Jump to content

Территория проживания армян


Recommended Posts

Господа, интересует следующее - являлись ли армянскими по населению (в 14-19 веках) следующие города

в Османской Империи

Диярбекир, Амид (Aghumon)

Мардын (?)

Хакяри (Jghmar)

Эльбистан (это историческая Вторая Армения)

в Иране

Ошнавийе, Ушни (Shnavh)

Урмия (Vorme)

Хой (Her)

Спасибо!

Edited by Gandz
Link to post
Share on other sites
Господа, интересует следующее - являлись ли армянскими по населению (в 14-19 веках) следующие города

в Османской Империи

Диярбекир, Амид (Aghumon)

Мардын (Jghmar)

Хакяри (?)

Эльбистан (это историческая Вторая Армения)

в Иране

Ошнавийе, Ушни (Shnavh)

Урмия (Vorme)

Хой (Her)

Спасибо!

Слишком большой период, 14-19 века, но даже в 19-м веке во всех перечисленных городах имелись крупные армянские общины. В Хакяри, Мардине и Урмие помимо армян было много ассирийцев. В 14-м веке армяне возможно ещё составляли там большинство населения.

Link to post
Share on other sites

Это понятно, но можно ли сказать, что Хой или Хаккяри были армянскими городами? В том смысле, как и, к примеру, Карин. Может есть какой-нибудь исторический атлас в сети?

Edited by Gandz
Link to post
Share on other sites
Это понятно, но можно ли сказать, что Хой или Хаккяри были армянскими городами? В том смысле, как и, к примеру, Карин. Может есть какой-нибудь исторический атлас в сети?

Да тут скорее нужна карта этнического расселения в средних веках, а такую найти сложно. Про Хой и Хаккяри можно сказать вполне однозначно - да. Эти города входили в область Васпуракан.

Link to post
Share on other sites

Артём, я тоже так думал, однако как территориальные единицы наханги существовали только до арабского нашествия... Остались ли армяне в южном Васпуракане и Парскаhайqе после? Вот в чем вопрос...

Были ли они там к моменту Геноцида?

И где они в Иране жили (и живут?) на территории Парскаhайqа и Пайтакарана?

Link to post
Share on other sites
Артём, я тоже так думал, однако как территориальные единицы наханги существовали только до арабского нашествия... Остались ли армяне в южном Васпуракане и Парскаhайqе после? Вот в чем вопрос...

Были ли они там к моменту Геноцида?

И где они в Иране жили (и живут?) на территории Парскаhайqа и Пайтакарана?

В районе Хоя и Маку армяне жили всегда вплоть до начала 20-го века. Армянская община в Урмие существует и поныне, правда в небольшом количестве. Очень сильно тамошние армяне и особенно ассирийцы пострадали во времена 1919-21 гг.

Вообще же армяне на территории нынешнего Северного Ирана жили издревле. К примеру, во многих исторических очерках и собенно в воспоминаниях европейских купцов и путешественников Тебриз упоминается как окраина Армении. Существует даже версия о том, что топоним Тебриз происходит от армянского слова "Тавреш", что в переводе нашего языка значит "месть". Согласно этой версии город основан армянским царем, разбившем на этом месте персидское войско, оттого и "месть". Об этом я читал в книге Потто "Кавказская война", изданной в 1866-м году (кажется том 4-й, посвящённый русско-персидской войне 1828-го года), и в более раннем источнике - "Обозрение истории армянского народа", год издания 1831-й, автор Глинка (не путать с композитором!).

Численность армян в этих областях достигла своего пика в 17-19 вв. из-за переселенческой политики шаха Аббаса. Тогда вся Восточная Армения была выселена в пределы Персии, причём расселены они были дисперсно в разных областях Ирана. Жители Нахиджевана в массе своей были поселены в городе Марага (Мераге), джугинцы - в Исфагане. На обширной территории от Урмии до Ардебиля сложился целый этнический массив армянского населения, который существовал вплоть до присоединения Восточной Армении к России. Тогда, по мирному договору все армяне оставшиеся в Персии, имели право на возвращению на Родину предков. Большинство наших соотечественников восприняли предложение царских чиновников положительно, за 20 лет более 150-ти тысяч армян вернулось на земли дедов.

Сейчас в Северном Иране существуют немногочисленные общины, в Тебризе, Урмие и Мераге. Сельские поселения армян сохранились восточнее Тебриза и представляют собой довольно крупный анклав из 20-ти сёл с центром в городке Ахар.

Link to post
Share on other sites

Артем, спасибо большое!

Особенно интересно про Ахар - это действительно город с армянским населением? С 17 века или с более ранних пор?

Т.е. Ахар + все перечисленные города можно считать армянскими. Так?

Остается только Урмия и Ошнавийе - армянские ли они были?

Есть по ним какая-нибудь информация?

Edited by Gandz
Link to post
Share on other sites
Артем, спасибо большое!

Особенно интересно про Ахар - это действительно город с армянским населением? С 17 века или с более ранних пор?

Т.е. Ахар + все перечисленные города можно считать армянскими. Так?

Остается только Урмия и Ошнавийе - армянские ли они были?

Есть по ним какая-нибудь информация?

Насчёт давности проживания армян в Ахаре точно сказать не могу, поскольку информации не имею, но самая ранняя дата - 17-й век это очевидно.

Что же касается северного и западного побережья озера Урмие, то вполне однозначно можно сказать, что земли эти армянские.

Link to post
Share on other sites

ОК, а как насчет самих городов? Что-нибудь про город Ошнавийе известно? Меня насторожило наличие армянского топонима - Shnavh, может это свидететельствует об армянском населении города (так же как и Mtzbin - сегодняшний Нусайбин)

Link to post
Share on other sites
ОК, а как насчет самих городов? Что-нибудь про город Ошнавийе известно? Меня насторожило наличие армянского топонима - Shnavh, может это свидететельствует об армянском населении города (так же как и Mtzbin - сегодняшний Нусайбин)

А вот об этих скажу честно - не знаю. :(

Link to post
Share on other sites

А вот об этих скажу честно - не знаю. :(

Жаль, очень интересно было б... :( А про Ахар сведений 9-10 вв. нет?

Link to post
Share on other sites

... находящимся в Армении?

Кстати, с Ахаром связана интересная история - в 12-13 вв. им правил род Пишкинидов - принявших мусульманство грузин, потомков Пишкина, взятого в плен после битвы грузин с монголами. Чеканили свою монету даже.

Edited by Gandz
Link to post
Share on other sites
... находящимся в Армении?

Кстати, с Ахаром связана интересная история - в 12-13 вв. им правил род Пишкинидов - принявших мусульманство грузин, потомков Пишкина, взятого в плен после битвы грузин с монголами. Чеканили свою монету даже.

Может в Армении, а может и ещё где. Да вот и ты, пожалуй обладаешь немалыми сведениями про Ахар. Расскажи, пожалуйста, про грузинских правителей города, впервые такое слышу.

Link to post
Share on other sites
Расскажи, пожалуйста, про грузинских правителей города, впервые такое слышу.

есть книга:

Minorsky V. The Georgian Maliks of Ahar. — BSOAS. 1940—1942, vol. 10

но где ее найти мне к сожалению неизвестно, как и то насколько она "авторитетна"

Link to post
Share on other sites
кстати, нашел на Иранском сайте:

http://www.irsafari.com/City.htm#TABRIZ

это правда?

Древняя столица Армении? Ну, раз сами иранцы об этом говорят, значит правда. Хотя столица - вряд ли.

Gandz,

Спасибо, будем искать.

Link to post
Share on other sites

Все верно, есть книга Минорского - это самый авторитетный исследователь Закавказья, к сожалению, его книги у нас редкость. Сам пытаюсь сейчас через Амазон купить

Про Ахарских Биштекинов - основатель династии Мухаммад был плененным Алп-Арсланом грузинским вельможей, а название рода пошло от его сына Биштекина ибн Мухаммеда. Кстати, есть и современное грузинское имя Бешкен. Если в то время там жили армяне, то монеты можно отнести к чекану на территории Армении (вот откуда собсбтвенно говоря ноги растут у моего интереса ;) )

Про Тебриз - не думаю, что он был когда-то столицей Армении, вот Атрпатакана - точно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...