Jump to content

Умер Сергей Аверинцев


Recommended Posts

Умер выдающийся русский филолог Сергей Аверинцев

В субботу в Вене на 67-м году жизни скончался выдающийся русский ученый, культуролог, переводчик и литературовед Сергей Аверинцев, сообщает в понедельник "Интерфакс".

Сергей Сергеевич Аверинцев родился 10 декабря 1937 года в Москве. В 1961 году окончил МГУ. Работал в Институте истории и теории искусства (с 1966 года) и в Институте мировой литературы АН СССР. С 1987 года - член-корреспондент РАН.

Автор переводов и работ по истории и литературе позднеантичной, раннехристианской и средневековой эпох, философии и поэзии русского серебряного века, русской религиозной философии. Среди них: "Плутарх и античная биография". (1973), "Поэтика ранневизантийской литературы" (1977, 1997), "Проблемы литературной теории в Византии и латинском средневековье", (1986), "Риторика и истоки европейской литературной традиции"(1996) и других.

Член Союза писателей СССР (1985), Русского ПЕН-центра (1995), председатель Русского библейского общества (с 1990), международного Мандельштамовского общества (с 1991), президент Ассоциации культурологов.

Сергей Аверинцев читал курсы лекций в Венском и многих других зарубежных университетах.

Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", согласно завещанию Сергея Аверинцева, он будет похоронен в Москве на Даниловском кладбище.

Link to post
Share on other sites

Он наверное был одним из интереснейших русских культурологов и литературоведов. Мало кто умел так писать, разве что Лотман, Соловьев, Лосев... Писать интересно, захватывающе и таким живым языком.

Очень жаль.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...