Jump to content

Нужна ли нам национальная идея?..


Recommended Posts

Привет всему честному люду!!

Я думаю, каждый армянин хоть один раз в жизни задавал себе вопрос: «Кто мы –армяне? Избранный народ или просто способная во всех отношениях нация? Нужна ли нам национальная идея и в чем она должна заключаться?» Не временная объединяющая идея типа «миацум» или «пайкар, пайкар мичев верч», а перспективная национальная идея, охватывающая все стороны армянского общества…

…или национальная идея – это переход от Плановой экономики к Клановой экономики?…

Можно проводить аналогии с евреями. Действительно у нас много общего: мы, так же как и они, пережили геноцид, мы также как и они гонимы, у нас также как у них национальная религия, мы также как и они находимся в не очень дружелюбном окружении, у нас у обоих моноэтнические государства, в них, как и в нас полно снобизма, мы также как и они самоуверенные индивидуалисты, у нас и у них есть связь диаспора-родина… Но у них есть выработанная идеология – сионизм, а у нас, по-моему, ничего нет. Может поэтому государство Израиль при всей своей микроскопичности играет не последнюю роль на мировой арене…

Уверен, каждый из нас, даже если он гражданин другого государства, желает своей исторической Родине счастья и процветания, поэтому думаю, эта тема не может не волновать каждого армянина…

Форумчане, откликнитесь, хотелось бы услышать мнения…

Участникам форума других национальностей, в особенности азербайджанцев, прошу быть предельно объективными и корректными в своих постах, а также оперировать фактами, а не домыслами и догадками… а по возможности вообще исключить свое участие в этом вопросе…

Link to post
Share on other sites

Рискуя отклониться от темы топика, скажу, что ИМХО, идея нужна всем и всему.

Ибо при отсутствии оной образуется брешь, и если ее вовремя не заполнить другой идеей, то на ее место неизбежно втиснется какой-нибудь идеологический хлам.

Не хочется приводить примеры, их уйма. Напр., то, что произошло с национальной идеей после развала СССР, один из них...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...