Jump to content

Стокгольмская конференция: “практический результат


Recommended Posts

29 января в Стокгольме завершилась международная конференция на тему "Предупреждение геноцида: угрозы и ответственность". В конференции принимали участие делегации 60 стран и представители авторитетных международных организаций. ("Арменпресс").

Как сообщает "Арменпресс", глава правительства Армении Андраник Маргарян встретился с премьер-министром Швеции Гораном Перссоном в его резиденции. По завершении встречи премьеры двух стран ответили на вопросы журналистов. Горан Перссон высоко оценил предложение премьер-министра Армении, прозвучавшее в его выступлении на конференции, а также его подходы к армяно-турецким отношениям. Премьер Швеции выразил надежду, что Турция откликнется на эти позитивные предложения, и два государства найдут общие грани для формирования и развития двусторонних отношений. По его мнению, Турция должна осознать, что на пути членства в Евросоюз необходимо урегулировать отношения с соседними государствами. Андраник Маргарян выразил признательность организаторам этого форума, в том числе правительству Швеции, за приглашение участвовать в конференции и пригласил премьер-министра Горана Перссона в 2005 году принять участие в международной конференции в Армении, посвященной 90-летию геноцида армян в Османской империи. Андраник Маргарян встретился также с главным консультантом конференции, профессором Йегудой Бауэром. В беседе с корреспондентом "Арменпресс" г-н Бауэр отметил, что он поддерживает предложение премьер-министра РА и как специалист, и как человек и считает, что для его принятия необходимо провести определенную работу в рамках ООН. Конференция завершилась принятием декларации, в которой подчеркивается важность раннего предупреждения геноцида, массовых погромов и этнических чисток, разработки конкретных механизмов и средств противостояния им. "Виновные в геноциде должны привлекаться к ответственности. Необходимо также сделать все для оказания содействия людям, пережившим геноцид, возвращения их к нормальной жизни", - говорится в декларации.

"Арминфо" передает, что выступая на открытии конференции, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил создать специальную комиссию ООН по предотвращению случаев геноцида и учредить пост ее докладчика, который в случае необходимости мог бы информировать непосредственно Совет Безопасности.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан одобрил предложение премьер-министра Армении Андраника Маргаряна провозгласить 2005 год годом борьбы с войнами, геноцидом, попранием прав народов. Об этом было заявлено во время встречи генерального секретаря ООН с премьер-министром РА, состоявшейся в Стокгольме в рамках конференции "Предотвращение геноцида - угрозы и ответственность". Как сообщает "Арминфо", Андраник Маргарян провел также встречи с президентом Албании Альфредом Моисиру, премьер-министром Литвы Алгирдасом Бразаускасом, специалистом по геноцидам, лауреатом Нобелевской премии Эли Визелем. Последний особо подчеркнул, что придает особое значение международному признанию геноцида армян и в ходе своих встреч с турецкими учеными и чиновниками всегда советует им "стряхнуть этот тяжкий груз истории".

Обращение участников международной конференции по предотвращению геноцидов в Стокгольме к теме геноцида армян в Османской Турции уже можно считать практическим результатом для Армении, заявил журналистам премьер-министр РА Андраник Маргарян, комментируя итоги завершившегося форума. По его словам, тема армянского геноцида прозвучала в ряде выступлений международных историков и ученых с трибуны стокгольмской конференции. Говоря о геноциде армян 1915 года, армянская делегация предложила наряду с другими поднятыми на конференции положениями - о предотвращении и наказании геноцидов - внести и положение об их признании. По мнению Андраника Маргаряна, предотвратить угрозу геноцида можно лишь сочетая и координируя все эти положения. (PanARMENIAN.Net).

Официальный Ереван не снимет с повестки своей внешней политики вопрос о международном признании геноцида армян независимо от того, какое развитие получат армяно-турецкие отношения, независимо от того, прекратит ли Турция продолжающуюся 10 лет экономическую блокаду Армении и выразит ли готовность наладить дипломатические отношения с Арменией. "Ценой наших принципиальных вопросов в армяно-турецких отношениях каких-либо положительных сдвигов не будет. Проблема геноцида армян стоит и будет стоять в нашей повестке. Это - самостоятельный процесс, но параллельно мы будем работать с Турцией, чтобы добиться положительных изменений в двухсторонних армяно-турецких отношениях", - сказал министр иностранных дел РА Вардан Осканян. ("Азг").

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...