Jump to content

2004 год Параджанова по ЮНЕСКО


Recommended Posts

"...Пишу в канун 17 декабря - в то время, когда исполняется 3 года моей жестокой изоляции. Осталось 2 года. Мой дом в Киеве разрушен, мои фильмы сняты с экранов, в Тбилиси скончалась мать, сбрил бороду и усы. Меня оскорбили и заперли за колючей проволокой и бетонными стенами, вместе с рецидивистами, ворами, наркоманами... Кровью надо расплачиваться за познание красоты и прекрасных таинств...".

"...Испытываю величайшую радость от того, что живу, существую. Если меня отпустят на свободу, то боль, которую испытал в течение 720 дней, могу выразить лишь страданием... Меня заставили жить в мире воров и преступников, в мире, с законами которого я был незнаком и не могу принять... Они - мустанги, которых заставляют без конца платить долги, но и не укрощают".

Эти строки, из писем Сергея Параджанова, написаны из мест заключения. Письма, которые читаешь с трудом, как читались в свое время "Из исправительного дома Еревана" Чаренца

"…Он был молчаливый, сдержанный и благородный. Но трагедию испытывал колоссальную: к нему никто не ходил на зону. Он отказывался от свиданий, бандеролей… У него были три дочери. Одна трудилась сельской библиотекаршей, другая - завуч школы, третья работала на овощном поле. Он - председатель колхоза. Старшие дочери были счастливы - отец строил дом. А они с мужьями торопили его. И он, не оформляя документы, брал доски в надежде, что когда-нибудь оплатит за них. И отец построил дом для дочерей. Туда вселились дети "Короля Лира". Он - "король" колхоза, сияющий на районных стендах, и дочери, включая младшую - Корделию, незамужнюю, красивую.

Однако уголовный кодекс коснулся председателя колхоза. Он предстал перед судом как расхититель социалистического имущества. Дочери обвиняли отца: "Да, он украл доски, гвозди, шифер, стекло..." И только младшая уехала в деревню, взяв на себя миссию - содержать отца в тюрьме. Он отсидел свой срок и хотел вернуться в деревню, где родился, жил. Корделия не пустила его. Она привела его в общежитие, где отметила ему юбилей - шестидесятилетие, где сама вышла замуж, где он нянчил ее ребенка. Старшие сестры писали отцу, что он должен обязательно вернуться. Если он не понял, что у них не было другой возможности, как обвинить его в воровстве… Десять лет он проработал комендантом общежития, пропуская любимых девушек к парням и юношей к любимым девушкам".

Лагерный врач упал на колени: "Вы действительно Параджанов. Я вас очень прошу - откажитесь от уколов. Что бы вам ни предложили - укрепить сердце, о чем есть решение на зоне, делать вам уколы АТФ, - не делайте их! Вам будут вводить гипс". Я говорю: "А что он дает?" - "Тромб". Спустя пару лет я сделал ему подарок - прислал пуд лучшего чая Грузии".

Филиппович, это было в Винницкой области. Он сказал: "Считаю вас аферистом: никакой вы не режиссер, просто подонок и уголовник на строгом режиме. У вас не первая судимость, может, и шестая, есть предположение…"

Советую всем пощать дом музей Параджанова, который находиться в Ереване недалеко от центрального проспектского рынка, на начале улицы Прошян... Неважно сколько раз я там бывал, всякий раз мне кажеться, что времени нехватило осмыслить и понять всё увиденное и хочеться ещё раз туда сходить...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...