Jump to content

Властелин дезинформации


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

АМЕРИКАНСКИЙ ПОСРЕДНИК ДОПУСКАЕТ НЕЗАВИСИМЫЙ СТАТУС КАРАБАХА

Впервые высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов (Перина является специальным представителем Госдепартамента по вопросам локальных конфликтов в Евразии) столь отчетливо произнес слова, подтверждающие готовность Вашингтона видеть Нагорный Арцах(карабах) независимым государством или частью Армении. Напомним, 11-го декабря в интервью обозревателю российской радиостанции «Эхо Москвы» Матвею Ганапольскому, Рудольф Перина заявил буквально следующее: «Мировое сообщество не готово признавать ни Южную Осетию, ни Абхазию, ни Приднестровье в качестве независимых государств. Случай Нагорного Арцах(карабах)а несколько отличается.». Дипломат, продолжая свою мысль, пояснил: «Мы полагаем, что Приднестровье или Абхазия не будут признаны мировым сообществом. Что касается Нагорного Арцах(карабах)а, то там идет процесс переговоров между Арменией и Азербайджаном. Мы – посредники - стараемся помочь сторонам найти решение».

Сказано предельно ясно. Официальной азербайджанской пропаганде не легко было искать способы, позволяющие спасти честь мундира. Провластным СМИ пришлось прибегнуть к испытанному методу - искажению произнесенных слов. С подачи заведующего отделом внешних связей аппарата президента Новруза Мамедова, вся пропагандистская машина взялась искать удобные трактовки фразы Рудольфа Перины, которая в оригинале звучала так: «Между Арменией и Азербайджаном идут переговоры о будущем статусе Арцах(карабах)а. Пока нет какого-либо исхода этих переговоров, международное сообщество поддерживает идею территориальной целостности Азербайджана и не признает Нагорный Арцах(карабах)». Был найден способ, позволяющий при минимальной фальсификации получить максимальный эффект. Вторая часть приведенной цитаты была разделена на два предложения. В итоге получилось следующее: «Пока нет какого-либо исхода этих переговоров. Международное сообщество поддерживает идею территориальной целостности Азербайджана и не признает Нагорный Арцах(карабах).»

Заметьте, точка, поставленная посередине фразы, обеспечивает абсолютно противоположный смысл. На самом деле логика сказанного Периной в том, что Америка пока не считает целесообразным признавать государственную независимость Нагорного Арцах(карабах)а, поскольку переговоры относительно его статуса еще не завершились. В откорректированной же версии имеем дело с констатацией факта продолжающихся переговоров и с последующим утверждением о том, что Вашингтон поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Такая трактовка была изложена, в частности, газетой «Эхо».

Заметно смягчив таким образом жесткое высказывание Рудольфа Перины, обозреватель «Эха» тем не менее признает, что позиция дипломата, излагающего официальную позицию США, далеко не самая выгодная для Азербайджана. Вывод, к которому в итоге приходит автор публикации совершенно предсказуемый – нужно объявить армянам войну. «Остается всего лишь один путь - военный метод решения проблемы, так как Минская группа ОБСЕ, проводящая проармянскую политику, вряд ли принудит Армению к какому-либо компромиссу с азербайджанской стороной по проблеме Арцах(карабах)а», - пишет газета. И это лучшее подтверждение того, что в Баку начинают осознавать бесперспективность попыток вернуть себе Арцах(карабах). Политическая элита Азербайджана уже понимает, что решение проблемы в правовой плоскости неизбежно приведет к признанию мировым сообществом независимой государственности НКР.

© Copyright PanARMENIAN

Link to post
Share on other sites

Да Bingool в том то и дело что международные посредники допускают незавсимый статус Арцах(карабах)а. Вот только СМИ Азербайджана занимаются дезой. А Стракер нам тут сказки рассказывает про никем не признанную Арцах(карабах)скую Республику. Он думает что если не признали значит в дальнейшем то же непризнают. В мире все меняется. Если при Тер Петросяне в Лиссабоне посредники четко говорили что никогда не признают Арцах(карабах) независимой стороной, то сейчас посредники говорят о возможном независимом статусе НКР. Что изменилось за эти годы? Президент, внешняя политика и мир который видет в лице карабахцев не террорирстов, в отличие от Азербайджана, а народ права которого 70 лет ущемлялись со стороны Азербайджана. Этот народ доказал, что имеет право жить как ему хочется.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Guest Bingool

Какие все же наши соседи? С ними не соскучишься. Любят они врать, при этом так солидно врут, что некоторые армяне, незнакомые с методами работы азербайджанской индустрии дезинформации верят им на слово. Но на дезу попадаются не все. Вот например представитель ОБСЕ Каспршик знает что и как, поэтому машина дези в некоторых случаях дает сбой. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ НЕ ПОДТВЕРДИЛ СООБЩЕНИЯ О ТОМ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ АРМИЯ ЗАНЯЛА РЯД ПРИГРАНИЧНЫХ СЕЛ В РАЙОНЕ КАЗАХА- Январь 08, 2003 17:18 /PanARMENIAN.Net/ По состоянию на сегодняшний день карабахо-азербайджанская линия противостояния близ Казахского района не претерпела изменений. Об этом, по сообщению агентства "Арминфо", заявил накануне журналистам личный предствитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, опровергнув тем самым сообщения бакинских СМИ о том, что азербайджанская армия якобы заняла ряд приграничных сел в районе Казаха. По словам Каспршика, проведенный им мониторинг в указанном районе не зарегистрировал каких-либо изменений на линии фронта. Вместе с тем он заявил, что в 2002 году режим прекращения огня на карабахо-азербайджанской линии противостояния в основном соблюдался. По его словам, были отдельные факты нарушения, число которых к концу года увеличились, что соответственно привело и к увеличению числа раненых. "Это ни к чему хорошему не приведет",- сказал Каспршик, выразив надежду, что в 2003 году ситуация улучшится.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...