Jump to content

Азербайджанка в Ереване.


Recommended Posts

Спросите любого беженца, что ему снится, и вы услышите: "Наш дом". У него уже давно другой дом в другом месте, новые соседи и друзья, но во сне все происходит там, где прошло детство и юность, где "мама была молода, и отец еще был жив".

Бакинка - назовем ее Кямаля - не беженка и то, что она оказалась в Армении, с армяно-азербайджанским конфликтом никак не связано, но от этих моих "откровений" прослезилась: "Я уже 13 лет живу в Армении, но мне все время снится Баку. Чаще всего приморский бульвар. Я даже чувствую запах нашего бульвара".

Кямаля - азербайджанка по национальности, связавшая свою судьбу с армянином. Случай не такой уж частый даже для многонационального Баку. Обычно бывало наоборот: количество армянок, ставших женами азербайджанцев, несравнимо больше. Учеба в одном классе, общие увлечения и интересы, первые чувства.

Но надо сказать, что насчет смешанных браков всегда были предрассудки. Молодые любили друг друга, чаще всего тайно встречались, но их желание создать семью воспринималось родителями и родными как свалившаяся на голову рода беда.

Многие впоследствии мирились с этим, а некоторые родители так и оставались в ссоре со своими детьми, можно сказать, отрекались от них, как это случилось с Кямалей.

В Арцах(карабах)е, Армении и Азербайджане митинги. Начало ссоры, которая затем перерастет в затяжной конфликт между армянами и азербайджанцами.

Но именно в это время встретились девушка из Баку и парень из Еревана. И в самый разгар конфликта решили связать свои судьбы.

"С Ариком мы познакомились в Бакинской партшколе, полюбили друг друга, - рассказывает Кямаля. - В партшколе же сыграли комсомольскую свадьбу. Потом пришел мой отец и устроил скандал декану". Матери у Кямали уже не было, а отец с тех пор отрекся от дочери. Так и ушел из жизни, не простив ее. И это - еще одна боль в тоскующей душе Кямали.

Жизнью в Армении она довольна: "Живем, как все". С семьей, говорит, повезло. Со свекровью ладят. А с мужем отношения даже "стали еще крепче".

Кямаля говорит, на работе знают, что она азербайджанка: "Я там работаю с 91 года. Никто на меня внимания не обращает. Есть женщины родом из Арцах(карабах)а, раньше напевали для меня мотивы азербайджанских песен. Я ни разу не почувствовала, что другой национальности".

Она ни о чем не сожалеет, только за эти годы еще больше усилилась тоска по родному городу и родным людям: "Я очень хочу поехать к своим родным, очень хочу! Я хочу, чтобы они приехали, увидели, как я живу. Мы же родные люди, мы должны знать друг друга".

Хотя сейчас позвонить из Еревана в Баку можно, Кямаля не знает, какая там ситуация и не хочет создавать сложности для близких.

Но, почувствовав неловкость за свои мысли, почти слово в слово повторила то, что говорила при первой нашей встрече восемь лет назад: "Я желаю моему любимому азербайджанскому народу мира. Пусть мои соотечественники будут счастливы, пусть все у них будет хорошо. Лишь бы войны не было, чтобы родные и близкие не разлучались, чтобы они могли видеться, когда хотят".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/3754015.stm

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Полковник, что вы хотите обсудить?

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос.

Подобные темы обсуждаются в "Love and Romance", вот сколько этого добра там, и это только на трех первых страницах:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=329

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=6554

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=6385

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=1557

Link to post
Share on other sites
Полковник из Еревана, если хочешь капитулировать, так и скажи. Нечего людям голову морочить.  :lol:  :lol:  :lol:

С чего вы взяли, что полковник из Еревана?

Он просто поведал нам о любви, азербайджанки, которая скучает по дому.

Полковник, вы откуда родом, где находитесь сегодня?

Cruiser, как вы считаете, почему она не едет в гости к родным, так ли плохо относятся к азербайджанкам, которые замужем за армянами?

Link to post
Share on other sites

Qeri, а если бы армянка вышла замуж за азербайджанца, взяла его фамилию, жила бы в Баку, то как бы её встретили на Родине армяне? Вы такие интересные вопросы задаёте, честное слово )))

Link to post
Share on other sites
Qeri, а если бы армянка вышла замуж за азербайджанца, взяла его фамилию, жила бы в Баку, то как бы её встретили на Родине армяне? Вы такие интересные вопросы задаёте, честное слово )))

Если честно, навреное смотрели бы косо, были бы те, которые упрекали бы, но большинство, никак не среагировало, это ее судьба и она имеет право выбирать свой путь.

Лично я, не очень одобряю такие браки, но в последнее время встречается такое очень часто, если отношения между нашими народами наладятся, это не будет иметь значения, а если будет продолжаться конфликт, то такие семьи обречены. Хотя сами молодые люди и не виноваты в том, что полюбили.

Link to post
Share on other sites

Азвербайджанка в Ереване ... ? :angry:

Link to post
Share on other sites
Cruiser, как вы считаете, почему она не едет в гости к родным, так ли плохо относятся к азербайджанкам, которые замужем за армянами?

Ну и вопросы у вас! А вы как относитесь к тем двоим армянам, которые прибежали недавно в Баку и просят отправить их вместе с семьями за границу?

Link to post
Share on other sites

Ну и вопросы у вас! А вы как относитесь к тем двоим армянам, которые прибежали недавно в Баку и просят отправить их вместе с семьями за границу?

Как к уродам общества.

Вы считаете, что это одно и тоже?

В данном случае девушка вышла замуж по любви, она выбрала Ереван не из политических мотивов, а потому что не хочет рушить семью.

Link to post
Share on other sites
.........A вы как относитесь к тем двоим армянам, которые прибежали недавно в Баку и просят отправить их вместе с семьями за границу?

100 раз говорил и ещё раз повторю. Армянами не рождаются, а становятся. Эти уроды не армяне и никогда ими не были. Эти долбеники хоть если бы обжирали вас, был бы какой то толк, а то они ещё и голодовку объявили. Так что это подарок наш, вашему "маштагински селени". :)

Link to post
Share on other sites
если отношения между нашими народами наладятся, это не будет иметь значения

Ты чё, упал что ли?

Link to post
Share on other sites

Нет. Почему?

Если любят пусть женятся.

апер , нет ты явно с чего то упал... любовь это одно, а дети? не жалко их? и народ свой скрещивать с боg знаeт чем...

P.S:я понимаю, вы сейчас в каком-то порыве братания с азерцами, но ведь всякому кощунству есть конец

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
апер , нет ты явно с чего то упал... любовь это одно, а дети? не жалко их? и народ свой свой скрещивать с *****

Xec jan, конечно это не желательно, но если дошло до того, что уперлись и не в какую, пусть женятся, это их личное дело. От того, что станет еще 2 разбитыми сердцами больше, никому лучше не будет.

Если это примет массовый характер, то надо задуматься на этим, а единичные случаи, погоду не делают.

Link to post
Share on other sites

Так "армянин" - это не национальность? Не этнос? Если национальность, то что за постановка: "армянами не рождаются - ими становятся". Вы определитесь: этнос вы или нет.

Link to post
Share on other sites
Так "армянин" - это не национальность? Не этнос? Если национальность, то что за постановка: "армянами не рождаются - ими становятся". Вы определитесь: этнос вы или нет.

ORXAN-BEY, так ведь я уже объяснял, что армяне, ненавидя евреев, тем не менее не упускают случая, чтобы сравнить себя с ними. Ведь евреи тоже считают, что евреями не рождаются, а становятся. Поэтому армяне часто сравнивают карабахский конфликт с палестинским (несмотря на то, что и сравнивать-то нечего), свою армию с израильской, а нашу с палестинской. :lol: Я уже не говорю о вражде армян с евреями в вопросе геноцида. Главное, что мы, азербайджанцы, всегда остаемся самими собой, не желая походить на кого-либо. :up:

Link to post
Share on other sites
Так "армянин" - это не национальность? Не этнос? Если национальность, то что за постановка: "армянами не рождаются - ими становятся". Вы определитесь: этнос вы или нет.

Мы этнос.

____________________

А вы ?

До сталина кем вы были ? Только не говари что где вы названы "народ",

"нация" и т.д. и т.п.. Мы все знаем, что ваше название, это выдумка ста-

лина в 1936-ом. Даже сейчас большенство тюрков делятся по наз-

ваниям своих дореволюционных племен: айрумы, афшары, баяты, кара -

дагцы (караджидагцы), карапапахи, падары, шахсевены, терекеме и т.д..М-

ногие племена в иранском Адребадагане (тюркск. исскожение - Азырбай -

джан) ведут качевой и полукачевой образ жизни.

А ваша "великая" страна, под названием . . . азербайджан . . .

Вот что пишет знаменитый историк, проф. В.В. Бартольд :

"_“Название кавказского Азербайджана была употреблена, только постле революции” (Сочинения, т.II, ч.1,стр. 775). "

_“Название Азербайджан был выбран для Азербайджанской Республики с той целю, что ожидалась соеденения иранского Азербайджана с "Республикой Азербайджан" … вот по этой причиной был выбран название Азербайджана”(там же, стр.703).

примеров много...

------------------------------

1918-ом юго-восточный Кавказ стал "Азербайджаном", в 1936-ом автоматический тюркские племена так называемого "Азербайджана", разу-

меется стали не что иное, как ... "азербаджанцы". Этот "древнейший" и "величайший" нерод сейчас претензует на наследствия Мидии, Кавказской Албании, Сефевидского Ирана и т.д.

Арабские историки конца XII-го , начало XIII-их вв. Несеви, Якут Хамави и др. свидетельствуют, что при сулатане Меликшахе тюрки распостра-

нились в иранском Адребадагане и в Аране (Албания Кавказская) подобно “стай муравей”.

Сейчас уже эти варварские орды называют себе ... "потомками древних

албанцев"

И знаете что самое абсурдное? Они нас (армян) называют "фальсификаро-рами истории", которые у "самого древнего народа азерского" отняли ти-

па Ереван, Арцах (по известнып причинам с XIV века так же Арцах(карабах)), На-

хиджаеван, Зандезур (Сюник) и т.д.. :lol:

Link to post
Share on other sites

Саарян, мог не утруждать себя, сейчас не об азербайджанцах говорим, а о вас и твои вырезки мне неинтересны.

Так так. Если вы этнос, то что за слова такие: "армянами не рождаются - ими становятся". Такое говорится про некие социальные или политические движения и никак про нацию.

Вы можете определиться в этом вопросе? Кем вас считать? Соц-политическим движением или народом?

Link to post
Share on other sites
Вот что пишет знаменитый историк, проф. В.В. Бартольд :

"_“Название кавказского Азербайджана была употреблена, только постле революции” (Сочинения, т.II, ч.1,стр. 775). "

_“Название Азербайджан был выбран для Азербайджанской Республики с той целю, что ожидалась соеденения иранского Азербайджана с "Республикой Азербайджан" … вот по этой причиной был выбран название Азербайджана”(там же, стр.703).

:p :p :p

Этот историк пусть русский язык сначала выучит :) :lol:

Link to post
Share on other sites
Саарян, мог не утруждать себя, сейчас не об азербайджанцах говорим, а о вас и твои вырезки мне неинтересны.

Так так. Если вы этнос, то что за слова такие: "армянами не рождаются - ими становятся". Такое говорится про некие социальные или политические движения и никак про нацию.

Вы можете определиться в этом вопросе? Кем вас считать? Соц-политическим движением или народом?

Поооошел ты знаешь куда ... :/

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_
что армяне, ненавидя евреев, тем не менее не упускают случая, чтобы сравнить себя с ними. Ведь евреи тоже считают, что евреями не рождаются, а становятся. Поэтому армяне часто сравнивают карабахский конфликт с палестинским (несмотря на то, что и сравнивать-то нечего), свою армию с израильской, а нашу с палестинской. :lol: Я уже не говорю о вражде армян с евреями в вопросе геноцида. Главное, что мы, азербайджанцы, всегда остаемся самими собой, не желая походить на кого-либо. :up:

И думаешь что кто то тебя понял или поверил, :/

мы никогда евреев не ненавидели ,может мы не соглашаемся с Израильской

политикой но народ еврейский я лично уважаю.

А то что делаеться в их политике,им это было нужно к сожелению что бы с турками провести свои интерсы но поверь скоро придёт время когда официальный Израиль будет на армянской стороне. :)

Link to post
Share on other sites
Так "армянин" - это не национальность? Не этнос? Если национальность, то что за постановка: "армянами не рождаются - ими становятся". Вы определитесь: этнос вы или нет.

ORXAN-BEY, вы и сами знаете и понимаете, что армяне это отдельный этнос.

Выражение "армянами становятся", не надо понимать буквально, это скорее касается самоосознания себя в мировом сообществе.

Есть множество людей, различных национальностей, которые не считают себя принадлежащим к какой-либо национальности, а говорят, что они граждане мира. Речь идет именно о них, людях потерявших национальность.

Link to post
Share on other sites
... армяне, ненавидя евреев, тем не менее не упускают случая, чтобы сравнить себя с ними. Ведь евреи тоже считают, что евреями не рождаются, а становятся. Поэтому армяне часто сравнивают карабахский конфликт с палестинским (несмотря на то, что и сравнивать-то нечего), свою армию с израильской, а нашу с палестинской. :lol: Я уже не говорю о вражде армян с евреями в вопросе геноцида.

Не надо выдавть желаемое за действительное. Действительно армяне и евреи имеют схожие судьбы, позиция израильского правительства в вопросе признания Геноцида не понятна, не только армянам, но и многим евреям, некоторые из которых извиняются за свое правительство, но говорить о вражде и ненависти, могут только недруги армян и евреев, пытаясь разжечь именно эти чувства.

Главное, что мы, азербайджанцы, всегда остаемся самими собой, не желая походить на кого-либо. :up:

С чем вас и поздравляю :) ,

только уточните, пожалуйста, какой из себя типичный азербайджанец, так непохожий не на кого. :hm:

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...