Jump to content

До смерти смеяться


Recommended Posts

До смерти смеяться                          Жизнь в целом стала тревожней, вам не кажется? Не важно, где мы живем, работаем или отдыхаем. Чувство опасности возрастает с каждым взрывом, падением самолета, сходом ледника. Причины трагических событий совершенно различны, а ощущение беспокойства и некоей опасности просто поселяется и не уходит. «Я не хочу впускать никого в свой дом и не хочу, чтобы меня переписывали, и не хочу, чтобы где-то там и у кого-то там были обо мне сведения», – говорят даже вполне разумные люди, объясняя свое нежелание переписываться. Говорят даже те, кто отлично знает, что если кому-то сильно понадобятся наши данные включая точный адрес и домашний телефон, то и без всякой переписи эти ребята добудут все, что нужно. Нам просто очень хочется поддержать в себе иллюзию защищенности хотя бы в собственном доме. Могли ли представить состоятельные дяди и тети, отправившиеся на Бали, что кошмар настигнет их там, в кокосовом раю, на берегу зеленых прозрачных вод? Вряд ли. Наверняка это место казалось европейцам и американцам куда более безопасным, чем Нью-Йорк, Лондон или Париж. Хотя устроить взрыв на роскошном курорте в Индонезии куда проще, чем где-нибудь в Европе, где все на стреме. Но я поделюсь неожиданным наблюдением. Раньше я как-то не обращала внимания, как ведут себя пассажиры поезда «Евростар», проезжая туннель под Ла Маншем. А в последнее время мне это бросилось в глаза. Выезжая из туннеля, каждый второй достает носовой платок и вытирает пот, хотя кондиционер работает вполне исправно. Людям страшно. И это безусловная победа тех, кто ответственен за теракты. Жизнь в таком режиме оказалась ужасно некомфортной. Не потому, что ты думаешь каждую минуту, что может произойти, а потому что ты ни на минуту не забываешь, что есть опасность. И дело не в отдельной слишком впечатлительной и нервической натуре – это бы ладно, а в том, что жизнь в таком режиме становится нормой, тянет за собой изменение менталитета и, вполне возможно, образа жизни. У меня есть друзья, которые планируют свои дальнейшие поездки, отпуска и так далее в зависимости от сроков начала войны в Ираке. Ну, например, если в их планы входит поездка в Саудовскую Аравию. Более того, люди, у которых раньше не возникало никаких сомнений, где они хотят жить и как, например, коротать старость, теперь все чаще говорят о домике в каком-нибудь прелестном захолустье, подальше от мировых центров, опасных регионов, перекрестков политических и финансовых интересов. Короче, в глушь, в деревню, и гори оно все синим пламенем. Да, еще хорошо бы, чтобы там все было нормально с чистым воздухом и питьевой водой – короче, с экологией. Я совершенно не уверена, что стоит носиться по планете в поисках утерянного покоя. Просто потому что планета одна и, как показывает опыт, нигде не безопасна. Она напоминает человеческий организм. Если качаешь одну мышцу, то накачиваются и остальные. Если болит один глаз, то стоит обратить внимание и на второй. Но и поиск баланса внутри себя вряд ли поможет, потому что все мы люди, и если мы нормальные люди, то оставаться бесчувственными, когда где-то погибают люди, не получается. Нет никакой надежды, что в ближайшее время жизнь станет спокойнее и безопаснее, потому что американцы справятся с религиозными фанатиками и диктаторами методом бомбардировок. Не справятся. И что же делать? Жить, конечно. Летать, плавать и ездить поездом под Ла Маншем. Не бояться. Не закрываться на три железных двери в собственном доме. Сопротивляться, елки зеленые! Смеяться, наконец, что, кстати, я вчера и проделала, сходив на дивный спектакль «Академия смеха» и по крайней мере на два часа совершенно забыв обо всем на свете. Не умирать же и впрямь от страха? Вот уж воистину глупая смерть. gazeta.ru
Link to post
Share on other sites
Takaya problma est u bolshinstav obryzavshix predstavitelej gnologo kapitalizma :D u nix tak skazat net uzhe ambitsij i, pojmite menya pravilno,  i potentsii, chtob snowa vozvisitsy i nichego ne boyatsys vot i poteyut v tunnelyax, a takim kak mi vse ravno ne pravda li?? :devil:
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
predstavitelej gnologo kapitalizma
Я считаю, что вы Атос абсолютно неправы. И злорадство по-моему тут не к месту. Если бы вы, не дай Бог, оказались в такой же ситуации вы бы так не говорили. Европейцы, или как вы выразились "гнилые капиталисты", не менее храбры чем другие люди..Просто для них это очень непривычно.Больше толерантности Атос! ;)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...