Jump to content

14 ТЫСЯЧ ТОНН РУДЫ В 4 СМЕНЫ


Recommended Posts

14 ТЫСЯЧ ТОНН РУДЫ В 4 СМЕНЫ

Село Дрмбон, расположенное в предгорьях Мрава, на живописном берегу Сарсангского водохранилища, сегодня - один из наиболее крупных и быстро развивающихся населенных пунктов Мартакертского района НКР.

Испытавшее в годы войны все ужасы азербайджанской агрессии, село Дрмбон в настоящее время преображается на глазах и, вероятно, в самом скором времени приобретет статус поселка городского типа. Разрабатывается также проект по созданию здесь курортного центра, к чему, несомненно, располагает изумительная природа края. Строительство магистрали "Север - Юг", завершение которой запланировано на 2005 год, обеспечит село необходимой коммуникацией: с апреля текущего года уже начались земляные работы на 23-километровом участке Кичан - Дрмбон.

В аспекте развития села и его интеграции в общеармянское хозяйство особого упоминания достойна и деятельность компании "Арцах(карабах)-Телеком", обеспечивающей постоянную мобильную связь с внешним миром. В настоящее время каждый третий дом Дрмбона владеет сотовым телефоном. Функционирование этой компании стало важнейшим стимулом в деле интенсификации экономического развития всего Арцаха. "Арцах(карабах)-Телеком" начал действовать в феврале 2002 года, и уже в августе было основано ООО "Бейз Металс", разрабатывающее медно-золотое месторождение Дрмбона. Сегодня данный рудник - основа жизнедеятельности села и главный гарант его перспектив.

"В преддверии войны население села составляло 460 жителей, - отмечает директор местной школы Сируш Алавердян. - После окончания активных боевых действий около 320 рассеявшихся по свету дрмбонцев вернулись к родным очагам и приступили к обустройству своих домов. Ныне в деревне проживают 630 человек, причем половина из них - приглашенные из разных районов Армении специалисты горно-обогатительного комбината".

Армения является одним из первых мировых центров добычи и обработки меди, и многие позднейшие выработки производились на территории более старых и заброшенных по разным причинам месторождений. Примечательно, что с середины 1980-х гг. Азербайджан начал проводить геологоразведочные работы на "Кызылбулагском" руднике (тюркское название месторождения), которые были завершены в 1990 году. Предполагалось, что эксплуатация медно-золотого месторождения имеет смысл лишь после изгнания в ходе войны коренного армянского населения.

Именно по этой причине документация относительно запасов золота в "Кызылбулаге" (13,5 т) была представлена в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых СССР и защищена в тяжелейшем для народа Нагорного Арцах(карабах)а 1991 году. Необходимо в этой связи вспомнить, что не сомневающиеся в скорой депортации армян власти Советского Азербайджана настаивали на рентабельности эксплуатации рудника и закладки там обогатительного комбината наперекор позиции Госкомиссии, утверждавшей, что в регионе уже существует подобная фабрика в Арарате и нет необходимости в функционировании второй. В процесс "технико-экономического обоснования" использования рудника и привлечения к нему финансовых средств из Центра был вовлечен практически весь мощнейший партийный аппарат Баку. В итоге Госкомиссия уступила натиску азербайджанских функционеров. Очевидно, что подобная активность в вопросе эксплуатации Дрмбона не могла иметь места в предшествующие периоды развития СССР: более того, аналогичные изыскания, впервые осуществленные азербайджанским руководством в 1934 году, по причине "армянонаселенности" района были сразу же приостановлены. Мотив замораживания работ был однозначным - "еще не время".

Время подоспело в августе 2002, когда на территории уже независимой НКР начало свою деятельность ООО "Бейз Металс", которое наряду с осуществлением геологоразведочных работ приступило также к сооружению горно-обогатительного комбината. Уже в апреле 2003 года была выдана первая партия руды, а в сентябре было завершено строительство комбината. По свидетельству директора компании Артура Мкртумяна, запасы рудника позволяют прогнозировать активную промышленную деятельность в течение 20 лет. В настоящее время осуществляются изыскательские работы также и в районе Цахкашена, где имеются залежи дорогих металлов.

"Сегодня практически все трудоспособное население Дрмбона занято на комбинате, - рассказывает рабочий Армен Степанян. - На глазах меняется профиль села, которое перерастает в поселок и обеспечивает работой не только нас, но и жителей близлежащих населенных пунктов, а также переселившиеся в НКР семьи из РА. На комбинате сегодня работают 820 человек".

Ежемесячно на прииске медно-золотого рудника добывается 14 тысяч тонн руды, столько же обрабатывается на комбинате, который функционирует круглосуточно, в 4 смены. Концентрат в основном переправляется в Армению, откуда золотосодержащая медь выносится на европейский рынок. В разработку дрмбонских приисков уже вложено 7 миллионов долларов. Месячный фонд зарплаты достигает 100 миллионов драмов.

"Приток населения в Дрмбон, конечно же, положительно сказывается на общем экономическом развитии села, - подчеркивает директор школы. - Семьи из Армении, например, арендуют дома, часто их ремонтируют, отчего выигрывает каждый житель нашей деревни. Я не говорю уже о самой работе на комбинате, где средняя зарплата превышает 250 долларов. Укрупнение нашего населенного пункта заставило подумать уже и о строительстве новой школы, ибо в Дрмбон переезжают семьями. Эту работу сегодня выполняет Общеармянский фонд "Айастан". Новый учебный год дети Дрмбона встретят в благоустроенной современной школе".

Экономическое развитие Дрмбона, конечно же, раздражает Азербайджан. В частности, начальник Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов АР Шахбеддин Мусаев неоднократно заявлял, что "армяне должны быть благодарны Азербайджану за осуществление в советский период геологоразведочных работ и идею создания комбината". При этом он, конечно, забывает назвать истинные причины рвения Баку относительно закладки объекта в самом начале 1990-х годов. Он также обращает внимание на "вопиющую экологическую ситуацию в районе, являющуюся следствием использования наиболее дешевых технологий". Иного мнения придерживаются специалисты, в том числе зарубежные, посещающие рудник и не побаивающиеся заявлять в Баку о том, что технологии Дрмбонского рудника отвечают всем современным критериям.

http://www.golos.am/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...