Jump to content

Первый компьютер был сделан в Армении


Recommended Posts

Армяне всегда славились трудолюбием. Во имя благополучия семьи они готовы были много работать и много получать. Вспоминаю 1970-85 гг., когда Армения летом опустошалась от мужчин: они уезжали шабашничать по просторам Союза. А теперь... Часть уехавших мужчин даже себя не обеспечивает, не говоря о том, чтобы денег отправить. Участились случаи, когда армяне в России вновь обретают семью, оставляя свою в Армении на произвол судьбы. Ситуация очень тревожная и пугающая.

Вопрос -2. Почему не регулируются денежные потоки от диаспоры в Армению? Может быть, этим займется ВАО?

Хотел бы внести предложения: рассмотреть организацию контроля денежных потоков, создать фонды, выпустить акции, построить заводы. Надо создать рабочие места, где в первую очередь смогут работать родственники, и дивиденды тоже должны ежемесячно получать они. Это выгодно и отправляющим, и принимающим. Это выгодно всем.

3. Всем известна любовь армян к наукоемким работам. В свое время Армения была сильно развита в разработке ЭВМ и программ. (ЕрНИИММ (институт им.Мергеляна), НПО "Ани" и при нем Институт микроэлектроники, где я раньше работал), ПО "Астро", и, наконец, всем известный завод "Марс" по производству робототехники). Единственный дисковод к компьютеру в Союзе создан у нас, единственное термопечатающее устройство - у нас, один из первых мониторов - у нас и многое другое оборудование. Неужели трудно сейчас завалить СНГ, например, армянскими платами для компьютеров, корпусами, клавиатурами, хотя бы мышами.

Вопрос -3. Почему не делают? Может быть, этим тоже займется ВАО, в рамках ответа на вопрос -2?

Хочу привести цитату из доклада Председателя Оргкомитета по созданию ВАО А.Абрамяна: "Битва за государственность и сохранение армянского народа в очередной раз может быть проиграна, если национальная элита не проявит стратегического ведения, если государство не поддержит активно идею институционального объединения армян мира в рамках единой общественной организации".

Добавить к этому нечего. Альтернативы созданию ВАО нет. Политические партии, действующие за границей, имели две миссии: решение Ай Дата и восстановление независимости государства. С появлением третьей Армянской Республики решение Ай Дата тоже концентрируется в руках государственных структур, а заграничным партиям и другим общественным организациям остается роль помогать в этом государству. Я думаю, что эти понятия стали очевидными для всех. И необходимо было заменить в отношениях Диаспора-Родина политические партии на другое понятие. Решение вопроса становилось архиважным. И, наконец гора родила мышь: созданием ВАО решаются многие вопросы. Я думаю, что политическим партиям вне Республики Армения уже нечего делать. (Напомним, что ВАО и ее председатель всегда твердили обратное. - Ред.). Смысл их существования за границей становится необъяснимым. Эмигрировавшим партиям необходимо вернуться на Родину. В диаспоре должны остаться благотворительные общественные организации. А роль связующего в хаосе мировое армянство должна играть ВАО. Как отмечает Президент Армении Роберт Кочарян, "восстановление государства является переломным моментом в национальной жизни, требует переосмысления национальных ценностей и формирования национальной идеологии". Я думаю, что национальная идеология уже сформирована. Начало этому дано в 1993-94 гг., когда Армения выиграла войну. Тогда армяне почувствовали вкус победы, что такое быть впереди, быть сильным и гордым народом. Нельзя потерять эти чувства, а надо закрепить их в умах и мыслях армян мира.

И пожелаем доброго пути Всемирной армянской организации.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Участились случаи, когда армяне в России вновь обретают семью, оставляя свою в Армении на произвол судьбы. Ситуация очень тревожная и пугающая.

Кто-то мне на форуме уже говорил о таком случае, но я тогда подумала, что это был единичный случай :hm:

Неужели это настолько участилось? :ermm:

Link to post
Share on other sites

Кто-то мне на форуме уже говорил о таком случае, но я тогда подумала, что это был единичный случай :hm:

Неужели это настолько участилось? :ermm:

Неслышал о таком. Все кого я знаю приехали в Россию с семьей, либо потом обустроившись вызвали семью к себе.

Зато знаю много примеров, когда азеры заводят здесь вторые семьи. Обычно женами становятся продавщицы, которых они нанимают для торговли.

Link to post
Share on other sites
Зато знаю много примеров, когда азеры заводят здесь вторые семьи. Обычно женами становятся продавщицы, которых они нанимают для торговли

опять про нас вспомнили, думал хоть в Разделе IT не будет политики, ошибся. Спорить не буду, у каждого есть своё мнение, которое нужно уважать.

С Уважением, Сириус.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...