Jump to content

Пери Гартон об Арцахской проблеме


Recommended Posts

Перу Гартону удалось разгневать и армян, и азербайджанцев

"Армения должны быть готова частично вывести свои войска из НКР взамен на открытие железной дороги Армения – Азербайджан", - заявил в Ереване докладчик Европарламента по Южному Кавказу Пер Гартон. Как сообщает "А1+", "его довольно оригинальные заявления в связи с карабахской проблемой вызвали возмущение присутствовавших". В частности, вице-спикер НС Тигран Торосян был вынужден напомнить Гартону, что у Армении нет войск в Нагорном Арцах(карабах)е: "Когда вооруженные силы НКР еще не были сформированы, Арцах(карабах) постоянно подвергался нападениям и обстрелу. Самозащита также является одним из европейских прав". Во время своего пребывания в Нагорном Арцах(карабах)е Пер Гартон сделал и другие "открытия". По его словам, "нужно воздержаться от армянизации захваченных территорий". Он уверяет, что не понимает армянского языка, однако отличает армянские буквы "от кириллицы или латиницы" и видел в Нагорном Арцах(карабах)е, что все вывески и таблички написаны армянскими буквами. "Это не разрешено международным правом и в будущем создаст проблемы", - говорит он. Политолог Сурен Золян посоветовал г-ну Гартону на пути в Нагорный Арцах(карабах) в следующий раз свернуть у Лачина на несколько километров и посетить монастырь 5 века Цицернаванк, считающийся армянским культурно-историческим памятником. В завершение своего выступления г-н Гартон признался: "Вы не единственные виноватые в вопросе конфликта. Сегодня я здесь, и потому делаю замечания вам. В Азербайджане я буду делать те же замечания им".

По мнению докладчика Европарламента по странам Южного Кавказа Пера Гартона, Нагорный Арцах(карабах) не может быть подчинен официальному Баку. По его словам, не суть важно, частью какой страны официально является Арцах(карабах), если он "обеспечивает себя продовольствием и ведет автономную жизнь". Гартон признал, что Нагорный Арцах(карабах) был частью Азербайджана, но, по его мнению, существующую ныне проблему между ними можно урегулировать, "открыв границу с Арменией и установив с ней торговые отношения с тем, чтобы было возможно свободное передвижение по территории Арцах(карабах)а и Армении". "В этом случае открываются возможности для марафонских переговоров. Ведь решение - не в провозглашении независимости, а в установлении мирных отношений между странами, открытии границ и самодостаточности во внутренней политике страны", - отметил Гартон. По его словам, для мирного урегулирования карабахского конфликта в первую очередь необходимо желание вовлеченных в него стран. Это станет возможным при дальнейшем сохранении ситуации перемирия, открытии границ, отсутствии разграничения людей по гражданству. Так поступили в странах Скандинавии и в Европе, когда при открытых границах вопрос принадлежности той или иной стране отошел на второй план, отметил Гартон. (PanARMENIAN.Net)

Как сообщает ИА REGNUM, экс-глава секретариата президента АР Эльдар Намазов заявил, что он предпочел бы получить перепроверенную информацию о высказываниях П.Гартона. "Армянская пропаганда очень часто искажает высказывания представителей различных международных организаций. Честно говоря, я очень сомневаюсь в правдивости того, что такое заявление прозвучало из уст представителя Европарламента. Но если информация все же подтвердится, азербайджанской стороне надо будет незамедлительно и очень жестко отреагировать на это по дипломатическим каналам". "Честно говоря, мысль о том, что Нагорный Арцах(карабах) не сможет жить под одной крышей с официальным Баку, является испытанным приемом в пропаганде армянского лобби", - подчеркнул Э.Намазов. Он выразил сожаление о том, что все еще существуют европолитики, которые озвучивают ошибочные заявления. Экс-госсоветник Вафа Гулузаде подверг жесткой критике заявление Гартона, назвав последнего "нечистоплотным человеком, которому хорошо приплатило армянское лобби". "Этот докладчик Европарламента является абсолютно безграмотным человеком, которому нельзя доверять пост и не только в Европарламенте, потому что он не имеет представления о том, что такое территориальная целостность государства, что такое агрессия... Он не знает, что же происходит на Южном Кавказе, не знает, что Россия под прикрытием Армении оккупировала азербайджанские земли. Он не знает также, что Нагорный Арцах(карабах) не имеет никакого права на автономию, так как все армяне самоопределились в Армянской республике. Автономным Арцах(карабах) сделала Россия в двадцатые годы прошлого века. Но этого факта больше не существует. Все, на что могут претендовать армяне - это культурные права и права человека. Если они не хотят жить в этих условиях, то могут убираться". "Пер Гартон куплен армянами. Это ведь давно известно, что работники, международные чиновники европейских организаций - взяточники. Во всяком случае, именно так о них и говорят. В Грузии они пытались поддержать Абашидзе (бывший лидер Аджарии – прим. ИА REGNUM), и в других регионах они пытались что-то сделать. Армяне ему хорошо заплатили, потому что такое заявление может сделать только взяточник и коррумпированный чиновник", - подчеркнул В.Гулузаде.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...