Jump to content

Армяне и евреи в Париже


Recommended Posts

Ну как я вижу, у нас проходят дни семитской культуры. Прочитайтк отрывок из книги про Современный Париж.

Не имея определенного опыта, не всегда легко отличить от араба магрибского еврея. Когда-то в Тунисе, Марокко, Алжире были огромные общины местных евреев-сефардов. Жили они бок о бок с арабами и французами-"колонами", говорили по-арабски и по-французски, чуть-чуть на иврите. В 50 - 60-е годы почти все они уехали - кто в Израиль, кто в "метрополию". К моменту их появления европейские евреи-ашкенази в подавляющем большинстве уже совершенно офранцузились - за исключением небольшой и замкнутой группы хасидов-любавичей, занятых торговлей ювелирными изделиями. Магрибские сефарды заместили собой вакантную группу в мелком портновском и кожевенном бизнесе, где раньше трудились евреи из Восточной Европы. Квартал "SentiOr" - сердце одежной индустрии Франции, место, где иногда за год делались фантастические карьеры, где в подпольных мастерских трудятся иммигранты-нелегалы и где текстиль нередко служит только прикрытием для торговли наркотиками, проституции и игорного бизнеса, стал их царством. Магрибский "joupin" (бранное наименование еврея), сумевший быстро нажить состояние, - персонаж весьма красочный. Он обожает показать, что достиг успеха, что он - "quelqХun". Здесь он вполне даст фору нашим кавказцам. Благодаря этому, он - любимый герой таких анекдотов: "Симон спрашивает жену: "Ты видела новый "Порше" Натана?" - "Да, наш, по-моему, лучше". Через год он говорит: «Ты видела новый дом Натана в Нейи?" - "Да, милый, наш новый дом лучше". Через полгода он говорит: "Ты видела новую любовницу Натана?" - "Да, Симон, но наша явно лучше".

Разумеется, не всем магрибским евреям удается процвести. Многие продолжают работать на заводах или в строительной промышленности. Они очень семейственны, поддерживают родственные связи и любят селиться вместе. Один из таких островков - городишко Сарсель, недалеко от Парижа. Построен он был в 70-е годы и внешне очень смахивает на наши новостройки, только почище и поухоженнее. Почему-то половиной его населения оказались выходцы из Туниса. Из окон здесь пахнет восточными пряностями, на балконах проветриваются ковры, в кафе играет экзотическая музыка. При этом его трудно назвать гетто, в его воздухе не чувствуется тоски и обреченности арабских поселков.

Антисемитизм во Франции не очень агрессивен. Но услышать обычное "у них все схвачено..." можно довольно часто. И вправду - община магрибских евреев дает примеры сплоченности и стремительных карьер. Такие знаменитые текстильные империи, как "Naf-Naf", "Chevignon", "Bensimon", были созданы за пару лет мальчишками, начинавшими с мелкооптовой торговли кожаными куртками и свитерами на "блошином рынке". Пресловутая "The French connection", одна из самых мощных наркомафий мира, в большой степени контролировалась магрибцами. Но эта община дает пример и стремительной интеграции: не порывая с традициями, родители стремятся дать детям превосходное образование, проложить им путь в жизни. Дети мелких торговцев и портных становятся известными адвокатами, врачами, журналистами, музыкантами.

У нас бытует поговорка "не бывает еврея-дворника". Французы говорят "не бывает армянина-консьержа". Армян в Париже меньше, чем в Лос-Анджелесе и Ереване. Но не заметить их невозможно. Армянские лавочки с пряным суджуком, бастурмой и листьями для долмы. Армянские антикварные магазины. Армяне писатели и музыканты - Артюр Адамов, Анри Труайя, Анри Верней, Шарль Азнавур... Большинство французских армян - выходцы из Турции и бежали во Францию после армянских погромов. Пришлось им сперва очень несладко. Если русские эмигранты были известны как таксисты, то армяне прославились как строительные рабочие - они ведь исстари были знамениты в этом деле. Ну а потом уже у всех жизнь складывалась по-разному. Обычно внук армянского беженца уже не говорит на языке(хотя общие фразы знают многие), но сохраняет принадлежность к армяно-григорианской церкви (даже если он неверующий),учавствует в мероприятиях диаспоры, мечтает съездить посмотреть на Арарат и обожает перечислять знаменитых армян Франции. От него вы узнаете, что писатель Эдмон Ростан был внуком наполеоновского "мамлюка" Рустама, вовсе не турка, а армянина, а Мюрат, маршал Франции и король Неаполитанский, и сам был карабахским армянином.Несмотря на незнание языка, многие вертуозно танцуют, даже лучше чем армянские армяне. Армяне тоже не миновали участи стать героями анекдотов. Вот один из них : - Вы кто по профессии?

- Я банкир.

- Странно, армянского акцента я не почувствовал.

Париж место соприкосновения многих этнических групп. Арабы и евреи живут здесь более или менее спокойно. А вот отнашение между евреями и армянами носят весьма интересный характер. Особенно в бизнесе, ведь ни те ни другие не хотят уступать. Вот например отрывок из одного комедийного фильма про евреев. Два еврея хотят втянуть в одно рискованное дело богатого родственника:

-(богатый) Я слышал вы затеваете новое дело, но знайте ребята - я пас. На бирже неспокойно и рисковать я не буду.

- Знаю Марис, поэтому я предложил это дело Мамуляну и он согласился.

-(богатый) Мамуляну?!! Слушай зачем тебе армянин? Мамулян пустышка, тратит отцова состаяние.

- Да, но его дела в интернете идут замечательно и....

-(богатый) Слушай кузен, если не возмешь меня в дела - можешь со мной больше не разговаривать.

-Хорошо но..

-() Ине слова про Мамуляна. :brows:

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

Анри Верной (Henri Verneuil) умер пару лет назад. Я видел его "Mayrig" и "588 rue Paradis". Как армянина фильмы меня тронули, но с художественной стороны оба были довольно слабыми. :(

Link to post
Share on other sites
Анри Верной (Henri Verneuil) умер пару лет назад. Я видел его "Mayrig" и "588 rue Paradis". Как армянина фильмы меня тронули, но с художественной стороны оба были довольно слабыми. :(

А его ранние фильмы видел??

Как говорится легендам прощается все!

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

А его ранние фильмы видел??

Как говорится легендам прощается все!

Ранние пока не видел, но собираюсь посмотреть - говорят, действительно хорошо. Кстати, "Mayrig" и "588 rue Paradis" в марте будут на ДВД - они уже в каталоге amazon.fr.

Link to post
Share on other sites

Я всю жизнь жалею что не знаю про французский армян, кроме Азнавура :( не знаю где можно почитать про них, может у кого есть про знаменитых армян Франции?

Link to post
Share on other sites
Я всю жизнь жалею что не знаю про французский армян, кроме Азнавура :( не знаю где можно почитать про них, может у кого есть про знаменитых армян Франции?

Виген я могу послать тебе кучу статей про армян Франции. Уточни только что тебя интересует больше. Жду ответа.

Link to post
Share on other sites

Виген я могу послать тебе кучу статей про армян Франции. Уточни только что тебя интересует больше. Жду ответа.

франузы армянского происхождения - поэтов, художников, биснесменов, политиков и т.д.

Link to post
Share on other sites

франузы армянского происхождения - поэтов, художников, биснесменов, политиков и т.д.

Тебе посылать на маил или как?? У меня около 120 статей и фотографий и не думаю что всем это будет интересно. Хотя можно сделать топик про них.

Link to post
Share on other sites

Тебе посылать на маил или как?? У меня около 120 статей и фотографий и не думаю что всем это будет интересно. Хотя можно сделать топик про них.

хорошая идея, открой топик такого рода: "Французские армяне" и помести, ведь не только мне будет интересно :)

Link to post
Share on other sites
Интересная ветка! kard.gif

Так, просто на заметку: Шарль Азнавур отлично поет еврейские песни на идиш.

Кстати, он и чато играл евреев в кино. Во Франции, как-то странно, армяне играют евереев и евереи армян. В фильме Верноя, роль армянина играет евреи, Ришар Бери.

Link to post
Share on other sites

хорошая идея, открой топик такого рода: "Французские армяне" и помести, ведь не только мне будет интересно :)

Vigen,читай в Литературе мой первый топик на эту тему. "Армянские писатели Франции". Жду вашего авторитетного мнения. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...