Jump to content

Лагеря для азербайджанских детей-камикадзе - очере


Recommended Posts

Международная Рабочая Группа с полной уверенностью и радостью заявляет, что информация о лагерях для азербайджанских детей-камикадзе не соответствует действительности. Об этом говорится в поступившем сегодня в АРМИНФО пресс-релизе Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Арцах(карабах)ского конфликта.

Как сообщается в документе, 20 мая текущего года в азербайджанской газете "Зеркало" была опубликована статья журналистки Лалы Нури "ЛАЧИН - "БУХЕНВАЛЬД" ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЕТЕЙ". Статья появилась после того, как сопредседатель МРГ Паата Закареишвили назвал мифом сообщение двух перебежчиков из Армении Романа Таряна и Артура Апресяна, по утверждению которых в армянском плену из азербайджанских детей готовят камикадзе. В статье сообщалось, что некий бизнесмен Асаф Алимарданов позвонил в редакцию газеты и рассказал, что работавший вместе с ним "американский инженер Терри Кейгл встречался в 90-х годах во время своей поездки в оккупированный Лачин с находившимися у армян азербайджанскими детьми". По просьбе газеты "Зеркало" г-н Алимарданов вновь связался с г-ном Кейглом и получил, по словам журналистки, более подробную информацию, подтверждающую факт содержания в специальном лагере в Лачине азербайджанских детей. Газета сообщила, что в редакции имеется рабочий телефон г-на Кейгла. Г-жа Нури предложила МРГ найти и вернуть азербайджанских детей на родину.

В ответ на запрос представителей МРГ г-н Кейгл был крайне удивлен и попросил прислать ему перевод статьи и затем сам выслал ответ на нее. В этом ответе он категорически отрицает изложенные в статье факты и предлагает представителям МРГ позвонить двум лицам - Пастору Давиду Гоехрингу и волонтеру Стану Брауну, которые неоднократно по проекту "Агапе" бывали в Лачине с гуманитарной миссией. Бернхард Клазен провел две беседы с обоими сотрудниками "Агапе" и получил еще более определенную информацию о том, что в Лачине они оказывали помощь детскому учреждению, где воспитывались армянские дети. МРГ не сочла возможным предавать эту информацию гласности, не увидев своими глазами это учреждение и не поговорив с сотрудниками "Агапе". Сопредседатели МРГ Бернхард Клазен и Светлана Ганнушкина побывали в Лачине и посетили дом-интернат. Сейчас там воспитывается 28 детей из сложных и неполных семей, 18 детей - полусироты. За все время работы интерната там было всего четверо круглых сирот. Возраст детей - от 5 до 18 лет. Главным образом, это дети из семей беженцев. За ними хорошо ухаживают, девочек обучают рукоделию, мальчики заняты подсобным хозяйством.

Проект "Агапе" работает в этом регионе с 1994г., помогает в обеспечении больницы медицинским оборудованием, осуществляет образовательные программы. Его сотрудники были также крайне удивлены предположению, что в интернате могут находиться в заложниках азербайджанские дети. Международная Рабочая Группа с полной уверенностью и радостью заявляет, что информация о лагерях для азербайджанских детей-камикадзе, как исходящая от г-д Таряна и Апресяна, так и от г-на Алимарданова, не соответствует действительности.

Link to post
Share on other sites
помоему у азеров уже глюки пошли :cry:

Наоборот никаких глюков, они дают продуманную клевету, направленную против армян.

Из тех кто прочитал статью с грязной ложью, не все увидят опровержение.

Вообще-то чему удивляться, двуликость и ложь, это основа азербайджанской политики. :down:

Link to post
Share on other sites

Наоборот никаких глюков, они дают продуманную клевету, направленную против армян.

и фатазии хватает им только на то, что им наиболее близко. Ведь оне прекрасно знаят откуда появлялись янычары.

Не исключено, что они сейчас тоже пытаются сделать что-то похожее. По крайнере мере держа намеренно беженцев в страшных лагерных условиях они создают все условия для неизгладимой арменофобии (мягко говоря) у молодого поколения.

Link to post
Share on other sites

Сегодня пресс конференция Пааты Закареишвили и Светланы Ганнушкиной здесь в Ереване. Но вообще-то чего мы тут обсуждаем? Ну армяне не готовят азерских детей в камикадзе. Ну азеры лгут как азеры. Ну еще дважды два - четыре и чего?

Link to post
Share on other sites

Миссия армянских перебежчиков провалена, - утвержадет сопредседатель МРГ

Перебежчики из Армении Роман Терян и Артур Апресян преследовали определенную цель - эмигрировать на Запад. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции заявила сопредседатель Международной рабочей группы (МРГ) по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Арцах(карабах)ского конфликта Светлана Ганнушкина. Однако намерение перебежчиков потерпело крах, поскольку их требования не соответствовали Международной конвенции по правам человека 1951 года.

По словам правозащитника, Теряна и Апресяна нельзя расценивать как беженцев, так как они находятся в Азербайджане, где проживали до начала военных действий вокруг нагорно-карабахского конфликта. "А защищать их права нет повода, так как их никто не преследуют, ни в Азербайджане, ни в Армении", - отметила Светлана Ганнушкина.

Напомним, что бывшие жители Баку Роман Терьян и Артур Апресян переехали в Армению после начала нагорно-карабахского конфликта. В последующие годы они предприняли несколько неудачных попыток перебраться в Турцию, Грецию и Францию. После этого они решились уехать из Армении через Азербайджан и 8 апреля текущего года оказались в Баку по территрии Грузии. Они заявили, что прибыли в Азербайджан как "политические беженцы" и хотят выехать в третью страну. Именно в Баку перебежчики сделали сенсационное заявление о том, что "в Армении из пленных азербайджанских детей готовят террористов-смертников для использования в Азербайджане". Эти слова вызвали негодование не только в Армении, но и международных структур, занимающихся этими проблемами. В частности, одними из первых эту информацию назвала мифом именно МРГ. В ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване сопредседатели МРГ вновь заявили о том, что информация об азербайджанских детях-камикадзе не соответствует действительности.

Regnum.ru

Link to post
Share on other sites
Лагеря для азербайджанских детей-камикадзе

Неужели такой бред достоен обсуждения ... :/

Link to post
Share on other sites
Это в какой области (если вы не против я спрошу за антареса)

Как передает собкор ИА REGNUM из Степанакерта, Бернхард Клазен и Светлана Ганнушкина в общих чертах рассказали о 10-летней работе МРГ, которая занимается не только поиском без вести пропавших, содействием освобождению военнопленных, но и реализацией различных реабилитационных программ для бывших военнопленных и заложников. "Работа наша во многом конфиденциальная. Первый наш принцип – не навреди. Мы должны выяснить, что произошло с людьми, которые неизвестно как закончили свою жизнь, как складывалась их судьба. Каждое имя, каждый слух – это бесконечная работа. Сейчас мы достигли определенных результатов. В частности, при поддержке других структур нам удалось убедить стороны отпускать через Красный Крест на родину попавшего в плен человека в случае, если после проверки выяснилось, что он не имел каких-либо диверсионных целей. Мы стремимся к тому, чтобы снять из обращения слово "обмен", поскольку, это слово звучит как подстрекательство: если нет обменного материала с одной стороны, значит его нужно создать?..", - сказала российский правозащитник Светлана Ганнушкина.

Отвечая на вопрос о категорическом отказе официального Баку видеть на своей территории армян, даже миротворцев, азербайджанский координатор МРГ Аваз Гасанов отметил: "Мы делаем гуманитарную работу, будучи представителями международной рабочей группы. У нас совсем другой мандат: мы не представляем интересы ни Азербайджана, ни Арцах(карабах)а, ни Армении.

Link to post
Share on other sites

Пост удален.

Предепреждение за нарушение Правил Форума пункт 3.3.3 и бан на 3 дня.

3.3.3. Помещение сообщений оскорбляющих культуру, религию, традиции и менталитет армянского народа.

Отдыхай, писатель, перетрудился.

Edited by Qeri
Link to post
Share on other sites
А каков статус, кто является учередителем организации, есть ли страница в нете и т.д.

Международная рабочая группа по без вести пропавшим и заложникам и освобождению пленных Арцах(карабах)ского конфликта действует с 1997 года и финансируется немецким фондом. Сопредседателями группы являются Светлана Ганнушкина (РФ), Бернхард Клазен (Германия) и Пата Закеришвили (Грузия).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...