Jump to content

Отсутствующее звено


Recommended Posts

Если принять, что все традиционные препятствия на пути армянского экспорта (транспортная блокада, высокие тарифы, проблемы с таможенным администрированием, задержки с возвратом НДС и т.п.), являются неким фоном, к которому экспортеры уже в определенной мере адаптировались, то наиболее серьезным фактором, тормозящим дальнейший рост экспорта и вовлечение в него все новых предприятий, следует признать отсутствие специализированных экспортных организаций. Дело в том, что в своей массе армянские экспортеры - это небольшие предприятия, самостоятельный выход которых на внешние рынки крайне затруднен. У них не хватает ни опыта, ни знаний, ни времени, ни денег для эффективной внешнеэкономической деятельности, для преодоления многочисленных торговых препон, для минимизации внешнеторговых рисков и т.д. и т.п. Кроме того, на подходе много новых предприятий, производящих потенциально экспортную продукцию, у которых руки просто не доходят до экспортных поставок. Не случайно наибольший рост экспорта в 2003г. произошел в тех отраслях, где отсутствует проблема реализации, например, в алмазной или молибденовой.

Только вот откуда взяться таким компаниям? Должно ли этим вопросом заняться государство напрямую, либо дожидаться результатов естественных экономических процессов ( если они конечно будут иметь соответствующие результаты в обозримом будущем)

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Не думаю, что государство должно напрямую участвовать в этом, фактически подменяя собой рынок, все-таки это противоречит принципам функционирования рыночной экономики. А вот что касается создания условий для развития экспорта, безусловно, должно. В качестве примера возьмем Россию, где рост ВВП на две трети обеспечивается экспортом (мне могут возразить, что основной статьей экспорта является сырье, действительно, это так, но в том-то и дело, что государство поддерживает экспорт продукции перерабатывающих отраслей, и в первую очередь высокотехнологичной продукции). Так вот, согласно недавно принятой концепции финансовой поддержки экспорта, государство предоставляет гарантии экспортерам под экспортные кредиты, а также страхование экспортных контрактов, тем самым обеспечивая экспортерам доступ к финансовым ресурсам и снижая риски. Кроме того, с 91-го года создан экспортно-импортный банк при Правительстве РФ, который предоставляет субсидии экспортерам при кредитовании. Так что и велосипед изобретать не приходится, есть с кого брать пример, так что все опять-таки упирается в вопрос финансирования. Или желания направить ресурсы на развитие экономики.

Link to post
Share on other sites
Если принять, что все традиционные препятствия на пути армянского экспорта (транспортная блокада, высокие тарифы, проблемы с таможенным администрированием, задержки с возвратом НДС и т.п.), являются неким фоном, к которому экспортеры уже в определенной мере адаптировались, то наиболее серьезным фактором, тормозящим дальнейший рост экспорта и вовлечение в него все новых предприятий, следует признать отсутствие специализированных экспортных организаций. Дело в том, что в своей массе армянские экспортеры - это небольшие предприятия, самостоятельный выход которых на внешние рынки крайне затруднен. У них не хватает ни опыта, ни знаний, ни времени, ни денег для эффективной внешнеэкономической деятельности, для преодоления многочисленных торговых препон, для минимизации внешнеторговых рисков и т.д. и т.п. Кроме того, на подходе много новых предприятий, производящих потенциально экспортную продукцию, у которых руки просто не доходят до экспортных поставок. Не случайно наибольший рост экспорта в 2003г. произошел в тех отраслях, где отсутствует проблема реализации, например, в алмазной или молибденовой.

Только вот откуда взяться таким компаниям? Должно ли этим вопросом заняться государство напрямую, либо дожидаться результатов естественных экономических процессов ( если они конечно будут иметь соответствующие результаты в обозримом будущем)

Pust' pravitel'stvo dast ukazanie nalogovim sluzhbam osvobodit' kompanii spetsial'no zanimayushimisya exportom ot nalogov na neskol'ko let i vskore 60% produktsii poidet na export :hi:

Link to post
Share on other sites

о каких налогах идет речь? по аналогии получается что следует вообще все предприятия от налогов избавить на несколько лет.. хмм ;)

Link to post
Share on other sites
о каких налогах идет речь? по аналогии получается что следует вообще все предприятия от налогов избавить на несколько лет.. хмм ;)

Ничего страшного, Вир: если иметь в виду налоговые льготы не для сырьевых производств, tax holiday для высокотехнологичных и капиталоемких производств, исключить ре-экспортные и толлинговые схемы (для тех же сырьевых производств). Но еще лучше действительно организовать что-то типа японского министерства внешней торговли и транспорта, которое имеет возможность направлять векторы экспорта страны на годы вперед (решать что экспортировать, а что нет, например). Все-таки пускать такое дело на самотек при данном уровне развития армянского менеджмента рисково - просто правительству легче содержать пул высококвалифицированных экспертов.

Но даже в этом случае нельзя так просто сбрасывать со счетов факторы отсутствия внешней инфраструктуры потенциального промышленного экспорта (т.е. высокая стоимость и риски внешней логистики для предприятий, оторванность от сырьевых баз).

Link to post
Share on other sites

Минамото, я таким уточнением не могу не согласиться.. я вот о чем еще подумала, а ведь вопрос внешней инфраструктуры можно частично решить , если в этих экспортных структурах будут заинтересованы извне.. финансово заинтересованы..

Link to post
Share on other sites
Минамото, я таким уточнением не могу не согласиться.. я вот о чем еще подумала, а ведь вопрос внешней инфраструктуры можно частично решить , если в этих экспортных структурах будут заинтересованы извне.. финансово заинтересованы..

Так у нас просто соседи слишком самостийные - на юге сплошная "ось зла", с которой нормально работать Америка не даст, на севере безбашенные грузинские демократы, которые даже о своей собственной экономической выгоде порадеть не могут (только блокада Аджарии принесла им убытков больше, чем американская "гуманитарная помощь", не говоря уже о дальнейшем недоверии к будущему проекта Баку-Джейхан)

Link to post
Share on other sites

не совсем поняла причем тут соседи, Минамото.. это данность. ее как то и обсуждать не хочется.. я о другом.. если серьезно подходитьк вопросу экспорта, то нужно как то решать вопрос с накоплением капитала. понятно, что бабушка Сируш и дедушка Варуж, решившие продавать на экспорт помидоры со своего бостана больше подвержены риску фин. краха, нежели компания, владеющая достаточым капиталом для содержания квалифицированного персонала, для минимизации своих рисков и в конце концов для лоббирования ( в случае необходимости) своих интересов на внешнем рынке. итак вот я о том, что можно использовать деньги диаспоры для аккумулирования необходимого капитала.. что то вроде ОАО что ли.. тогда они будут использовать свои связи для продвижения экспортного товара на знакомом им рынке, при этом имея поддержку ( в первую очередь административную) в Армении, а также будучи участниками ( акционерами) данного предприятия... сорри, за сумбурно изложенные мысли.. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...