Jump to content

В мире животных


Recommended Posts

Пингвинихи занимаются проституцией

18:09 | 05.03.2004

Источник: Собкор

Еще совсем недавно биологи считали пингвина чуть ли не образцом птичьей верности. Каково же было удивление ученых, которые своими глазами увидели, как пингвинихи отдаются пингвинам и принимают плату за это в виде камней-голышей...

Еще совсем недавно биологи считали пингвина чуть ли не образцом птичьей верности. Ну просто какой-то "антарктический лебедь". Эти симпатичные неуклюжие птицы, по наблюдениям орнитологов, образуют очень стойкие пары, остаются верными друг другу на всю жизнь и редко переживают своих партнеров.

Каково же было удивление биологов Фаоны Хантер из Кэмбриджского университета и Ллойда Дэвиса из университета Онтарио, которые, проводя наблюдения на острове Росс Айленд, в 800 милях от Южного полюса, своими глазами увидели, как пингвинихи отдаются пингвинам и принимают плату за это в виде обычных камней-голышей...

Антарктической весной самка пингвина откладывает яйца и уплывает в море на 15 дней. Вальяжный отец семейства остается в гнезде за старшего. Пока самки кормятся и восстанавливают жир, потерянный во время беременности, самцы расходуют свои накопления. От гнезда пингвин не отходит ни на шаг. За две недели ожидания своей хозяйки самцы теряют 25 - 40 процентов веса.

Но вот нагулявшая вес пингвиниха возвращается и заступает на материнскую вахту - вместе с пингвином-папой они по очереди греют яйца и добывают еду. А потом точно так же по очереди кормят и охраняют вылупившегося птенца... Идиллия?

Однако недавно Хантер и Дэвису посчастливилось подсмотреть кое-что необычное. Стоило папаше-пингвину удалиться на добычу пропитания, как очаровательная самочка вразвалочку засеменила к чужому гнезду, где дежурил на яйцах соседский пингвин. Пингвиниха приблизилась к соседу и начала привлекать его внимание, явно склоняя к половому акту. Ничего подобного ученым до сих пор видеть не доводилось.

Вызвав интерес со стороны временно одинокого соседа, бойкая самочка тут же разлеглась на камнях. Сосед немедленно соскочил с вверенных ему яиц и начал спариваться с чужой пингвинихой. Затем "изменщик" вернулся на остывающие яйца, а соседка отправилась домой. Но вот что удивительно: пингвиниха при этом удалилась, унося с собой один из камней, из которых сложено гнездо соседа. Пингвиниха... продавала себя соседу за камни. Дело в том, что обломки скальных пород и морские голыши - главная ценность в суровом мире Антарктики. Из этих материалов строятся пингвиньи гнезда. Но добывать камни из снега и смерзшейся грязи не так-то просто.

Вот что рассказал Ллойд Дэвис в интервью английскому журналу "Аук": "Иногда удовлетворенные пингвины позволяют самке взять больше чем один камень. И вот что странно: некоторые пингвинихи даже не доводят дела до спаривания - им достаточно лишь усиленного флирта, и очарованный сосед легко расстается с одним-двумя скальными обломками. Одна из наблюдаемых пингвиних заполучила таким образом 62 голыша! Как объяснить этот феномен? Я думаю, что самцы просто одурачены. Поведение самки заставляет их увидеть в ней потенциальную партнершу, ради которой они приготовили гнездо. Впрочем, это не объясняет, почему самцы, у которых пара уже есть, отдают свои камни пришлой незнакомке..."

У Фаоны Хантер на этот счет своя версия: "Я не думаю, что самка приходит за камнями. Возможно, она ищет партнера на стороне, чтобы завести новое потомство. Ведь дети для пингвинов - главное. Известно, что они порой дерутся за право взять на воспитание малыша, потерявшего родителей..."

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...