Jump to content

о выселенных с ереванских домов и их правах


Recommended Posts

ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ПОПИРАЮТСЯ

13155.jpg

«Если меня должны вытурить из моего же дома, пусть выгонят меня и из Армении, поедем в какую-нибудь европейскую страну, будем жить там в лагерях»,- рассержено заявлял один из участников акции протеста, организованного у здания правительства.

Жители домов, подлежащих сносу из-за строительства Северного проспекта требуют не попирать их права и выдать полагающуюся им по закону компенсацию. По их словам, суды нарушают правовые нормы и требуют подписать невыгодные контракты.

Жители требуют решить вопрос конституционным путем, составить контракты о возмещении убытков, а не о купле-продаже, а до этого времени прекратить конфискацию земельных участков и недвижимости.

Пикетчикам так и не удалось представить правительству заявление-жалобу, так как приемная была закрыта по непонятным причинам. Между прочим, свою поддержку участникам протеста обещал депутат НС Владимир Бадалян, который так и не явился к зданию правительства.

_________________

Неужели незя жителям обещать новые квартиры, после того как построят эти красивые здании :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

БУЗАНДЦЕВ ВЫСЕЛИЛИ АНТИКОНСТИТУЦИОННО [21:04] 18 Апреля, 2006 Сегодня Конституционный суд удовлетворил иск защитника прав человека Армена Арутюняна, и даже превзошел все его ожидания. По решению суда антиконституционными признаны те статьи законов и решение правительства, которыми был урегулирован процесс присвоения земель в рамках программы застройки центра Еревана. Конституционный суд посчитал, что эти акты не соответствуют сразу 4-5 статьям Конституции. В заявлении омбудсмена была упомянута только 31-я, касающаяся неприкосновенности права собственности. Напомним, что в течение двух заседаний президент РА и правительство через своих представителей утверждали, что оспариваемые статьи и решение полностью соответствуют Конституции РА. Решение Конституционного суда было очень объемным: на его чтение ушло более получаса. В нем содержались достаточно жесткие определения, согласно которым правительство, организовавшее присвоение земли в Центр, превысило свои полномочия, а по Конституции страны это можно было делать лишь законодательно. В тексте постановления суда содержится заключение, что эти земли должны иметь исключительно важное значение и должно быть отмечено, что отчуждаемое недвижимое имущество будет направлено на нужды общества и государства. А подобного закона в Армении нет, и следовательно правительство не имело права без закона лишать людей собственности. Правительство, принявшее незаконные акты, и, ратифицировавший их представитель президента, после заслушивания постановления поспешили пожать руки победившему омбудсмену, и втроем, незаметно для журналистов, покинули здание Конституционного суда. Находящиеся в зале суда, пострадавшие от присвоений, граждане без особого восторга встретили решение Конституционного суда. Они не могли понять, что оно им дает или, наоборот, отнимает. Правительство и Национальное Собрание обязаны до 1-го октября привести в соответствие с Конституцией оспоренные юридически, грамматически и с точки зрения международной практики правовые акты.

Link to post
Share on other sites

А что это дает? Как я понимаю ничего кроме того что до октября примут соответствующий закон. Если раньше действовали на уровне "решение правительства" то теперь законодательно, но суть то не меняется.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...