Jump to content

Письмо из Осетии...


Recommended Posts

Мне пришло письмо от одного из моих информантов в Осетии, которое можно дать в форум. Вот оно:

Норайр

Уважаемые господа,

> > Хочу обратиться, ко всем информационным агентствам и вообще ко всем кто освещал события в Беслане со словами благодарности. Вы рисковали жизнью, что бы мир узнал правду о трагедии в Беслане, вас травили и ещё может будут травить правоохранительные а скорее режимоохранительные органы, но вы не остановились перед опасностью и спасибо вам за это.

> > Тем более больно на этом фоне видеть, что в СМИ попадают материалы, которые в силу то ли непрофессионализма, то ли из-за политического заказа, оскорбляют достоинство моих соотечественников.

> > Приведу лишь два примера. Так агентство Регнум назвало кощунственным проведение митинга во Владикавказе. Во всём мире они не посчитали кощунством проведение анти-терорристического митинга, а во Владикавказе посчитали. И вообще, кто дал право господам из Регнума оценивать действия людей чьё горе не возможно измерить человеческими категориями. Я знаю кто те, против кого звучали слова на этом митинге, те, кто допустил трагедию. Причём оценивали регнумовцы не просто словами хорошо или плохо, вовремя или преждевременно.

> > Сегодня все мои коллеги из Владикавказа были крайне расстроены прочитанным на сайте Кавказского узла , обычно одного из самых объективных изданий. Анонимный автор материала Захват в школе как всё это было почему то более чем подробно описывает неких людей из местного населения повязавших на руки белые повязки, и якобы готовящихся к штурму. Причём автор хроник столь глубоко знает Осетию и осетин что по акценту признал в этих людях южных осетин. Вот оказывается, кто провоцировал штурм. Молодцы ребята, а то, что это вы, всё против власти да против президента. А тут можно всю ответственность за бестолковый кровавый штурм свалить на местных или даже южных осетин. Хорошие очки можно заработать. Но дело в том, что я тоже провел те ночи в Беслане могу поклясться всем чем угодно, что люди, собравшиеся в Доме культуры, разорвали бы в клочья любого, кто бы сказал, что хоть при каких то условиях пойдет на штурм.

> > Я предвижу, что со временем, версия о том, что штурм начали местные с белыми повязками станет всё более популярной, во многих СМИ, как наиболее удобная.

> > Люди с белыми повязками и югоосетинским акцентом появляются в хрониках еще не раз, все в более и более зверском облике. В последний раз уже с антивайнахскими и антиправительственными настроениями.

> > В то же время авторы хроник, описывая террористов говорят что они нервничали и стреляли в воздух . Стреляли они не только в воздух. А потом, почему-то приводятся свидетельства девушки не бывшей в заложниках, а говорящей со слов тети, которая якобы утверждала, что террористы не стреляли ни в детей, ни даже в солдат. Оказывается они переодевались во время штурма.

> > Я не вправе утверждать, что все подобные материалы, пишутся со злым умыслом. Но прошу вас, всех кто пишет. Будьте осторожнее. Не навредите.

> > Алан Парастаев.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Незаню даже верить Алан Парастаеву из Юго-Осетинский центр гуманитарных инициатив и исследований и бывшего участника военных действи, которого больше волнует вопрос, чтоб это необернулось боком Южной Осетии, что и видно в писме - основная мысль, страх, что вину наложат на боевиков из южной осетии, чтоб Россия отказалась от южной осетии.

Или Руслану Аушеву верит http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/65n/n65n-s01.shtml, который видно, что неудерживал свои эмоции и даже матерился в адрес тех, кто дал слабину и сварил всю эту кашу.

Это же перепечатывал Гор http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=221959.

Link to post
Share on other sites

Интересно, что наши грузины об этой версии думают, что Москва хочет воспользоваться ситуацией и посеять ненависть к югоосетинам среди северных осетин, чтоб при возможных военных действиях Тбилиси против Цхинвали северные осетины и никто в России незахотел помочь Южным осетинам.

Версия интригующая и я сымаю бан с Норайра, чтоб он сам смог учавствовать в дебатах, надеюсь он уже принял принудительную ванну и успокоил нервы в БАНе :cool:

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что как раз россия нехочет посорить между собой осетин, говорить, что там на самом деле произошло и кто были ополченцы рано, я думаю скорее всего это местные жители которые сразу заявили, что мы не допустим штурма, это вам не НОРД ОСТ.

Но то что косвенно в захвате Беслана виноваты если и не власти де факто Южной Осетии , то такая инфармация есть, тем более уже прошла инфа, во всяком случае на уровне официальных лиц, что боевики пришли из Цхинвали и на машинах были цхинвальские номера, а как вы знаете, там через границу с Россией свободный проход, никаких виз ненадо, тем самым организаторы пытались возможно отгородиться от гнева в адрес ингушей или чеченцев, возможно это всего лишь было прикрытие (номера), но не случайно до сих пор там перекрыта граница по решению Путина. + задержание грузинских журналистов, которое я думаю с этим все завязано.

Возможно отдельные осетины там были и желали "помочь", так как сразу Кокоев направился к месту трагедии, во всяком случае такая информация прошло, вот оттуда и был акцент.

все это наводит на размышления.

Link to post
Share on other sites

И еще, грузинские журналисты успели взять интервью, у захваченных заложников, это показали по грузинскому тв, так вот заложники утверждали, что они видели как военные готовились к штурму школы, но ничего не могли поделать.

Link to post
Share on other sites

Симон раз уже сентябрь и твой настоящий ник вышел из бана начну отвечать тебе.

Вопрос который меня интригует в том, что кто-то хочет использовать югоосетинских фактор и набрать очки на трагедии в Беслане.

Были ли на самом деле эти ополченцы наломавшие дров или нет, несути важно, а важно КТО Москва сама хочет свалить это на Югоосетин или кто-то, кому выгодно выставить Югоосетин в этом полхом свете.

Это даже САСу стало ястно уже, что были какие-то силы которые недали довести переговоры до конца и довели дело до этой трагедии.

Если это были хитрые шаги Москвы, которая решила, что ей надо выйти из игры победившим, свалив НЕИЗБЕЖНУЮ неудачу с гибелью детей на третьи силы, в частности Югоосетин, то ситация для Цхинвали будет трагической.

Но я думаю и надеюсь, что некоторые мрази к примеру западные спец службы сработали и подыграли на чувствах югоосетин и они непоняли в какое дермо их втянули а Путин сейчас по этой причине хочет закрыть информацию, так как несделаей он это северный кавказ станет равнодушным ко всему, что будет происходить в будушем в Южной Осетии и та опасность, перед которой стоит Грузия нейтрализуеться - северокавказские народы непридут на помощ, начни Тбилис действия в Цхинвали.

Может я опять замундные мудрилы тут пишу, но мне хочеться верить, что это всё небыло организовано друзьями Грузии с целью нейтрализовать желание северокавказских народов помогать своим югоосетинским братьям в возможной войне с Тбилиси...

Если война в Цхинвали после выборов президента США начнёться, то я буду думать, что эта моя версия о том, что и кто зделал в Беслане будет наиболее популярной.

Link to post
Share on other sites
Интересно, что наши грузины об этой версии думают, что Москва хочет воспользоваться ситуацией и посеять ненависть к югоосетинам среди северных осетин, чтоб при возможных военных действиях Тбилиси против Цхинвали северные осетины и никто в России незахотел помочь Южным осетинам.

Версия интригующая и я сымаю бан с Норайра, чтоб он сам смог учавствовать в дебатах, надеюсь он уже принял принудительную ванну и успокоил нервы в БАНе :cool:

А вы заметили Вотер джан что в Южной Осетии пока не стреляют. Саакашвили видимо не хочем пока провацировать Россия из-за случившихся террактов.

В любом случае могу туда позвонить (В Юж. Осетию) и узнать последнии новости.

Link to post
Share on other sites
И еще, грузинские журналисты успели взять интервью, у захваченных заложников, это показали по грузинскому тв, так вот заложники утверждали, что они видели как военные готовились к штурму школы, но ничего не могли поделать.

Симон, а что, военные должны были сложить оружие в пирамиду и устроить перекур в курилке, пока бандиты глумятся и убивают беззащитных детей ? :hm:

Link to post
Share on other sites

А вы заметили Вотер джан что в Южной Осетии пока не стреляют. Саакашвили видимо не хочем пока провацировать Россия из-за случившихся террактов.

В любом случае могу туда позвонить (В Юж. Осетию) и узнать последнии новости.

Не стреляют пока не потому что Саакашвили ничего не делает, а потому что выбили всякую мразь с высот откуда каждый день обстреливали грузинские села и туда поставили смешанный контингент миротворцев.

Link to post
Share on other sites

Не стреляют пока не потому что Саакашвили ничего не делает, а потому что выбили всякую мразь с высот откуда каждый день обстреливали грузинские села и туда поставили смешанный контингент миротворцев.

Дайте подробно информацию или ссылку

Link to post
Share on other sites

Информация.

Сначала кажду ночь обстреливалсиь грузинские села - Эредви т Кехви, они находяться по ущельям вокруг этих высот.

Так вот, на этих высотах по хребту они окупировались, высоты называються Тлиакана, хоть во время штурма осетины и утверждали что там находиться осетинское село, у меня есть подробноая топаграфическая карта грузии, генштаба, 89 года, там никаких сел нет, на высотах !!!

После того как каждую ночь были обстрелы, грузины приняли решение провести операция, вобщем за ночь их всех там выбили.

потом россия думала, что готовиться военный захват этого региона и уже хотела осуществить вторжение через перевал, около рокского туннеля со стороны россиии тогда скопилось полно техники, но грузины вывели оттуда воеска и поставили туда миротворцев, теперь уже после этого насколько я слежу по информации не разу обстрела не было.

В итоге, оказалось, что там погибла всякая мразь, в том числе один человек осетинской национальности, тело котрого передали осетинам, теперь люди из грузинских сел оттуда не бегут.

А в России объвили, что это провал военой операциии Грузии ))) а на самом деле они защитили деревни и теперь совместно контролируют высоты.

Link to post
Share on other sites
Информация.

Сначала кажду ночь обстреливалсиь грузинские села - Эредви т Кехви, они находяться по ущельям вокруг этих высот.

Так вот, на этих высотах по хребту  они окупировались, высоты называються Тлиакана, хоть во время штурма осетины и утверждали что там находиться осетинское село, у меня есть подробноая топаграфическая карта грузии, генштаба, 89 года, там никаких сел нет, на высотах !!!

После того как каждую ночь были обстрелы, грузины приняли решение провести операция, вобщем за ночь их всех там выбили.

потом россия думала, что готовиться военный захват этого региона и уже хотела осуществить вторжение через перевал, около рокского туннеля со стороны россиии тогда скопилось полно техники, но грузины вывели оттуда воеска и поставили туда миротворцев, теперь уже после этого насколько я слежу по информации  не разу обстрела не было.

В итоге, оказалось, что там погибла всякая мразь, в том числе один человек осетинской национальности, тело котрого передали осетинам, теперь люди из грузинских сел оттуда не бегут.

  А в России объвили, что это провал военой операциии Грузии ))) а на самом деле они защитили деревни и теперь совместно контролируют высоты.

Пусть будет так, а ты сам не думал что это была провакация со стороны Грузии. Мол кто-то напал ночью, постреляли их как бы и быстро заняли высоту.

Не подумай что я не понял, просто версии разные могут быть.

У меня вопрос операция ночью происходила?

Ты слыхал, что чеченские боевики (по моему заграницей) собирались растрелять своих родственников и потом спехнуть всю вину на Российские спецслужбы. (это по радио передовали, надо поискать эту инфу)

Link to post
Share on other sites
Это даже САСу стало ястно уже, что были какие-то силы которые недали довести переговоры до конца и довели дело до этой трагедии.

Voter,

Вы заговорили как Лампс... :) Где я писал об этом, интересно бы узнать?

Link to post
Share on other sites

Операция проводилась ночью и закончилась в 6 часов утра.

Обстреливали грузинские села не одну ночь, а КАЖДУЮ!!

Это даже по российским СМИ было.

Есть видематериалы, и грузинские и российские, так вот когда туда пришли миротворцы по российскому ТВ, показали, что там они окупировались на высоте, за одну ночь наверно грузины не успели бы выкопать окопы!!!, там они долго сидели.

Link to post
Share on other sites
Операция проводилась ночью и закончилась в 6 часов утра.

Обстреливали грузинские села не одну ночь, а КАЖДУЮ!!

Это даже по российским СМИ было.

Есть видематериалы, и грузинские и российские, так вот когда туда пришли миротворцы по российскому ТВ, показали, что там они окупировались на высоте, за одну ночь наверно грузины не успели бы выкопать окопы!!!, там они долго сидели.

Симон, война это грязное дело и не имеет ни логики ни совести. Узнать где правда тоже невозможно. У каждой стороны своя правда, а иногда их несколько. Спорить бесполезно, нужно идти на диалог и компромисси. Иначе это будет длиться бесконечно, до победного конца.

Link to post
Share on other sites
Операция проводилась ночью и закончилась в 6 часов утра.

Обстреливали грузинские села не одну ночь, а КАЖДУЮ!!

Это даже по российским СМИ было.

Есть видематериалы, и грузинские и российские, так вот когда туда пришли миротворцы по российскому ТВ, показали, что там они окупировались на высоте, за одну ночь наверно грузины не успели бы выкопать окопы!!!, там они долго сидели.

Ночью вообще сложно понять кто свой а кто нет, поэтому стараются не вести никакие военные действия.

Link to post
Share on other sites

А чего тут обсуждать? Верить ли Алану или Руслану? Да в принципе можно обоим, если понимать ограничения того, что может сказать один из них. Тому, кто был там все эти дни (Алан был) надо верить конечно. Априорное подозрение людей, да еще в таком состоянии, во лжи - последнее дело. Мне тут добавить нечего я говорил это все сразу, просто не мог и не могу разглашать своих собеседников. Теперь за исключением Алана, ибо он разрешил это.

Link to post
Share on other sites

Voter,

Вы заговорили как Лампс... :) Где я писал об этом, интересно бы узнать?

Тут САС http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=222279 признаться я даже удивился, что вы согласны, что спецназ которых Норайр обзывал "сволочами" невиноваты а сделали, то что от них пологалось.

ПРинципиально это ваше мнение расходиться с мнением Норайра уттверждающем об обстреле школы танками. ;)

Link to post
Share on other sites

Норайр, так никто непросить разглашения источников, просят конкретных фактов без источников тоже хватит, типа,

-сколько было ранений в спину а сколько в упор а сколько осколочных и сколько ожогов

-где был этот пресловутый танк стрелнувший по шкпле, который никто из кучи журналистов, даже зарубежных несмог за 3 дня хотябы сфоткать

-можно выложить фотку места куда "попал" снаряд от танка, там легко можно будет понят стена снаружи была во внутрь взорвана снарядом из танка или изнутри взорался пакет взрывчатки и нехочу говорить, что ваш друг менее осведомлён о танках, но я предпологаю, что он просто взрыв внутри здания интерпретировал как выстрел танка.

Link to post
Share on other sites

Тут САС http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=222279 признаться я даже удивился, что вы согласны, что спецназ которых Норайр обзывал "сволочами" невиноваты а сделали, то что от них пологалось.

ПРинципиально это ваше мнение расходиться с мнением Норайра уттверждающем об обстреле школы танками. ;)

Вотер,

Вы написали:

Были ли на самом деле эти ополченцы наломавшие дров или нет, несути важно, а важно КТО Москва сама хочет свалить это на Югоосетин или кто-то, кому выгодно выставить Югоосетин в этом полхом свете.

А дальше:

Это даже САСу стало ястно уже, что были какие-то силы которые недали довести переговоры до конца и довели дело до этой трагедии.

Я лишь утверждал: "Нет, Ромео, виновники не спецназовцы, они худо-бедно делали свою работу, многие даже погибли." Это значит, что непосредственный РЯДОВОЙ участник освобождения заложников, не виноват, он худо-бедно делал свою работу...

При чем здесь Норайр? И почему наши мнения должны совпадать?

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Но я говорил, Это даже САСу стало ястно уже, что были какие-то силы которые недали довести переговоры до конца и довели дело до этой трагедии. относилось к тому, что из вашего разьяснения Ромео следовало, что, те, кто учавствовал в штурме вы считаете сделали своё дело и вина на них нележит а лежит на других.

Вы конечно считаете, что это было руководство спецназа.

А то, что ваше мнения с Норайром о самом спецназе, как виновнике несовпадали изначально, пусть будет так, небуду копаться, это несути важно... А важно, что вы тоже косвенно говоря

Я уверен, что если бы вокруг школы не было бы такого вавилонского столпотворения и паники, то число погибших было бы намного меньше.
поттверждаете версию о том, что руководство спецназа было виновато не в том, что освобождение прошло плохо, а в том, что позволило сорвать свою операцию и ненейтрализовала слабых на нервы отцов и ополченцев с оружием, КОТОРЫЕ И затеяли кашу, из которой потом спецназу с такими потерями пришлось выходить.
Link to post
Share on other sites

Skoro okazhetsya,4to na territorii Gruzii est` bazi terroristov,4to i sledovalo ozhidat`

Д. Стро: Удары по базам террористов соответствуют международному праву

Заявление начальника Генштаба ВС РФ Юрия Балуевского о возможном нанесении ударов по базам террористов за пределами России вызвало понимание и поддержку со стороны Великобритании.

Министр иностранных дел Соединенного королевства Джек Стро заявил, что соответствующие действия Москвы будут соответствовать нормам международного права, сообщает агентство Advanced Financial Network.

"Устав ООН дает право нациям на самооборону", - заявил Д. Стро. "Организация Объединенных Наций согласна с тем, что угроза терроризма предоставляет право государствам предпринимать необходимые меры защиты".

Напомним, что заявлении Ю. Балуевского было сказано следующее: "Превентивные удары по базам будут наноситься независимо от того, в каком регионе будут располагаться базы террористов". Также начальник Генштаба добавил, что речь не идет о применении ядерного оружия. "Формы и методы в каждом случае будут зависеть от обстоятельств", - заявил он.

Нанесение превентивных ударов по базам террористов стало обычной практикой в последние десятилетия. Израиль регулярно атакует базы организации "Хезболлах" на территории Ливана. Турция атаковала курдских боевиков на территории Ирака. Администрация Билла Клинтона наносила ракетные удары по Судану и Афганистану. Джордж Буш же и вовсе сделал подобную тактику основой своей политики.

09.09.2004

rbc.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...