Jump to content

Эрдоган намерен породниться с Путиным


Recommended Posts

Эрдоган намерен породниться с Путиным

Премьер-министр Турции собирается предложить президенту России быть посаженым отцом на свадьбе его младшей дочери

Президент России Владимир Путин отменил запланированный на второе сентября визит в Турцию. В Анкаре данное решение было воспринято с пониманием. В этой связи состоялся телефонный разговор Путина с президентом Турции Ахмедом Сезером. Глава России заверил в том, что посетит Анкару в ближайшие недели. Повестка визита останется прежней.

За более чем 500-летнюю историю российско-турецких отношений это будет первый визит главы российского государства в Турцию. (Ну не считая, конечно, поездки императора Александра первого в Карс, который отошел к Турции после 1917-го.) Русские традиционно считали Турцию вражеской страной. Об этом свидетельствует, в частности, четыре русско-турецких войны. (Заметим, что во второй мировой войне Москва и Анкара тоже были по разные стороны баррикады.) Турки питали к русским аналогичные чувства, и в друзья до недавних пор не навязывались. Робкие попытки прежнего турецкого премьера наладить контакт с российскими лидерами не увенчались успехом. Прибывшего в Москву с официальным визитом Бюлента Эджевита Борис Ельцин принять отказался. Этот демарш был оценен Анкарой адекватно.

Холодная война в отношениях между Россией и Турцией продолжилась вплоть до самых недавних пор. При Путине отношение Москвы к Анкаре заметно смягчилось. Кремль подает недвусмысленные сигналы о готовности дружить.

Недавно выяснилось, что Владимир Путин, еще не будучи президентом, гостил в Турции. Это было в начале 90-х, когда он с семьей отдыхал в Анталии. Кстати, турецкий премьер Реджеб Эрдоган настоятельно предлагал включить в программу визита посещение Анталии, но Путин решил довольствоваться лишь посещением Анкары и Измира, так как осознавал, что его поездка на облюбованный российскими туристами курорт была бы использована в целях рекламы. Но Эрдогана отказ особо не разочаровал, поскольку Путин поспешил сделать турецкому лидеру комплимент, заставивший его растаять. “Реджеб Эрдоган мне импонирует. Мне в нем нравится больше всего то, что он человек слова. Он выполнял все, о чем говорил, как бы сложно это ни было”, — заявил президент России в интервью турецким СМИ. Путин признался в любви и самой Турции. “За последние годы я искренне полюбил эту страну”, — сказал он. Напомню, речь идет о стране, связи которой с чеченскими сепаратистами давно доказаны и не вызывают никаких сомнений...

Эрдоган тоже не жалеет эпитетов, высказывая комплименты в адрес Путина. Турецкая пресса утверждает, что премьер намерен просить российского лидера быть посаженым отцом на свадьбе его младшей дочери Сюмейе. Она же пишет, что невестой на выданье она стала совсем недавно. С тех самых пор, как возникло желание породниться с Путиным, Эрдоган может и настоять на немедленном замужестве уже совершеннолетней дочки. Напомню, что в июле этого года на свадьбе старшей дочери Эрдогана Эсру посаженым отцом был греческий премьер Костас Караманлис, а в августе прошлого года на свадьбе сына Билала эта почетная миссия была доверена премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. Восточная дипломатия Эрдогана позволила, таким образом, сделать важные шаги в направлении решения двух серьезнейших проблем — принятия Турции в ЕС и нормализации отношений с Афинами. Родство с российским лидером тоже может быть весьма полезным. Турецкие журналисты полагают, что с помощью младшей дочери Эрдоган рассчитывает добиться максимально выгодных условий сделки, касающейся поставки российских ударных вертолетов Ка-50-2, а также на российские инвестиции в газотранспортную инфраструктуру. Туркам остается лишь жалеть о том, что у Эрдогана так мало детей. А то, может, и Роберта Кочаряна можно было бы пригласить в посаженые отцы и попытаться смягчить, таким образом, ширящуюся по всему миру кампанию по признанию факта геноцида...

Артем ЕРКАНЯН

http://www.nv.am/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...