Jump to content

Библейские догадки


Recommended Posts

Давайте задавать друг другу вопросы по Библии, и пытаться ответить. Можно отвечать, даже если не уверен, что прав, а только догадываешься. Короче, говори, что думаешь, не стесняйся ;)

Вот к примеру вопрос:

Сколько всего воскресений должно произойти?

(Имеется в виду воскресение одновременно многих людей).

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Два: воскресение Церкви :rolleyes: и общее. :bye:

Больше :brows:

Если даже не считать воскресения множества святых со Христом, которое описано в Евангелии от Матфея 27:52,53 (они ведь не умерли потом, они вознеслись на небо), то есть еще воскресение (вознесение) 144000 из колен Израилевых, а также "пришедших от великой скорби" в Отк. 7, двух свидетелей (Отк. 11:7), младенца мужеского пола, который символизирует определенного числа святых в Израиле, во время Великой Скорби (Отк. 12:5), затем еще вознесение "прочих от семени ее (жены, родившей младенца), сохраняющих заповеди Божии и имеющих свидетельство Иисуса Христа." (Отк. 12:17)...

Короче говоря, все это отдельные события, и таких воскресений-восхищений минимум восемь ;)

Link to post
Share on other sites

Это интересно, никогда не систематизировал. :)

Можно подробнее и с цитатами. :flower:

Но вот это :hm:

Если даже не считать воскресения множества святых со Христом, которое описано в Евангелии от Матфея 27:52,53 (они ведь не умерли потом, они вознеслись на небо)

Похоже это никому кроме тебя не известно. ;) Из каких источников ты это почерпнул? :)

Link to post
Share on other sites

Предлагаю подогадываться вот на какую тему:

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. (Мат.23)

Как это совмещается с

Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор.4)

Link to post
Share on other sites
Это интересно, никогда не систематизировал. :)

Можно подробнее и с цитатами. :flower:

Можно в другое время, если речь зайдет об этом? Я ведь тоже подробно не изучал это, только щас вот просмотрел Откровение, и нашел эти места :)

Но вот это :hm:

Похоже это никому кроме тебя не известно. ;) Из каких источников ты это почерпнул? :)

Пожалуйста:

Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А „восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

Ты можешь не согласиться со мной, тогда считай это догадкой :flower:

Link to post
Share on other sites
Сколько аппокалипсических всадников уже проскакали и проскакали ли уже вообще?

Думаю не проскакали еще :hi:

Link to post
Share on other sites
Похоже это никому кроме тебя не известно. ;) Из каких источников ты это почерпнул? :)

Пожалуйста:

Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А „восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

Ты можешь не согласиться со мной, тогда считай это догадкой :flower:

Ну, и как этот стих относится к теме?

Link to post
Share on other sites

Он сошел в преисподние места земли, восшел на высоту и пленил плен, то есть тех святых Ветхого Завета, которые воскресли при Его воскресении, Он забрал с собой.

Это не единственная интерпретация стиха, другая акцентируется на дарах, которых Господь дал Церкви - Апостолах, пророках и т.д.

Но это как двойное исполнение, которое встречается очень часто.

Link to post
Share on other sites

Шалапунечка, это была пятница, которая предшествовала дню Пасхи, который считался субботним, на какой бы день недели он ни приходился. Итак, предыдущий день также называли пятницей. Поэтому в неделе Пасхи могли быть две пятницы (одна обычная, и одна предпраздничная) и две субботы (одна обычная, и одна в день Пасхи) :wow:

Link to post
Share on other sites
Предлагаю подогадываться вот на какую тему:

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. (Мат.23)

Как это совмещается с

Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор.4)

Одно дело быть наставником, другое называться! Иисус имел ввиду склонность людей присваивать себе разные громкие титулы. Наглядным примером тогда были фарисеи и книжники, которые любили, чтобы народ их называл "рабби такой-то", "учитель". Или как сейчас: "Отец Владимир", и т.п. Какой он мне отец, если он и двух слов о Христе мне не сказал! А того пастора, который меня много лет учит следовать Господу, я могу назвать своим духовным отцом.

Господь дал церкви пастырей и учителей, и мы их называем так. Но не потому, что это титул такой, а потому, что это их призвание и служение! В этом разница. :)

Link to post
Share on other sites
В какой день недели был распят Христос?

По нашим понятиям - Он был распят в четверг вечером...Но, потому что у евреев день начинается не утром, а вечером, то у них это считалось уже пятницей....

Link to post
Share on other sites

Нет, Тирольд джан, те, с кем произошло то, что описано в Рим.6, воскресшие и живые духовно (грешники -- духовно мертвы). Но что касается наших физических тел, то они еще старые и преобразятся только в момент воскресения Церкви. И именно тогда будет момент истины -- кто живой, а кто только "носит имя будто жив", а на самом деле мертв. ;)

Link to post
Share on other sites
Шалапунечка, это была пятница, которая предшествовала дню Пасхи, который считался субботним, на какой бы день недели он ни приходился. Итак, предыдущий день также называли пятницей. Поэтому в неделе Пасхи могли быть две пятницы (одна обычная, и одна предпраздничная) и две субботы (одна обычная, и одна в день Пасхи) :wow:

Т.е. ты хочешь сказать, что Он был распят в четверг днем, который наз. пятницей (днем приготовления), т.к. в пятницу была пасха, а воскрес Он в первый день недели, т.е. в воскресенье по-нашему? :hm:

Тут есть одна нестыковочка:

"День тот был пятница, и наступала суббота. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди. В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу..." (Лук.23-24)

Понимаешь после смерти и похорон они оставались в покое (соблюдая субботу) один день. ;) А по-твоему должны были два.

Вообще было бы интересно узнать на основании чего ты сделал такие выводы? Я согласен, что Песах тоже считался субботой, согласен, что пятницей можно назвать любой день подготовки к субботе (специально перевод этого слова смотрел :) ), но должно быть какое-то конкретное указание в текстах или в календаре. :flower:

Link to post
Share on other sites

Я пока дам подсказку, а потом объясню, если надо будет ;)

В ту неделю Пасхи две субботы следовали подряд :wow:

Link to post
Share on other sites

Перечитай мой пост, я твою идею понял, а ты мою нет: в покое они оставались почему-то один день и после этого сразу наступило воскресенье (первый день недели).

Link to post
Share on other sites

Вот ключевая подсказочка:

Мф 12:40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Сколько будет три дня и три ночи в часах? Правильно, 72 часа. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...