Jump to content

Геноцид армян - неотлемлемая часть истории Турции


Recommended Posts

По инициативе австрийских ученых, в будущем предполагается провести армяно-турецкие научные дебаты, однако армянская сторона пока окончательно не решила, примет ли в нем участие.

«Если мы пойдем на дебаты с турками, тем самым не поставим ли мы косвенно под сомнение вопрос Армянского геноцида? Ведь более десятка стран мира признали факт геноцида армян. Получится, что мы теперь вновь оспаривает этот вопрос. И если на государственном уровне решится, что мы должны принять участие в дебатах, то, должен сказать, в них обязательно примет участие и будет возглавлять армянскую делегацию Лаврентий Барсегян», - отметил Ашот Меликян.

Дискуссии в теме "на ком вина за геноцид", который прикрыли ввиду накала страстей, показало, что есть большая бреш в выявлении фактов и событий предшевствующих и приведших к известным событиям в Оттоманской империи начала 20ого века.

Факты причастности к политической жизни Оттоманской империи сионистов воспринимаються в армянском и тем более в еврейском сообществе весьма болезненно. И как я уже говорил, турки будут всеми путями ставить этот вопрос, если это будет оставаться слабым местом для армян.

Ввиду этого я бы несоветовал нашим историкам идти на исторический диспут с турками необсудив заранее и детально проблему политических событий приведших младотурков к власти в Турции...

А пока хотелось бы узнать мнение форумчан на вопрос

Был бы Геноцид - небудь младотурков?

Link to post
Share on other sites

был бы, во всяком случае турки попытались бы в любом случае решить армянский вопрос именно так, иначе ни при каком раскладе им было бы не выгодно

и потом, резня началась при султане а султан не был евреем

все это нисколько не оправдывает ни турок ни евреев, в данном случае

Link to post
Share on other sites

Lili, вопрос о национальной принадлежности младотурков я не ставил, ПОКА.

А с чего началась резня турками армян только в конце 19ого века и с чего они захотели решить армянский вопрос только в конце 500летнего владения арменией????

И о какой выгоде вы говорите? И что 500 лет было выгодно и только в конце сртало НЕвыгодно?

А какой выгоде идёт речь? Той за которй погнались курды - в надежде получить те простраства которые они "освободят" от армян?

Я не надсмехаюсь, этот вопрос очень важен - что дало туркам резня стольких армян, какую цель они преследовали...

Link to post
Share on other sites

Вотер, извини, но по моему есть исчерпывающий ответ на подобные вопросы: “История не знает сослагательного наклонения”.

И потом, что значит “не будь младотурков”? Если не младотурки, то кто? Ну да, если бы к власти в Турции пришёл Махатма Ганди или Улоф Палме, геноцида бы вероятно не было бы. Может, я не вникаю в суть вопроса, или ты имел ввиду что то другое?

Link to post
Share on other sites

Албертус, вникать ты вник и какраз ответил на вопрос отрицанеим

"

Ну да, если бы к власти в Турции пришёл Махатма Ганди или Улоф Палме, геноцида бы вероятно не было бы
".

А лилит вот считает, что турки всёравно бы сделали геноцид...

По мне - оба уттверждения правильны,

одно в плане того, что "небудь младотурков, небыло бы геноцида в 1915ом", но и "геноцид рано или поздно бы произошёл" ввиду турецкой сущности, что показали события в Сумгаите, Баку...

И эта концепция "ТУРОК ПРИ ВСЯКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ГОТОВ УКРАСТЬ, ОТОБРАТЬ, УБИТЬ СЛАБОГО" должно быть определителем для армян, когда пробуют обсуждать вопрос геноцида тем более с турком... Он всегда будет искать слабое место, что как шакал вцепиться в это...

Армяне в вопросе причин,поиске виновных, А ТЕМ БОЛЕЕ в желании наказать виновных весьма слабы. На чём и играют многие турки, как минимум те с которыми я встречалсья....

Link to post
Share on other sites

Вопрос не о сущности турок (для меня это вообще не вопрос), а о том, позволили бы им это сделать.

Насчёт Махатмы Ганди - это я утрирую, как раз чтобы подчеркнуть невозможность, какой может быть в Турции Махатма Ганди.

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Я веду к тому, что НЕЗАВИСИМО от того,

кто организовал(британия иль россия),

кто подстрекнул (сионисты иль дашнаки),

кто помог (курды иль чечены)

ОТВЕСТВЕННОСТЬ лежит на ТУРКАХ владельцах и титульной нации страны под названием Оттоманская империя, преемником которой они себя считают - Турция ответствнна...

Если у народа нет в сущностьи желания резать и убивать, никто несможет сделать его таким...

Это надо знать тем, кто пробует помочь хоть в чём нибудь туркам, непризнающим свои зверские деяния....

Помогая им они учавствуют в их содеянном, как покровитель Убийцы считаеться СОУЧАСТНИКОМ преступления.....

Link to post
Share on other sites

Uzhe neskolko let, s togo vremeni kak ya "vlyubilsia" v Armeniyu i Armyanskiy Narod, interesuyus voprosom Genocida, xot' ya, zdes' zacitiroval bi slova Marra "ne imeyu chesti bit' Armyaninom". Tak vot,dumayu,chto nikto ne v sostayanii dat' pravilniy otvet, bil bi Genocid esli bi ne mladoturki, da i bil bi on v takom mashtabe. Neskolko let nazad ya imel vozmozhnost' pobivat' v Zap. Armenii (seg. Turcia), bil porazhon sledami zabroshennix armyanskix sel, gde do six por malo kto reshaetsia zhit'. Da, dazhe tam, sredi etogo naroda ya vstretil paru normalnix i spravedlivix lyudey, koi v besede so mnoy "po sekretu" govorili mne o strashnix tragediyax Armyan i o tom, chto vsya eta zemlya propitana armyanskoy krov'yu... No bolshenstvo lyudey otricalo i pretvoryalos' yako bi nichego ob etom i ne slishali i voobs'e ne znayut kto takie Armyane... Eto ochen' bolno i obidno!!! No menia uspokaivaet lish odno, chto v segodneshney Turcii ochen'-ochen' redko, no mozhno uslishat golos inteligentnix i normalnix lyudey, koi ne soglasni s politikoy ix gos-va po otnosheniyu k voprosu o Armyanskom Genocide. Tolko eto daet mne nadezhdu, chto kogd nibud' Vash Narod zasluzhit na spravedlivost' i veryu, chto eto nastanet v blizhayshem budus'em!

Link to post
Share on other sites

Моррисон, я тоже слышал много таких турков, в основе интеллигенцию. Но их слова - слова испуганных, осазнавших, какое проклятие висит над их головами и головами их потомкови. А испуг усиливаеться, когда они осазнают, что не в силе менять, что-то ввиду звериной сущности большинства народа называющего себя Турок.

Призывать простой турецкий люд к сознательному сожительству с тругими народами и их културой, неможет даже Европа матушка, которая наконец поняла, что надо ДАВИТЬ на них законом, типа запрета мусульманских платков в школах. Догавариваться с теми, кто всю свою сущность видит в кочевнической жизни из одного луга на другой, где растёт еда невозможно, тем более требовать благодарности к тем, кто держит луга зелёными и растёт на них еду для ихних баранов и коров.

Link to post
Share on other sites

Албертус, согласен, ты один из немногих которые во время всей дискуссии в предыдущей теме о роли евреев в геноциде, непризнавали ничей вины в геноциде кроме турков...

Но к чему сентиментальности... Скажи прямо - Соучастник убийства, должен отвечать за содеянное или нет?

Link to post
Share on other sites

Браво, Вотер!!! Я вопию об этом уже недели полторы. :up:

вы вроде,как взялись толковать обвинительное заклчение в преступлении подпадающем под признаки геноцида! никто и не сомневается что в геноциде вина на турках! (курды тоже вроде бы не при чем) геноцид, это не только действия по ФИЗИЧЕСКОМУ уничтожению людей, это так же и другие действия ведушие к этому, лишение каких либо жизненоважных ресурсов, лишение других источников и путей к существованию как нации, подстрекательство и провоцирование действий ведущих к этому, заведомое планирование и призыв к таким действиям. (к примеру, только физическое уничтожение чеченов не имеет других признаков геноцида)

Link to post
Share on other sites

Соучастник несет ответственность за преступление, это однозначно. Но в данный момент речь идет не об ответственности отдельных людей, а об ответственности коллективной. Можно говорить и о вине русских войск, оставивших армян на произвол, и о вине немцев, чьи офицеры участвовали в осуществлении Геноцида, о вине двуличных британских политиков, о вине американцев, отказавшихся от мандата на Армению, о вине курдов, на чьей совести действительно много армянских жизней, и в конце концов о вине недальновидных армянских политиков. Не слишком ли далеко это нас заведет? И я не понимаю, почему на этом фоне вы с Татулом уделяете так много внимания именно сионистам. Я считаю, коллективную ответсвенность за Mec Eghern как нация несут именно турки, и никто другой.

Link to post
Share on other sites
Не слишком ли далеко это нас заведет? И я не понимаю, почему на этом фоне вы с Татулом уделяете так много внимания именно сионистам. Я считаю, коллективную ответсвенность за Mec Eghern как нация несут именно турки, и никто другой.

предъявлять обвинения можно только туркам! от них мы получили эту беду! а они в свою очередь могут принять вину на себя или тянуть за собой своих боссов, это их личное дело! для нас важно возмездие!

в первом случае, все может пройти, а вот во втором опять два варианта, либо босы заставят своих халдеев принять (как это было на нюрнбергском процессе, без лишних разберательств), либо будут тоже рогами упираться.

я думаю вина сионистов это инфа для нашего внутреннего пользования, а не предъявления притензий! не станете же вы отрицать, что мы не должны знать о геноциде армян всё?

Link to post
Share on other sites

Вотер джан хочу напомнить, что перманентные унечтожение армяне всегда были и до младотурков и после.

Это большая ошибка заявлять, что до младотурков в течении 500 лет армяне и турки жили мирно и спокойно.

Просто в конце 19-ого, в начале 20-ого века Турция уже была слаба и все народы которые жили под их владычеством стремились к независимости, в том числе и армяне. Наш Геноцид был потому, что никому мы не были нужны. Всем нужна была Армения без армян. А туркам нужно было "окончательное решение" армянского вопроса.

Геноцид мог и не быть, еслиб мы были сильны и еслиб кто-то был заинтересован в сильной Армении.

Link to post
Share on other sites

Албертус, по вашим понятиям надо лиш наказать того, кто стрелял а остальных максимум осудить? Ну чтож, тогда с чего Наири Хунанян до сих пор жив? Чего его непредставили к стенке и дело с концом, он же есмь убийца, чего цацкаца?

Link to post
Share on other sites

Мерк джан конечно до 1915 года армяне имели возможность жить на своих землях, подвергаясь в течении Турецкого правления резне, избиениям и переселениям, причину чего я уже отметил - мерзкая сущность кочевника турка...

Небудь всей этой османской игы, армяне неосознали бы мерзость турка и не требовали бы реформ, непытались бы добиться автономии в конце 19ого века...

Сама суть Геноцида отмеченного 1915ым годом отлична от всего прежнего тем, что была организованна государственно и велась целенаправленная очистка определённой нации, возможность которой и пугало армян и все требования реформ были попыткой избежать всё это.

Но после 500 лет мерзкой жизни, избиений, резни, некажеться ли вам факт геноцида абсурдным?

Неужели армяне неимели столько сознательности, чтобы недоверять свою жизнь Турку, зная его 500летную мерзостную сущность?

Вопрос, кто организовал ясно - Турки.

Но вопрос, кто НЕОРГАНИЗОВАЛ сопротивлението, чего ждали армяне и не смогли организовать в 1915 то, что сумели в Муса лер и Ване, а в 1988 в Арцахе- хотябы отряды самообороны?

Неужели неосознавали, что землю свою интригами неполучиш, её надо отвоевывать в героических сражениях типа Сардарапат...

У меня только один отверт - они ждали, что власть измениться и чужими руками для них будет создан рай... Кого ждали - революционеров, призванных на Британские и Сионисткие денги, совершить военный переворот скинуть султана и "раздать" Оттоманскую Империю отдав Иудеям - Иудею, Арабам - Аравию, Армянам - Армению....

Но придя к власти естественно захотели болшего, чем имели, ни то, что разделать и раздать тушу добычи. И даже иудейская принадлежность младотурков незаставило их остаться верным своим обещаниям. Начали возводить великий Туран.

Армяне - были наиболее опасными для этой затеи элементом, так как начни они воевать Турции вообще бы нестало. Вот и турки надумaли начать востанавливать Туран с уничтожения Армян...

Арабы милости неждали и сами начали своё отбирать - пришлось послать Лоуренса Аравийского, чтоб хотябы в итоге хоть, както были защищены интересы Британии...

Иудеи ни хрена не получили и им пришлось ещё раз наделать революции приведя Мустафу Кемаля Ататурка к власти.

Исходя из всего этого, я и делаю для себя вывод - что иудейские интриги ЖИЗНЕННООПАСНЫ для армян...

Были ли этио интригы направлены против армян и имели под сабой цель организовать уничтожение армян - естественно нет, у них была своя цель - свой кусок родины - Палестина ихняя.

НО помогли ли интригы иудеев туркам расправиться с армянами - ДА, небудь британской и иудейской поддержки турция бы канула в истории как некая имерия типа СССР....

Слова Трумена которые я приводил хочу привести ещё раз

Евреи, мне кажется, что они очень, очень эгоистичны. Их не волнует, сколько эстонцев, латвийцев, финнов, поляков, югославов или греков были убиты или согнаны со своих мест, лишь бы только к евреям относились по особенному.

Нельзя доверять свою судьбу другому - кроме случая, когда это твои родители...

Link to post
Share on other sites
Но после 500 лет мерзкой жизни, избиений, резни, некажеться ли вам факт геноцида абсурдным?

Неужели армяне неимели столько сознательности, чтобы недоверять свою жизнь Турку, зная его 500летную мерзостную сущность?

Вопрос, кто организовал ясно - Турки.

Но вопрос, кто НЕОРГАНИЗОВАЛ сопротивлението, чего ждали армяне и не смогли организовать в 1915 то, что сумели в Муса лер и Ване, а в 1988 в Арцахе- хотябы отряды самообороны?

меня всегда это поражало

наверное армяне все таки паталогически наивный народ

инстинкт самосохранения отключается когда начинается витание в облаках

это у нас в генах, иначе не объяснить того что случилось

и это при том что мы не самый непригодный к войне народ, вроде бы

Edited by lilit
Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_

У армян не было единства и это главная причина всех наших бед.

К сожелению и до сих пор мало какие выводы сделали.

Link to post
Share on other sites

сплоченных по жизни народов не бывает, по моему

сплачиваются во имя, во избежание и тп

весь вопрос в том что мы не осознаем опасность или не придаем ей должного значения

а сплачиваться очень даже умеем, из недавней истории Сардарабад тому пример

Link to post
Share on other sites
  Албертус, по вашим понятиям надо лиш наказать того, кто стрелял а остальных максимум осудить? Ну чтож, тогда с чего Наири Хунанян до сих пор жив? Чего его непредставили к стенке и дело с концом, он же есмь убийца, чего цацкаца?

Я уже писал, что речь не идет об отдельных людях, а о нациях. Если ты сравненивая с Наири Хунаняном имеешь ввиду, что турки лишь исполнители, которые “стреляли”, то я с тобой не согласен. Сам же пишешь, что они организовали. А насчёт “осудить”: я осуждаю и немецких офицеров, и британских политиков, и еврейских интриганов, и курдских бандитов, но я не считаю, что немцы, англичане, евреи и курды как нации несут ответственность за Геноцид армян.

Link to post
Share on other sites

Сплочённость к 1915ому году была уже больее 20 лет назад дашнаки и хнчаки основали в 1890 и 1887ом свои партии и даже добились статьи 61 по которой султану надлежало дать больше прав армянам.

25 лет нелетали в облаках и грезили, а хотели воевать против султана, вооружонно, даже обявляли, что "Турция должна быть разделена на части". Но почемуто в 1915ом оказались безпомощны и неорганизованны. По мне они были в иллюзиях, навеянных сионистами, которые интригами пробовали добиться самоопределения для себя, а армяне уши развесили и смотрели чего будет - вместо, того, чтоб начать воевать против турков.

Из воспоминаний Теодора Герцля

Назарбек (лидер партии "Гнчак") не доверяет султану и до того, как подчиниться, хотел бы иметь гарантии. Я хочу объяснить этому революционеру, что армянам следует сейчас установить мир с султаном. Я обещал, что попытаюсь убедить султана прекратить погромы и новые аресты. Я безрезультатно объяснял ему, что в конце концов революционеры могут следить за ходом мирных переговоров и не разоружаясь, с ружьями у ног

Армяне в основе своём истинные христиане и стараються избежать конфликтов и верят в человеское милосердие и армянской интеллигенции вероятней всего показалось, что путь изменения власти в Турции ведёт к цели, так же как и в конце 80х думали, во всём вина Горбачёва, он поменяеться и турков накажут.

В итоге только диаспора, что один раз наелась таких белинов, вооружала и создовала отряды самообороны, результат на лицо - Арцах смог противостоять...

Почитайте истории как начинался геноцид - даже в муса лер есть момент - "интеллигент" чего-то ждёт и нехочет идти в горы строить баррикады... Спрашиваеться чего - мёда и молока. В результате с ним обращаються наиболее мерзко.

Одно должен помнить каждый армянин, для него никто его проблемы нерешит.

На сегодня то же самое твориться в США, Европе и России - многие армяне всё ещё грезят надеждой на дядю Сема, месё Жака иль дядю Ваню, который накажет мерзких турков, аж доходят до обсурда, хотят поменять власть в Армении за их деньги, когда она противиться дядям...

Жертвы геноцида показали мерзостную сущность турка и непреемлемость допущения турка в власти над любым другим народом. При любой возможности они опять попробуют разделаться с армянами, так как хорошо знают на чьих костях живут и что им нигде нет места в передней азии. Не сегодня - завтра, через 10 иль 20 лет придёться отстаивать в новом Сардарапате право армян жить на своей земле и даже признание геноцида незаставит турка смириться с существованием Армении...

Link to post
Share on other sites

Предводители того или иного народа выходцы из народа и отражают цели и намерения этого народа - иначе они несмогут иметь его поддержку....

Британское правительство проводило ту политику, которая была волей британского народа, сионисты были представителями евреев.

Я уже говорил,что тот или другой неоткажуться и недолжны отказываться от своих предводителей. Немцы тоже неговорят, мол гитлера неони выбирали, он для них много хорошего сделал - к примеру несмотря от того, где сейчас ты находишся можеш выйти и увидеть продукт гитлеровской германии - автомобиль volkswagen.

Просто надо признавать, что избранный тобой предводитель от ТВОЕГО имени совершил преступление...

Другое дело, что ты мог об этом незнать - для этого, в послевоенной германии всех немцев водили на киносеансы и показывали кадры конслагерей В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке...

Сионисты и британская разведка надеюсь непреднамеренно, но способствовали туркам в организации геноцида армян, как и в середине 20х способствовали мусафатистам в баку в попатках подчинить себе Арцах...

У них были свои цели, но ради этих целей они закрывали глаза на то, что целый народ пускают под нож...

Если это непонимать, можно опять придти к геноциду, как было в Сумгаите и Баку...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...