Jump to content

Defografiya Armenii poslednix let


Guest Чатский

Recommended Posts

Guest Чатский
Но динамика к стабилизации миграции несомненно есть и она отнюдь не динамика одного года.

Это, типа, когда массовое паническое бегство ВСЕХ переходит в организованный и подготовленный отъезд ЛУЧШИХ? :rolleyes:

С призывниками очень легко мне ответить. В Армении сейчас 800 кандидатов женщин и 12000 мужчин. Клепают диссеры все кому не лень и только из-за закона о непризыве в армию какндидатов. Его отменили и правильно сделали. Есть и еще одна причина о которой не могу сказать здесь, но достаточно и этой.

Вы меня заинтриговали. Поступясь Вашим "фирменным" ореолом таинственности, не могли бы Вы сообщить вторую причину мне лично на e-mail или в ЛС? :)

И еще. Опять в шутку :) А Вас сокращение населения в Европах не беспокоит? Вымирают ведь старички. Я вот ночами не сплю все думаю думаю :)

Наоборот, я рад - когда у них некому будет работать, это собьёт с них лишнюю спесь, и они перестанут смотреть на выходцев из бедных стран, как на людей второго сорта. :victory:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По реальной науке это никакой не удар, Сатеник-джан. Кто действительно ею хочет заниматься - будет все равно. А так ну безобразие согласитесь. За взятки кого только не защищают....

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
1. У нас с Вами разные критерии "лучшести" :) .

2. Хорошо.

3. Горбатого могила исправит, кроме того меня мало волнует их спесь :) .

1. С моей стороны это было не утверждение, а вопрос. Что касается критериев "лучшести", то, хоть мои Вам и неизвестны, посмотрим, что Вы скажете, когда из Армении уедут последние остатки мозгов среди всех остальных бесполезных кандидатов и докторов. ;)

2. Спасибо. А закон уже принят?

3. А меня она раздражает - надоело объяснять бывшим варварам, что я не верблюд. :angry:

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
По реальной науке это никакой не удар, Сатеник-джан. Кто действительно ею хочет заниматься - будет все равно. А так ну безобразие согласитесь. За взятки кого только не защищают....

А, если я, согласно Вашему определению, действительно "реальный" учёный, и меня отрывают от "реальной" науки и очень реально забирают в армию командовать взводом мальчиков по рытью окопов? Вы видите в этом много здравого смысла? :unsure:

Link to post
Share on other sites

1. Я не скажу ничего, я буду пытаться что-то сделать :) . Кроме того, все не уедут. Лучшие останутся :)

2. О призыве кандидатов - да

3. Они как раз "бывшие неварвары" :) До последних десятилетий они еще держались, это сейчас одичали совсем :)

Сатеник-джан, ну вот и с Вами наконец я в чем то не соглашусь :) Реальными я называю тех, кто получает степень на для того, чтоб в армию не идти. Да конечно, плохо что хорошего подающего надежды мальчика заберут на два года. Но если мотивация сильна то он вернется в науку. А вот то, что девальвируется аспирантура как таковая на мой взгляд еще хуже. Может я и не прав, не обессудьте. Но тех молодых ученых (настоящих) которые мне попадаются на жизненном пути армия от занятий наукой не отвлечет. Хотя.... ох...

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Нет, Чатский, закон еще не принят. Пока третируют народ.

Но, как я понимаю, депутаты тихо подмахнут всё, на что им укажут - сами-то они свои дела как-нить устроят... :ermm:

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
1. Кроме того, все не уедут. Лучшие останутся :)

У лучших в научном плане и так есть возможность уехать. Бесполезная пауза в научной работе будет для них только лишним стимулом к отъезду.

3. Они как раз "бывшие неварвары" :) До последних десятилетий они еще держались, это сейчас одичали совсем :)

Мы живём в эпоху повальной американизации Европы. Средний француз немногим отличается от среднего американца.

Да конечно, плохо что хорошего подающего надежды мальчика заберут на два года. Но если мотивация сильна то он вернется в науку. А вот то, что девальвируется аспирантура как таковая на мой взгляд еще хуже. Может я и не прав, не обессудьте. Но тех молодых ученых (настоящих) которые мне попадаются на жизненном пути армия от занятий наукой не отвлечет. Хотя.... ох...

А, ну, конечно, - я уйду на пару лет в армию, а всё на гражданке меня терпеливо будет ждать - и работа, и место, и зарплата... Как бы не так. Серьёзно заниматься наукой в Армении и так непросто - а, тут ещё лишние палки в колёса... Программа Левона Тер-Петросяна по искоренению людей с высшим образованием в действии... :ermm:

Link to post
Share on other sites

Не буду спорить Сатеник, ибо сам не очень знаю ответа. Наука США живет в значительной степени за счет "покупки" готового продукта со всего мира. 12 тыс. это немало, но дело не только в этом, дело в атмосфере: "гнам аспирантура банак ч гнам" .

А наука армии не уступает конечно. Но и наоборот, увы...

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
12 тыс. это немало, но дело не только в этом, дело в атмосфере: "гнам аспирантура банак ч гнам" .

А наука армии не уступает конечно. Но и наоборот, увы...

Кстати, Норайр, важно не ОБЩЕЕ число кандидатов, а то, сколько НОВЫХ кандидатов появляется каждый год, и, следовательно, становится доступно для призыва. Я думаю их не больше ~1000 человек. Следовательно, если мы предположим, что даже в самом оптимистичном для властей сценарии они призовут в армию все 12 тыс. сегодняшних кандидатов наук на стандартный срок службы, то через пару лет эффективно доступное число призывников увеличится за счёт кандидатов всего на ~тысячу человек - сущий мизер! :/

Edited by Чатский
Link to post
Share on other sites

Ну сдаюсь сдаюсь не нападайте :) Не знаю я как отличить на законодательном уроввне настоящего мотивированного будущего ученого, от охламона с деньгами и нежеланием служить. Ну не знаю...

Согласитесь ну эта проблема тоже есть...

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Ну сдаюсь сдаюсь не нападайте :) Не знаю я как отличить на законодательном уроввне настоящего мотивированного будущего ученого, от охламона с деньгами и нежеланием служить. Ну не знаю...

Согласитесь ну эта проблема тоже есть...

Так вот, вместо таких идиотских законов, надо реально улучшать качество аспирантуры и, соответственно, кандидатских диссертаций. Если требования к аспирантам будут строже, то естественный отбор своё дело сделает. В качестве научных требований, например, надо ввести обязательную публикацию статей в ведущих мировых жураналах, где статьи рецензируются. Не хотите научные требования - можно другие, например, обязательство отработать на государство в течение Х лет после получения степени кандидата. Короче, можно этот вопрос решать по-умному, а не дубовыми методами, результатом которых будет дальнейшее падение научного уровня в Армении, отток умов и хаос среди немногих стоящих учёных. И всё это - из-за какой-то лишней тысячи призывников в год... Не правительство, а питомник идиотов! :angry: Я предвижу, что уже до следующего призыва многие просто плюнут и уедут, - и правильно сделают. :/

Link to post
Share on other sites
Ну сдаюсь сдаюсь не нападайте :) Не знаю я как отличить на законодательном уроввне настоящего мотивированного будущего ученого, от охламона с деньгами и нежеланием служить. Ну не знаю...

Согласитесь ну эта проблема тоже есть...

Такой проблемы нет. Отличать их и не надо. В том контексте, в котором мы сейчас разговариваем. Отличия появляются уже внутри науки. И это уже долг ученых.

Link to post
Share on other sites

Ну конечно нет в этом ничего правильного. Это то же самое, как если бы кто-то поднял свою плетку на тебя, а ты вместо того, чтобы остановить его руку, отнять плеть, а еще и дать по морде, нагинаешься, дескать я на коленях ужо, только не бей больше.

Думаю Чатский со злости это выпалил. :) Это не может быть правильным.

А вообще, я очень надеюсь, что все армяне, занятые в науке за пределами страны когда-нибудь принесут домой свои достижения. В Армению. Мешать нам будут страшно. Но верю, что ничего у них не получится.

Link to post
Share on other sites

Интересно получается. Когда надо армян чем-то упрекать, то берут пример евреев(их взаимовыручка, сплоченность и т.д.). Но почему-то не во ВСЕМ!

Как дела обстоять в Израиле- все знают, но наука там кажется от этого мало страдает.

Берем Германию. Система образования там устроена так, что молодой человек попадает в университет в 20 лет.

В Армении школу заквнчивают в 18 лет + 2 года службы. Итого: 20 лет.

Как обстоят дела в США- не знаю. Но подозреваю, что там тоже в университетах "великовозрастные"( по армянским меркам ) первокурсники.

Вопрос: ДОЛЖНЫ ли армянские юноши служить в армии?

Ответ примерно такой: должны, но только не мой сын, не я, не мои родственники, а сыновья Погоса, Петроса, Мартироса, Киракоса...

Որովհետև մենք վերի արտի ցորեն ենք:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Ну сдаюсь сдаюсь не нападайте :) Не знаю я как отличить на законодательном уроввне настоящего мотивированного будущего ученого, от охламона с деньгами и нежеланием служить. Ну не знаю...

Согласитесь ну эта проблема тоже есть...

Может, если их и не отличать, то в конце концов они сами отличатся? :D

Просто надо дать им возможность отличиться, т.е. поставить в одинаковые условия, тогда охламоны с деньгами перестанут рваться в аспирантуру. А в науку мотивированные будущие ученые и после армии вполне смогут попасть.

В конце концов наука только выиграет, если в нее не будет без конца сыпаться мусор

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Думаю Чатский со злости это выпалил. :) Это не может быть правильным.

А вообще, я очень надеюсь, что все армяне, занятые в науке за пределами страны когда-нибудь принесут домой свои достижения. В Армению. Мешать нам будут страшно. Но верю, что ничего у них не получится.

Куда и как нести достижения??! :cry:

Я, вот, подумываю о совместном предприятии в Армении, которое потенциально могло бы создать в Армении десятки рабочих мест для квалифицированных кадров. Но что меня, лично, ждёт в Армении, если я туда приеду для создания своего дела? - Правильно, армейская лямка. А теперь догадайтесь, что я думаю о такой волнующей перспективе после десяти лет активных занятий наукой. :/

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Вопрос: ДОЛЖНЫ ли армянские юноши служить в армии?

Ответ примерно ясно: должны, но только не мой сын, не я, не мои родственники, а сыновья Погоса, Петроса, Мартироса, Киракоса...

Որովհետև մենք վերի արտի ցորեն ենք:

Уважаемый, не надо всех под одну гребёнку. Речь шла конкретно о кандидатах и докторах наук, а не о "юношах" вообще. :/

Link to post
Share on other sites

Куда и как нести достижения??! :cry:

Я, вот, подумываю о совместном предприятии в Армении, которое потенциально могло бы создать в Армении десятки рабочих мест для квалифицированных кадров. Но что меня, лично, ждёт в Армении, если я туда приеду для создания своего дела? - Правильно, армейская лямка. А теперь догадайтесь, что я думаю о такой волнующей перспективе после десяти лет активных занятий наукой. :/

Так ведь с вас же снята эта "лямка"... Деньги мутите в кассу, в чиновничью, несколько сот долларов по-моему, и все дела.

А что, Вы хотите принести что-то?

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Так ведь с вас же снята эта "лямка"... Деньги мутите в кассу, в чиновничью, несколько сот долларов по-моему, и все дела.

А что, Вы хотите принести что-то?

Как это "снята"? Закон - он один для всех граждан Армении (по крайней мере на бумаге) - и для тех, кто живёт в Армении, и для тех, кто находится за её пределами.

Да, хочу, но, если будет волокита типа, армия, рэкет, поборы и бюрократия сверх меры, то просто не смогу. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...