Jump to content

Recommended Posts

Я хотел было поместить эту тему в разделе "История", но затем решил написать здесь. Во-первых, здесь модератором - Сатеник, которую я предпочитаю всем остальным и не только, и, во-вторых, произведения Иосифа нельзя назвать только историческими - он не летописец, но сопереживатель и (со)участник.

Иосиф был одним из величайших умов своего времени. Писать он начал сравнительно рано. Его первое сочинение на греческом языке, "Об иудейской войне" было написано в царствование Веспасиана в течение первых десяти лет после разрушения Храма. Примерно через 15 лет, в царствование Домициана, Иосиф написал "Иудейские древности", и еще 10 лет спустя, в царствование императора Траяна, он пишет "Против Апиона" и "Автобиографию".

Итак - почему "Иудейская война" и почему в армянском форуме?

Иосиф часто упоминает Армению - необычно часто для любого из представителей классической античности. Мне бы хотелось выставить на ваш суд следующий пассаж из "Иудейской войны", -

"Вскоре умер также Ирод, царь Халкиды, и оставил от дочери своего брата, Вереники, двух сыновей: Вереникиана и Гиркана, а от прежней своей жены, Мариаммы - одного сына, по имени Аристовул. Другой брат Агриппы, называвшийся также Аристовулом, умер частным человеком, оставив одну дочь, Иотапу. Все они (...) были потомки Аристовула, сына Ирода. Самого же Аристовула, равно и брата его Александра, Ирод прижил с Мариаммой и, хотя был их родной отец, лишил обоих жизни. Потомки Александра (Тигран и Александр ) царствовали в Великой Армении."

Есть ли среди нас историки - о каком Тигране идет речь, и как получилось, что эти цари - явно неармянского происхождения - стали править в Великой Армении?

Прошу высказываться, дамы и господа. :)

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...