Jump to content

Стивен Залиян и евреи


Recommended Posts

http://russian.forward.com/archive/numer_0...egas_print.html

«ЛЮБОЙ ИЗ НАС - МОЗАИКА КРОВИНОК..»

Юрий ЦАТУРЯН,

Риджвуд, Нью-Йорк

Это строчка из стихотворения Евгения Евтушенко "Перепутанные бирки", посвященное погромам армян в Баку в январе 1990 года. Известно во всем мире и другое его стихотворение - "Над Бабьим Яром памятников нет...". Да, судьбы еврейского и армянского народов во многом сходны. Оба они не раз в своей истории подвергались испытаниям, но каждый раз возрождались вновь. Утрачивали полностью или частично свое государство, превращаясь в жителей других городов и стран, стояли перед угрозой ассимиляции или уничтожения и, чтобы избежать этого, создавали собственные общинные организации, сохраняли религию, историю, культуру, кухню, национальные традиции, язык. И... выживали. Несмотря на то, что далеко не везде они были желанны.

Однако есть много стран, которые по-доброму относились и к евреям, и к армянам-эмигрантам. К примеру, Болгария, в которой всегда хорошо и спокойно жили армяне и евреи. Более того, в годы Второй мировой войны, когда Болгария воевала на стороне фашистской Германии, тогдашний болгарский царь Борис Третий всеми силами сопротивлялся требованию Гитлера депортировать евреев, проживавших в Болгарии. Царь знал, что в этом случае евреев ждет гибель, и в конце концов не дал согласия. Спустя несколько лет, в 1944 году царя Бориса отравили. Как говорят, по личному и секретному указанию Гитлера, именно за лояльное отношение к болгарским евреям.

Никогда и Армения не «страдала» антисемитизмом. Еще средневековые хроники повествуют о многочисленных еврейских поселениях в армянских городах. В 1 веке до нашей эры на территории бывшей столицы Армении проживали тысячи еврейских семей, расселенных царем Тиграном Великим. В Эриванской губернии царской России с 1840 года существовали ашкеназская и сефардская еврейская общины. В советское время в республику приехало немало евреев. Естественно, их привлекало отсутствие в Армении антисемитизма. И евреи Армении в знак благодарности внесли весомую лепту в развитие промышленности, культуры, искусства республики. Так, например, элеватор в Спитаке строил Анатолий Фримерман. Ереванским Русским театром им. Станиславского руководил Иосиф Козлинер, а его жена, адвокат Полина Шапошникова, защищала интересы Армении на известном Сумгаитском процессе. В числе открывателей молибденовых залежей в республике - заслуженный геолог Ефим Зильман, а Рафаил Траубе был удостоен Государственной премии за разработку электровакуумного метода получения ртути.

В ноябре 2002 году еврейская община Армении отметила 11-летие со дня официальной регистрации. Сегодня в стране проживает около тысячи евреев, наравне с коренными жителями перенесших холод и голод карабахско-азербайджанского противостояния. Среди членов еврейской общины немало профессоров, академиков. Работает еврейская воскресная школа, ульпан, клуб "Мазлтов", лекторий университета еврейской культуры. По инициативе общины в Национальной картинной галерее Армении прошла выставка "Еврейские мотивы", где были представлены 54 картины еврейских художников и армянских живописцев на еврейскую тему. Во всемирно известном хранилище древних рукописей - Матенадаране - гостям праздника Дня независимости Израиля были представлены 148 еврейских манускриптов. Еврейская община Армении - культурный и информационный мост между евреями и армянами. В основе этого моста - память о страшных страницах истории обоих народов: турецком геноциде и немецком нацизме. Думается, многим известно, что книгу о геноциде армян 1915 года "Сорок дней Мусадага" написал в 1934 году австрийский еврей Франц Верфель. Это произведение привлекло внимание всего мира к трагедии армянского народа. Автор каждой строкой своей книги осудил преступные действия турецких погромщиков. Однако немногие знают, что сценарий для фильма "Список Шиндлера" написал американский армянин Стивен Заилян. Как известно, в основу книги и фильма вошел реальный случай, когда в годы Третьего рейха некий коммерсант, судетский немец Оскар Шиндлер, спас от смерти 1180 евреев, выкупив их у властей Германии за наличные деньги. И вот в 1980-1981 гг. в печати появилась книга под название "Список Шиндлера", которая сразу же стала бестселлером не только в США, но и во многих странах мира. Естественно, ею сразу же заинтересовались различные кинопродюссеры, в том числе и в Голливуде. Но появлению фильма мешала его чрезмерная разноплановость и сложность переложения фабулы книги на язык кино. Именно по этой причине ни одному сценаристу не удалось довести дело до конца. И только когда за дело взялись такие выдающиеся кинодеятели, как продюсер Скорсезе и режиссер Спилберг, процесс, как говорится, пошел. После забраковки нескольких представленных сценариев оба кинодеятеля пришли к выводу, что создать сценарий может... армянин. И они тут же обратились к известному режиссеру Говарду Казанчяну, постановщику фильма "В поисках Ноева ковчега". Но тот отказался и предложил кандидатуру своего соотечественника Стивена Заиляна.

После появления фильма "Список Шиндлера" на экранах всего мира на одной из пресс-конференций, посвященной этому событию, американский журналист задал Скорсезе и Спилбергу вопрос: "Почему вы решили, что создать сценарий "Списка Шиндлера" под силу только армянину?" и получил ответ: "Потому что два из трех отвергнутых сценария написали евреи. Увы, в осмыслении истории дальше Варшавского гетто, Майданека и Освенцима они не пошли. А нам в фильме нужен был новый подход к сути события. Это, по нашему мнению, смог бы сделать именно армянин. И только тот армянин, у которого родители знали, о чем идет речь и наверняка пересказали ему ужасы геноцида армян. Как видите, мы не ошиблись".

Действительно, тема геноцида Стивену Заиляну известна не только по книгам и фильмам. Отец его, Арсен Заилян, девятилетним подростком спасшись при погромах, эмигрировал в США с единственной оставшейся в живых родственницей, сестрой отца. Почти год мальчика лечили от стресса. "На моих глазах турки убили и расчленили моего 3-летнего брата. Вместе с ним я носил обед в красильную отца. Я спасся, запустив в турка банкой с краской, которую просил принести отец. Получив сильный удар в лицо, турок выпустил мою руку, и я смог убежать от них", - рассказывал позже Арсен Заилян. В 1943 году у него родился сын Степан, который позже стал Стивеном, он с отличием закончил среднюю школу и поступил в Калифорнийский университет на факультет киноискусства. В марте 1994 года Американская кинокадемия наградила фильм "Список Шиндлера" самой престижной кинопремией мира - статуэткой "Оскара", в том числе и "За лучший сценарий" (всего картина получила семь "Оскаров" ),

А вот еще один пример пересечения судеб евреев и армян. Иосиф Тарашинский, жертва Холокоста, потерял свою семью в гетто Дробицкого Яра под Харьковом. Его спасла армянская семья, члены которой были жертвами геноцида 1915 года. Сейчас эти две семьи - яркий символ двух человеческих трагедий. Кнарик Шахбазян получила звание "Праведника народов мира", в ее честь в Аллее "Яд-ва Шема" в Иерусалиме высажено деревце.

Подобных примеров можно привести множество. Я же хочу закончить этот материал продолжением строки Евтушенко:

"Любой из нас - мозаика кровинок. Любой еврей - араб, араб - еврей. И если кто-то в чьей-то крови вымок, то вымок сдуру, сослепу - в своей".

Link to post
Share on other sites

Например в Самвеле был интересный исторический факт, когда персы напали на Армению, в некоторых городах проживали тысячи евреев, их даже численность больше была чем армян. Интересно может евреи смешивались и с армянами?

Ну это все понятно, ну почему вы этот топик не открыли в разделе "History" ?

Link to post
Share on other sites

Дорогой друг в разделе История при упоминании слово еврей, все живое и не живое начинает плодить по 100 ответов в минуту так что забываешь с чего все началось.

А тут более культурное общество не подвержанное ксенофобии, и ценящее искусство в чистом виде.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...