Jump to content

Георгий Гаранян - неистовый рокер


Recommended Posts

Георгий ГАРАНЯН: “И “для души”, и на штаны — на все зарабатываю джазом”

p-4-3.jpg

Завтра Георгию — 70. Это не возраст. Но градус кипения! А драйв! А мощь!!! Бодрый человек, всю жизнь играющий бодрый джаз... На вопрос, какие проблемы он решает, прикрываясь своим именем, отвечает категорично: “Я не блатмейстер! Что мне — колбасу пробивать?!” Но между тем имеет: три джаз-оркестра (плюс четвертый — цирковой), четырех жен (поэтапно) и добрую славу о себе по всей России-матушке...

Вроде не плейбой

— Гляжу я на многих людей своего возраста, и как-то не по себе делается. Черт возьми, да они все дедушки! Нет... что угодно, но только не дедушка!

И сколько же вам отмерено, как считаете?

— Вот все думаю: может, как-нибудь узнать через свои связи наверху — сколько мне там осталось? А с другой стороны, узнав, начну готовиться... Страшно делается.

— Да? А не страшно в 70 лет иметь четвертую жену-красавицу?

— Вот она, кстати...

Нелли Закирова (известный тележурналист) на ходу бросает: “Только не забудь сказать, что я самая любимая...”

Гаранян:

— Абсолютная правда. “Четвертая” — синоним “самой любимой”. Да я, если честно, во всех браках счастлив был. И никаких претензий к своим женам не имею. У меня были исключительно красивые женщины! Первая — манекенщица, вторая — балетная девочка, третья — певица, и сейчас... ах!

— Вы говорите с размеренным удовольствием восточного эмира...

— ...с той разницей, что у него все жены были одновременно, а у меня — поэтапно. Я вроде не плейбой. Но как-то смотрю порой со стороны: вот расстался с женой. Но... тут же новая на подходе! Здорово?..

— А что, так трудно жить холостяком?

— Мне? Что вы! Категорически не могу! Ведь получилось как? Моя предыдущая семья уехала в Америку: дочери рекомендовали именно там рожать. Знаете ли, проблемы... Нет, родила нормально. Но там они и остались — и дочь, и жена. А я что-то раздумал в Штаты перебираться: всяк кулик к своему болоту привык. Вот и жил несколько лет холостяком. Но по природе так устроен, что обязательно должен о ком-то заботиться...

— Мне кажется, это она (Нелли) о вас больше заботится — нет?

— И я тоже, поверьте. Вот у нее спросите — она все расскажет!..

— Георгий, сколько же всего у вас детей от всех жен?

— Две дочки своих и одна Неллина, мы не успели ее до 18 лет удочерить, но сейчас, в свои 22, она носит мою фамилию и отчество: Гаранян Вероника Георгиевна.

— Счастливый человек. Примерный семьянин. Не то что Михаил Козаков, который как-то вздыхал на вопрос о прегрешениях: “Ну девчонок обманывал...”

— Девчонок мы все... хе-хе... обманывали. Бывало так, что завелся роман. А она... ну не нравится мне! У мужиков же есть масса рецептов, чтобы расстаться с девушкой, не сильно обижая ее... Но для меня подобное расставание всегда было страшной проблемой. Я столь вежлив и деликатен, что не мог...

— ...вежливо сказать: “А не пошла бы ты!”

— А впрочем, куда деваться? Рано или поздно, но сказать это придется! Если бы я этого не говорил, то женат был бы 150 раз.

Бедрос — хорошо, зайки — напряжно

Тут Георгий на свой юбилей презентовал новую “сидишку” — “Проверено временем”. На ней только что воссозданный ансамбль “Мелодия” проигрывает в джазовой интерпретации любимые песни 60—80-х годов — из “Бриллиантовой руки”, “Покровских ворот”, “Джентльменов удачи”... Голый смак!

— И никаких “заек”!

— Киркоров обидится.

— Да все эти песенки модные всего по полгода живут, а потом их никто не помнит! Песни тоже надо уметь писать. Если у тебя есть гитара, спонсор, возможность что-то орать в микрофон — это еще не значит, что ты композитор. Но ведь мальцов в этом не убедишь. Мальцы яростно пишут музыку. А где же самокритика, с которой начинается любое искусство, а? “Битлз”... Они-то достойны всех этих званий, всех этих “кавалеров Британской империи”. А с нашими — просто беда...

— Да-а, мы по части попсы — страна вторичной культуры...

— Третичной! Нет! Вообще бескультурья. То, что мы имеем в попсе, мы имеем везде. Ведь с малых вещей все начинается... Тут ученые задумались: чем определяется степень цивилизованности государства, какой критерий? Оказалось просто: количеством мыла, потребляемого в год на душу населения. И оказалось, не так часто у нас руки моют...

— А я думал, веревки мылят...

— Очень кроваво. Нет, господа, когда “Зайка” доживет до такого времени, что ее будут петь нынешние молодые в возрасте 80 лет, — тогда — обещаю! — обязательно включим в свой диск.

— А ведь отец Киркорова — вроде хороший певец?

— Очень хороший. Я его знаю... Болгарский армянин. Бедрос — это Петрос... как Петросян — те же корни.

— Сын, значит, не туда пошел?..

— Ну почему? Он очень милый мальчик, дай бог ему здоровья. Но песни, которые он поет, — ну я не знаю... Не воспринимаю. А чья это вина — моя или его?

Товарищеский донос

Один премию вручает, другой палки вставляет. Это когда Гараняну “заслуженного” давали, в 1981 году, вызвал его парторг и говорит: “А вот не можем мы тебе звание присвоить. У КГБ к тебе какие-то претензии”. Георгий решил разобраться, в чем дело. Отправился к своему давнему другу, туда, в КГБ... Друг все выяснил и просил передать парторгу привет, а кроме привета — то, что если он не перестанет Гараняна шантажировать, то претензии у КГБ будут к нему. Так приходилось уживаться с разной нечистью...

— Что вы! Я же 9 лет был невыездной. Знаю только, что какой-то мой “товарищ” написал на меня письмо...

— Донос?

— Да. Я просил в КГБ: “Скажите — кто?”. А там смеются: “Да как мы тебе скажем? Ты же его зубами разорвешь!” И правда — разорвал бы.

— Так и не узнали?

— Нет. До сих пор. Обид не прощаю. Мстить — не мщу. Но человека этого из жизни вычеркиваю. Как нет его...

— Вы согласны, что зло — это... психическое заболевание? — Может быть. Хотя все меня убеждают в обратном, говоря, что порядочность — это болезнь. Я лично не верю. Я оптимист.

— Что, нравится вам наше общество?

— Это ж абсолютная тайна, какое общество мы строим. Точно, что не капитализм. В капитализме мы все бываем, видим его... Вот Америка. Грандиозная нация порядочных людей. Такие они приятные, откровенные, доверчивые, хотя и смотрят на мир через розовые очки... Ну неужели в Америке был такой бандитизм, как у нас?!

— Еще хуже было. Там президентов убивали. А у нас пока силенок не хватает...

— Просто в Америке президенты не такие интересные и влиятельные — в этом дело.

Да уж. В Путине все агента хотят видеть...

— Ему сложно. Человеку из КГБ быть одновременно лидером нового — безумно сложная задача. Справится — честь ему и хвала.

Самый русский из армян

Не обойдется без вопроса о родителях. У нас ведь как? Физиологическое восприятие. Нос крючком — так всё...

— Во-первых, мама все-таки русская. Совсем. Сугубо крестьянская семья из местечка Выдропужск, это под Тверью... А папа — да. Я, приезжая в Армению, сразу себя возбужденно чувствую... Армянин! Папа из Турции бежал. Тогда, в апреле 1915-го, за один день турки вырезали полтора миллиона армян. И родителей моего отца — тоже... Вот он и осел здесь, в России.

— Знаете, Георгий, в таком заслуженном человеке, как вы, непременно хочется видеть миллионера...

— Не увидите. Я в джаз не за миллионами пришел. Хотя жить только джазом могут себе позволить единицы. Тут узнал, что один мой любимейший саксофонист, оказывается, днем бухгалтером работает...

— Вы не работаете бухгалтером?

— Да, быстренько бы этой фирме конец пришел! Нет места бизнесу в моей жизни. Только музыка. И “для души”, и на штаны — на все зарабатываю джазом. В этом — счастье.

— Вот и покайтесь нашим согражданам в своих материальных благах. Знаете “советский набор”: дача, квартира, машина?.. — Дачи нет. Хотя сейчас получил участок от Громова за какие-то смешные деньги. Это хорошо, но тут другая проблема: на что строить? Поэтому я немножко в панике.

— Вот вы возглавляете — перечисляю: оркестр в Цирке на Цветном бульваре, муниципальный биг-бенд “Москва—Краснодар”, оркестр под управлением Олега Лундстрема, ансамбль “Мелодия”... Нет, я не против, но у нас что, людей больше нет?

— Скажите — кто? Я не боюсь конкуренции. Просто джаз — это редкий вид искусства... И его статус повышается, удаляясь от попсы все дальше. Важно делать то, что никто до тебя не делал. Вот, например, в следующем году мы выступим в каком-нибудь очень хорошем зале со сборным биг-бендом, куда войдут лучшие из лучших со всех стран мира... Круто? А не пора ли нам, кстати, наверх?

— По коньячку?..

— Прошу.

...И в обнимку с любимой Нелей Гаранян смаковал редкие минуты затишья перед бурными празднованиями своего рождения...

Московский Комсомолец

от 14.08.2004

http://www.mk.ru/numbers/1225/article36912.htm

Link to post
Share on other sites

А вот это покруче!

Сегодня в Москве на Аллее Славы будет заложена именная «звезда» известного российского джазмена Георгия Гараняна, которому исполнилось 70 лет. Вечером в Концертном зале «Россия» пройдет его юбилейный концерт, куда придут давние друзья и почитатели. Георгий ГАРАНЯН считает, что возраст джазмену не помеха. Самые интересные события в его жизни начались после 60 лет. Обо всем этом он рассказал в интервью «Новым Известиям».

20040816200746_5_3b.jpg

– Георгий Арамович, как вы относитесь к собственному юбилею?

– Когда действительно осознал, что мне пойдет восьмой десяток, пришел в ужас, сейчас потихонечку привыкаю. 70 лет – это, конечно, не 50 и даже не 60. Когда многие молодые люди говорят: ну я бы в вашем возрасте, я говорю, сначала доживите, ребята. Ведь даже дожить до этих лет – это где-то уровень подвига. Впрочем, я, конечно, шучу. Среди людей творческих ведь долгожителей немало. Например, хореографу Игорю Моисееву исполнилось уже 98, а он все еще работает. Оперному режиссеру Борису Покровскому, возглавляющему Камерный театр, – 92 года. Мне кажется, что после шестидесяти у меня началась новая жизнь, хотя говорят, будто это пенсионный возраст...

– Разве у людей творческих бывает пенсия?

– Не знаю. Разве что формальная. Тем не менее я изо всех сил занимаюсь и как-то не хочу менять свой обычный жизненный ритм на пенсионный. Я руковожу тремя коллективами: оркестром Олега Лундстрема, ансамблем «Мелодия» и Краснодарским «Биг-Бендом». Так что на «пенсию» времени просто нет. Ведь джаз – это не профессия. Это стиль жизни, философия, мироощущение...

– Лет сто назад джаз был своеобразной формой протеста...

– Джаз – это свобода. Ведь в его основе – импровизация. Думаю, это одна из тех причин, по которой советские власти всегда джаз запрещали – признавали лишь классику. Если в классической музыке все предписано изначально, то здесь ты создаешь свой музыкальный мир прямо на сцене.

– В фильме «Мы из джаза» герои выступают перед интеллигентной аудиторией, которая на деле оказывается одесскими мафиози. Джаз сегодня – элитарное искусство. Кто же ваши слушатели?

– Глядя в зал, я понимаю, что нас любят люди очень разные. Часто вижу там и Каспарова, и Казанцева. Были у меня на концертах Трошев и Примаков. Как-то после нашего выступления с пианистом Денисом Мацуевым в Гостином Дворе выхожу за кулисы, а там – Михаил Сергеевич Горбачев, говорит: «Гаранян, я тебя всегда любил». Обнял и поцеловал меня, будто мы с ним ближайшие друзья. Он оказался в жизни очень симпатичным человеком, его внимание было приятно. Но мне подумалось: где же эта любовь была, когда он был президентом Советского Союза?!

– Помнится, в перестроечные времена даже лучшие джазмены из оркестра Лундстрема вышли играть на улицы...

– Фирма «Мелодия» тогда прекратила свое существование в одночасье. Поэтому работа моя, как дирижера, композитора, музыканта, который всю жизнь проработал в студии, прекратилась. Чтобы содержать семью, я был вынужден даже поехать на гастроли с цирком. Потом меня пригласили главным дирижером в цирк Никулина, и я там работал пять лет, с очень хорошим оркестром, и с удовольствием вспоминаю это время. Мне, можно сказать, повезло. Есть такой барабанщик Борис Матвеев из оркестра Лундстрема, ему сейчас, кажется, 75 лет–- он был одним из лучших барабанщиков у нас в стране. Он действительно выступал в начале 90-х и на Арбате, и у ЦУМа, вместе с замечательными музыкантами.

– Вы часто выступаете в академических залах. А не приходилось ли работать с эстрадными исполнителями? Сегодня, правда, эстраду ругают, как никогда…

– Думаю, за дело ругают. Дело даже не в пресловутых трех аккордах, на которых все там строится. Ведь известность сегодняшних звезд раздута, раскручена, как принято говорить. Известность наших эстрадных «звезд» заканчивается нашими границами. Раскручивать нужно тех, кто этого достоин. К сожалению, это не все понимают. Пожалуй, это понял лишь единственный человек – Борис Зосимов. Он раскручивал свою дочку Лену, но у него хватило мужества признать, что она стала известной, но не стала популярной. Система работы в этой области: раскрутка – деньги – раскрутка. У джазменов немножко по-другому обстоят дела. Уровень наших джазменов на международном рынке очень высок, они получают определенные места в конкурсе, не 20-е или 17-е место, как наша попса, а первые места. К примеру, недавно братья Ивановы получили Гран-при и первое место на джазовом конкурсе в Брюсселе. Этот список можно продолжать.

– Вы армянин по национальности, но всю жизнь прожили в Москве. Вам близко все то, что происходит сегодня на Кавказе?

– Конечно. Я же лицо кавказской национальности.

– Вам как-то давали это почувствовать?

– Давали знать «по телевизору». Ваши коллеги весь мир делят на лиц кавказской национальности и не лиц. Приводят какие-то рейтинги по поводу того, как ужасно ведут себя здесь люди с Кавказа, но забывают, что, кроме бандитов, есть огромная масса кавказцев, таких же добрых и нормальных, как и многие русские. Они живут тихо, мирно у себя в селах, в деревнях и занимаются своим делом. Вся история показывает, что такое деление ни к чему хорошему не приводит. Лично я горжусь тем, что моя историческая родина – Армения, хотя я не говорю по-армянски совершенно, но себя чувствую армянином. Кстати, все эти межнациональные конфликты – это примета времени. Раньше такого не было. У меня в оркестре всегда работали два азербайджанца – это мои лучшие друзья. Да посмотрите на нашу семью. Моя жена – Нелли Закирова – мусульманка, я христианин.

– Религиозных войн нет?

– Никогда. Даже в шутку не бывает. Мы оба верующие и с уважением относимся друг к другу. Семья – это ведь тоже часть нашей свободы.

БРАВО И РЕСПЕКТ Гараняну за эти слова! И с юбилеем его! :)

http://www.newizv.ru/news/?id_news=9447&date=2004-08-16

Link to post
Share on other sites
  • 4 years later...

ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР - ГЕОРГИЙ ГАРАНЯН

Слава, известность выдающегося российского музыканта армянского происхождения Георгия Гараняна не поддается измерению, не подчиняется географическим границам. Его авторские произведения, музыкальные аранжировки и исполнения известны всем.

Сейчас ему уже 75 лет (он родился 15 августа 1934 г.), но он совершенно не ощущает своего возраста и говорит о нем с большой долей самоиронии. «Когда я действительно осознал, что мне пойдет восьмой десяток, поначалу пришел в ужас, но сейчас потихонечку привыкаю. 70 лет - это, конечно, не 50 и даже не 60. Когда многие молодые люди говорят: «Ну, был бы я в вашем возрасте», - я им отвечаю: сначала доживите, ребята. Ведь даже дожить до этих лет - это где-то уровень подвига. Я руковожу тремя коллективами: оркестром Олега Лундстрема, ансамблями «Мелодия» и «Биг-Бенд». Так что на «пенсию» времени просто нет. Ведь джаз - это не профессия. Это стиль жизни, философия, мироощущение...»

О своих истоках Георгий Гаранян помнит всегда и говорит о них следующим образом: «Мои родители - москвичи, но отец родом из Западной Армении, она сейчас находится на территории Турции. Он - армянин и был очевидцем и жертвой геноцида армян в 1915 году. Тогда он потерял своих родителей, братьев, сестер и бежал в Россию. А мама - русская, из Твери». Отца композитора звали Арамом, деда Геворком. Это в честь деда он получил свое имя.

Отец, инженер по профессии, считал специальность инженера потолком своих мечтаний. А мать, школьная учительница, прочила сыну музыкальное будущее. А Георгий, чтобы не обидеть в лучших чувствах ни отца, ни мать, решил угодить им обоим. Он окончил московский станкостроительный институт, получил диплом инженера-механика широкого профиля, но ни дня не проработал по специальности. Он устроился на работу в Москонцерте - альт-саксофонистом.

В 1958-ом году Гараняна совершенно неожиданно приглашает в свой оркестр Олег Лундстрем. Тогда же на Всесоюзном радио начинают все чаще и чаще звучать джазовые композиции Гараняна, которые приносят огромный успех и широкую популярность как самому композитору, так и его оркестру. И поскольку музыку нельзя ограничить территориально даже с помощью «железного занавеса», мелодии Гараняна регулярно передаются западными радиостанциями и приносят ему международную славу. Советской идеологизированной музыкальной номенклатуре это, как нетрудно догадаться, совершенно не понравилось. Ответная реакция не заставила себя долго ждать. Оркестр Гараняна разогнали, а о музыкантах отозвались в том духе, что это всего лишь «музыкальные стиляги», что «молодежный эстрадный оркестр являет собой пагубный пример утери самостоятельности». И посчитав, что маслом каши не испортишь, добавили: «Мы с отвращением наблюдаем за длинноволосыми стилягами в утрированно узких брюках и экстравагантных пиджаках». Это были те самые не в меру бдительные блюстители музыкального «порядка», которые провозглашали стилягами и объявляли персонами нон грата Элвиса Пресли, битлов, Джона Холидея...

История любит повторяться. В 1966 году Гаранян переходит в эстрадный оркестр Всесоюзного радио. И опять же слава оркестра обретает международные масштабы. Пик творческой деятельности Георгия Гараняна приходится на период его работы руководителем ансамбля «Мелодия». Рождаются блестящие композиции, аранжировки. Заверяю вас, не найти в нашей стране ни одного человека, хоть немного любящего популярную музыку, который не держал бы в руках пластинки самых разных известных певцов с надписью: «Иструментальный ансамбль под управлением Георгия Гараняна». Ансамбль «Мелодия» аккомпанировал лучшим исполнителям, издавал записи танцевальной музыки, выступал с джазовыми композициями. В жанровом отношении в поле интересов Гараняна и его команды было все - от свинга до рок-н-ролла. С музыкальным сопровождением «Мелодии» выпускались бессчетные детские пластинки с песенками и сказками, эстрадные обработки русских народных песен, джазовые композиции, саундтреки для мультипликационных и художественных фильмов. В общей сложности ансамбль «Мелодия» под управлением Георгия Гараняна выпустил около тридцати пластинок.

Георгий Гаранян является автором музыки к трем десяткам кинокартин.

Около трех лет Гаранян проработал на должности главного дирижера Московского цирка, куда его в 1989 году пригласил Юрий Никулин. И здесь тоже он проявил себя с самой лучшей стороны, его музыка для сопровождения многих цирковых номеров исполняется поныне.

В 1991 году Гаранян создает Московский Биг-бенд. Долгие годы это было для него навязчивой идеей. Он мечтал собрать вместе самых маститых джазменов-профессионалов страны. Просуществовав четыре года и оставив заметный след в джазовой музыке, Биг-бенд остался без финансирования, и его пришлось распустить.

В 2003-м году Гаранян вновь вернулся в джазовый оркестр Олега Лундстрема, но теперь уже в ранге главного дирижера.

В 2004-м году Гаранян воссоздал ансамбль «Мелодия». Он подготовил новые аранжировки любимых песен из старых классических кинофильмов - «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Человек-амфибия», «Ирония судьбы». Среди последних его работ - записанный лазерный диск хитовых исполнений с обязывающим названием: «Проверено временем». Другая недавняя работа Гараняна - альбом со знаменитой американской группой «Орегон» и Большим симфоническим оркестром имени Чайковского - была номинирована на самую престижную музыкальную премию в мире - «Грэмми».

Георгий Гаранян - лауреат многих крупных международных фестивалей эстрадной и джазовой музыки, академик киноакадемии «Ника», народный артист Российской Федерации. В Москве, на Аллее Славы заложена именная «звезда» музыканта.

И все же - кто он: исполнитель альт-саксофонист? Композитор? Аранжировщик? Дирижер? И можно ли все созданное и сделанное им уместить в одну человеческую жизнь? Как видим, можно. Но только если ты - Человек-оркестр.

Гурген Карапетян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...