Jump to content

Без развития экономики Азербайджана


Recommended Posts

При ущемлении интересов России также не будет эффективно работать транспортный коридор Азия-Кавказ-Европа. Кроме того, Армения, по сути, отодвинута от глобальных экономических проектов региона, в частности Азербайджан и Турция блокируют ее участие в проектах по строительству нефтепровода Баку-Джейхан и газопровода Туркмения-Каспий-Азербайджан-Грузия-Турция и далее в Европу. Это означает, что сепаратисты в Нагорном Арцах(карабах)е и Абхазии не без помощи России будут угрожать стабильности в регионе и способны дестабилизировать обстановку в Азербайджане и Грузии, через которые и пролегает этот коридор. Лидеры как Абхазии, так и Нагорного Арцах(карабах)а, отдают предпочтение российским мирным инициативам, они доверяют гораздо больше Москве, чем Западу. Поэтому и Грузия, и Азербайджан вновь вынуждены прибегать к помощи России в разрешении этих конфликтов.

Есть о чем подумать. Кстати, в своем недавнем выступлении В.Осканян говорил о том же.

Link to post
Share on other sites

Тема была некоторое время закрыта, поэтому я не мог поставить вопрос точнее. Если просто, то Восканян озвучил мысль, что с построением многострадального газопровода Баку-Джейхан-Тбилиси в Азербайджане страсти поутихнут. Надо понимать, что пойдут большие деньги, и люди, которые будут их прикарманивать (читай власти), будут заинтересованы в стабильности в регионе.

Но если это будет идти вразрез интересов России, то она в любой момент сможет заново разжечь костер в "горячих точках".

Может возникнуть парадоксальная ситуация, когда Армения (которой тоже выгодна стабильность, в основном по той же причине) и Азербайджан совместными усилиями будут противостоять России в ее попытке накалить обстановку.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вроде бы, сдвинулся с мертвой точки вопрос строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева (для этого "пришлось разработать 208 финансовых документов, на которых поставлено свыше 17 000 подписей 78 различных сторон...").

Можно вздохнуть свободнее - сейчас азербайджанские политики в ожидании скорого набивания своих карманов нефтедолларами напрочь позабудут про Арцах(карабах). Наоборот, они будут делать все возможное, чтобы поддерживать в регионе стабильность.

Воду может мутить лишь азербайджанская оппозиция, но она еще не скоро оправится после недавнего сокрушительного разгрома.

Edited by Benjamin
Link to post
Share on other sites

Бенямин джан не будет никаких денег без разришения Арцахского вопроса. Абхазия тут вообще не имеет никакого значения.

В замароженом виде конфликт не будет отсавляться. Тут огромные деньги и никто не будет рисковать.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...