Jump to content

Армяне – военачальники российской армии


Recommended Posts

Акоп (Яков) Алхазов

post-31580-1316974278.jpg

Будущий русский генерал от инфантерии родился в одном из бедных сел Горийского уезда Тифлисской губернии. Военное образование он получил во 2-ом кадетском корпусе, который окончил в 1844 г. По окончании учебы был зачислен в лейб-гвардии Финляндский полк, где прослужил 20 лет. Во время Крымской войны находился в составе войск, которые должны были защищать побережье Петербургской и Выборгской губерний от возможного нападения англичан. В 1863-64 гг. А. Алхазов участвовал в польской военной кампании.

В 1874 г. Акопу Алхазову был присвоен чин генерал-майора, и он был назначен командиром 19-й дивизии, расположенной на Кавказе. Когда началась русско-турецкая война 1877-79 гг., Алхазов был назначен начальником Кутаисского отряда, а позже – объединенного Кутаисского, Сухумского, Ингурского и Гурийского отряда и принимал участие в нескольких сражениях. В ночь с 5 на 6 ноября 1877 года он участвовал в штурме и взятии Карса, за что в 1878 г. ему был присвоен чин генерал-лейтенанта, после чего Акоп Алхазов был назначен командующим 41-й пехотной дивизией. В 1883 г. генерал Алхазов стал командующим Кавказской гренадерской дивизией, а в 1885 году – 3-м армейским корпусом. В 1891 году ему был присвоен чин генерала от инфантерии. С 1894 года Алхазов был членом Военного совета России.

«Ноев Ковчег»

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 7 years later...

Василий Бейбутов

post-31580-1316974412.jpg

Князь, генерал от инфантерии Василий Осипович Бейбутов происходил из армянской княжеской фамилии Грузии. Его предки наследственно занимали должность мелика или градоначальника Тифлиса вплоть до присоединения Грузии к России. Учился В. Бейбутов в 1-м кадетском корпусе в Петербурге, по окончании его поступил на военную службу. В 1810 году он был назначен адъютантом главнокомандующего на Кавказе, а в 1812 г. вместе с ним был переведен в Латвию. Во время Отечественной войны 1812 года он воевал против французского маршала Макдональда. Бейбутов также принимал участие в преследовании неприятеля до города Мемеля.

С 1816 года Бейбутов снова на Кавказе, на сей раз адъютантом главнокомандующего на Кавказе генерала Алексея Петровича Ермолова. Он участвовал в дипмиссии Ермолова в столицу Персии в 1817 г, а с 1825 по 1827 год был правителем Имеретии. Особенно же Бейбутов отличился в русско-турецкой войне 1828 –29 гг., в частности, при взятии города-крепости Ахалцых. В 1830-38 гг. он назначается на должность правителя Армянской области.

Звездным часом генерала В. О. Бейбутова была Крымская война 1853-56 гг. Как командующий войсками Кавказского корпуса русских войск, он одержал блестящие победы над многочисленными турецкими войсками. Под командованием генерал-лейтенанта Бейбутова 10-тысячный отряд русских войск наголову разбил войска карского сераскера в составе 20-тыс. регулярной пехоты, 4-тысячной регулярной конницы и 12 тысяч курдских нерегулярных войск, и обратил их в бегство. Следующая блестящая победа была им одержана 24 июля 1854 г. недалеко от Карса, у селения Кюрук-Дара. Здесь русский отряд разбил большую турецкую армию и обратил ее в бегство. Узнав об этой победе генерала Бейбутова, император Николай I сказал: «Князь Бейбутов хочет удивить меня своими победами, а я удивлю его наградами». И, действительно, В. Бейбутов первым на Кавказе был награжден высшим орденом Российской империи – орденом святого апостола Андрея Первозванного.

«Ноев Ковчег»

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...