Jump to content

Геноцид армян - неотлемлемая часть истории Турции


Recommended Posts

Вотер джан у тебя ошибочные наблюдения. даже не ошибочные а противоположенные. Армяне всегда воевали против турков по годам и местам не хочу показать примеры, но думаю вы и так знайте.

Дело соовсем в другом. И тут важно понять психологическую причину.

Армяне в Турции практически никогда не имели частичную независимость.

Т.е. были очаги частичной незвисимости( в последствии там и была самооборона). Армяне имели частичную независимость в Зейтуне, в Киликии, Сасун, Ван инекоторых районах Тайка. В последествии в тех местах и был отпор. Т.е. люди не хотели смириться с тем, что их будут убивать и грабить. Люди верили, что взям в руки оружие они могуть защититься.

Это что касается Западной Армении. В Восточной же Армении армяне практически всегда имели частичную независимость. Хан Ереана всегда считал себя местным царем, о Сюникских и Арцкахских Меликов думаю нет надобности рассказать.

Вот поэтому потенциал сомообарноны у "восточных" армян был выше чем в целом у "западных".

Вот поэтому турк поставили на кол в Востчной Армении а не в Западной. Вот почему был разгром под Сардарапатом а не скажем под Карином.

А в тех частях где "западные" армяне оборонялись, в этих частях они сумели выжить хотя бы в большинстве.

Тот же самый Зейтун, Муса Лер, Муш-Сасун, Ван.

По поводу Арцаха. Ты наверное забыл как все было. Но именно армяне Арцаха и Армении первым начали создавать отряды самобароны и еще джавахские армяне. Т.е. именно те армяне которым неизвестно гасподтсво турк и для них это что-то ненормальное, чтоб турк что0то решал или хозяиничил.

По поводу Герцлья и Ко. может они сыграли свою роль и скорее сыграли.

Но не думаю, что турки не поступили так без "помощи" сионистов.

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_

lilit

сплоченных по жизни народов не бывает, по моему

сплачиваются во имя, во избежание и тп

Вы зря так считаете.

Думаю что мусульманские народы более сплочённы или евреи.

весь вопрос в том что мы не осознаем опасность или не придаем ей должного значения

мож потому что наш ментолитет таков?

почему наши армяне не чувствуют опасность и вовремя не сделают выводы?

а сплачиваться очень даже умеем, из недавней истории Сардарабад тому пример

но вы не забывайте что в итоге сейчас Армения разорванна и до сих пор

у армян нет должного единства

_

Edited by _одинокий лев_
Link to post
Share on other sites

Мерк я и анализирую и даю версию этой самой психологической причины, которая недала армянской интеллигенции погибнуть в борьбе за независимость Армении а стали жертвой младотурецкого террора.

Причина была в их наивной вере в изменение ситуации с заменой власти в турции и приведении младотурков к власти...

Те очаки о которых ты говорил само сабой были, но были они лиш на уровне простолюдин, без организации и группировки войск, как было в начале в Арцахе - спонтанные отряды самообороны в каждом селе, некоординированные, а интеллигенция летала в Москву на специальные сессии компартии для переговоров с Горбачёвым....

Я опять, же задаю вопрос - как могло случиться, что организовав всеармянксие партии дашнак и гнчак за 25 лет армяне несмогли организоваться в борьбе за свою независимость?

Мой анализ показывает, что они организовались, только решили, что с приходом младотурков вся Турция стала ихняя и им нечего бороться за независимость так как у них была илюзия о владении всей Турцией и думали они у власти в Турции.

Они решили, что надо послущаться призыву турецкой валсти и идти защищать свою родину Турцию - в последствии всех молодых забрали безпробелм в армию, разоружили и умерщвили....

Была борьба за власть после устранение султана. Младотурки решили отстранить вероятного претендента на власть, как большевики отрстраняли своих противников анти-большевиков в России.

Армяне в Турции несообразили, что на их голову готовиться и надеялись, что всё идёт на уровне политики в рамках одной страны, тоесть вести борьбу за отделение от этой страны они ндумали. Им даже нехвотило мозгов понять что их ждёт турецкий террор и им в государстве Туция ничего несветит, как российской интеллигенции после большевитской революции, ждал красный террор. Но по сравнению с россией где интеллигенция смогла сообразить и организовать белое сопративление красным, в Турции армяне недопоняли, что будучи инттеллигенцией Турции они ещё и в основе своём не турки и их страна неможет называться Турцией и надо от неё отделяться...

Короче говоря думали всё ихнее а потеряли почти всё...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...