Jump to content

Армянская Евангельская церковь


Recommended Posts

У срапзана Езраса Николай ничего не надо спросить. Я знаю ответ, так как уже 4 лекции подряд разными путями узнавала этот ответ (от разных священнослужителей). ААЦ принимает одно единственное крещение. И если кто-то был крещен в евангельской церкви или в др. протестантских церквях, то его снова не крестят. Но, они делают "мюрон", который символизирует Святого Духа. И все.
Спасибо, Шалапунька джан, это конечно по Писанию. Ведь люди крестятся не в какую-то церковь, а в Господа Иисуса Христа. " Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1Кор.1) И еще:"Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас". (Еф.4)
Link to post
Share on other sites
  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уитч, откуда такая клиническая картина параноидальных фобий? :)  Почему Николай должен закрывать тему? :hm: Правила не нарушены, а, поскольку Сатеник высказывала не свое мнение, а откуда-то перепечатанное, ответ выглядит логически обоснованным и близким к истине.  :yes:  Я еще уточню у нашего српазана и выскажу свое мнение, но закрывать тему не вижу оснований. :flower:
No comments... Очередное оскорбление не делает Вам чести ,Николай, это я так, к слову.Если ААЦ не принимает крещение в данных церквях (в данном случае в АЕЦ), естественно, что Церковью ее считать тоже нельзя. Edited by Witch
Link to post
Share on other sites

Уитч, извините, обидеть не хотел, просто констатировал факт: страх -- фобия, необоснованный страх -- паранойя. :) Примите это с так необходимым в сети ЧЮ. :flower: Что касается вопроса о крещении, я больше доверяю ответу Шалапуньки, т.к. точно знаю какую церковь она посещает и кого там спрашивает. Тем более, что это соответствует Писанию. Куда ходит Сатеник и чей ответ запостила неизвестно. Да и до сих пор ее высказывания от имени ААЦ только дискредитировали ААЦ. ;)

Церковью ее считать тоже нельзя.
Расскажите ка нам, госпожа богослов, а кого по Писанию можно считать церковью? :hi:
Link to post
Share on other sites
У срапзана Езраса Николай ничего не надо спросить. Я знаю ответ, так как уже 4 лекции подряд разными путями узнавала этот ответ (от разных священнослужителей). ААЦ принимает одно единственное крещение. И если кто-то был крещен в евангельской церкви или в др. протестантских церквях, то его снова не крестят. Но, они делают "мюрон", который символизирует Святого Духа. И все.
Хочу добавить - крестится один раз в Апостольской Церкви, но если человек крестился в секте, то это несчитается крещением.
Link to post
Share on other sites

Конечно, Лампс, вопрос только в том кто и кого считает сектой. :)Кстати, в РПЦ протестантов тоже не перекрещивают, а только делают миропамазание.

Link to post
Share on other sites
Конечно, Лампс, вопрос только в том кто и кого считает сектой. :)Кстати, в РПЦ протестантов тоже не перекрещивают, а только делают миропамазание.
Кстати 2-рой раз мропомазывали только царей.Зачем говорить если и так понятно кто есть кто :)
Link to post
Share on other sites
Уитч, извините, обидеть не хотел, просто констатировал факт: страх -- фобия, необоснованный страх -- паранойя. :) Примите это с так необходимым в сети ЧЮ. :flower: Что касается вопроса о крещении, я больше доверяю ответу Шалапуньки, т.к. точно знаю какую церковь она посещает и кого там спрашивает. Тем более, что это соответствует Писанию. Куда ходит Сатеник и чей ответ запостила неизвестно. Да и до сих пор ее высказывания от имени ААЦ только дискредитировали ААЦ. ;) Расскажите ка нам, госпожа богослов, а кого по Писанию можно считать церковью? :hi:
Ну, ну Николай, не переходите на личности. Я этого не люблю. Обидеть меня в принципе сложно, я просто констатировала факт, что паранойя болезнь(состояние)не из приятных, а стало быть странное у ВАС ЧЮ :hm: Раз уж мы перешли на личности то, какое обоснование Вы от меня хотите, домашней Церкви(о Пианию)С домашнею их Церковью. (1 Коринфянам 16:19) И домашней твоей Церкви. (Филимону 1:2) Это о лжецерквях«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:15--21).Это сравнение Церкви с телом«Так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12:5)А это о том как надо бороться с лжецерквями«Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин. 15:2--6).Христос сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Матф.16:18 Теперь о важном, Вам надо бы извинится перед Сатеник. Если бы Вы удосужились хотя бы последовать ссылке приведенной Сатеник, то узрели бы, что сайт www.araratyan-tem.am является официальным сайтом араратян теми араджнордарана, коим столь долгие годы руководил нынешний Католикос. ай яй яй :no:
Link to post
Share on other sites
Ну, ну Николай, не переходите на личности. Я этого не люблю. Обидеть меня в принципе сложно, я просто констатировала факт, что паранойя болезнь(состояние)не из приятных, а стало быть странное у ВАС ЧЮ :hm: Раз уж мы перешли на личности то, какое обоснование Вы от меня хотите, домашней Церкви(о Пианию)С домашнею их Церковью. (1 Коринфянам 16:19) И домашней твоей Церкви. (Филимону 1:2) Это о лжецерквях«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:15--21).Это сравнение Церкви с телом«Так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12:5)А это о том как надо бороться с лжецерквями«Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин. 15:2--6).Христос сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Матф.16:18 Теперь о важном, Вам надо бы извинится перед Сатеник. Если бы Вы удосужились хотя бы последовать ссылке приведенной Сатеник, то узрели бы, что сайт www.araratyan-tem.am является официальным сайтом араратян теми араджнордарана, коим столь долгие годы руководил нынешний Католикос. ай яй яй :no:
Присоеденяюсь к Witch, а Nikolau нехватает мудрости, сразу видно молодой и не опытный, ну да ладно время еще есть :)
Link to post
Share on other sites

Nikolay ну вы как всегда забыли о Священном Придании. А основная история церкви и состоит из Священного Придания!

Link to post
Share on other sites

Уитч джан, приведенные цитаты не прояснили ваше мнение о том какую церковь на основании Писания вы считаете церковью Христа, а какую нет, опять-таки на основании Писания. ;)Что касается ссылки на сайт, то сайт может быть и официальный, но кто автор этих ответов не указано. А ответ заведомо тенденциозный, разжигающий межконфессиональную рознь между христианами. Евангельская церковь действительно не совершает таинства миропамазания при крещении, ААЦ не считает такое крещение завершенным и, как ответил српазан Езрас и все священники московской епархии, при переходе бывших членов евангельских церквей в ААЦ им совершают таинство миропамазания, но НЕ КРЕСТЯТ. Тот, кто отвечал на указанном сайте все это не объяснил. Преднамеренно или нет, это уж будет на его совести. Но из-за таких ответов такие агрессивные, как Сатеник начинают бросаться с кулаками на всех христиан, кроме ААЦ, а более культурные, как Уитч, их тихо презирают, не считая церковью.Всем рекомендую прочитать книгу бесед с каталикосом "Встреча неба и земли" главу "Экуменизм", и слегка расширить свое мировоззрение. Понятие Церковь Бога гораздо щире, чем ААЦ, и Православие, и Католичество, и протестантизм и .....

Link to post
Share on other sites
Nikolay ну вы как всегда забыли о Священном Придании. А основная история церкви и состоит из Священного Придания!
Я ничего не забыл Лампс, просто вопрос мой был о Писании. Насколько я понимаю, предание не должно ему противоречить.
Link to post
Share on other sites
Уитч джан, приведенные цитаты не прояснили ваше мнение о том какую церковь на основании Писания вы считаете церковью Христа, а какую нет, опять-таки на основании Писания. ;)Что касается ссылки на сайт, то сайт может быть и официальный, но кто автор этих ответов не указано. А ответ заведомо тенденциозный, разжигающий межконфессиональную рознь между христианами. Евангельская церковь действительно не совершает таинства миропамазания при крещении, ААЦ не считает такое крещение завершенным и, как ответил српазан Езрас и все священники московской епархии, при переходе бывших членов евангельских церквей в ААЦ им совершают таинство миропамазания, но НЕ КРЕСТЯТ. Тот, кто отвечал на указанном сайте все это не объяснил. Преднамеренно или нет, это уж будет на его совести. Но из-за таких ответов такие агрессивные, как Сатеник начинают бросаться с кулаками на всех христиан, кроме ААЦ, а более культурные, как Уитч, их тихо презирают, не считая церковью.Всем рекомендую прочитать книгу бесед с каталикосом "Встреча неба и земли" главу "Экуменизм", и слегка расширить свое мировоззрение. Понятие Церковь Бога гораздо щире, чем ААЦ, и Православие, и Католичество, и протестантизм и .....
В Экуменизме есть много хорошего, но так же он может разрушить земную церковь
Link to post
Share on other sites
Спасибо, Шалапунька джан, это конечно по Писанию. Ведь люди крестятся не в какую-то церковь, а в Господа Иисуса Христа.

А вы сомневались, что все по Писагии там? ;)

Link to post
Share on other sites
Если ААЦ не принимает крещение в данных церквях (в данном случае в АЕЦ), естественно, что Церковью ее считать тоже нельзя.
Witch джан, дело в том, что ААЦ принимает крещение АЕЦ. так как АЕЦ крестит( как мне до сих пор казалось) во имя Отца Сына и Святого Духа. Но так, как евангельская церковь, почему то не делает миропомазании по неизвестным мне причинам, то просто людей, которые крещены там делают это самое миропомазание. Поверьте мне. Я не лгу :flower: Я уверена в своем ответе на все сто, а то не писала бы ;)
Link to post
Share on other sites
Хочу добавить - крестится один раз в Апостольской Церкви, но если человек крестился в секте, то это несчитается крещением.
Сори вы не добавляйте, вы меняйте. В ААЦ крещенным считают того, кто был крещен во имяОтца, Сына и Духа. Поверьте мне, это было когда-то для меня больным вопросом хотя (я крещена в ААЦ). :flower: Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

потому, что непосредственно к крещению миропомазание отношения не имеет... это - отдельное дело...

Link to post
Share on other sites

И вообще. Хватит этих разговоров. Из за таких вот "идей" случаются казусы. Один хороший священник, отец Оваким рассказал мне следующее: к нему пришли и изъявили желание креститься. Покрестил он их, а потом....потом в конце узнал, что они были крещены в РПЦ....Ой, как он злился и переживал по этому поводу. Ведь он не имел право крестить во второй раз их. Так, что господа христиане будем потерпеливее друг к дугу. Это касается и священников евангельских церквей, которые все же берут на себя смелость крестить во второй раз.

Link to post
Share on other sites

те, которые “крестят” во второй раз, обычно и ухом не ведут по этому поводу... то есть не смелость это никакая, просто игнорирование Библии... Написано же - ОДНО крещение...

Link to post
Share on other sites
потому, что непосредственно к крещению миропомазание отношения не имеет... это - отдельное дело...

Уважаемiy Celtic, дело в том, что крещение не может быть без миропомазания, так как во время (в крещении) миропомазывания и сходит на человека Святой Дух!

Читай ниже из ктехизиса:

1 — Благодать.

Спасительное воздействие на людей Святого Духа, пребывающего в Церкви со дня Пятидесятницы, называется благодатью. Она изливается любовью Бога-Отца, ради искупительных заслуг Сына Божия Иисуса Христа, Его ходатайством. Божественная благодать необходима на всех ступенях духовной жизни человека: она начинает (предваряющая или побуждающая благодать), продолжает и завершает спасение.

Благодать, или благодатные дары, подаются лично Святым Духом и потому про обильно облагодатствованного человека говорят, что он стяжал Святого Духа, или исполнился Святым Духом. Тем не менее, только в редких случаях и большей частью на очень высоких ступенях духовной жизни, действие благодати переживается человеком как личное соприкосновение с Богом. Чаще же всего человек или не сознает воздействия благодати, или переживает его как свое личное состояние, иногда, впрочем, как совершенно особенное; но зато благодатная помощь познается по ее плодам, например, в победе над грехом.

Облагодатствование, на высших ступенях проявляющееся как полное обновление и преображение человека и даже как встреча с Богом, возможно, потому что по учению Церкви Бог (Дух Святой преимущественно) соприкасается с человеком особыми Своими энергиями или силами. Запредельная (трансцендентная) сущность Бога остается человеку недоступной, но в Своей обращенности к миру Бог имеет особый образ бытия, в котором открывается людям и соприкасается с ними.

2 — Пути стяжания благодати.

Невозможно объять и перечислить все пути, которыми подается благодать. Она может излиться в ответ на любой молитвенный и жизненный подвиг взыскавшего Бога человека; и подвиг человека необходим, но благодать остается все же необусловленной никакими человеческими усилиями, будучи всецело лишь свободным даром Божественной любви.

Через святые таинства Церкви благодать изливается непреложно, как бы прямым путем в сердце христианина. Святые таинства дарованы Церкви как знак неотлучного пребывания в ней Святого Духа и как свидетельство ее истинности. Благодаря им, духовная и благодатная жизнь человека обретает Божественную (объективную) основу и, в то же время, меру и порядок.

С внешней стороны святые таинства являются сочетанием особых священнодействий и молитв, среди которых некоторые называются совершительными (в отношении таинств) и заключаются большей частью в призывании Святого Духа. Кроме того, для действительности таинства требуется законный совершитель, епископ или священник, совершающий таинства от лица Церкви и вместе с нею. Церковная иерархия и таинства неотделимы друг от Друга.

Приступать к святым таинствам следует о подготовкой, в подходящем состоянии духа, иначе духовный путь человека может стать мучительным и трудным, а кощунственное отношение к этому источнику благодати грозит прямой гибелью. Святые таинства всегда действенны.

В настоящее время принято считать, что в Православной Церкви имеется семь таинств, но не всегда Церковь принимала это исчисление, и оно условно, так как трудно провести грань между таинствами и обрядами, через которые также преподаются благодатные дары. К тому же условия их совершения бывают те же, что и для святых таинств. Это можно сказать, например, про великое и даже малое освящение воды, освящение храма, антиминса и святого мира, пострижение в монашество, посвящение в церковнослужители. А также знамением Креста, особенно если благословляет епископ или священник, несомненно преподается благодатная сила.

В каждом таинстве подается особый благодатный дар, а через все таинства в совокупности освящается вся жизнь человека и всего человеческого рода.

3 — Таинство Крещения.

Крещение есть таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим его Имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом.

Уже самое определение таинства крещения говорит о том, что оно связано с коренным переломом в жизни человека. Стать христианином это не значит переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Иоан. 12,24), или “кто не несет креста своего, не может быть Моим учеником” (Лк. 14,27), или сказанное Никодиму: “кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Иоан. 3,5), не остаются без свершения. Священная история, как и история христианства знают множество примеров, начиная с Апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся, становились действительно новыми людьми.

Духовное рождение означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни. Обращение ко Христу совершенно меняет центр интересов. Такое обращение бывает иногда крутым, или же постепенным. При крещении взрослых чаще всего запечатлевается уже совершившийся в них в основе духовный переворот и благодать таинства его освящает и закрепляет, делает его действительным; а при крещении детей, — в них всевается зерно новой благодатной жизни, которое, прорастая, должно также привести к полному перерождению крещеного. В обоих случаях таинство остается, конечно, тем же.

Для достойного принятия крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с опознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них. Крещение младенцев началось с древних времен. От них, конечно, нельзя ожидать веры и покаяния, но их крестят в силу веры их родителей и восприемников, на которых лежит святая обязанность научить крещаемых истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за детей и верим, что, по нашим молитвам. Господь может даровать им различные блага. Можно ли поэтому сомневаться, что подаваемая детям, по молитвам всей Церкви, в таинстве крещения благодать принесет должные плоды? Знаем мы, что и Сам Господь пустил детей приходить к Себе (Лук. 18,15-16) и что святой Иоанн Креститель прославил Господа во чреве матери. Благодать действует и на подсознание человека.

В то же время все христиане должны помнить, что данный в таинстве крещения талант — залог новой жизни — приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при крещении обеты. Тем не менее, уже при самом принятии святого крещения в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать за дьяволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.

4 — Совершение таинства крещения.

Крещение есть таинство включения человека в Церковь путем усыновления его силой Христовой Богу Отцу. Таким образом, крещение есть общее дело и торжество Церкви. В древности оно приурочивалось чаще всего к величайшему христианскому празднику — святой Пасхе, и совершалось торжественно в собрании верующих в храме. Приготовление ко крещению, научение вере, или оглашение, происходило тоже в храме.

В настоящее время эта общецерковная забота о готовящихся ко крещению сохранилась в молитвах о них на литургии оглашенных; теперь же, лишь чтение паремий и еще некоторые особенности службы Великой Субботы напоминают о прежнем обычае крестить в день Пасхи. Постепенно таинство крещения (крестины) приобрело характер частной семейной требы, но его общецерковное и пасхальное значение, разумеется, остается и священникам следовало бы постоянно напоминать об этом, так же как и о великой, но часто забываемой ответственности восприемников.

Оглашение, как заключительный акт приготовления ко крещению, бывшее прежде отдельным обрядом, ныне непосредственно предшествует крещению. Все символические священнодействия этого обряда имеют глубокое действенное значение. Самые существенные из них: заклинание сатаны, отречение от него, последующий обет сочетаться Христу и, наконец, исповедание Православной веры. Христиане, по личному духовному опыту, знают, какова сила носителя зла — дьявола, активно борющегося с добром. Заклинание сатаны, по слову Господню: “именем Моим будут изгонять бесов” (Мр. 16,17), открывает крещаемому возможность вступить в брань с удаленным из него врагом, а последующее отречение от сатаны есть вызов, бросаемый ему. С этого момента крещаемый становится уже воином Христовым и до самой смерти будет вести борьбу с духом зла, который, в свою очередь, не забудет брошенного ему вызова и будет жестоко бороться с христианином до последнего его вздоха. Эту борьбу вел уже за нас всех Богочеловек Иисус Христос и она увенчалась Его полной победой. Поэтому, хотя Господь и сказал: “бойтесь того, кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10,28), имея помощником Самого Господа-Победителя, христианин никогда не должен унывать в своей духовной борьбе.

Чтение Символа Веры заключает собою все научение христианской истине, которое в древности предшествовало крещению, я теперь выражается в последующем научении Закону Божию. Ответственность за это обучение берут на себя восприемники, и они совершают тягчайший грех, если забывают о том.

Самое таинство крещения состоит в освящении воды и елея, помазания освященным елеем и последующего самого главного священнодействия — троекратного погружения крещаемого в воду со словами: “Крещается раб Божий (его имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь.”

Сойдя во Иордан, Господь Иисус Христос освятил воды и с ними все стихии и всю материю мира. С этого события вся природа стала вновь способной получать благодатные дары и быть, в некоторой мере, хранилищем благодати. В этом — основание для освящения волы и других стихий и предметов. Вода была издревле символом очищения, а погружение в нее — символом покаяния. Наряду с этим, как необходимая для жизни, была она и символом жизни. Избрав воду для совершения таинства крещения, Господь придает символам, с нею связанным, действенную силу.

По словам святого Кирилла Иерусалимского, вода но освящении становится для крещаемого “гробом и матерью”. Гробом, потому что, войдя в купель, человек в подобии соединяется со смертью Христовой; матерью, потому что, через крещальную смерть, совершается его новое рождение.

Освященный елей, которым во время таинства помазуется сперва вода, а потом крещаемый, есть символ исцеления и здоровья, примирения и мира. Свечи изображают свет правой веры, кадило — благоухание Святого Духа, белые одежды новокрещенного — освобожденную от власти греха и сатаны новую жизнь, или душу христианина, которую он должен хранить незапятнанной, наконец, нательный крест — крестное последование Христу и знак веры в Его победу.

В случае крайней нужды, крещение может совершить путем простого погружения в воду (или даже путем кропления), при произнесении крещальных слов, каждый православный христианин, в силу принадлежности его к “царственному священству”, то есть к Церкви.

Святая Церковь знает также крещение кровью, когда неуспевший креститься человек запечатлевает свою верность Христу мученическою смертью.

5 — Таинство миропомазания.

Миропомазание есть таинство, в котором верующему. при помазании тела его священным миром, подаются дары Святого Духа для освящения, укрепления и возрастания его духовной жизни.

Во всех таинствах подается благодать Святого Духа, но миропомазание есть таинство Святого Духа по преимуществу; оно завершает крещение. Там — духовное рождение, здесь уже духовное возрастание. Сотворив человека. Бог вдохнул в лицо его дыхание жизни (Быт. 2,7), а совершив в лице Своего Сына искупление людей, послал им в день Пятидесятницы Святого Духа. Так и после крещения, этого духовного рождения, Дух Святой особым образом посылается человеку через миропомазание. Таким образом это таинство является личной Пятидесятницей вступившего в Церковь человека.

Учители Церкви среди множества даров Святого Духа, подаваемых в таинстве миропомазания, различают, прежде всего, основной — дар освящения, который понимается как посвящение на служение Богу. Благодаря ему, человек вступает в ряды царственного священства, включается в народ избранный (1 Петр. 3,9), то есть в Церковь. Это выражается в том, что миропомазанному открывается доступ к участию во всех других таинствах.

Духовная жизнь есть неукоснительный духовный рост и восхождение. Дух Святой, способствуя этому, прежде всего помогает усвоению учения Церкви, то есть возрастанию в премудрости, так как Он есть Дух премудрости и разума. Он же просвещает сердце, то есть совесть, так как, по словам Апостола: “Бог больше сердца и знает все” (1 Иоан. 3,20). Освящает Он, также чувства и волю, от которых зависят поступки человека.

6 — Совершение таинства миропомазания.

Таинство миропомазания совершается через помазание миром лба, глаз, ноздрей, груди и, наконец, рук и ног человека. Как высшее вдохновение Дух Святой вдохновляет человека на святую жизнь, и Его силой возжигается в человеке устремление к Богу, как своему Первообразу, в чем и выражается более всего богообразность человека.

Как было отмечено выше, “цель жизни христианской есть стяжание Святого Духа” (Преп. Серафим Саровский), а достигается эта цель постоянным одухотворением жизни человека, чему и полагается основание в таинстве миропомазания. При помазании разных частей тела, священник каждый раз произносит: “Печать дара Духа Святого”. Эта печать есть метка, свидетельствующая, что человек стал Божиим. Иногда это священнодействие сравнивают с запечатыванием сосудов с драгоценным миром или вином, так как христианин должен действительно навсегда оставаться вместилищем благодати и жилищем Святого Духа. Апостол Павел об этом пишет: “Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божий” (1 Кор. 6,19-20).

Среди неисчислимых даров Духа Святого наивысший есть христианская любовь. Разумеется, через таинство миропомазания в душу христианина всевается Божественная любовь и, вместе с нею, “радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5,22-23) и множество других плодов Духа Утешителя. О многих из них Церковь просит в молитве, с которой начинается таинство миропомазания. В этой же молитве Церковь испрашивает для приступившего к таинству возможность причащения Тела и Крови Господа.

В древности новокрещенные и миропомазанные приступали к святому Причащению на литургии Великоя Субботы. На этом основании Апостол и Евангелие Великой Субботы читаются теперь после помазания святым миром. Оба чтения относятся одинаково к обоим совершенным таинствам. Апостол: Рим. 6,3-11; Евангелие: Матф. 28,16-20. (*)

Таинство кончается троекратным хождением священника, восприемников и новокрещенного вокруг купели. Круг есть символ вечности, и этот обряд знаменует вечную силу совершенного таинства. В современной практике к таинству миропомазания присоединяются, совершавшиеся прежде только через 8 дней, омовение (от мира) новокрещенного и пострижение его волос. Первый обряд вводит нового христианина в обычную жизнь с напоминанием того великого, что совершилось с ним; пострижение же волос на голове выражает готовность принести себя в жертву Богу.

По многим историческим данным таинство миропомазания сперва совершалось через возложение рук епископа, а позже на Востоке, ввиду больших расстояний, епископы стали благословлять масло и передавать его священникам для совершения таинства. Теперь миро (из оливкового масла с примесью особых ароматов) освящается в больших епархиальных центрах епископом, или даже собором епископов, по особому богослужебному чину в Великий Четверг.

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites
те, которые “крестят” во второй раз, обычно и ухом не ведут по этому поводу... то есть не смелость это никакая, просто игнорирование Библии... Написано же - ОДНО крещение...

Что бы понять простые веще тебе нужно почитать: святотеческие книги, ктехизис, правила апостолов, жития святызх, библию для сверки, а так же

набратся терпения с выводами и мудрости!

Link to post
Share on other sites

Лампы, я, конечно, твой совет смиренно принимаю, но не понимаю, почему это Библия - с маленькой буквы и для сверки, и какой именно катехизис ты мне предлагаешь почитать... Посмею дерзновенно утверждать, что мои скромные и незначительные познания в теологии позволяют мне в какой-то мизерной мере комментировать данный предмет...

Link to post
Share on other sites
Лампы, я, конечно, твой совет смиренно принимаю, но не понимаю, почему это Библия - с маленькой буквы и для сверки, и какой именно катехизис ты мне предлагаешь почитать... Посмею дерзновенно утверждать, что мои скромные и незначительные познания в теологии позволяют мне в какой-то мизерной мере комментировать данный предмет...

Ну ты можешь ничего вообще не читать, так как это твое дело. А доказательство на лицо выше, там даже для сверки ссылки есть. :)

Да кстати, вообще будет грамотным всегда пистаь, а так в святых текстах и делали, если упоминается Имя Божье, то все остальное пишится с маленькой буквы, даже слово - библия. В православной церкви участвуют два устава:

Афонский и Иерусалимский.

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...