегический европейский партнер, кто сможет делать мозги туристам ну и цены естественно должны быть ниже чем в Европе по крайней мере в начале.

Тарл, Вы правы, что огромные деньги должны идти на PR и рекламу. А стратегический европейский или какой-либо другой партнер может появиться только после принятия соответственной государственной программы, гарантирующей инвестиции в эту сферу деятельности.

Так что, если серьезно отнестись к этому вопросу, это будет не ерунда.

Link to post
Share on other sites

Witch, у меня тут много народу есть, кто хочет приехать в Арменю по тур. путевке. причем они очень высокой должности (из дип. представительтсв) из США, ВБ итд итп ( это я к тому, что сервис должен быть на высочайшем уровне.

так вот, вопрос. есть ли такой сервис у нас и можешь ли ты посоветовать какой-нить вариант для них.

желательно чтоб программа включала так же отдых на Севане ли Цахкадзоре.

Link to post
Share on other sites

Тарл, Вы правы, что огромные деньги должны идти на PR и рекламу. А стратегический европейский или какой-либо другой партнер может появиться только после принятия соответственной государственной программы, гарантирующей инвестиции в эту сферу деятельности.

Так что, если серьезно отнестись к этому вопросу, это будет не ерунда.

Я видимо не совсем точно построил предложение. Слово "ерунда" относилось к канатке с технической стороны, т.к. говорилось что ее техническое состоянии может испугать. Вот это то как раз сделать на западном уровне имхо наименьшая по трудности и затратам задача (ерунда).

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Из интервью заместителя министра торговли и экономического развития Армении Ара Петросяна ИА REGNUM

Известно, что Министерство торговли и экономического развития Армении является органом, патронирующим туристическую отрасль республики. Решению каких проблем уделялось особое внимание при реализации программ, предусмотренных государственной концепцией развития туризма Армении?

- Еще в 2000 году были четко зафиксированы основные проблемы отрасли и пути их решения. Задачей номер один стало повышение уровня туристического сервиса. К тому времени картина была такова: несовершенные туруслуги, бездорожье и отсутствие автобусов соответствующего класса, острая нехватка кадров, неблагоустроенные музеи и культурные комплексы, монопольная ситуация в гостиничном и ресторанном бизнесе, низкий уровень обслуживания. Сегодня в Армении сложилась довольно серьезная конкуренция в гостиничном бизнесе, проблемы с дорогами практически решены, усилиями частного сектора закуплены 20 оснащенных кондиционерами и санузлами автобусов туристического класса. Только за последние два-три года открылись и были восстановлены около 20 больших гостиниц, серьезная конкуренция наблюдается и в ресторанном секторе - ежемесячно в Армении открываются 1-2 новых ресторана. Все это позволило нам удержать европейский и японский рынки. Параллельно в рамках благотворительной программы "Линси" задействованы проекты "Культура" и "Туризм" - восстановление дорог, комплексов культуры, музеев. Музейный сектор в нашем туристическом продукте - довольно серьезный фактор.

Вторая глобальная задача - цены. Посещать Армению было в определенной степени дорого. Пользуясь случаем, хочу внести некоторые разъяснения по данному поводу. Зачастую сравнивают культурно-ознакомительное туристическое посещение Армении с туристическим посещением Турции по принципу "солнце плюс море". Во втором случае человек ограничивается пребыванием какое-то время в гостинице рядом с морем, почти не передвигается, не пользуется услугами транспорта, ему не нужен гид-переводчик. Армения совсем иное дело - тургруппа, к примеру, из Японии за три дня может объездить всю страну и успеть заскочить в Нагорный Арцах(карабах). То есть сравнивать десятидневное пребывание в Армении с посещением культурных и исторических достопримечательностей, музеев с десятью днями на берегу моря в Анталии не верно. Это разные уровни туризма. К этому уровню можно отнести разве что поездки в Стамбул, Иорданию, Исфахан или Тегеран. И здесь мы видим, что наш турпродукт на международном рынке довольно-таки конкурентоспособен. Тем не менее, об определенной дороговизне посещения Армении говорить можно.

Проанализировав компоненты армянского турпродукта, мы пришли к выводу, что дороговизна эта, в основном, была связана с гостиничными ценами. Нам удалось ликвидировать монополию в гостиничном бизнесе, что привело к некоторому спаду цен. И, конечно, на цены нашего турпродукта оказало воздействие формирование нового поколения гидов-переводчиков. В 1999-2000 гг. у нас в этом отношении были серьезные проблемы. Количество профессионалов было крайне ограничено. Была задача создать новое поколение гидов-переводчиков, которые конкурировали бы со старой "гвардией". Это тоже на сегодня решенная задача. Гиды-переводчики в нашем туризме являются ключевым звеном, поскольку основная направленность осенних и весенних посещений Армении - это удовлетворение интеллектуальных потребностей. Туристы (здесь это касается не армян диаспоры) приезжают в республику, зная об этой стране, ее литературе, истории, и хотят на месте все увидеть и осознать. Именно гид-переводчик становится фигурой, удовлетворяющей потребности этой категории туристов. Плохие гиды могут затянуть туристическую сферу в трясину, хорошие - обеспечить его процветание. Поэтому турфирмы Армении лелеют хороших, профессиональных гидов, осознавая, что именно от него зависит будущее фирмы. Спрос привел к предложению. Сегодня действует ряд частных и государственных вузов, специализирующихся на подготовке гидов-переводчиков.

Третья задача состояла в должном представлении Армении на международном рынке, что сразу же было воспринято как государственная функция. С этой целью по предложению Министерства торговли и экономического развития было основано армянское Агентство развития туризма, призванное осуществлять рекламную кампанию Армении на международном рынке. Деятельность агентства основана на софинансировании - частично государством (20-30%), частично, исходя из выгоды своего же бизнеса, - частным сектором. Это в основном те задачи, решение которых должно будет обеспечить к 2003-2004 гг. приток в республику порядка 200 тыс. туристов.

Четвертая, весьма серьезная задача - сделать Армению частью регионального турпродукта. Будучи отдельно представленной, Армения занимает довольно ограниченную нишу. Японский турист вряд ли приедет в регион, ограничившись целью увидеть только Армению или Грузию, или Иран, или Нагорный Арцах(карабах). Он, вероятно, захочет оправдать столь долгий путь и немалые расходы. Поэтому мы очень серьезно рассматриваем процессы интеграции с соседними странами с целью формирования всеобъемлющего регионального турпродукта и считаем целесообразным предстать на международном рынке именно в таком формате. В частности, Всемирная туристическая организация очень серьезно стимулирует турпродукт "Великий шелковый путь", где Армения имеет свое четкое присутствие и как часть этого нового турпродукта завоевывает новые, довольно серьезные рынки.

В числе иных задач - децентрализация туристического бизнеса. Основные туристические продукты расположены в областях Армении, однако деньги на этом зарабатывает столичный бизнесмен - туроператор. Необходимо, чтобы жители областей получали определенные доходы от своих же туристических объектов.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Четвертая международная выставка CTS'2004, организованная армянским представительством Союза агентов-путешественников США (ASTA), стартовала вчера в Ереване.

Организаторы отметили, что в выставке принимают участие 37 разнопрофильных компаний и организаций: авиакомпании, туристические операторы, занятые в сфере туризма в Армении. На выставку также приехали представители ASTA из Беларуси, Египта, Ливана и Турции.

Как отметил в приветственном слове заместитель министра торговли и экономического развития РА Ара Петросян, еще три года назад никто бы не подумал, что на подобной выставке соберется такое количество участников. На текущий период, по словам замминистра, отмечается развитие всех сфер индустрии туризма, начиная с работы туристических операторов и заканчивая предоставляемым в стране гостиничным сервисом.

Третья международная выставка CTS' проходила в 2002 году, и за это время, как отметил начальник управления туризма Министерства торговли и экономического развития Артур Закарян, в Армении не только возросло количество компаний и организаций, занятых в данной области, но и качество предоставляемых ими услуг.

Затрагивая отражение на туристической индустрии внутриполитической напряженности, Артур Закарян сообщил, что хотя политическое состояние резко отражается на количестве посещений страны, инциденты за последние три месяца никак не отразились на показателе посещаемости туристами Армении.

Отметим, что, по данным Национальной статистической службы Армении, за прошлый год Армению посетили 206 тыс. туристов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...