Jump to content

Отношения между армянами и азербайджанцами - в осн


Recommended Posts

Отношения между армянами и азербайджанцами - в основе сюжета нового спектакля <Разорванная цепь> главного режисера Ереванского русского драматического театра им. К.С. Станиславского Александра Григоряна.

Как заявил корреспонденту АРМИНФО Александр Григорян, пьеса вызовет большой интерес не только в Армении, но и в тех странах, в которых существуют межнациональные конфликты. По его словам, Ереванский русский драматический театр не имеет права стоять в стороне от <той безумной антиармянской истерии>, которую ведут власти Азербайджана, особенно в последнее время. А. Григорян при поддержке Центра человеческого развития, возглавляемого бывшим премьер-министром РА, а ныне ректором Российско-Армянского (Славянского) Университета Арменом Дарбиняном, при сотрудничестве с Мариной Мариносян начал писать парафраз к американскому фильму режиссера Стэнли Крамера <Скованные одной цепью>. В ситуацию американских героев в этой пьесе попадают сбежавшие из тюрьмы армянин и азербайджанец, которые изначально испытывают ненависть друг к другу. <В начале спектакля они хотят уничтожить друг друга, - отмечает А. Григорян, - однако цепь событий, в которую попадают наши герои, заставляет их совместно преодолевать неприятности в силу того, что они скованы одной цепью>. Это и составляет содержание спектакля. Действия спектакля происходят в Сибири в середине 90- х годов 20-го столетия. <Мы не вдаемся в политику, мы просто хотим рассказать о том, как люди могут от ненависти перейти к взаимному пониманию и благородному компромиссу>, отметил режиссер. <Мы делаем все возможное, чтобы вызвать у зрителя гордость за армян и, конечно же, за азербайджанцев, котрые тоскуют по армянам. По его словам, эта тоска была описана известным азербайджанским писателем и сценаристом Рустамом Ибрагимбековым в интервью телерадиокомпании BBC.

Александр Григорян не хотел забегать вперед и не сказал - чем заканчивается пьеса, однако отметил, что герои не убивают друг друга. <Идея поставить спектакль, в котором бы участвовали представители двух враждующих народов - продолжает А. Григорян, - пришла давно, когда я ставил парафраз по шекспировской трагедии <Ромео и Джульетта>, <Чума на оба ваших дома>. Как отметил режиссер, тогда он вел переговоры с азербайджанской стороной о том, чтобы Капулетти сыграли азербайджанцы, а Монтекки - армяне. Но идею в министерстве иностранных дел Азербайджана не поддержали. Как отметил Александр Григорян, в спектакле <Разорванная цепь> обоих героев играют армяне.В роли армянина выступает заслуженный артист РА, директор Ереванского русского драматического театра Фред Давтян, а азербайджанца - Роберт Акопян. Как проинформировал режисер, премьера спектакля состоится 1 июля текущего года в Ереванском русском драматическом театре им. К.С. Станиславского.

© ARMINFO

Link to post
Share on other sites

Армяно-азербайджанский конфликт уже стал акаминевшей историей. Уже

пиесы пишут, песни поют, легенды рассказывают ... :)

Link to post
Share on other sites

Ne ponyatno odno,po4emu dolzhni gorditsya armyane i azerbaydzhanci ugolovnikami sbezhavshimi iz tyurmi.Ili on xo4et nameknut` 4to k miru pridyem 4erez ugolovniy mir? ;) I voobshe,krome armyan,pomoemu,nikto eto ne uvidit.

Link to post
Share on other sites
Ne ponyatno odno,po4emu dolzhni gorditsya armyane i azerbaydzhanci ugolovnikami sbezhavshimi iz tyurmi.Ili on xo4et nameknut` 4to k miru pridyem 4erez ugolovniy mir? ;) I voobshe,krome armyan,pomoemu,nikto eto ne uvidit.

T.GOR джан браток, все это имеет другой, давольно глубокий характер

(verin gaghapar)...

Link to post
Share on other sites

T.GOR джан браток, все это имеет другой, давольно глубокий характер

(verin gaghapar)...

Ya vsye eto otli4no ponimayu,no to kakaya propaganda idyet s azerskoy storoni i nasha menya nemnozhko pugaet.Pomoemu mi slishkom miralyubivie,dazhe nashego vraga xotim pokazat` geroem,ya za,ya ne protiv.No kogda vxodish v bakililar volosi dibom vstayut :angry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...