Jump to content

Куда бы Вы хотели поехать путешествовать?


Recommended Posts

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ya bi xotela poexat v Ispaniu   :serenade: i esho xochu uvidet Brazilskiy karnaval :hehe:

Маленькое форумское путешествие обеспечим:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=8722

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=2931

а с карнавала еще кажется никто фоток не присылал. Когда поедешь - не забудь про нас :photo:

Link to post
Share on other sites

Маленькое форумское путешествие обеспечим:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=8722

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=2931

а с карнавала еще кажется никто фоток не присылал. Когда поедешь - не забудь про нас :photo:

Spasibo za putishestiviye :hi: Kogda poedu Va baraziliyu fotki budut :yes:

Link to post
Share on other sites

Анушка джан, кстати эти фото-мото фигня, надо самому быть там, красоту оценить :)

Link to post
Share on other sites

Природа и человек

ГОРДОСТЬ ГЮЛАГАРАКА

Дендропарк Гюлагарака - одна из особо охраняемых территорий республики, где развитие природной среды, действительно, протекает без разрушительного вмешательства человека. Дендропарк основан в 1933 году по инициативе инженера-лесовода, поляка по национальности, Эдмонда Леоновича, сначала, как коллекция дендролога-любителя. Его могила - на территории парка.

Основанный лесоводом парк в 1958 году получил статус заповедника.

Вообще в заповедниках ограничивается любая деятельность, которая противоречит их целевому назначению. Цель - сохранение и воспроизводство в их пределах природных комплексов и их составляющих, которые представляют собой эталонную, историко-культурную и экономическую ценность, а также - улучшение генофонда.

Ботанические сады и дендропарки из Северной Америки, Средней и Восточной Азии, а также Европы ввозят разные виды средиземноморского побережья и других известных территорий растительного мира. По сравнению с ботаническим садом Еревана, дендропарку Гюлагарака просто повезло. Причина - преданность каждому кустику и дереву директора заповедника Валентина Леоновича, сына основателя дендропарка Эдмонда Леоновича.

Дендропарк занимает территорию в 35 га. Здесь испытывалось 2500 видов кустарников и деревьев, в ряду которых 500 представителей дендрофлоры. Экзотические виды деревьев разбросаны среди парков заповедника на территории 15-16 га. На остальной территории заповедника - естественный дикий лес. Двери бульваров (парков) в любое время года открыты перед их посетителями, которых действительно очаровывает удивительная красота этой экзотической природы.

Из редких видов деревьев здесь растет и охраняется кедр, 3 вида которого из существующих 4-х, растет здесь, китайский клен, который растет в Армении только здесь, корейская сосна, гигантская секвойя. Здесь растет также дерево мета секвойя, выявленное японцами в 1946 году, обуглившиеся остатки которого впервые были найдены в Китае, и которое считается 100-летним.

Главная задача дендролога - вырастить эти редкие и исчезающие виды и приспособить их к климатическим условиям Армении. Многие растения не переносят пересаживания, многие имеют малую приспособляемость. Говорят, что в Армении только Леониду Леоновичу удается вырастить серебристые ели.

Воздух здесь мягкий и бархатный. Директор объясняет, что это - от воздействия хвойных деревьев. В период цветения и опыления этих деревьев в парке бывает намного больше посетителей. Пыльца хвои оздоровительная для легочников и астматиков.

В дендропарке есть свой рассадник, здесь выращивают рассаду и продают. Министерство по охране природы выплачивает лишь половину заработной платы 15-ти работникам, а остальную - они дополняют сами от прибыли за продажу рассады. А покупателей много, спрос очень большой. Берут рассаду для посадки в своих садах, а также берут ценные виды для того, чтоб украсить свои особняки. По рыночным ценам этот представляющий ценность вид деревьев оценивается в 1 доллар за 1 см.

Виталий Леонович днем и ночью, летом и зимой постоянно находится здесь: с женой и сторожем - он проживает на территории дендропарка. Сторож получает 37 тыс. драм, очень доволен своей работой, и при помощи десятка собак ему удается охранять заповедник. А посягательства здесь - вовсе не редкость. Сосняк, находившийся непосредственно по ту сторону ограды, полностью разорен и продолжает разоряться. По заверению Валентина Леоновича, в результате диких вырубок уже уничтожено 35-40% лесов Степанавана.

По публикации Карине Даниелян

AZG.am

Link to post
Share on other sites
никуда не хочу, только домой, в родной Гюмри! места лучше чем этот город на земле нет!  :inlove:

Тогда сюда, и еще колонки покомфортнее настроить

Фотопрогулка по Гюмри

NB (Правда выбор мелодии меня немного удивил)

Сайт города Гюмри здесь

А еще есть прогулка по Саду в Ленинакане на нашем форуме

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=5531&st=0

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
  • 1 month later...

А я хочу в Африку или в тропики куда-нибудь. А ещё, хочу объехать всю Армению.

Link to post
Share on other sites
А ещё, хочу объехать всю Армению.
:up:

Я тоже хочу объехать всю Армению, но что-то не выходит пока, я уже пол-года в Ереване а никак не могу вырватся. :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...