Jump to content

Азбука пропаганды


Recommended Posts

Наткнулся на Хайкнете. Там, вообще, много интересного. Кто ещё не знает, даю ссылку - http://www.arminco.com/hayknet/

АЗБУКА ПРОПАГАНДЫ

Я мыслю, значит я существую,

я сознаю и действую, значит побеждаю.

В 30-х годах были разработаны приемы эффективного воздействия на аудиторию (в т.ч. внушения) американским институтом анализа пропаганды. Они широко используются и в настоящее время, особенно в странах СНГ, в том числе и в Армении. Эти приемы как показывает практика весьма мощное средство обработки общественного сознания. Вот как классифицируют и интерпретируют эти приемы видный теоретик пропаганды Л. Дуб и россиский ученый Э.Ф. Телень.

1."Наклеивание ярлыков" - когда какой-либо идее (событию) "приклеивается" негативный ярлык с тем, чтобы заставить читателя отвергнуть и заклеймить ее без изучения доказательств.

2. "Блистательная неопределенность" - когда событие или идея ассоцируется с Эмиром добродетелиЭ, что заставляет читателя принять или одобрить точку зрения автора без анализа доказательств.

3. "Перенос" используется для переноса престижа или авторитета популярного лица или понятия на пропагандируемую идею (событие). Это способствует возникновению у читателя положительной или отрицательной реакции.

4. "По рекомендации" заключается в том, что одобрение или осуждение идеи (программы, лица или события) приписывается какому-нибудь уважаемому или авторитетному деятелю, писателю, ученому.

5. "Простонародность" используется для убеждения аудитории в том, что он (автор идеи) и его идеи хороши, потому что они принадлежат представителю простого народа.

6. "Подтасовка карт" заключается в подборе и подтасовке фактов, использовании фальшивых доводов и иллюстраций, логических и противоречащих логике утверждений, с целью опорочить интересную программу, идею или видного деятеля, например из оппозиции.

7. "Общая платформа" - при помощи этого приема стремятся внушить уверенность в том, что все члены группы, к которой принадлежит автор идеи, принимают предлагаемую идею (программу) и поэтому читателю имеет смысл также присоединиться.

Пропагандистский прием "наклеивание ярлыков" применяется не только к человеку, но и к идее, программе, понятию, делу и т.д. Например, "красно-коричневые", "левые и правые" и т.д. и т.п.

В практике пропаганды широко используются приемы односторонней и двусторонней аргументации. Как и выше перечисленные они рассчитаны на психологические (не логическое) воздействия, воздействия на чувства людей. От них скрывается истина. Фактам зачастую дается тенденциозная трактовка. Таким образом рассматриваемые приемы приводят в "движение" волю, без участия разума.

Односторонняя аргументация эффективна для аудитории с низким образовательным уровнем. При двусторонней аргументации в содержание включается как своя точка зрения, так и точка зрения оппонента. При этом внушается мысль о беспредвзятости рассуждений.

Если "приклеивание ярлыков" употребляется для того, чтобы вызвать негативные реакции, возбуждать страх, ненависть и т.п., то прием "блистательная неопределенность" эксплуатирует положительные чувства и эмоции. Для этой цели используются слова, связанные с принятыми в данном обществе ценностями. Например, "партнерство - ради мира". Блокада Армении зарубежной и особенно турецко-азербайджанской пропагандой оправдывается захватом азербайджанских территорий "агрессивными армянскими формированиями"...

Типичным примером приема Эобщая платформаЭ является решение-резолюция Исламской конференции (VII встреча глав государств и правительств). где лидеры этих стран! признали Армению страной агрессором и потребовали от нее вывести все свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, включая Шушу и Лачин. Одновременно в другой резолюции содержится призыв к мусульманскому миру оказать более действенную экономическую и гуманитарную помощь истощенной войной Азербайджану. А наши пропагандисты с проспекта Маршала Баграмяна, что приготовили им в ответ? Если ничего, то или надо менять название проспекта (ведь все таки маршальское) или предложить им переехать в новые здания, рядом с церковью Сурб Хач, что может подействовать отрезвляюще.

В Армении в системе АН республики действует известная в науке философская школа аргументации. Однако накопленный школой опыт почти на практике не применяется. Внешнеполитические шаги стратегического и тактического характера в республике не опираются на рекомендациях этой школы, к сожалению не всегда проходят экспертизу со стороны ученых и специалистов.

Важную роль в пропаганде отводят различным приемам и методам внушения с целью выработки у масс определенных установок. Обращаясь к аудитории, отказываются в большинстве случаев от развернутой аргументации. Предлагаются готовые решения и делается все для того, чтобы помимо воли людей внедрить "установки" в сознание. По существу при этом используются методы идеологического насилия, которые недопустимы с точки зрения соблюдения прав человека.

Один из основных приемов такой пропаганды является метод "стереотипизации". Важное место отводится "технике искажения", которая с помощью целенаправленного отбора сообщений предполагает смещение реальных оценочных характеристик. Заостряется внимание на малозначительные в общественном отношении факты и оттесняются на задний план факты действительно важные.

Стереотипы составляют основу мифов на которых базируется пропагандируемая идеология. Например, с помощью метода "стереотипизации" в сознание внедряют мифы и иллюзии, насаждают расовые предрассудки - фальшивые представления о народах других национальностей, в частности, армяне-мелкие торговцы и попрашайки, армяне-террористы и экстремисты, захватчики чужих территорий. Из турецкой прессы выходит, что армяне чуть ли не руководят "сепаратистким" курдским движением, организуют и осуществляют террористические акции, торгуют наркотиками, передают через границу оружие боевикам. Армяне незаконно и необоснованно требуют у Турции возврата исторических территорий, в конечном итоге хотят реализовать присущие им экспансионистские устремления (с целью построения Великой Армении от моря до моря и др.). Все это стереотипы.

Для создания стереотипов антиармянская массовая пропаганда прибегает обычно к своим классическим приемам - лжи и агрессивной дезинформации и т.д. А "высокоинтеллектуальное" замалчивание со стороны армянской пропаганды только способствуют созданию подобных стереотипов.

Для закрепления в сознании масс стереотипов практикуется многократное, настойчивое повторение одних и тех же слов, фраз, которые в конце концов становятся символами: "лица кавказкой национальности", "демократия, независимость и свобода" и др.

Армянской аудитории пермаментно навязывается тезис о том, что мы обыкновенные и не совсем цивилизованные (хорошо что не говорят дикие), что армянский народ отсталый, некультурный, грубый... "Дайте оружие армянам и они перестреляют друг друга" и многое другое. Одновременно твердят, что западный т.е. американский образ жизни - лучший в мире.

Но в действительности, армянский образ жизни не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше американского. Сравните межличностные отношения, социально-психологические, родственные и семейные связи и др. И в этом сами можете убедиться, дорогие читатели.

На Западе все громче раздаются голоса - "старые мифы не срабатывают, а новые эффективные мифы не созданы". Запад находится в своеобразной агонии переориентации. Концепция "нового мирового порядка и мирового правительства" пока еще не встречает одобрения и в современных условиях вряд ли приживется.

Скоро Россия (хотя и "побитая и израненная") покажет свои "зубы", а может и здорово достанется кое-кому от "когтей" (автор использует стереотипы из Турецкой пропаганды) этого "медведя" (тоже символ).

Если Ноев ковчег не найдут, то обязательно придумают. Если потребуется, то докажут, что Христос на самом деле не был распят. Если потребуется, то и НЛО установят контакт с "избранными" и передадут последним самые последние технологии. Или же еще образнее: пальнут из геофизического оружия, а средства массовой информации заявят хором, что в таком-то регионе произошло катастрофическое землетрясение.

Одним из важных приемов пропаганды: методы "полуправды и инсинуации" (смешение правды и клеветы). К ним примыкает метод "диффамации" для разглашения порочащих кого-либо сведений, соответствующих истине. Пример, если скажут вдруг, что газеты официоза это двуглавый "сторожевой пес армянской демократии" - не верьте. Это миф, поскольку у пса не бывает двух голов.

Еще один, важнейший политический стереотип "социалистическая система или система свободного предпринимательства", преследующий цель формирования положительных установок по отношению к коммунизму или капитализму. Но в действительности, социально-экономические системы государственного социализма и "свободного предпринимательства" давно уже изжили себе, их заменил контроль банков и гигантских монополий транснациональных по характеру. Кстати об этом говорят и некоторые лекторы из Американского университета Армении. "Равенство возможностей" обернется для Армении объективным углублением неравенства имущих и неимущихж нищетой и безработицей. Инфляция будет опровергать миф о процветании. Белый геноцид - миф о цивилизованном мире. Если доллар будет падать в мире, будет падать и наша экономика. Россия объективно заинтересована в росте курса доллара, но плавного. А Армения?

Современное состояние капиталистического мира давно лишила реального содержания лозунги свободы и демократии (кстати выдвинутые еще на заре капитализма). Пример - не признание ООН, США и другими западными странами приоритета прав нации, народа на самоопределение. Ведь соблюдение этих прав и есть демократия в национальном вопросе. Однако транснациональный капитализм не интересуют национальные вопросы, которые не лежат в плоскости их интересов. Так что в скором армяне после того как Эуспешно раскачали лодку социализмаЭ (по Вазгену Манукяну) начнут еще более остервенело качать "лодку капитализма".

На площади "Свободы" оппозиция приводит потрясающие сведения из сферы интима и частные вопросы подаются таким образом, что вырастают чуть ли не в глобальные проблемы, например, сколько потрачено в ресторане на приеме "просто Марии".

Главный исполнитель создания подобных и других стереотипов, любимец митинговой публики, бывший советник президента по национальной безопасности. Не случайно и раньше стороны (АОД и сейчас со стороны оппозиции) активно использовались и используются природные задатки столь неординарного сына армянского народа.

Интересные для осмысления роли внушения в общественном развитии были высказаны известным русским психиатром В.М. Бехтеревым в начале XXв.: "Одушевление народных масс в годину тяжелых испытаний и фанатизм, охватывающий народные массы в той или другой период истории, представляет собою также своего рода психические эпидемии, развивающиеся благодаря внушению словом или иными путями на подготовленной уже почве сознания важности переживаемых событий."

Вспомните годы перестройкиж какое идеологическое и моральное вдохновление охватило армянский народ. И первоначально объективно он пошел на мирные формы реализации прав народа на самоопределениие.

Почва была подготовлена.

Лозунг "Ленин, партия, Горбачев" сменил вскоре "пайкар-пайкар минчев верч". Говорят, вполне справедливо, что войну нам навязали...

В. Манукян в одной из своих статей назвал "Ай дат" - армянской мечтой. Что это опять очередной миф, стереотип о мечте? "Ай дат" ни в коем случае нельзя сравнивать с мечтой (мечта - прежде всего прерогатива слабых). "Ай дат" не мечта, которая действует на эмоции и чувства. "Ай дат" это вполне конкретная и реальная идеология, которая обретает силу не на основе внушения, а на основе логического осознания всем армянством, а не только В. Манукяном или комиссией "Ай дат". Сегодня проблемы Арцах(карабах)а это в большей степени издержки от нерешенных проблем "Ай дата" в концептуальном плане.

Запад не хочет видеть "Ай дат" в практической плоскости. Запад (в лице транснационального капитала) не хочет создавать прецедента в мировом масштабе, также как и бывший СССР (ЦК КПСС) не хотел содействовать самоопределению Арцах(карабах)а (даже идя на противоречие с конституцией). А вдруг и индейцы захотят самоопредилиться и потребовать через ООН защиты своих прав на территорию и т.д. и т.п.

Таким образом противостояние "Ай дата" и интересов транснационального капитала в современных условиях обретает объективную форму.

Вызов нам брошен. Капитал подчиняется только капиталу. Или мы примем этот вызов и победим (как Айк) или погибнем. "Ай дат" должна по правилам капитала стать трехперой айковской стрелой.

Актуальной проблемой "Ай дата" на современном отрезке армянской истории являнтся бесспорно задача построения прежде всего сильного государства, обеспечивающего жизненно важные интересы народа (и в области экономики, и в области безопасности и в области культуры). И в этих условиях непремиримое противостояние оппозиции к законному правительству и руководству РА крайне опасно и не вытекает из интересов армянского народа и в т.ч. Ай дата.

Я мыслю, значит я существую, я сознаю и действую, значит я побеждаю.

Г. Ваганян

доктор экономических наук.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...