Jump to content

Квентин Тарантино


Recommended Posts

portret2.jpg

Дата рождения:

27.03.1963

Место рождения:

г. Ноксвилль, штат Теннесси, США

Популярные картины:

- "Криминальное чтиво"

- "Бешеные псы"

- "Прирожденные убийцы" (сценарий)

- "От заката до рассвета" (сценарий)

Квентин Тарантино родился 27 марта 1963 года в г.Ноксвилль, штат Теннесси, США. Вообще-то при рождении ребенку дали имя Квинт, но, видимо, оно не пришлось по вкусу выросшему Тарантино, и он сменил его на привычное нам "Квентин".

Любовь к кинематографу проявилась у Тарантино еще в раннем детстве, когда его мать периодически брала ребенка с собой в кино. Закончив школу, он подыскал себе работу, которая могла бы максимально совмещать приятное с полезным - он устроился в видео-салон в Калифорнии. Тогда же он начал работу над своим первым большим сценарием (к картине "Настоящая любовь" /True Romance, 1993/). Потом, вместе со своим коллегой и единомышленником Роджером Авари, Квентин начал искать средства для того, чтобы самостоятельно экранизировать эту историю. Однако после нескольких лет безрезультатных поисков (сам сценарий был закончен еще в 87 году), Тарантино решил продать историю, а вырученные деньги использовать для съемок "Бешеных псов" /Reservoir Dogs, 1992/. Написанным примерно в то же время сценарием "Прирожденных убийц" /Natural Born Killers, 1994/ тоже пришлось пожертвовать.

Первоначально бюджет "Бешеных псов" составлял всего $35'000 (за такие деньги и клип-то нормальный в Штатах снять невозможно), но Тарантино повезло: один из его друзей учился вместе с Харви Кейтелем, который, прочитав сценарий, сразу же дал согласие на участие в фильме и даже добавил своих денег для производства ленты. Участие звезды в данном проекте позволило убедить продюсеров увеличить бюджет картины до приличной величины. Премьера "Бешеных псов" состоялась в 1992 году, и лента тут же вызвала ряд положительных откликов как критиков, так и зрителей.

Годом позже на экраны вышла срежиссированная Томом Скоттом лента "Настоящая любовь" /True Romance, 1993/, а сам Тарантино в это время активно работал над "Криминальным Чтивом" /Pulp Fiction, 1994/.

Скандалом сопровождался выход в свет "Прирожденных убийц" /Natural Born Killers, 1994/, снятых Оливером Стоуном: Тарантино был настолько недоволен тем, как вольно обошелся Стоун с его историей, что даже потребовал вычеркнуть свое имя из числа сценаристов, оставив за собой лишь авторство общей идеи фильма.

Выход в том же году "Криминального Чтива" /Pulp Fiction, 1994/, снятого уже непосредственно Квентином, произвел эффект разорвавшейся бомбы, а также, по мнению многих, революцию в кинематографе 90-х. Фильм собрал на экране таких звезд, как Брюс Уиллис, Сэмьюэль Л. Джексон, Ума Турман, Хаври Кейтель, Христофер Уолкен и, конечно же, Джон Траволта, карьера которого, после 10-летнего затишья, наконец-то получила толчок и стремительно пошла в гору. "Криминальное Чтиво" стало лауреатом Каннского кинофестиваля и было выдвинуто на премию "Оскар" по семи номинациям (однако победа досталась только в категории "лучший сценарий" - Тарантино и Роджер Авари)

В 1995 году Тарантино написал сценарий и снял одну из частей картины "4 комнаты" /Four Rooms, 1995/, а также появился в качестве актера в ленте Роберта Родригеса "Отчаянный" /Desperado, 1995/. Годом позже Родригес снял по сценарию Тарантино картину "От заката до рассвета" /From Dusk Till Dawn, 1996/, главные роль в кторой сыграли Джордж Клуни и сам Квентин.

Вышедшая в 1997 году картина "Джеки Браун" /Jackie Brown, 1997/ разочаровала критиков (как и большинство зрителей), которые начали уже поговаривать о том, что Тарантино уже выдохся и ничего интересного нам от него больше ожидать не стоит…

Может и так, кто знает…

Alter-Ego

специально для kinomania.ru

Link to post
Share on other sites

Кстати, картина "Криминальное (бульварное, мусорное) чтиво", для меня - особенная в ряду голливудских лент. Смотрите, Жюль все время при убийстве цитирует строки из Библии. Наконец, до него самого доходит их смысл, как это видно в последней сцене в кафе. Он признает, что зло, требующее Божьего наказания - это он сам, а вовсе не его жертвы, как он раньше считал, принимая себя за Божьего мстителя. Но самое дорогое для меня - момент с кошельком. Жюль решил уйти из рэкета, и боьлше на доходы ему рассчитывать не следует. И вот, он отдает все свои деньги грабителю-неудачнику из кафе, и говорит: "я не просто так отдал тебе эти деньги. я купил на них кое-что. знаешь что это? это твоя жизнь". Жюль за свои деньги купил (у кого же? - у себя) жизнь разбойника. Не стал его убивать, но отдал ему деньги. Не так ли и Бог, видя, что нам нечем заплатить за свою жизнь, жизнью Своего Сына расплатился с Собой за наши долги.

В общем, картина глубокая. Для друга Жюля Винсента все, что говорит Жюль, чуждо. Винсент неплохой парень, как это видно в сцене с женой Марцелюса. Он даже пытается перебороть свое желание прелюбодействовать. А потом спасает ей жизнь. Но мотив - это страх перед боссом. Винсент не принимает слов Жюля всерьез. И погибает.

Потом слова Марцеллюса "Pride.. F#сk pride!" (Гордость - в ж... гордость!). Это имхо правильный способ обращения с этой наглой дамой. :)

Потом случай с Бучем. "Все тайное станет явным". Он думал что скрыл все следы и тихо улизнет. Но совершенно в неожиданном месте встретил своего врага. Бог сделал так, что Буч оказался перед выбором - спасти врага или удрать. Библия "Любите врагов ваших" "Если враг твой голоден - накорми его, если жажет - напои его" Буч спасает врагу жизнь. В результате выигрывает: он избавляется от вечного страха мести за то, что кинул крупного мафиози.

Первая сцена. Студенты один раз решили прибрать к рукам побольше. Они ввязались в криминал. А вообще-то нармальные ребята. Один разок-то. "Бог простит." (как бы) Казалось бы, по сравнению с тем же Жюлем они просто святые. Но виновный в одном грехе так же повинен смерти. И никто не знает будущего. Бог не стал ждать. Они все погибли.

Link to post
Share on other sites

Тоже из криминального чтива. последняя сцена, когда Жюль и Винсент выходят из кафе, они такие совершенно "однояйцевые" и такая разная судьба их ждет. Напоминает строку из Библии "двое будут на поле - один берется, другой оставляется".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...