Jump to content

Душевная и денежная


Recommended Posts

Что сейчас происходит в нашем обществе?

Как сегодняшний «нормальный» человек воспринимает и строит свою жизнь?

Все мы не представляем свою жизнь без работы, забот, хлопот, проблем.

Постоянный круговорот, постоянная спешка, напряжение – это то с чем мы имеем дело каждую секунду.

Проблемы.

Почему их так много и куда ни посмотришь – они везде?

Почему мы их вроде решаем, а они всё появляются и появляются?

Как решают эти самые проблемы обычные люди?

Чтобы было нагляднее и понятнее, рассмотрим хорошо знакомое нам действо – общение с людьми.

Все мы живём в обществе людей, волей неволей, но нам приходиться сталкиваться с разными людьми, а значит с разными точками зрения, разными понятиями бытия.

Представьте, сколько проблем мы встречаем, и какое испытываем напряжение,когда нас не устраивают какие-либо качества в окружающих нас людях,их жизненные позиции. Зачастую мы вступаем в спор, серьёзный разговор, начинаем нервничать, кричать, а по-сути силовыми методами пытаемся доказать, что мы лучше знаем, понимаем…

Мы делаем всё, чтобы переубедить и победить собеседника, а когда понимаем, что это бесполезно, то просто уходим от разговора.

Мы сбегаем, если что-то или кого-то отрицаем.

Нет даже намёка на то, чтобы попытаться понять истинную причину того, почему с нами не согласны, понять суть этого конфликта, спора.

Всегда причиной является не сам спорный вопрос, а борьба за влияние и желание «не потерять своё лицо»: быть лучше, быть выше, быть умнее…

И так на протяжении всей жизни мы только и делаем, что доказываем, боремся, сражаемся, где бы то ни было и с кем бы то ни было.

Не делаем мы только одного, а именно только это и помогает разрешить в дальнейшем множество житейских проблем, избежать сор и обид: мы не учимся принимать и любить эти, казалось бы, плохие качества в людях, их мировоззрение, принимать возникающие негативные ситуации.

Проблемы, заботы, напряжения и болезни – это индикаторы, они извещают нас о том, что что-то в нашем восприятии себя и мира не правильно. Где-то существуют ошибки.

И если мы обращаем на них свой взор, не сбегаем, то постепенно проблемные моменты исчезают из нашей жизни и жизнь преображается.

Мало кто, к сожалению, имеет представление об этом, мало кто имеет представление об истинной любви и приятии. Мы не имеем представления о состояниях унижения, опускания, уступания, смирени..,а на самом деле, только после соединения с этими состояниями, возможно сближение с другими людьми, с самим собой, с природой, а значит возможно решение многих проблем.

В результате, вспомните, как жизнь нас подталкивает к этим состояниям, как мы каждый день встречаем в людях ненавистные нам качества, каждый день мы решаем одни и те же проблемы и они никак не хотят нас оставлять.

Наша жизнь с каждым днём всё больше и больше превращается в ад, без намёка на какое-то улучшение: мы всё время бегаем по этому порочному кругу.

Почему так происходит?

Мы не хотим «опускаться» и учиться любить то, что нам не нравиться. Так как мы когда-то для себя решили (или нас этому научили), что для нас «плохо», а что «хорошо»… Всё «хорошее» пусть будет, а от всего «плохого» приходиться избавляться, так как мы считаем, что оно принесёт нам только проблемы.

Когда мы это делаем, когда делим Мир на «плохое» и «хорошее», мы загоняем себя в очень хитрую ловушку, из которой в последствии очень сложно выбраться.

Вспомните, ведь есть же люди, которые к тому, что вам не нравиться относятся с любовью и приятием.

Есть люди, которых что-то не устраивает, а устраивает вас.

Почему это так?

Почему нельзя научиться принимать, а не воевать и ненавидеть?

Увидьте, что только в случае, если вы принимаете, вы действительно решаете проблему раз и навсегда.

Какова будет ваша жизнь, если вас ничего не будет раздражать?

Если вы всему будете рады, если вы всё будете любить?

Сколько тогда у вас будет проблем?

Будут ли тогда у вас проблемы?

Нет.

Что происходит, когда мы принимаем то, что нам не нравится?

Мы выходим из-под власти этого негативного качества и становимся свободными.

Когда мы отрицаем или чего-то боимся – это имеет над нами власть.

Когда мы принимаем и проживаем страх, какое-либо негативное качество, тогда оно перестаёт самостоятельно существовать, теряет свою власть и становиться нашим – больше оно нас не раздражает, мы уже хозяева.

Link to post
Share on other sites

Теперь о деньгах – эта тема волнует большинство людей.

Как мы решаем денежные вопросы?

Что мы делаем, когда у нас заканчиваются деньги?

Как поступает «нормальный человек», который боится, что у него скоро закончатся деньги?

Вспомните свои чувства в тот момент, когда у вас заканчивались деньги, когда вы не могли себе позволить самых простых вещей, когда вы подводили кого-нибудь из-за денег, когда ваши дети ходили в старой, рваной одежде и им нечего было есть…

Вам нравилось находиться в этих состояниях?

Вы не задавались вопросом, почему это происходило и, возможно, происходит в вашей жизни?

Что вы делаете? Как решаете эти проблемы?

Вы идёте и зарабатываете, одалживаете, воруете и т.д.

Тое вы не имеете дело с самой проблемой, с сутью проблемы – почему так происходит, а сбегаете от неё.

Многие мне возразят, что мол, идти и зарабатывать… - это и есть решение проблемы.

На что я вам отвечу: да, в данный момент вы её решили, но она вас не оставит, а будет идти с вами по жизни, и вы всё время будете её заложниками.

Так мы привыкли решать проблемы, так мы поступаем всегда.

Почему мы так поступаем? Почему мы решаем материальный вопрос таким образом?

Во-первых, мы не знаем (не верим), что его можно разрешить другим способом, а во-вторых, чтобы не переживать массу самых неприятных для «нормальных людей» чувств, сопряжённых с состоянием «нет денег».

Вот поэтому люди ищут различные способы добычи денег.

Чтобы избежать бедности (бедность не принимается), нам приходиться сражаться, напрягаться- делать любую работу, где платят больше, при этом не испытывать никакого морального удовлетворения от этого.

Что получается?

Когда мы проблему не решаем, не принимаем, а боремся, то она всё время за нами гонится - каждый день она с нами (по-сути, она всегда внутри нас).

Мы каждый день встречаем людей, которые давно нам надоели. Мы всячески стараемся их избегать, но они как «назойливые мухи» встают перед нами, «портя нам кровь и нервы».

Мы с утра до вечера «вкалываем» на работе, чтобы заработать как можно больше денег. Но как ни странно страх бедности нас всё равно не отпускает, а идёт с нами следом, создавая постоянно напряжение и болезни.

Характерно то, что большинство людей, проработав 30 – 50 лет, уходят на пенсию и становятся нищими.

Интересно, что многие достаточно состоятельные люди испытывают состояние на грани разорения и банкротства и знают, что рано или поздно их положение в обществе измениться: они будут влачить нищенское существование.

Законы и мировоззрение нашего общества таковы, что рождаясь, каждый человек в последствии проходит через очень хорошую школу правильных понятий и нужных знаний.

В итоге, каждый знающий человек понимает, что если он не будет работать, то не сможет стать обеспеченным человеком. И начинается погоня за деньгами, а истинные ценности перестают быть таковыми, отодвигаются на задний план или о них забывают вообще.

В обществе существует масса самых различных ошибочных представлений.

Некоторые из них:

Если не будешь работать, то будешь бедным и несчастным.

Чем больше вкалываешь на работе-, тем больше будет денег.

С помощью денег можно обеспечить полное счастье.

Многие обеспеченные люди уже поняли, что это далеко не так. С помощью денег можно обеспечить какой-то уровень комфорта.

Любовь, счастье, нормальные человеческие отношения за деньги не купишь.

Только единицы осознают заложенные в них программы и модели поведения и выходят за их пределы, чтобы в дальнейшем быть по-настоящему свободными и строить жизнь по своему усмотрению, выставляя истинные ценности.

Когда эти ценности были переставлены, и сформировано мнение, что бедным быть плохо (к тому же вокруг много бомжей и бедных людей, на лицах которых всё написано), тогда человек попал в одну из самых сильных ловушек, которые существуют на земле и он стал подневоленным бедности: она имеет пожизненную власть.

Link to post
Share on other sites

А вы заметили, что всё чего мы боимся, имеет над нами власть.

Мы всё время стремимся себе и окружающим людям доказать, что мы не бедные, а достаточно состоятельные люди – это ведь цениться…

Это постоянное стремление быть лучше, чем мы есть, это постоянное напряжение, не даёт нам открыть неиссякаемый источник нашей души.

Чтобы изменить существующее положение дел,

Чтобы не иметь столько проблем,

Чтобы попусту не тратить время и не напрягаться,

Чтобы бедность вас не доставала и не мешала нормально жить и творчески развиваться, необходимо принимать то, что отрицаешь.

Если бедность и нищета гонится за вами, необходимо не убегать от них, а проживать и принимать чувства с ними связанные.

Если мы в своё время смогли бы соединиться с бедностью (т.е. войти в такое состояние, когда бы такое положение вещей не вызывало бы отрицания), то перешли бы в совсем другую реальность и эти негативные чувства просто растворились бы и бедность бы нас больше не доставала. Мы попали бы в такую реальность, где события разворачивались бы по-другому, деньги находили бы нас, всё складывалось бы наилучшим образом .

Вы мне можете возразить: почему же тогда бедные люди, бомжи не становятся богатыми и не живут в достатке?

А я вам отвечу, что если бы они действительно согласились бы с тем положением, в котором находятся, прожили бы его на чувствах, не отрицая, а затем стали бы делать то, к чему зовёт их душа, то всё бы вскоре поменялось. Они же просто находятся в бунте и не принимают многие стороны нашей жизни, в частности тот же достаток, который имеют состоятельные люди. Достаточно увидеть их обозлённые глаза, когда мимо проходит дорого одетый господин (зависть).

Я заметил, что у бомжей очень сильно развито Эго: попробуй, назови его каким-нибудь обидным словом, которое, кстати, может полностью отражать его истинное лицо…

Когда вы принимаете те состояния, которые вам создаёт жизнь, тогда перед вами открывается другая реальность – появляются новые возможности, ваша жизнь меняет свои оттенки… Бедность оставляет вас, а жизнь наполняется изобилием, умиротворением, счастьем.

Ошибочные знания и ложные установки, которые мы приобретали на протяжении всей жизни, сыграли свою роль. Теперь мы убеждены в том, что деньги появятся, только когда будем трудиться, да ещё и в поте лица, а если не будем, то будем бедными и несчастными.

Так что, мол, выбирайте, что делать и к чему стремиться – по-сути, выбор без выбора.

Теперь настало время пересмотреть и решить для себя, стоит ли продолжать и дальше нести эти ограничивающие убеждения жизни или освободить место для другой более интересной и наполненной изобилием и счастьем жизни.

Так как состояние бедности и все сопутствующие проблемы с деньгами не приятные, то ум начинает рисовать очень страшные картины ужаса без денег.

На самом то деле, вы не пробовали ни разу проживать и принимать эти состояния. Ни разу не доходили до конца, когда негативные чувства просто исчезают.

Когда мы просто думаем и не пробуем проживать, то действительно ничего не меняется. Мы полагаем, что умом мы правильно смоделировали и продумали дальнейшее развитие любой ситуации, но на самом деле, чтобы что-то в жизни начало меняться, надо ещё разрешить себе её прожить на чувствах, а не только мысленно, логически.

Когда по-настоящему принимаешь, то страх бедности, страх не иметь денег, страх что подумают люди и т.д. исчезают, исчезают все неприятные чувства, которые были скрыты в этих негативных состояниях.

Затем начинаешь получать удовольствие от этих состояний, т.к. исчезают напряжения, которые были, чтобы постоянно делать подмены (что, мол, достаточно денег; чтобы всех обманывать и т.д.).

А потом возникает чувство, что деньги реально начинают приходить и что их будет столько, сколько необходимо.

Далее мы могли бы спокойно заниматься теми делами, которые нам доставляют истинное удовольствие, и деньги не заставили бы себя долго ждать: просто мы уже подготовили хорошую почву для изобилия и благосостояния тем, что приняли противоположные состояния.

Речь не идёт о том, что все станут миллиардерами, но каждый человек, который целиком смог бы принять бедность и все её стороны, смог бы обеспечить себя всем необходимым, чтобы чувствовать быть счастливым в материальном плане. Кому-то для этого будет достаточно 100$ в месяц, кому-то 100000$ - у каждого свои понятия о счастье и достатке.

Я не призываю вас отрицать всё, чем вы до сих пор занимались и координально менять свою жизнь – от этого могут возникнуть ещё большие проблемы. Я говорю о том, чтобы научиться смело проходить те уроки, которые даёт вам жизнь (вы сами) и тогда всё начнёт происходить.

Link to post
Share on other sites

Человек ведь изначально должен жить в изобилии, счастьи, любви – это его давнее нормальное состояние.

Но ввиду определённых обстоятельств и влияний, в обществе за последние века произошли сильные изменения: всё перевернуто с “ног на голову”: то, что человек имел когда-то отродясь, сейчас достаётся с большим трудом и он вынужден каждый день за это бороться.

Всё, что необходимо было для этого – это поменять кое-какие мировоззренческие позиции в обществе и навязать их людям.

Поэтому, вместо того, чтобы жить и радоваться жизни, имея все возможности, мы каждый день сражаемся сами с собой (ошибочное мировоззрение внутри нас – это и есть тот невидимый противник, который создаёт нам всё новые и новые проблемы в лице других людей и различных обстоятельств.В своё время действиями людей руководило сердце – любовь и решения принимались всегда истинные: от таких решений никто не страдал: ни природа, ни люди.

Когда произошло отделение ума от сердца, когда человек перестал чувствовать окружающую действительность и стал преследовать только свои надуманные корыстные цели, мир стал ввергаться в состояния напряжений, проблем, экологических бедствий, войн,террора.

Чтобы вернуть гармонию в обществе и на земле в целом, необходимо учиться любить все стороны жизни и тогда всё измениться – вы изменитесь.

Любви и счастья вам!

Link to post
Share on other sites

Ну да. Только у нас в науке принято еще указывать первоисточник. Можно я?

Бытие 1 глава. Бытие 2 глава. Бытие 3 глава. Это про то что человек создан быть счастливым про отделение ума от сердца и разделение всего в уме на "хорошее и плохое". Теперь Новый завет. "Ищите прежде Царствия Божия (которое ВНУТРИ нас) и правды Его и все остальное приложится вам". "Не заботьтесь о завтрашнем дне, довольно для одного дня заботы его." "Кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на локоть?" "Птицы небесные не сеют и не жнут, Отец ваш небесный питает их. Насколько же вы дороже их." Хватит, пожалуй.

Link to post
Share on other sites
Ну да. Только у нас в науке принято еще указывать первоисточник. Можно я?

Бытие 1 глава. Бытие 2 глава. Бытие 3 глава. Это про то что человек создан быть счастливым про отделение ума от сердца и разделение всего в уме на "хорошее и плохое". Теперь Новый завет. "Ищите прежде Царствия Божия (которое ВНУТРИ нас) и правды Его и все остальное приложится вам". "Не заботьтесь о завтрашнем дне, довольно для одного дня заботы его." "Кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на локоть?" "Птицы небесные не сеют и не жнут, Отец ваш небесный питает их. Насколько же вы дороже их." Хватит, пожалуй.

Согласна,конечно. Можно быть счастливым, довольствуясь малым. Но согласитесь, что деньги обладают поразительным свойством развязывать руки. Вот в чем проблема. Поэтому часто можно встретить человека, говорящего:"Если я стану богатым, я стану счастливым". :blink:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...