Jump to content

Философский вопрос


Recommended Posts

Дамы и господа! Senoras i senoritas!Просмотрел я наш форум и стало мне чуть грустно. Обсуждаем одни,никому не нужные, новости. Нет чтобы подумать чуть о жизни и пофилософствовать.Вчера мы с друзьями натолкнулись на такую интересную тему во время разговора.Что по-вашему яляется первичным теория или практика? И в учебе, и в жизни и во Вселенной вообще.По моему все-таки первична практика тк без теории она сможет хоть как-то просуществовать, а вот наоборот не получается. Вообщем тема обширна. Высказывайтесь на здоровье!
Link to post
Share on other sites
Как говорил товарищ Ленин (а может и не он): труд сделал обезьяну человеком ;-) доля правды в этом есть..Изначально человек, думаю, все-таки добивался чего-либо методом проб и ошибок..А если говорить о сегодняшнем дне, то наверное в первую очередь имеет значение натура человека: одни не притронуться ни к чему, пока не проанализирует все досканально, другие - не успокоятся, пока шишку се реальную не набьют. Разделение конечно весьма утрированное, но смысл, думаю, понятен. ;-)
Link to post
Share on other sites
Привет Мона! Рад, что ты откликнулась на эту тему. Это кажется, что она скучная. На самом деле это далеко не так.Мона вот возьмем к примеру ребенка. Что в процессе его становления важнее - теория или практика? С одной стороны теория, тк если родители его не будут ничему учить, то он превратится в Маугли=) Не сможет ни говорить, ни взаимодействовать с обществом. А с другой стороны практика очень важна. Он сам может многое познать именно в процессе практики. И для того, чтобы ходить ребенок учебников тоже не читает=)
Link to post
Share on other sites
Artemio, ну если рассматривать на примере ребенка, то наверно имеет значение - к чему его готовят ? Если к физическому выживанию, то он вполне может обойтись без так называемой теоретической загрузки.. Ведь умении говорить - это умении издавать звуки, он начинает говорить не потому, что сознательно пытается научиться этому, а для взаимодействия с окружающими, на это его толкает интуиция скорее, нежели теоретические возможности. Так что, получается все-таки без теории человек прожить может, а без практических навыков наврено, вряд ли.
Link to post
Share on other sites
Моно джан, Артемио джан, приветикнер! А я думаю что эти два понятия взаимосвязаны! Каждый как бы дополняет друг друга. Ведь вы со мной согласитесь, что теория без практики не возможна. И наоборот, практика без теории. Так что рассуждать об этих понятих, что первичнее тоже самое как и рассуждение о том, что сначала было яйцо или курица?P.S. Иск Мауглиин хндрум ем дзерк чтал, инкы hима лаааав ел адаптировался в обществе. Я все усилия направила на это. ;-)  ;-)  ;-) ***************************Мпуа*****************
Link to post
Share on other sites
Мона вот именно! Без теории человек прожить может, а без практики ни-ни. И вообще интересно как человек может научиться говорить?=) Может вопрос глупый, но только вдумайся как ничего не понимающее биологическое сцщество начинает мыслить, говорить, строить логические взаимосвязи...Это же так интересно=)Bagira-jan никто и не спорит что теория и практика взаимосвязаны. Речь идет о первичности. Может этот спор и из разряда "курица и яйца", но по-моему он интереснее.И расскажи пожалуйста про знакомого Маугл? Ты что его сама воспитала и дома держишь?  :D  :D  :D
Link to post
Share on other sites
Артемио джан, привет!Конечно, все это очень даже интересно! Потому я и взяла Маугли на опикунство, чтобы понять и изучать все эти загадки, и определенные результаты  уже есть! Психика видна устойчивая, в городе выжил, приспособился. Я даже удивилась, на то что он не в джунгли хочет вернуться, а в ЕРЕВАН, по точнее в ГАВАР! Хотя там тоже скоро как джунгли будут.Если есть какие-то вопросы спрашивай. Все ответы есть. Я даже скоро книгу выпушу. :)  :D  ;-) P.S.От Балу и Ка приветы.***********************Мпуа******************
Link to post
Share on other sites
Привет Багира-джан!Как я мог забыть твой ник? Ведь он БАГИРА=)) Багир поделись технологией перевода человека из дикарского состояния в цивилизованное...Как ты его научила есть вилкой, и не обнюхивать незнакомцев при встрече? :D
Link to post
Share on other sites
Artemio, послушай, ведь говорить - это еще не значит мыслить..Как я уже написала, говорить человек начинает, как в принципе любое животное -издавать определенные звуки, для взаимодействия с окружающими..А мыслить и строить логические цепочки ребенка обучают хорошо соображающие воспитатели :) кстати, большая редкость.Багирчик, те отдельный прювет ;-)  :)
Link to post
Share on other sites
Артемио джан, привет! :) Для сначала скажу, что было очень трудно обучать Маугли к чему-либо. Так как он сам стремился во всем быть похожим на человека со совей стороны тоже очень трудился. Ведь среди животных все таки чувствовал себя на в своей тарелке. Если честно, я сама наблюдаю, что среди людей он тоже в малой степени комплексует, потому что человек по своей натуре очень сложный элемент. Так как его вырастила от части природа, он не может терпеть лицемерия, лжи (почти все люди есть лицемеры). С этой стороны нам приходится очень даже не сладко.  :o  Скажу вам на последок, что случае воспитания Маугли ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА шли параллельно. Артемио джан, если захочешь я вышлю тебе кассету с записью, как Маугли начинает воспринимать все.  ;-) ***********************Мпуа********************Мона джан, привет! Я с тобой согласна, что животные ИЗДАЮТ звуки, чтобы общаться друг с другом. Но человек когда говорит, он мыслит. Ведь речь отображает мысли человека.*************************Мпуа******************
Link to post
Share on other sites
Моно джан а почему ты считаешь, что человек учиться мыслить сознательно, те через воспитание?А что если предположить что он делает БЕЗ-сознательно. Ведь ты же никогда не задумываешься над тем, как пришла к тебе та или иная мысль?Багира джан что-то почтовый ящик мой пустует. Куда подевалась кассета?
Link to post
Share on other sites
Багирчик, правильно. Но речь идет не о взрослом человеке, а о только-только вступающем в жизнь ребенке.Артем джан, потому что, как ты правильно заметил пару постингов назад, если б не воспитание, то человек превратился бы в маугли (жуткая история была про девочку-собачку, и это в реальной жизни! - тому пример). А к нам Мысль приходит БЕСсознательно только потому, что с детства готовилась почва для Нее и подпитывалась нами сознательно год от года ;-) .
Link to post
Share on other sites
Моно джан а почему ты считаешь, что человек учиться мыслить сознательно, те через воспитание?А что если предположить что он делает БЕЗ-сознательно. Ведь ты же никогда не задумываешься над тем, как пришла к тебе та или иная мысль?
ARtemio ne uvlekajsya slishkom "lezviem britvi" (eto ne aksioma, osobenno dlya tebya). Misl est pervejshee ona zhe i idea Po Platonu. Eshe drevnie govorili Ergo sum (dumayu znashit est), a pod ili bez soznatelnoe eto kak v tom zhe romane , Artemio, govoritsa parallenoi techeniyu soznatelnogo i odno bez drugogo nemislemo. A esli govorit o teorii i pratiki, to oni porodili Nauku kak takovuyu i teper on lish sostavnie chasti onoj. :devil:
Link to post
Share on other sites
Лав жоговурд джан, ерика виченк! Ведь очевидное перед самим нашим носом лежит! ;-)  Если взять пример начало зарождения жизни, то сразу же становится ясно, что есть первичнее: теория или практика. Так как первобытные люди не имели возможность применить теорию, следовательно, первичным можно считать ПРАКТИКУ!   ;-) Ура товарищи.**********************Мпуа******************** А на счет того, как ребенок мыслит, я тоже думаю, что это происходит безсознательно. Это тоже самое, когда мы едим, нам это необходимо, это происходит автоматически. А потом уже мы на уровне индивида, личности, начинаем развивать свои мысли, знание, расширяем,  так сказать, кругоозор, вот это уже идет от воспитания.   :) *********************Мпуа*********************
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...