Jump to content

Recommended Posts

что скажите об антигрузинских настраенях?

А что сказать? Если имеете ввиду такие настроения у армян в Армении, то этого практически нет.

не думаите что для наших народав эти интересы не очен выгодные?

Нет, смотрите какая тут ситуация - Россия наш стратегический союзник и, более того, наличие России в Армении в многом сдержывает Турцию от прямой агрессии по отнашении к Республика Армения. Грузия же кажется сотрудничает с Турцией и Азербайджаном вплонтную. В такой ситуации, сами понимаете, Россия нам нужна.

падумаету если завтра россия захвачет нашу страну что будет потом?

Не захватит - не верю. В пределном варианте поставит марионеточное проросийское правителство... Кстати - подумаете над этим в свете того, что если Армении, не дай бох, не станет усилиями Трции или Азербайджана - на очередь, бессоменно, дойдет до Грузия.

этоже видна, что не тольло афхазети и самачабло входят в интересах россии?

Вообще-то в интересах России весь земной шар:)

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

На счет Абхазии и Южной Осетии - ИМХО, конечно, это мнение сторонного наблюдателья - вина за потери этих регионов полностю лежит на националистическое правителство Гамсахурдии. Теперь же думается, Абхазия и Южная Осетия практически навсегда потеряны для Грузии...

Link to post
Share on other sites
На счет Абхазии и Южной Осетии - ИМХО, конечно, это мнение сторонного наблюдателья - вина за потери этих регионов полностю лежит на националистическое правителство Гамсахурдии. Теперь же думается, Абхазия и Южная Осетия практически навсегда потеряны для Грузии...

националистическое но не нацистическое. Я нечего плохова не вижу, если в грузие государсттвенны язык грузинскийю. в те времена нечего по грузинский не было, все доккументы были по Русский и шло массавая Руссыфыкася. За грузински рассговор могли пасадит в турму.

но это видно, что Россия не чист в этом деле! и вы, армянены очень  хорошо знаите.

Я вам хочу напомнить, что грузинский народ некогда не оставлял вас в биде, когда у вас были тежолые дни. мне кажется что Вы об этом забываите. : - s 

Edited by GeorgianGirl89
Link to post
Share on other sites
националистическое но не нацистическое. Я нечего плохова не вижу, если в грузие государсттвенны язык грузинскийю. в те времена нечего по грузинский не было, все доккументы были по Русский и шло массавая Руссыфыкася. За грузински рассговор могли пасадит в турму.

но это видно, что Россия не чист в этом деле! и вы, армянены очень  хорошо знаите.

Я вам хочу напомнить, что грузинский народ некогда не оставлял вас в биде, когда у вас были тежолые дни. мне кажется что Вы об этом забываите. : - s 

Кажется, действительно кажется. Очень часто армянам напоминают про землетрясение в Армении и то, что первые бригады помощи прибыли из Грузии, - и спрашивают при этом - вы это помните?

Уверяю, армяне это помнят очень хорошо, т.к. такие вещи забыть невозможно.

А насчёт того, что за грузинский разговор могли посадить в тюрьму - глупость. Это во-первых.

Во-вторых, в Грузии с конца 70-ых годов государственными были два языка - русский и грузинский - поинтересуйтесь историей и прочтите или достаньте видеокадры Съезда ЦК Компартии Грузинской ССР, на котором единогласно было принято решение о втором гос.языке - грузинском, которое, впоследствии, было одобрено Кремлём. Более того, ни одна республика не имела второго (национального) государственного языка, кроме Грузии.

В-третьих, насчёт того, что все документы были на русском - если вы 1989 года рождения, то ваше свидетельство о рождении вполне может быть заполнено на грузинском языке - достаньте и посмотрите. Если нет, то в Грузии в советские времена огромное количество документов оформлялось на грузинском.

Link to post
Share on other sites
Кажется, действительно кажется. Очень часто армянам напоминают про землетрясение в Армении и то, что первые бригады помощи прибыли из Грузии, - и спрашивают при этом - вы это помните?

Уверяю, армяне это помнят очень хорошо, т.к. такие вещи забыть невозможно.

А насчёт того, что за грузинский разговор могли посадить в тюрьму - глупость. Это во-первых.

Во-вторых, в Грузии с конца 70-ых годов государственными были два языка - русский и грузинский - поинтересуйтесь историей и прочтите или достаньте видеокадры Съезда ЦК Компартии Грузинской ССР, на котором единогласно было принято решение о втором гос.языке - грузинском, которое, впоследствии, было одобрено Кремлём. Более того, ни одна республика не имела второго (национального) государственного языка, кроме Грузии.

В-третьих, насчёт того, что все документы были на русском - если вы 1989 года рождения, то ваше свидетельство о рождении вполне может быть заполнено на грузинском языке - достаньте и посмотрите. Если нет, то в Грузии в советские времена огромное количество документов оформлялось на грузинском.

ну знаите ли вы, что многие жалаби на работах были написанны на тех людеи которые говорили на грузинском и там была жалаба только о том что этот человек разговаривал на грузинском языке. ех, Кремль проста так нечего не делает. знаю я что было фармфльно.

"Кажется, действительно кажется. Очень часто армянам напоминают про землетрясение в Армении и то, что первые бригады помощи"

я буду только рада если Кажется! ;) и думаю, что наши люди должны быть вместе дружна!

Link to post
Share on other sites
ну знаите ли вы, что многие жалаби на работах были написанны на тех людеи которые говорили на грузинском и там была жалаба только о том что этот человек разговаривал на грузинском языке.

Ну, бюрократов-идиотов и негодяев-вредин хватало всегда и везде, но это же не значит, что все вокруг такие или были таковыми.

"Кажется, действительно кажется. Очень часто армянам напоминают про землетрясение в Армении и то, что первые бригады помощи"

я буду только рада если Кажется! ;)

Разумеется. Одно дело, когда делаешь человеку добро и, спустя годы, забываешь об этом. Совсем другое, когда тебя выручают в тяжёлый для тебя момент. Такое не забывается, поверьте.

и думаю, что наши люди должны быть вместе дружна!

Во всяком случае, были на протяжении веков. И, как ни странно, у Грузии и Армении ближе и роднее друг друга (по ряду причин) практически никого не было...

Link to post
Share on other sites
ну знаите ли вы, что многие жалаби на работах были написанны на тех людеи которые говорили на грузинском и там была жалаба только о том что этот человек разговаривал на грузинском языке. ех, Кремль проста так нечего не делает. знаю я что было фармфльно.

"Кажется, действительно кажется. Очень часто армянам напоминают про землетрясение в Армении и то, что первые бригады помощи"

я буду только рада если Кажется! ;) и думаю, что наши люди должны быть вместе дружна!

Главное что бы то о чем вы выше писали,на счет"помнили когда помогали" было обоюдно,уверяю вас,что в истории наших государств и народов было полно аналогичных случаев и мы так же приходили на помощь вам грузинам,так что тоже не забывайте. ;)

Link to post
Share on other sites
националистическое но не нацистическое.

Ну я же не сказал "нацисткое"... это совсем другое. Но в любом случае, как я зна, при Гамсахурдии права негрузин в многом были ущемлены, что и стало причиной многих последующых бед...

Я нечего плохова не вижу, если в грузие государсттвенны язык грузинскийю. в те времена нечего по грузинский не было, все доккументы были по Русский и шло массавая Руссыфыкася. За грузински рассговор могли пасадит в турму.

Не совсем согласен... но ответ уже прозвучал.

но это видно, что Россия не чист в этом деле! и вы, армянены очень  хорошо знаите.

Ну уж извините - живете под боком свердержавы миравого масштаба и хотите, чтоб он был "не причем"? Ну это же даже теоретически не вазможно. Более того, не то что нинешные власти Грузии это не учитывают, но и всячески дразнят Россию. Стоит ли после этого удивлятса на ответные уколы России Помнится начало Грузино-югоосетиснкой войны. Помните, был один такой здаровый полковник у Вас, началник миратворцев Грузии (не знаю на каком посту он сейчас). Так вот, как только поздно ночю он выступил по ТВ и сказал, что они сабираются навести порядок в Цхенвали, кленусь всем, я тут же с уверенностю подумал, что Россия ответит - благо, ох какой благародный предлог появился повредить ненавистному режиму Саакашвили. И русские, кстати, полностю расчитались за все (к сажолению, конечно). Но вот что удивительно... после всей этой войны Саакашвили выступает и говорит... что он не предвидел реакцию России. Черт побери, я, простой гражданин соседней страны, не имея никакой инфо под рукой, предвидел, что Россия вмешается, а он... нет??!! Что сказать после этого??!! А ведь это стоило Грузии окончательную потерю солидной территории, удара по пристижу страны, жызни 4.000 молодых ребят и тд... :(

Я вам хочу напомнить, что грузинский народ некогда не оставлял вас в биде, когда у вас были тежолые дни. мне кажется что Вы об этом забываите. : - s
 

Мы все это помним, не волунетесь. Лично я, который неплохо знает военную историю региона - особенно многое помню...

Мое отнашение к армяно-грузинским отнашениям такое:

Армяне и грузини по сути своей братские народы, тесно связанные исторической судбой. Не один народ в мире не жыл дольше по соседству армян и грузин, чем они сами. И не с одним другим народам в мире армяне и грузини не воевали плечом плечу против общего врага больше, чем армяне и грузины. Более того, обазривая историческую понараму, приходим к выводу, что каждый раз, когда один из народов ослабевал, другой по сути своей протягивал рурку помощи и помогал вийти из сложной ситуации. Например, в времена Великого Айка царство Иберии всегда находилось в орбите политических интересов армянского царства. Грузины учавствовали в войнах Тиграна Великого и его потомков. В свое очередь армяне и Вахтанг Горгасал много воевали против персов. В более поздноее время княжеский род Багратуни, который добилса огромного влияния в северных землях Армении, дало Грузии блестяшый правителей, которые, по сути своей, под эгидой Багратуни, собрали и земли Грузии. Еще время спустя, именно армянские Багратуни полажили основы будущей блестящей царстве Картли, которым Вы так гордитесь. Но был и обратный процесс - в 12-13 веках именно в многом благадаря помощи царства Картли были освобождены огромные территории Армении. Но примечательно, что в этих войнах в рядах армии царство Картли воевали и составляли солидную долю также и армяне (примерно 30-40 процентов армии...)

В более позднее время тоже и до рокового 1800-а армяне верно служили грузинским гос. оброзованиям, последные же питались в удобном случае освободить армянские земли, которые, кстати, грузинские цари считали своим наследством, как Багратуни. Особенно примечателны успехи в середине 14-ого века и в второй полавине 18-ого века...

Но у нас были и проблемы - как же их могло не быть, если народы сстолько времени жыли вместе. И они особенно касаются, извините кончено, нездаровой конкуренции, которое, ИМХО, всегда нагнетали грузинские националисты - Почему-то эти люди всегда даются цели доказать, что Иберия приняла христианство ранше Армении, Маштоц не был причастен к грузинскому алфавиту, при Парсмане Квели царство Иберии было покруче империи Тиграна Великого, Багратуни не имеют никакой связи с армянами и тд...

В свете этого особенно печалит претензии к северней Армении - в исторических картах Грузии границя проходит чуть ли не по севернемо берегу Севана и по северным склонам Арагаца. Тайк и Гугарк же, естественно, чисто грузинские земли, несмотря на прямые свидетелства разных первоисточников и материалных свидетеств о том,ч то это армянские земли. И тут в ход идут братания с турками, дабы повредить армян, братания, наивное и погубное по сути своей - ведь если армян не станет, турки возмут за горлу грузин...

Итак - основа у нас здоровое и мы имеем все права называтся братскими народами, но... мелкие сколкы,извините конечно, но это мое мнение, грузинских националистов многое портят....

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites
но... мелкие сколкы,извините конечно, но это мое мнение, грузинских националистов многое портят....

Էէէ... Լիոն ջան, 18 թվին անառիկ Ղարսը հանձնելու "պատիվը" ո՞ւմ է պատկանում: Վրացիք, լինելով Անդրկովասյան Ֆեդերացիայի ղեկավարները, նպաստեցին թուրքերի կողմից Ղարսի գրավումը՝ Վրաստանի օգտին որոշ հարցերի լուծմեն փոխարեն: Ղարսի հանձման հրամանը տվել է Չխենկելին: Էլ չեմ ասում, որ եթե չլիներ Դրոյի արշավանքը, այսօր Լոռին էլ իրենցը կլիներ:

Պոնտական հույները կամ Աղվանքը մեզ հետ ավլի շատ ընդհանրություններ են ունեցել...

Link to post
Share on other sites

Պոստիդ առաջին մասի հետ համաձայն եմ, երկրորդի հետ` էնքան էլ չէ: Ի դեպ - մի քիչ պետք է մեղադրել նաև Կարսի կայազորի հայ ղեկավարությանը: Անձամբ ես նման պարագայում ուղղակի կթքեյի ամենահետաքրքիր Չխենկելու վրա, ցուցադրաբար կգնդակահարեի ամրոցը հանձնել պահանջողներից մի քանիսին... ու կպաշտպանեի ամրոցը հնարավոր բոլոր միջոցներով... :angry:

Link to post
Share on other sites
Например, в времена Великого Айка царство Иберии всегда находилось в орбите политических интересов армянского царства.

Царства Мец hайка и Иберии

(АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ)

Основателем царства Иберии считается Фарнваз I Великий (305-240 д.н.э.). В 305 г. д.н.э. объединённая армия новобразованной Иберии и игравшего огромную роль в регионе Мец hайка под руководством Фарнваза I Великого освободила от армии Селевкидов территорию современной Грузии. Во время жизни этого талантливого, долго правившего царя окончательно сформировалось царство Иберии.

С расположенным к югу от него Мец hайком с самого начала сложились крайне сложные и противоречивые отношения.

Так, уже в 297 г. д.н.э. объединённая армия царств Иберии и Мец hайка под руководством Фарнваза I победила на территории Иберии вторгнувшуюся армию Понтийского царства. Однако в 280 г. д.н.э.последовало очередное нападение Понтийского царства, уже в направлении принадлежащих Мец hайку Бардзр hайка, Тайка и Гугарка. И хотя объединённая армия царств Мец hайка и Иберии и в этот раз отбросила врага, однако вошедшая в Гугарк армия Фарнваза I Великого отказалась оставить его. В сложившихся сложных условиях царь Мец hайка Артавазд I (ок.305-ок.247 г. д.н.э.) вынужден был согласиться с этим фактом. Гугарк перешёл царству Иберии. Это стало причиной осложнения отношений в последующие века, а Иберия отныне никогда не отказывалась от идеи утверждения своей власти над этой исконной армянской провинцией.

В 211 г. д.н.э. армия царства Мец hайка под руководством Ерванда III (212-201 г. д.н.э.) освободила Гугарк от армии Иберии и в провинции было установлено княжение нахарарского дома Каджберуни.

Царство Иберии признало главенствующую роль царства Мец hайка.

Сын Фарнваза I Великого Саурмаг I (240-210 г. д.н.э.), как и его сын Михран I (210-160 г. д.н.э.) вынуждены были согласиться со сложившейся ситуацией.

Михран I даже во исполнение своих вассальных обязанностей помогал Ерванду III, когда последний боролся с Арташесом - будущим Арташесом I (201-189 г. д.н.э. правитель, 189-160 г. д.н.э. царь). Однако этот хитрый царь Иберии ждал благоприятный случай, который вскоре представился.

В начале 180-ых г. д.н.э. многочисленное и мощное кочевое племя сарматов перешло Волгу и наголову разбило правивших на этой территории скифов, малая часть которых сместилась к западу, приняв в дальнейшем гавенство сарматов, а основная часть слилась с сарматами и усилила последних.Следствием этого было в частности то, что в обширных степях от Дуная до Волги образовалось возглавляемое царским племенем сарматов, именуемым аланами (в западных источниках - "роксаланами") мощное Аланское царство, которое вело активную политику внешних завоеваний.

Михран I попытался использовать мощь сарматов.

И, хотя поход сарматов, горцев и иберийцев в 184 г. д.н.э. закончился их разгромом, однако царство Мец hайка вступилот в длительную и тяжёлую борьбу против царства Селевкидов, что дало возможность Михрану I совершить ещё одну попытку.

В 165 г. д.н.э. он захватил Джавахк и пленил царевича Зареха. Однако, через 3 года, в 162 г. д.н.э. царь Иберии потерпел разгромное поражение от армии царства Мец hайка и был вынужден окончательно отказаться от всех своих замыслов и признать своё полное поражение.

В 93 г. д.н.э. в битве в Ташире армия царства Мец hайка, выступив по просьбе князей Иберии,которые, свергнув Фаранджома (160-93 г. д.н.э.) , попросили Тиграна II Великого назначить его сына Аршака, женатого на дочери иберийского царя, царём, выдвинулась на север и в жаркой битве разгромила руководимую Фаранджомом армию Иберийского царства. Фаранджом был убит, царём Иберии провозглашён Аршак - Аршак I Армянин (око 93-90 г. д.н.э.) и Иберия попала под управление Мец hайка. Об этих событиях повествует "Картлис Цховреба" (Леонтиос Мровели и Давид Багратиони). Мровели указывает как место битвы Ташир, а Багратиони конкретизирует - вблизи Лори. В свою очередь Мровели считает царя Иберии Аршака I Армянина сыном Вагаршака I (247-225 г. д.н.э.), а Багратиони - Арташеса I(201-189 г. д.н.э. правитель, 189-160 г. д.н.э. царь), однако оба сообщения ошибочны. В действительности, принимая во внимание, что во время царства Аршака I Армянина в Мец hайке царём был Тигран II Великий, можно уверенно сказать, что Аршак был именно его сыном. Интересно, что, начиная с этого времени, в течении нескольких десятилетий Иберия признаёт верховенство Мец hайка и во время Аршака I Армянина (ок. 93-90 г. д.н.э.) и его сына Артака (ок.90-60 г. д.н.э.) армия Иберии действует в составе войск Мец hайка. Кратковременное и символическое провозглашение "союзником и другом" Рима в результате похода Помпея существенных изменений не повлекло. Но уже в середине того же века однозначное главенство Мец hайка над Иберией начинает уменьшаться. Царство Мец hайка пытается сохранить на троне Иберии род сына Тиграна II Аршака I Армянина в лице внука последнего Фарнваза II (ок. 60-35 г. д.н.э.) и его зятя и соправителя последнего Картама I (ок. 38-35 г. д.н.э.) в то время, когда Парфия желает видеть в руководстве страны своего кандидата - продолжателя рода царствовавшего до Аршака I Армянина в Иберии рода Фарнваза, внука Фаранджома и по понятным причинам ненавидящего Аршака I Армянина и его род Михрана - Михрана II (35-ок.20 г. д.н.э.). В 35 г. д.н.э. в битве у реки Дебед объединённая армия Мец hайка и Иберии потерпела тяжёлое поражение, а Фарнваз II и Картам I погибли. Царём Иберии был провозглашён женатый на вдове Картама I Михран - Михран II (35-ок. 20 г д.н.э.).

После этого на несколько десятилетий Иберия вышла из орбиты политического воздействия царства Мец hайка. Единственное, что смогли сделать армяне в этих условиях - это дать приют сыну Картама I.

Уже в 16 г. н.э. для возвращения отцовского трона из Мец hайка в Иберию вступает армия Мец hайка руководимая сыном Картама I - Михрдатом. Эта армия побеждает армию сына и наследника Михрана II - Аршака II. Аршак II был убит. А Михрдат - Михрдат I был провозглашён царём Иберии. В результате этого не только род Фарнвазидов навсегда лишился царствования и на троне Иберии утвердилась ветвь Грузинских Аршакидов, но и снова возросла роль Мец hайка. Но в последующие десятилетия в условиях возникшей в Мец hайке неразберихи "иберийская политика" особых успехов добиться не смогла. Цари Иберии начали вести достаточно независимую и проримскую политику. Такой поворот особенно проявился при внуке Михрдата I - деятельном и талантливом Фарсмане I (35-74). В этих условиях для сохранения влияния на Иберию царства Мец hайка и Парфия вынуждены были объединить усилия с целью ограничения влияния Рима в этой стране. В свою очередь брат Парсмана I Михрдат и сын Радамизд несколько раз претендовали на трон Мец hайка, но так и не смогли достичь своей цели. Установившееся на век равновесие в регионе с середины I века по середину II века не позволило какой-либо стране иметь однозначно ведущую роль в Иберии, хотя эта страна находилась в орбите политического влияния царств Мец hайка и Парфии.

Роль Иберии особенно возросла по причине того, что она была своеобразным посредником и буфером между достигшим пика своей мощи царством Аланов и другими странами.

В результате именно во время Фармана II Храброго переживавшая подъём Иберия при поддержке Рима начала вести всё более независимую политику. Этот процесс некоторое время приносил определённый успех, но в дальнейшем равновесие сил в регионе заметно изменился и на первый план вышли другие обстоятельства.

Дело в том, что после Вагарша I (117-144) царём Мец hайка стал Тигран VII Сохемос(144-161,164-186), который поднявшись на трон с помощью Рима, в результате нарушил традиционный союз между Парфянским царством и Мец hайком и начал преимущественное союзничество с Римом. В результате в сложивщемся положении проримские Мец hайк и Иберия серьёзно ограничили возможности Парфии в Армении и Закавказье. Этому Парфянское царство смогло ответить только убийством Фарсама II и воцарением его брата Михрдата.

После воцарения Михрдата II в Иберии в течении нескольких лет значительно усилились пропарфянская ориентация во вред Риму и его тогдашнему союзнику Мец hайку. В этих условиях в 155 году объединённая армия Мец hайка и Иберии под руководством римско-армянского претендента на трон, сына Михрдата II, Амазаспа победила армию Михрдата II. Михрдат II погиб, а Амазасп - Амазасп II был объявлен царём Иберии. После свержения Михрдата II воцарении Амазаспа II(155-180) в Иберии снова возросло влияние Рима и Мец hайка. Но со временем выяснилось, что Амазасп II придерживается пропарфянской ориентации. В этих условиях в 180 г. руководимая новым претендентом на иберийский трон, сын Тигрнана VII Сохемоса и сестры Амазаспа II Аревом объединённая армия Мец hайка, римская и некоторых князей Иберии, а так же аланы разбили армию Амазаспа II. Амазасп II был убит, а Арев - Рев стал царём Иберии.

Во время Иберийского царя Рева (180-ок.210), его сына Ваче Справедливого (ок.210-225), сын Ваче Бакура I (225-235) и сына последнего Аспагура I(235-255) Иберия не только находилась в поле политического влияния Мец hайка, но и, происходя от последнего царём Цопка Артанеса (ок.140 г. Д.н.э.-94), а через него - от Армянских Аршакуни, представители царского дома Сохемоса являлись самыми верными союзниками Мец hайка.

Однако в условиях резкого ослабления Мец hайка после смерти Хосрова I Храброго и ненадолго сменившего его Аспагура I царём Иберии был провозглашён сын Шапуха I (247-272) Михран - Михран III (ок. 255-320), в результате чего в Иберии утвердилась имеющая сасанидские корни и проводящая антиаршакидскую политику династия. В этих условиях начиная с середины III века до середины IV и особенно после восхождения на трон Мец hайка Трдата II Великого, отношения между царствами Мец hайка и Иберии стали весьма напряжёнными.

Во второй половине III века и первой IV между Мец hайком и Иберией с переменным успехом произошли несколько столкновений, которые серьёзных результатов не имели. Во второй половине века, пользуясь войной против Персии, Иберия захватила Гугарк, но во время Папа (371-374) он снова был в границах Мец hайка.

Гугарк оказался в границах Иберии только после 387 года, однако к этому времени царство Иберии настолько ослабло, что ослабший Мец hайк, а в дальнейшем Армянское марзпанство и территория царства Иберия с конца IV века по начало VI века практически в равной степени принадлежали Персидской империи. Ситуацию существенно не изменил даже воинственный Вахтанг I Горгасал (446-491), после смерти которого царство Иберия начало разваливаться ускоренными темпами.

В 523 г. в Иберии состоялось очередное выступление против Персидской империи, после разгрома которого царь Иберии Дачи (491-523) был свергнут, а царство Иберии было резко ослаблено. Уже сын Дачи Бакур IV (523-540), его сын Фарсам V (540-558), сын его брата Фарсам VI (558-565) и сын последнего Бакур V (565-570) из-за усиления центробежных феодальных тенденций и давления Персии по сути были лишены реальной власти.

В то же время, уже начиная с правления Бакура IV, Персидская империя стала уделять всё большее и большее внимание хозяевам армянских поместий в Тайке и Гугарке, стремясь в их лице не только получить центробежные силы, направленные против последних царей Иберии, но и сформировать мощный противовес. В этих условиях, начиная с начала VI века, Багратуни постепенно набирают большую силу, своё фактическое влияние распространяя также на север Гугарка и Тайка, оказавшиеся в Иберии, где недовольные собственными царями грузинские князья готовы подчиниться скорее не более сильным властителям, а пусть и более сильным, но по сути равным им по положению Багратуни.

Этот процесс ослабления центральной власти, обусловленный ращзвитием феодальных общественных отношений, достиг своего логического финала в 570 г., когда царь Персии Хосров I (531-579) сверг последнего царя Иберии Бакура V, однако одновременно в сложившихся военно-политических условиях не почуствовав себя достаточно уверенно, оставил вопрос организации территории Иберии местным князьям. В возникшем политическом вакууме эрисмтаваром (князем-князей) был провозглашён Гурген-Гуарм Багратуни (568-595) - сын Баграт (532-568), внук Гурген-Гуарм (527-532), который был женат на дочке Горгасала. Последный Гурген-Гуарм, теска Горгасала, был сыном Баграта (ок. 505-515) и внуком Смбата (482 - ок. 505). Смбат же был сыном прославленного Саhака Багратуни (475-482), Марзпана Армении, героя востания 481-485 годов, мецената Мовсеса Хоренаци. Провазглашеный эрисмтаваром Гурген-Гуарам Багратуни (568-595) одновременно с этим получил от от Юстиниана II (565-578) звание куролапата.

В итоге:

а) де-юре было узаконено уже более пол-века существовавшее положение - утверждение лидерства Багратуни в Грузии.

б) младшая ветвь Багратуни- Северные Багратуни - получали силу, равную их главной ветви.

Таким образом, многовековой период сложного и полного противоречивых отношений соседства царств Мец hайка и Иберии завершилс. Характерно и закономерно также, что завершился этот период не менее сложным и противоречивым образом - объединением Северной Армении и Иберии под властью Армянских Багратуни.

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites

знайте что думаю? многие армянены нацианалисты, когда вы говорите о нацианалических паступках грузинав тутже вспомните своии и потом падумаите кокие в "не националисты".

что касаеца таму, что мы когота оскарбляем по националнасти вспомните сколка националнасти живут в грузию дружно.

если афхаети и самачабло будет вести такие "дружеские" отнашении с россии, уверяю вас, что скора афхазав не будет на свете так, россия праглатит их са сваими "независимастими". демократия будет в зените.

p.s. вспомните беслан. как гуманна паступили русские, они за свободу осетинав "агрессора" - грузию бомбят, смешно уже.

"Маштоц не был причастен к грузинскому алфавиту"

извените, но етот человек гороздо пожже создал ваш алфавит, а как мог он мог создать ваш алфавит в 405-406 годах и в 3 веке до христа участвавать в создании нашего?

Edited by GeorgianGirl89
Link to post
Share on other sites
знайте что думаю? многие армянены нацианалисты, когда вы говорите о нацианалических паступках грузинав тутже вспомните своии и потом падумаите кокие в "не националисты".

что касаеца таму, что мы когота оскарбляем по националнасти вспомните сколка националнасти живут в грузию дружно.

если афхаети и самачабло будет вести такие "дружеские" отнашении с россии, уверяю вас, что скора афхазав не будет на свете так, россия праглатит их са сваими "независимастими". демократия будет в зените.

p.s. вспомните беслан. как гуманна паступили русские, они за свободу осетинав "агрессора" - грузию бомбят, смешно уже.

"Маштоц не был причастен к грузинскому алфавиту"

извените, но етот человек гороздо пожже создал ваш алфавит, а как мог он мог создать ваш алфавит в 405-406 годах и в 3 веке до христа участвавать в создании нашего?

Девушка,нельзя быть такой злой, чем вы или мы лучше абхазов или осетин? Про алфавит вы явно плохо осведомлены.

Link to post
Share on other sites
Девушка,нельзя быть такой злой, чем вы или мы лучше абхазов или осетин? Про алфавит вы явно плохо осведомлены.

кто я злая ? :lol3:

по алфавиту канешнаже вы создали всё, даже мир.

Link to post
Share on other sites
знайте что думаю? многие армянены нацианалисты, когда вы говорите о нацианалических паступках грузинав тутже вспомните своии и потом падумаите кокие в "не националисты".

Ну, в каждом народе есть всякие люди - но, в всяком случае на форумах, мне всегда почему-то попадаются... агрессивно настроенные грузины??!!

что касаеца таму, что мы когота оскарбляем по националнасти вспомните сколка националнасти живут в грузию дружно.

Ну да - абхазов и осетин Вы тоже не оскарбили, банды под началом уголовников в Сухуми не посилали... армян Джавахка не претесняете...

если афхаети и самачабло будет вести такие "дружеские" отнашении с россии, уверяю вас, что скора афхазав не будет на свете так, россия праглатит их са сваими "независимастими". демократия будет в зените.

Давайте согласимся, что это их проблема...

p.s. вспомните беслан. как гуманна паступили русские, они за свободу осетинав "агрессора" - грузию бомбят, смешно уже.

Ну... США и Израель тоже не царемонятся с террористами. На счет же бомбежки Грузии - претензии адресуете к Мишо...

"Маштоц не был причастен к грузинскому алфавиту"

извените, но етот человек гороздо пожже создал ваш алфавит, а как мог он мог создать ваш алфавит в 405-406 годах и в 3 веке до христа участвавать в создании нашего?

Ну да ладно - это отдельная тема :) Кстати, может приводите свидетелства, которые указывают, что Ваш алфавит был создан в 3-ем веке д.н.э.?

Link to post
Share on other sites

"Ну, в каждом народе есть всякие люди - но, в всяком случае на форумах, мне всегда почему-то попадаются... агрессивно настроенные грузины"

всякая реакця вызывает антиреакцию. когда арменин агресивны это-"Ну, в каждом народе есть всякие люди " а когда грузин это уже катастрофа да?

"Ну да - абхазов и осетин Вы тоже не оскарбили, банды под началом уголовников в Сухуми не посилали... армян Джавахка не претесняете..."

не смишите меня. в Джавахети бывали когданибуть? p.s. вспомните баталион баграмиянца.

"Давайте согласимся, что это их проблема..."

не могу, зто проблема грузии... по скольку россия окупирует токим оброзом грузию.

"Ну... США и Израель тоже не царемонятся с террористами. На счет же бомбежки Грузии - претензии адресуете к Мишо..."

смерть столких детеий так оправдываите?это ишо вопрос кто был там терористом-чечны или русские. мише я скажу что нибуть сама, без помоши. а окупантам скажу, что они враги наши страни и как бы они не старались оправдать это насилие не удастся им!

"Ну да ладно - это отдельная тема :) Кстати, может приводите свидетелства, которые указывают, что Ваш алфавит был создан в 3-ем веке д.н.э.?"

я сделаю маленкую комментарию:

Месроп Маштоц не мог создать грузинский алфавит по простой причине

В Душетском районе - в селе Давати обнаружили стеллу где изображены ангелы -

посередине ангелов грузинский алфавит. Стелу обнаружили совершенно случайно - при ремонте церкви в селе Давати

Датируется эта стела

367 годом н.э.

а Маштоц родился 361 (362?) году

шестилетний Маштоц не мог создать алфавит.

он создал армянский алфавит в 405-406 годах н.э.

post-34856-1256672850.jpg

Edited by GeorgianGirl89
Link to post
Share on other sites
всякая реакця вызывает антиреакцию. когда арменин агресивны это-"Ну, в каждом народе есть всякие люди " а когда грузин это уже катастрофа да?

Вы в мне агрессивность видели? Врядь ли... но почему-то я всегда встречаю "антиреакцию"...

не смишите меня.

На здарове :)

в Джавахети бывали когданибуть?

У меня там масса друзей :)

p.s. вспомните баталион баграмиянца.

Вспомнил... и что? Это отрицает тот факт, что банда Китавани напала на Абхазию?!

не могу, зто проблема грузии... по скольку россия окупирует токим оброзом грузию.

Ну да ладно - считаете это Грузией :) Лично я уже давно так не считаю. Уверен, анхазы и осетины тоже...

смерть столких детеий так оправдываите?это ишо вопрос кто был там терористом-чечны или русские.

ИМХО - это не вопрос.

мише я скажу что нибуть сама, без помоши.

Скажите, скажите... и подарите еще и галстук, наверно предидущый, который он жрал, уже закончился :)

а окупантам скажу, что они враги наши страни и как бы они не старались оправдать это насилие не удастся им!

ИМХО - пустые слова. Абхази имеют те же права на свои земли, чем грузины на свои, оба народа жывут на своей исторической родине, оба народа в прошлом имели независимие и равнопраные царства... с какой стати теперь абхазам быть в составе Грузии?? Разве что на основе вольного решения грузинов Сталина и Берии...

я сделаю маленкую комментарию:

Да так, вот тоностю до года и датируется :) Извините, но... не верю. В делах таких датировок счет идет на десятилетия, а Вы, вот, взяли и датировали 367-ом. Может скажете, на основании чего у Вас такая точность??

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКИЙ АКЦЕНТ

ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

К концу 80-х годов прошлого века в Абхазии функционировали две крупные армянские общины: сухумская «Крунк» и гагрская «Маштоц». Обе эти общины были созданы как культурно-благотворительные, но между ними были и отличия. Эти отличия становились тем заметнее, чем острее становился кризис отношений между Грузинской ССР и Абхазской АССР.

Сухумская община под руководством Альберта Тополяна активно участвовала в политической жизни Абхазии. Депутаты от этой общины присутствовали в Верховном Совете республики, сухумская армянская община имела заметное политическое влияние также и за счет тесных контактов ее руководства с многочисленными политическими силами в Армении. Задавленная блокадой и воюющая Армения в лице ее официального руководства неохотно шла на контакты с достаточно политизированным культурно-благотворительным обществом «Крунк», прекрасно понимая, что эти контакты осложняют и без того не простое положение страны в регионе.

В отличие от сухумской общины, гагрская под руководством Арсена Чакряна заметно дистанцировалась от участия в политической жизни Абхазии. Внешне гагрская община больше напоминала культурно-благотворительное общество, активно и открыто контактируя с министерством культуры Армении и активно занимаясь благотворительной деятельностью.

Тем временем противостояние абхазов и грузин в Абхазии достигало пика. Грузинские националисты выступали все более агрессивно и в воздухе запахло вооруженным конфликтом. Стороны, мало доверяя армянам, скорее пытались максимально нейтрализовать их. Так, и грузины и абхазы создавали политические движения в состав руководства которых вводили влиятельных людей из числа армян. Столкновения между грузинами и абхазами, которые произошли в 1989 году, все же не выявили того, в чью пользу отдают предпочтения армяне Абхазии. Более того, абхазы все меньше доверяли гагрским армянам так как те незадолго до этого плечом к плечу с грузинами встали на пути колонны турок месхетинцев, которые пытались через Адлер пройти в Грузию. Грузины тоже не доверяли армянам, так как сухумский «Крунк» все жестче отстаивал интересы армянской диаспоры в Верховном Совете Абхазии, все чаще становясь на сторону абхазской фракции. Грузинские националисты во главе с Тамазом Нодарейшвили, понимая, что армяне действительно внушительная сила, способная изменить расстановку политических сил в республике, мешающая добиться численного большинства в Верховном Совете законными методами, инициировали ряд демонстраций, где зазвучали наиболее жесткие националистические лозунги. Целью этих выступлений было оказать давление на армянское и русское население для того, чтобы заставить отказаться от открытой поддержки абхазов. Угроза возымела действие. Некоторые армянские деятели были запуганы и отказались от работы в общинах. Этот период стал некой чертой, когда армяне Абхазии начали все отчетливее понимать, что вероятность того, что диаспора будет втянута в конфликт очень велика. В это время резко обострилась военная обстановка в Нагорном Карабахе. Армянские диаспоры организовали сбор средств в помощь воюющим братьям и закупили и отправили в Карабах несколько партий военных грузов. Из Абхазии в Карабах поехали добровольцы из числа местного армянского населения.

На этом фоне продолжалось усиление грузинского националистического движения. Лозунги по типу «Грузия для грузин» звучали все чаще и все чаще возникали обострения грузино-абхазских отношений. Из разговоров с бывшими руководителями армянской общины «Маштоц» автору стало понятно, что именно разрастание грузинского националистического движения стало их главной головной болью.

14 августа 1992 года грузинские войска вошли на территорию Абхазии и началась война. С первых же дней войны официальное руководство сухумской общины поддержало абхазскую сторону и впоследствии эвакуировалось в Гудауту вслед за руководством Абхазии во главе с Владиславом Ардзинба. Не смотря на призыв Альберта Тополяна – главы «Крунка», армянское население сухумского и прилегающих районов не приняло массового участия в сопротивлении грузинской агрессии. «Крунк» оказался дезорганизованным и члены общины начали самостоятельно решать возникшие проблемы: вывозить в Россию и Армению семьи, имущество, друзей, гостивших тем летом.

С переходом большей части гагрского района под контроль грузинской администрации проблем у армянской общины прибавилось. Вошедшие в город грузинские войска занялись повальными грабежами. Вначале разгрому подверглись брошенные дома этнических абхазов, однако уже в первую неделю пребывания грузинские войска начали совершать насильственные действия в отношение армян и русских (позже грабили и грузин). Армянская диаспора через своих представителей активно занималась каждым фактом противоправных действий в отношение армянского населения. Однако уже в начале сентября грузины и армяне оказались на грани вооруженного конфликта. Напряженные отношения возникли из-за того, что грузинские гвардейцы, которые действовали в городе без контроля, ограбили главу гагрской общины «Маштоц» Чакряна. Когда представители общины попытались решить этот вопрос мирным путем, обратившись в гагрскую администрацию, их арестовали и передали в руки боевиков военизированного формирования «мхедриони», которые попытались устроить самосуд. Только личное вмешательство главы Гагры Михаила Джинчарадзе, который встал на пути расстрельной команды, спасло людей от гибели. Испугавшись расправы, глава «Маштоца» Арсен Чакрян выехал из города, отказавшись от поста главы армянской общины. На его место пришел бывший учитель армянской школы Хачик Минасян, человек мягкий и дипломатичный. Новый глава общины сумел спустить конфликт на тормозах понимая, что невооруженные люди не смогут противостоять вооруженным до зубов грузинским боевикам, которых активно поддерживала большая часть местных грузин. Единственное на что пошла община – был озвучен строгий приказ о том, чтобы армянское население ни в коем случае не участвовало в боевых действиях на грузинской стороне. Проблемы армянской общины на этом не закончились. Видя свою полную безнаказанность, грузинские боевики все чаще участвовали в нападениях на армянские дома, вынуждая людей бежать из города, бросая имущество на разграбление.

Новый конфликт между армянами и грузинами не заставил себя ждать – грузинские военные провели первую спланированную массовую антиармянскую кампанию. В середине сентября 1992 года в армянскую часть села Колхида в пригороде Гагры вошла бронетехника грузинских сил. Боевые машины пехоты блокировали центральную улицу села с двух сторон, а военные начали ходить по домам и предупреждать людей, чтобы те немедленно собирались и выезжали. При этом людям запрещали брать с собой большую часть имущества, автотранспорт «реквизировался» тут же во дворе. Грузинские военные мотивировали свои действия тем, что абхазы собираются открыть артиллерийский огонь по селу и необходима срочная эвакуация. Обезумевшие от страха люди хватали сумки с самым необходимым и бежали из села. В селе остались только наблюдатели армянской общины, которые с ужасом сообщали о том, что грузинские военные грабят брошенные дома и вывозят награбленное. Разграбление села продолжалось двое суток, двое суток в сторону морпорта вечерами двигались колонны бронетехники и тяжелых армейских грузовиков грузинской армии, загруженных электроникой, бытовой техникой, коврами, домашней утварью, бельем. Часть награбленного вывозилось на глазах местных жителей вертолетами с гагрского стадиона. По свидетельству очевидцев в ограблении армянских домов самое активное участие принимали и местные грузины – соседи. Через двое суток по селу действительно ударила тяжелая артиллерия. Однако, гаубицы стреляли не с абхазской стороны, а с объездной дороги, контролировавшейся грузинскими войсками. Разграбленное село было полностью сожжено, досталось и грузинской части села, где были погибшие среди мирного населения. В ответ на это преступление начались волнения среди армян гагрского района. Грузинская сторона была вынуждена перебросить с фронта армейские части и разместить их в городе для того, чтобы в случае открытого выступления армян, силой подавить его. В течение суток проходили непрерывные заседания руководства диаспоры, консультации с наиболее авторитетными грузинскими политиками, не запятнавшими себя преступлениями против населения. Сутки гагрский район балансировал на грани вооруженного столкновения местных армян с грузинами. Развязка наступила на следующий день, когда армянские лидеры отменили народные выступления и митинги. Сегодня уже понятно, что руководители диаспоры поступили абсолютно правильно. Шансов на успех в сложившейся обстановке практически не было и руководство диаспоры приняло единственно правильное решение – рекомендовать армянскому населению эвакуироваться из Абхазии в Россию. Таким образом, в сентябре 1992 года из Абхазии в Россию увеличился поток беженцев.

Не лучше обстояли дела и в Восточной Абхазии. Практически опустели армянские села очамчирского и гульрипшского районов, где развернулись массированные боевые действия. В столице Абхазии грузинские боевики развернули настоящую охоту за семьями руководителей сухумской общины «Крунк». Множество людей проходили через сухумское СИЗО, в своей сухумской квартире была убита мать главы «Крунка» Альберта Тополяна. Этот период и стал чертой, когда впервые были отмечены факты участия армян в боевых действиях на стороне абхазских сил. Первые факты, подтверждающие информацию о том, что армяне воюют на абхазской стороне поступили с Восточного фронта. Однако участие представителей диаспоры не было скоординированным и санкционированным руководством армянских общин и представляло собой спонтанное выступление отдельных людей. Отношения между грузинами и армянами продолжали ухудшаться. Грузинская сторона уже открыто обвиняла армян в том, что те отказываются поддержать борьбу за территориальную целостность Грузии. Начались погромы.

2 октября 1992 года абхазское ополчение и отряды добровольцев Конфедерации горских народов Кавказа (КГНК) вошли в Гагру и на улицах города завязались ожесточенные бои с грузинскими войсками. Так получилось, что абхазские силы шли на штурм через районы города, населенные преимущественно армянским населением (Альпийское и Сосновая роща). Необходимо отметить, что за все время боев в городе не отмечено ни одного факта зверств и прочих противоправных действий в отношение армянского населения со стороны абхазских сил. Это оказало свое положительное влияние на формирование отношения представителей диаспоры к абхазской стороне. Впоследствии армянское население помогало абхазским ополченцам и добровольцам КГНК в окрестностях Гантиади.

С переходом гагрского района под контроль абхазских властей, община «Маштоц» возобновила свою деятельность. Политикой общины, как и прежде, являлось сохранение полного нейтралитета и неучастие в боевых действиях на какой-либо стороне. Однако, жесткого указания о неучастии представителей армянской диаспоры в боевых действиях на абхазской стороне не было.

К первой январской операции по освобождению Сухума в рядах вооруженных сил Абхазии уже воевали до сотни представителей армянской диаспоры. В основном это были бойцы Пицундского батальона, жители Гудауты и гудаутского района и партизаны Восточного фронта. Однако массового участия в боевых действиях армяне пока еще не принимали.

Зимой 1993 года впервые армянское население столкнулось с угрозами в свой адрес со стороны чеченских добровольцев. К этому моменту в Абхазию приехали группы чеченских боевиков, принимавших участие в войне в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Зима 1993 года была отмечена двумя столкновениями между армянами и чеченцами, результатом чего стало двое убитых в результате перестрелок чеченских бойцов. Локальные столкновения не переросли в полномасштабные боевые действия в тылу абхазских сил после ряда встреч представителей армянской диаспоры с руководством Абхазии.

С территории, подконтрольной грузинской стороне, продолжался массовый отток мирного населения, подвергавшегося непрерывным грабежам и насилию. Грузинская военная администрация со своей стороны предприняла меры к втягиванию армянского населения в войну на своей стороне. Для достижения этой цели была разработана целая программа, первым шагом которой стала мобилизация армянского населения Восточной Грузии (в основном района Боржоми, Кутаиси и Тбилиси). Армян включали в состав воинских частей, направлявшихся на абхазский фронт. Перед отправкой армян подвергали соответствующей идеологической обработке: сообщалось, что «мусульманское абхазское население совместно с северокавказцами осуществляют второй геноцид армян в Абхазии и необходимо срочно оказать помощь братьям». Результатом стала мобилизация всего нескольких десятков этнических армян, отправившихся сражаться за спасение братьев-христиан. Однако, первая попытка массового вовлечения армянской диаспоры Грузии в войну провалилась. В этой обстановке грузинские власти сочинили новый миф о том, что «армяне Абхазии (потомки тех, кто бежал от геноцида из Западной Армении в начале прошлого века) суть турки и по этой причине поддерживают абхазов». То есть активно разыгрывалась так называемая «исламская карта». На контролируемых грузинской стороной территориях в Абхазии ситуация обстояла несколько сложнее, армянское население как и прежде отказывалось брать в руки оружие. Грузинская администрация в Сухуме начала создавать отряды самообороны в задачу которых входила охрана улиц города от открыто орудовавших бандитов. Созданные отряды самообороны, безусловно, не могли остановить вал преступности, да и не для этого создавались. Главная цель создания этих групп, во главе которых ставили специально назначенных людей из числа местных грузин – создать такие условия, чтобы не-грузинское население, опасаясь мести со стороны абхазов, активнее участвовало в войне за «территориальную целостность Грузии». Этот изощренный шаг грузинской военной администрации впоследствии сыграл свою зловещую и роковую роль.

Link to post
Share on other sites

В конце февраля – начале марта 1993 года произошла цепь трагических событий: грузинская армия совершила ряд нападений на армянские села сухумского, гулрыпшского и очамчирского районов Абхазии. Строго говоря, такие «рейды» грузинская армия совершала периодически, однако, то что произошло в этот раз оказалось беспрецедентным по своей жестокости преступлением, сравнимым с преступлениями немецко-фашистских карателей в Белоруссии. Однажды утром грузинские танки и броне машины окружили армянское село Лабра. Жителям села был выставлен ультиматум. Как стало известно автору от очевидцев, боевики требовали (дословно) «накрыть броню танка золотом так, чтобы ее (броню – Л.А.) закрыть полностью. Если хоть чуть-чуть броня из-под золота будет видна, то мы устроим вам второй Карабах». Уже не раз ограбленные, жители не смоги собрать требуемое количество золота, денег и других драгоценностей. Женщины срывали кольца с пальцев и серьги из ушей, отдавали последние деньги. Но этого оказалось мало и танки открыли огонь по селу. Люди пытались спрятаться от огня за пределами села, бежали с детьми на руках, но были возвращены обратно грузинскими боевиками, окружившими село. После непродолжительного обстрела в село вошла грузинская армия. Первыми были собраны и расстреляны мужчины, женщин с детьми сгоняли в большой дом в центре села, людям стреляли под ноги, молодых девушек раздевали и заставляли танцевать, насиловали, на глазах у матерей насиловали и убивали детей, были факты самоубийств людей, не выдержавших издевательств. Полностью ограбив и растерзав село, боевики согнали часть жителей в металлический ангар, использовавшийся в качестве гаража, и сожгли заживо. Одновременно были точно так же уничтожены и другие армянские села Цебельда (гулрыпшский район), Атара-Армянское (очамчирский район).

Из свидетельств К., армянки, проживавшей в селе Мерхеул Гулрыпшского района:

27 марта 1993 года четверо грузинских гвардейцев ворвались в наш дом. Потребовали ключи и техпаспорт машины. Они увидели у меня золотые зубы и решили их вырвать. Но тут на улице началась стрельба и они ушли…

19 апреля на нашу улицу опять пришли гвардейцы. Одна группа зашла в дом к Рафику Оваликяну (60 лет), которого сразу застрелили. Другая – к Забику Вартаняну, в дом которого от испуга забились все армяне с нашей улицы. Стали требовать денег, золота, бить всех. Женщин били ногами в живот, каблуками наступали на наши руки…

Из свидетельств Манучара Акопяна, армянина, жителя села Лабра Очамчирского района:

Это было днем, часа в три. Грузинские гвардейцы собрали семьи Рафика Текнеджяна, Сурена Текнеджяна, Тиграна Казаджана – всего человек 20 – и заставили их рыть глубокую яму. Затем женщин и маленьких детей заставили в нее спуститься, а мужчинам приказали засыпать их землей. Когда засыпали землей выше пояса, гвардейцы сказали: «Принесите деньги, золото – и много, не то закопаем вас всех живыми». Собралось почти все село, стоял неимоверный крик о пощаде. Это была жуткая картина. Собрали деньги, золотые кольца, кто что мог.

Из свидетельств Геворга, армянина, проживавшего в селе Лабра:

В табуретке делали отверстия и сажали на нее мужчин и женщин, снизу поджигали. Таким пыткам подвергли Зину и Вазгена Полозян, Габриэла Мелконяна и других… Женщин насиловали по 15 – 20 человек.

//сборник «Абхазская трагедия» 1993 год//

Весть о геноциде армянского населения Абхазии грузинами вызвала бурю негодования среди армянской диаспоры. На срочно созванном заседании руководства гагрской общины «Маштоц» было решено официально поддержать абхазскую сторону и выступить с оружием в руках на абхазской стороне, в это же время было объявлено о формировании мононационального армянского подразделения. Руководство общины полностью использовало ранее созданную организационную схему.

Срочно собирались деньги на организацию армянского батальона. Лидер «Крунка» ввел в состав батальона, получившего имя армянского национального героя времен Второй мировой войны маршала И.Х.Баграмяна, армянских бойцов из сухумского района, покинувших свои дома. Кстати, и командир батальона был назначен с подачи Альберта Тополяна, а сам комбат стал членом «Крунка». По просьбе местного армянского населения руководство «Маштоца» обратилось в Святой Эчмиадзин с просьбой к католикосу всех армян прислать в Абхазию священника. Вскоре из Армении прибыл молодой священник Тер-Грикор, который занялся организацией временного помещения под церковь.

К 15 марта 1993 года в состав вооруженных сил республики Абхазия организованно влился отдельный армянский мотострелковый батальон имени маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна. Железная дисциплина, установленная в батальоне с первых дней его существования, привлекала в его ряды новых бойцов и не только из числа местного армянского населения. Необходимо отметить, что армянский батальон (в народе «баграмян») был чуть ли не единственным полнокровным подразделением абхазской армии и насчитывал более 300 бойцов. Кроме армян в его рядах сражались греки, абхазы, кабардинская разведрота.

Первый бой, в котором принимал участие весь батальон, состоялся в самое трудное для абхазской стороны время – это был второй штурм столицы Абхазии 15 – 16 марта 1993 года. В бой уходили с площади перед армянской церковью. Однако первый бой оказался не совсем удачным - батальон начал выдвигаться в сторону противника, прорвав оборону, как вдруг нарвался на хорошо организованную засаду. Засада была уничтожена, но батальон понес большие потери. Наступление абхазских сил на Сухум завершилось неудачей. Подводя итоги неудачной операции, командование абхазских вооруженных сил признало, что «баграмян» был лучшим и единственным, выполнившим все пункты поставленной задачи.

Неудачная операция, следствием которой стало огромное количество жертв, сильно ударила по всему народу Абхазии. По всей Абхазии оплакивали и хоронили погибших, кроме того, в эти дни грузинские боевики совершили очередное кровавое преступление – в обмен на пленных грузин, содержавшихся в Гудауте, грузинская сторона вернула тела абхазских бойцов, умерщвленных непосредственно перед обменом. Среди убитых были представители армянской диаспоры Абхазии. Эта бесчеловечная акция вызвала взрыв в абхазском обществе. Вместо ожидаемого разочарования и чувства навалившейся беды, общество консолидировалось, народ требовал продолжить жесткую борьбу с грузинской армией.

Армянский батальон пополнялся новыми бойцами, из Нагорного Карабаха вернулись несколько человек, воевавших в рядах сил самообороны НКР. Эти люди, а также нанятые за деньги профессиональные военные из России занялись подготовкой бойцов батальона. Численность батальона перевалила за 350 человек и по общему согласию в Гаграх был организован второй армянский батальон. Таким образом, ориентировочная численность представителей армянской диаспоры, сражавшихся в рядах вооруженных сил республики Абхазия составила более 1500 человек.

Летом 1993 года абхазскими войсками было проведено несколько крупных наступательных операций как на Гумистинском фронте (на подступах к Сухуму – Л.А.), так и на Восточном фронте (находившийся в окружении абхазский анклав с центром в шахтерском городе Ткуарчал – Л.А.). Однако основной цели – разгрома гумистинской группировки вооруженных сил Грузии, достигнуто не было.

Link to post
Share on other sites

В сентябре 1993 года, после безрезультатных переговоров, абхазская сторона начала операцию по вытеснению грузинских сил с территории Абхазии. В операции по освобождению Сухума принимали участие и армяне «баграмяна». Как следует со слов очевидцев, армянские батальон был очень хорошо вооружен и оснащен. Еще в начале лета 1993 года, с помощью представителей зарубежных диаспор, армянской диаспоре Абхазии удалось наладить поставку нескольких партий современного вооружения, в частности реактивных огнеметов «Шмель». Во время боев в городе «баграмян» активно использовал мощное оружие для подавления огневых точек противника и уничтожения бронетехники. Однако, не обошлось и без трагических моментов. В распоряжение армянских бойцов попали списки сухумских армян, якобы принимавших участие в боевых действиях на стороне Грузии. На самом деле, это были брошенные (не исключено, что специально) списки людей, которых грузины записывали в отряды самообороны, с целью втягивания армян в войну на своей стороне. В первые же дни сухумской операции были отмечены факты самосудов над соплеменниками, чьи фамилии оказались в злополучных списках. Только после вмешательства политических лидеров армянских диаспор «Крунк» и «Маштоц», удалось сбить накал страстей и прекратить линчевание. Людям, чьи фамилии фигурировали в списках, было предложено на время покинуть Абхазию и перебраться в другие страны.

Сразу после освобождения столицы Абхазии, армянский батальон был переброшен в Кодорское ущелье. В задачу батальона входила ликвидация мощного оборонительного района у села Лата и в районе тоннелей. Батальону противостояло полнокровное подразделение, собранное из числа местных сванов, которые славились своей жестокостью и стойкостью. После трехдневных ожесточенных боев сваны были разгромлены и бежали в верхнюю часть Кодорского ущелья.

С исчезновением угрозы национализма в Абхазии, исчезла необходимость и в полувоенной структуре общины. Армянские общины Абхазии расформировали армянский батальеон и вплотную занялись проблемами армянского населения Восточной Абхазии, которые после войны оказались на новом фронте. Этот невидимый фронт минно-террористической войны прошел через армянские села Гулрыпшского района в Кодорском ущелье. Однако, не смотря на предпринятые меры безопасности, в октябре 2001 года произошла трагедия. Боевики из банды чеченского полевого командира Руслана Гелаева и представителя президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, ворвались в армянские села Наа и Георгиевское. В результате резни, учиненной (по свидетельству пленных – Л.А.) грузинскими боевиками отряда, было убито 14 мирных жителей. Первыми на пути банды, рвавшейся к Сухуму, встали бойцы министерства обороны Абхазии и жители армянского села Цебельда, находившегося чуть ниже по течению реки Кодор. В результате чего им удалось отбить наступление значительно превосходивших сил противника и дать время министерству обороны подтянуть в район технику и резервистов...

Link to post
Share on other sites

позволье спрасить: сколько грузинав живут в арменю?

"Извините, но... не верю."

это не изменяет факт.

"У меня там масса друзей "

совктую навистить. :)

"ИМХО - это не вопрос."

о стоит подумать.

"ИМХО - пустые слова. Абхази имеют те же права на свои земли, чем грузины на свои, оба народа жывут на своей исторической родине, оба народа в прошлом имели независимие и равнопраные царства... с какой стати теперь абхазам быть в составе Грузии?? Разве что на основе вольного решения грузинов Сталина и Берии...

"

сталин и берия для меня враги груэии, китовани тоже.

"Скажите, скажите... и подарите еще и галстук, наверно предидущый, который он жрал, уже закончился"

спосибо за савет.

Link to post
Share on other sites
позволье спрасить: сколько грузинав живут в арменю?

Официално - 110 человек :)

это не изменяет факт.

Ну, если для Вас это факт, то для меня, в свете отсутсвие док. баззы - это нечто...

совктую навистить. :)

Они сами приходят в Ереван...

о стоит подумать.

Думаете на здорове - для меня все ясно...

сталин и берия для меня враги груэии, китовани тоже.

Я рад :) Так что по большому счету Грузия сейчас расплачивается за содеянное этими людми...

Link to post
Share on other sites

В следующее лето планирую провести отпуск в Батуми... посмотрим :) Нет, я не хочу, чтоб Вы меня неправилно поняли - даже в свете моих последных постов я уверен, что нашы народы должны быть вместе и поддержать друг-друга, а отделные выходки подонков должны быть наказуемы. Просто не хочется, чтоб грузины нагнетали ситуацию, ради сиюминутнй выгоды попитались насалить армян и тд...

Link to post
Share on other sites
В следующее лето планирую провести отпуск в Батуми... посмотрим :) Нет, я не хочу, чтоб Вы меня неправилно поняли - даже в свете моих последных постов я уверен, что нашы народы должны быть вместе и поддержать друг-друга, а отделные выходки подонков должны быть наказуемы. Просто не хочется, чтоб грузины нагнетали ситуацию, ради сиюминутнй выгоды попитались насалить армян и тд...

как вместе? когда мы територии теряем вы должны это оправдывать?

ну летом желаю хорошего отдыха.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...