Jump to content

Старый Ереван


Recommended Posts

Здесь уже была тема о Москве, и я решил открыть тему о старом Eреване.

Пожалуйста, ереванцы, поделитесь своими воспоминаниями или фотографиями о старом городе.

Помню, как моя мама мне рассказывала, что Ереван 50-х и 60-х был очень маленьким, уютным городом, где все дома построенные из туфа светились розовым светом в лучах яркого солнца.

А вот ещё вопрос по теме. Кто нибудь знает где находился Николаевский Собор в Eреване? Если я из-за своей компьютерной безграмотности не сумел прикрепить изображение, то это самая верхняя фотография в правом ряду, здесь:

http://www.yerevan.ru/photos/photos_by_the...rderby=&theme=1

Edited by beatnik
Link to post
Share on other sites
Если я из-за своей компьютерной безграмотности не сумел прикрепить изображение,

Так и знал, что не получится. Кстати, может кто поможет как это сделать?

Буду весьма признателен.

Edited by beatnik
Link to post
Share on other sites

////объяснять такие вещи мне черезвычайно трудно, так что необессудьте.... а какой нибудь добрый человек вам обязательно поможет

post-1-1087518763.jpg

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
А вот ещё вопрос по теме. Кто нибудь знает где находился Николаевский Собор в Eреване?

Если я не ошибаюсь он был внутри крепости, то есть недалеко от того места где сейчас винный завод

Link to post
Share on other sites

Xes, спасибо за фотографию.

Вот, удалось отыскать некоторую инфомацию о Николаевском cоборе:

05.12.2003 14:02:04

Мэри ЧОЛАКЯН. Голос Армении

МОЛЕБЕН КРЕСТУ ГОСПОДНЮ

Истинного христианина отличает особое отношение к святыням, которое передается от поколения к поколению. Об этом свидетельствует имевшая место 30 ноября церемония передачи святой реликвии - креста Русской Православной Церкви Еревана (Канакер) Свято-Покровскому храму представителем семьи Оганян - Гагиком Оганяном.

Глядя на крест, который хранился в семье Оганян 77 лет, я думала о том, сколько глаз устремлялось на него с молитвами и надеждами на спасение. Ведь любой крест в первую очередь напоминает о земной жизни Иисуса Христа, о Его крестной смерти и о Великой Жертве во имя спасения человечества. Потому в молитве говорится: "Мощь Креста Твоего, Иисус Христос, во спасение мира воздвигнутого, да хранит нас от искушения!"

В семье Оганян всегда жила идея возврата этой святой реликвии настоящим владельцам. Вот что в этой связи рассказал Гагик Оганян, президент Армянской технологической академии.

- В настоящее время мало кто даже из старых ереванцев вспомнит, что в центре города стоял величественный православный собор - "Русская церковь", как называли его старые ереванцы. Это одно из редких архитектурных украшений старого Еревана, как и армянские церкви, стало жертвой разрушительной богоборческой деятельности большевиков. Мой дед - известный специалист по изготовлению сухофруктов и специй Акоп Оганян, оказался свидетелем того, как сносили собор. На развалинах он обнаружил православный медный крест. Наверное, разрушители, видя, что он не золотой, выбросили его. Акоп Оганян отнес крест домой, и с этого дня он стал семейной реликвией. Трудно сказать - наша семья хранила крест или крест защищал нашу семью от неожиданных испытаний. Тем не менее нас никогда не покидало ощущение, что это не наша собственность и что три поколения семьи - всего лишь временные хранители этой реликвии, и придет день, когда мы должны будем вернуть его настоящему хозяину - Русской Православной Церкви. Ведь этот крест - единственное, если не считать открытку 1902 года с изображением собора, что осталось от его былого великолепия. Я не знаю, построят ли новый православный собор вместо разрушенного, и поэтому передаю реликвию действующей в Ереване Русской Церкви.

Я слушала Гагика Оганяна и думала: вот еще одно яркое свидетельство незыблемости христианских традиций, связи времен, поколений и народов.

Да, 175 лет назад, в день взятия Эриванской крепости, перед войсками читался приказ, составленный Грибоедовым, который заканчивался словами: "Россия будет вам признательна, что поддержали ее величие и могущество". После воинов, достойно исполнивших свой долг, предстояло гражданским специалистам и мастерам укрепить авторитет государственной религии и государственной власти. Этому способствовали уже первые православные соборы, построенные в Ереване, архитектура которых зиждилась на фундаменте традиций русского зодчества, сохраняя древние силуэты и русский образ.

Первый собор - Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1830 году в память взятия Эриванской крепости 1 октября, был назван так, ибо это событие совпало с праздником Покрова Святой Богородицы. Сооружению православных соборов в Армении придавалось важное значение, чтобы политико-экономическое освоение этих территорий сочеталось с духовным, где культовые здания играли активную роль.

В обращении, составленном к православным христианам в связи со строительством в Ереване Николаевского собора (Святой Анны), говорилось: "На далекой окраине нашего Отечества, у подножия священной горы Арарат, в стране библейской, богатой священными преданиями и развалинами древних богатых сооружений, имеет особо важное значение боголепный Православный Храм, достойный Русской Церкви и русского имени". Николаевский собор и явился этим репрезентативным собором. Он был возведен в конце XIX столетия по проекту архитектора М. Буйнова, под руководством В. Мирзоева и И. Киткина в средней части северо-восточной стороны Соборной площади (ныне - пл. Шаумяна) по оси проложенного в том же направлении городского бульвара. В процессе строительства собора был учрежден строительный комитет, который осуществил сбор пожертвований на строительство собора.

Согласно исследованиям Ованеса Халпахчьяна, "собор построен из местного красного и черного туфа в архитектурных формах, господствовавших в это время в России. Особенностью планировки является наличие раздельных алтарных крестов, предназначенных для отправления богослужения православного и армяно-григорианского вероисповеданий".

На развалинах этого великолепного собора и нашел 77 лет назад Акоп Оганян крест, который ныне возвращен Русской Православной Церкви.

Принимая крест из рук Гагика Оганяна, Благочинный Ереванского округа Русской Православной Церкви, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Владимир ГЛАЗАЧЕВ тут же отслужил молебен по поводу столь знаменательного события, помянув спасителя этой реликвии и поблагодарив семью Оганян за любовь и преданность истинным ценностям. Обращаясь к прихожанам, он сказал: "Очень важно, когда духовные святыни возвращаются к православным людям. В этом есть восстановление некой духовной справедливости. Крест - символ нашего спасения. Когда Господь разными путями возвращает его в Дом Свой, это большая радость для нас, для всех прихожан".

30 ноября в Свято-Покровском храме царило особое оживление в связи с еще одним замечательным событием: началом работ по строительству Памятного Креста "Святой Руси и воинству ее", но это тема отдельного разговора.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...