Jump to content

Почему мы спорим?


Recommended Posts

Вы любите спорить ради спора?

Ради азарта - нравится доказывать кому-то свою правоту. Или потому, что не хотите признать неправоту. Ведь случается? Со мной редко, но тоже бывает, когда вижу, что пытаюсь отстоять свою точку зрения только потому, что я ее высказал. Это общее свойство - мы боремся за то, что сказали, упорнее, чем если бы не говорили этого. То есть мы можем даже внутренне подозревать, что неправы, и все же стоять на своем. Это значит, что мы не научились быть управляемыми истиной. Ставим себя выше ее. Это эгоизм и гордость. И мне это не нравится.

Link to post
Share on other sites

Фейт, ты знаешь, я иногда спорю оттого, что мне жутко не хочется быть не правой, и причина этому то, что моя неправота более оптимистична. Осознавая, правоту собеседника, я борюсь за свою мысль, так как не теряю надежду.

Link to post
Share on other sites
Фейт, ты знаешь, я иногда спорю оттого, что мне жутко не хочется быть не правой, и причина этому то, что моя неправота более оптимистична. Осознавая, правоту собеседника, я борюсь за свою мысль, так как не теряю надежду.

Я понял, ты имеешь ввиду, что твой собеседник ориентируется видимой реальностью, которая иногда повергает в уныние. А ты смотришь на нечто невидимое, которое дает тебе оптимизм и надежду на изменение видимого. Твой собеседник прав лишь отчасти: что есть - то есть. Ну а ты как бы неправа для него, говоря, что не все так плохо, как это видимо. Но хочешь оказаться права в конечном счете. Я правильно тебя понял? Что-ж, ты права!

Link to post
Share on other sites

Да. Ты меня правильно понял. Вот это и заставляет меня спорить бесконечно.

А бывает, что, казалось бы, соглашаюсь кивком голову с собеседником, а внутри меня идет ярое сопротивление и несогласие с собеседником, все из-за того же лучика света, которую вижу я....

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что спор помогает оттачивать систему доводов, доказательств. Если действительно чуствую, что я неправ, сразу признаю это. Другое дело, что я этого почти никогда не чувствую :) :) :)

Link to post
Share on other sites

А я иногда спорю, даже если с собеседником согласен. Просто потому что интересно проверить аргументы потенциального противника, побыть немного адвокатом дьявола. Разумеется если речь идет о мнениях а не о фактах, или по крайней мере об их интерпретации. А то если всегда соглашаться, то и говорить будет не о чем.

Link to post
Share on other sites

А вот я когда уверена в своей правоте 100% и знаю, что ничто меня не сможет убедить, не спорю с человеком более 5-10 минут.

И вообще, не думаю, что истину можно найти в споре.

Link to post
Share on other sites

А вот я когда уверена в своей правоте 100% и знаю, что ничто меня не сможет убедить, не спорю с человеком более 5-10 минут.

И вообще, не думаю, что истину можно найти в споре.

Link to post
Share on other sites
А вот я когда уверена в своей правоте 100% и знаю, что ничто меня не сможет убедить, не спорю с человеком более 5-10 минут.

И вообще, не думаю, что истину можно найти в споре.

А вообще говорят, истина рождается в споре :)

Хотя нужно спорить если 100% знаешь о чем идет речь и владеешь знаниями.

Но вот я не буду спорить если не знаю чего-то :)

Link to post
Share on other sites

А я думаю ерунду говорят. В споре максимум можно доказать истину, но не "родить" ее :) Хотя допускаю, что кто-то в пылу спора может догадаться ("Ааааааааааааа! Пооооонял!"), в чем истина, и родить ее для себя, или родиться в нее :)

Link to post
Share on other sites
Мне кажется больше спорит тот, кто неправ, обычно.

Помните в детстве: кто спорит то го___на не стоит :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...