Jump to content

Антииранские настроения в азерицтане


Recommended Posts

[10:21 12.03] Азербайджанцы просят ООН предоставить им статус разделенного народа

//Росбалт// 

Седьмой съезд Всемирного Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) вчера завершил работу в Кельне. Как сообщил на пресс-конференции член правления КАМ поэт Сабир Рустамханлы, в форуме участвовали около 300 азербайджанцев из 26 стран мира. Прошел он, при единогласной поддержке, под азербайджанским национальным флагом и гимном.

На съезде обсуждалось положение в Южном Азербайджане, нагорно-карабахский конфликт, варианты усиления азербайджанской диаспоры, связи и интеграция с тюркским миром. КАМ принял решение направить в адрес ООН обращение с просьбой предоставить азербайджанцам статус разделенного народа, учитывая ситуацю с Южным Азербайджаном. Также приняты обращения в адрес международных организаций в связи с нагорно-карабахским конфликтом, признанием Ходжалинского геноцида, арестованными в результает событий 15-16 октября 2003 года.

Согласно решениям КАМ, в апреле в Швеции будет проведен фестиваль в честь философа и мыслителя Мухаммеда Физули, в Германии — юбилей Мамедэмина Расулзаде и т.д. Решен вопрос создания Национального фонда для решения общенародных проблем Азербайджана. Очередной съезд планируется провести через год. Азербайджанская диаспора в РФ предложила провести его в России, но решение не было принято

. Напомним, что КАМ был создан в 1992 году и официально зарегистрирован в Лос-Анджелесе в 1997 году.

Link to post
Share on other sites

Я специально выделил те места, которые показывают для чего создано КАМ и на кого оно работает....

Если в Баки несмогут удержать КАМ от провокаций на юге ирана, что будет очень трудно сделать, так как азеристан для этого и был создан, то очень скоро напряжённость между Баки и Тегераном наратёт, а это сулит большими внутренними волнениями, огранизованымми Иранскими и Российскими службами.

То, что этот вопрос так долго был усыплён Бакинцы должны быть благодарны покойному Гейдару. Но мне кажеться более нету сил способных удержать массовые события типа Нардрана.

Видно развал азеристана быстрее начнёться, чем я думал.

Link to post
Share on other sites
Видно развал азеристана быстрее начнёться, чем я думал.

И как ты видешь этот развал? :unsure: Скорее наоборот, северный и южный Азербайджан объяденятся и быстрее, чем я думал! :flower: И еще, "между нами", ты не имеешь ни малейшего понятия что происходит в Азербайджане. Мой тебе совет, если конечно ты ищешь истину, не все золото что блестит. Ферштейн? :victory:

Link to post
Share on other sites

И как ты видешь этот развал? :unsure: Скорее наоборот, северный и южный Азербайджан объяденятся и быстрее, чем я думал! :flower: И еще, "между нами", ты не имеешь ни малейшего понятия что происходит в Азербайджане. Мой тебе совет, если конечно ты ищешь истину, не все золото что блестит. Ферштейн? :victory:

Ферштейн-ты Мулю дома у себя гони. Здесь все осведомлены и по лучше

твоего. Так что сопи в две дырочки, да радуйся жизни.

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
Иранские азербайджанцы продолжают акции протеста против карикатур на них

Газета "Иран" опубликовала карикатуры оскорбительного характера, высмеивающие азербайджанцев, которые вызвали бурю возмущения в Тебризе и других городах иранской провинции Южный Азербайджан. Об этом сообщает Day.Az, отмечая, что в частности, карикатура проводила параллель между тюркским населением Ирана и тараканами. "Судьба таракана не может быть иной...", - гласила подпись под карикатурой.

Позже редакция газеты "Иран" извинилась перед азербайджанской общиной, признала свою вину и пообещала наказать художника. Однако, этим данный инцидент не был исчерпан. Студенты вузов Тебриза, Урмии и Ардебиля устроили акции протеста. Около 30 студентов Университета Занджана начали голодовку. Акции протеста начались три дня назад и продолжаются до сих пор. Тебризский рынок также объявил забастовку.

В связи с создавшейся ситуацией депутаты Меджлиса Иранского Исламского Совета Акбер Аллами и Ишрат ханум Шаиг, обратились к руководству парламента. В обращении они потребовали проведения расследования по факту размещения оскорбительных карикатур националистического содержания.

/Regnum/

Тебризский рынок также объявил забастовку. :wow: :lool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...