Jump to content

ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТЫ


Recommended Posts

Люди предпочитают вести разговор о каких-то уступках, или пребывать целый день в форуме. А может следует подумать о реальном положении дел? Вот один из индикаторов происходящего, в то время когда Казимировы пишут свои статейки.

Не буду приводить весь текст целиком, только несколько абзацев.

--------------

ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТЫ

http://www.golos.am/2000/February_2004/10/st01.html

Все это заставляет в очередной раз констатировать давно зафиксированный факт: азербайджанская сторона активно и неутомимо работает на всех дипломатических фронтах и уровнях, целеустремленно используя дезинформацию и ложь как средство массированной пропаганды, армянская сторона продолжает пребывать в некой прострации и до сих пор не научилась активной наступательной работе с использованием имеющегося в наличии экспертного материала. И, судя по всему, не хочет учиться, ибо, повторюсь, за откровенными поражениями не последовало НИЧЕГО, кроме бахвальства собственной "работой" и обвинений коллег.

Да и, откровенно говоря, другого по сложившейся властной традиции ожидать не приходилось: наши политики, как правило, "прозревают" только тогда, когда оказываются выпавшими из колоды. Никак иначе не объяснить откровения бывшего руководителя армянской делегации в Страсбурге О. Ованесяна, который доверительно поделился с общественностью наконец-то открывшейся ему истиной: оказывается, "общей концепции не существует", сотрудничества между МИД и НС нет, "надо посидеть, подумать, разработать общую программу" и т. д. и т. п. Золотые слова, а главное - правильные! Остается только гадать - почему сей г-н не "сидел" и не "думал" об этих важнейших вопросах в бытность председателем комиссии НС РА по внешней политике и не поднимал их с парламентской трибуны?

Ведь совершенно очевидно, что это - проблема не сегодняшнего и даже не вчерашнего дня. Обо всем этом давно с тревогой говорят, буквально трубят эксперты и журналисты, но не меняется практически ничего. Почему до сих пор не разработана четкая и внятная концепция по Арцах(карабах)ской проблеме, которой бы владели и были бы обязаны придерживаться все официальные представители армянского государства, дабы исключить упреки г-на Осканяна в адрес депутатов? Почему, как обычно, в стороне остался постоянный представитель РА в Страсбурге небезызвестный К. Тер-Степанян, который, в отличие от депутатов, работает в ПАСЕ постоянно и, конечно, столь же ответствен за принятые документы и подотчетен МИД РА?

Кто и как представляет Армению на международных форумах, в кулуарах которых в основном и готовятся будущие дипломатические победы и, наоборот, непростительно упускаются возможности? Почему до сих пор не создана информационно-аналитическая экспертная группа или центр по Арцах(карабах)скому вопросу, который обеспечивал бы наших дипломатов и политиков всей необходимой фактурой и материалами по проблематике? Почему, несмотря на имеющийся богатейший материал, на международном уровне не ведется активной пропагандистской работы, не делается попыток создания лоббистской группы в ПАСЕ, Европарламенте и других структурах - ведь даже российская делегация не поддержала своего стратегического союзника на сессии в Страсбурге?

Сессия ПАСЕ состоялась практически в те же дни, когда 14 лет назад происходили Бакинские погромы армян, ставшие одной из наиболее страшных страниц новейшей истории региона. Существует обширный материал, в том числе - свидетельства десятков тысяч очевидцев, фотоархив - можно только догадываться о том, как мастерски использовали бы все это азербайджанцы, окажись в их распоряжении столь "благодатный" пропагандистский материал! Наши - даже не заикаются.

Следующая сессия ПАСЕ состоится в апреле - почему бы не открыть глаза европейцам на апрельскую трагедию Мараги - армянской Хатыни, о которой можно рассказать устами даже не чудом выживших людей, а авторитетного для Европы человека - баронессы Керолайн Кокс, собравшей уникальный материал по этой страшной трагедии армянского народа. Можно продолжать и дальше: июнь (летняя сессия ПАСЕ) - месяц кульминации не менее жуткой операции "Кольцо", в ходе которой было вырезано, депортировано и угнано в заложники население десятков армянских сел Северного Арцаха, Шаумяна и ряда других районов? Если Европарламент так трогательно заботится о возвращении азербайджанских беженцев в места постоянного проживания, почему бы тому же г-ну Гартону не попытаться выяснить судьбу хотя бы 500 (!) жителей Шаумяновского района, угнанных в заложники в Азербайджан, судьба которых до сих пор, спустя 14 лет, остается неизвестной? Хотя, скорее всего, европейский эксперт не знает об этом, ибо его очень хорошо просвещают о бедствиях азербайджанских беженцев, но почти ничего не говорят о бесчисленных армянских жертвах кровавых погромов, бандитских наскоков на мирное население и террористических операций.

Стоит ли удивляться тому, что история Арцах(карабах)ского вопроса медленно, но верно предстает мировому сообществу в ее азербайджано-турецкой интерпретации? Они РА-БО-ТА-ЮТ - строго следуя стратегической цели, неутомимо, пусть порой не особо изобретательно, пусть часто абсурдно и даже смешно, но эта настойчивость приносит плоды, ибо в ответ делается мизер. Если это не так - откуда тогда ТАКИЕ результаты?

Наивно было бы надеяться, что в ближайшее время что-либо изменится и наши начнут работать иначе. Все будет идти по накатанной, по инерции - так легче, а спрашивать-то некому. Ну пошумит пресса, покритикует - и успокоится. До очередного провала. Пока не будет принят документ, после которого даже взаимные обвинения станут никому ненужными и неинтересными - просто потому, что это будет уже катастрофой. В Армении действительно две беды: политики и дипломаты. Все остальное - производное.

Марина ГРИГОРЯН

Link to post
Share on other sites

HOB jan,

Приведенные тобой вырезки или конспект из статьи Марины Григорян, как раз таки поддерживает открытую мной тему о уступках. В той теме, которую я открыл, мне как раз таки и хочется прозондировать мнение соседей, на нашем уровне, простых предтставителей народа. То что не ведется работа с нашей стороны на высшем уровне я не согласен. Конечно можно делать лучше, как и в любом деле, но я знаю (информация с первых рук), что Американская сторона, приглашает с Армении сюда в Америку и спонсирует, людей для подгтотовки и презентации всего Карабхского движения (я встретил своего товарища с Еревана, совсем случайно тут, и он мне рассказал, как и для чего он тут). Питер Балакян (автор книги Бернинг Тигриз) так же ведет обширную работу на высоком уровне. Встречается с политиками, с еврейском лоби и даже турцкими представителями. Организовывает всякие встречи и даже прессингует СМИ Америки и ВУЗы тут для обширной презентации Геноцида Армян. Пытается внести изучение Армянского Вопроса в обязательную программу для ВУЗов. Я сам лично говорил с ним. Так что, такая работа ведется. Мы же должны класть на лопатки соседей с их ложью и быть открыты к тем, кто имеет хоть какое-то достоинство смотреть правде в глазе, и не закрывтщ перед ними двери. По другому я не вижу как мы (мы все) сможем как то помочь в этом вопросе. И еще из статьи я понял, что все вопросы которые мы так обсуждаем тут, никому не нужны. Все будет решаться сверху и как решат они, рады мы тому или нет, так и будет. Старая истина "мир делится на две половинки, где одни платят дань, другие собирают" все еще актуальна. Я не из тех кто собирает, это точно....

Link to post
Share on other sites

Шеняци джан

Поверь мне - я очень хорошо проинформирован относительно Спюрка. Но согласись, что Питер - не МИД Армении. Не Питер оффициально представляет Армению в международных организациях.

Link to post
Share on other sites

Я близко знаю двоих людей, которые в свою очередь в очень близких отношениях с баронессой Каролайн Кокс и с “Christian Solidarity Worldwide”. Вот уж человек, с кем не нужно вести работу! Хорошая женщина... А кто-то все “сектанты, сектанты”... Дело продвигается!

Link to post
Share on other sites

Она сама всю работу делает, сама выражает интерес, читает тут лекции, издает молитвенные бюлютени - чтоб здешние англичане молились за независимость и безопасность Армении - настолько она заинтересована в Армении и в Арцахе! Но она не принадлежит к ААЦ, а часто это людям не нравится... но это не имеет значения, мне просто хотелось сказать, что из личного опыта знаю, сколько она сделала и делает для распространения правды об Арцахе...

Link to post
Share on other sites
Но она не принадлежит к ААЦ

Но она же англичанка. Честно говоря не понимаю, при чем тут ААЦ и то, что делает Кокс? Проверь свои ЛС плиз.

Link to post
Share on other sites

Она англичанка, но одна уважаемая представительница нашего форума считает, что Кокс ходит не в церковь, а в гнилую контору, потому, что эта контора - не ААЦ.

Link to post
Share on other sites
Она англичанка, но одна уважаемая представительница нашего форума считает, что Кокс ходит не в церковь, а в гнилую контору, потому, что эта контора - не ААЦ.

??? А почему это англичанка Кокс должна посещать ААЦ?

Ладно оффтоп пошел. Давайте по теме.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...