Jump to content

Арцах разрушил проНАТОвские единство


Recommended Posts

2004-09-17 11:09:37

Независимое Военное Обозрение

КАРАБАХ РАЗРУШИЛ ПРОНАТОВСКОЕ ЕДИНСТВО

Аспект

Игорь Плугатарев

Азербайджанское руководство который день пребывает в растерянности, связанной с беспрецедентным решением НАТО отменить проведение в республике учений Cooperative best effort"2004, которые должны были начаться в минувший понедельник и продолжиться до 26 сентября. Решение руководства блока, принятое во вторник, было вызвано тем, что официальный Баку отказался выдать въездные визы пяти армянским офицерам, приглашенным Североатлантическим альянсом в качестве участников этих маневров. Всего же на них должны были съехаться представители 20 стран - участниц программы "Партнерство во имя мира", в рамках которой и проводятся данные учения. Напомним, что в 2003 г. Cooperative best effort без каких-либо скандалов прошли на территории Армении, в 2002-м - в Грузии.

Особенно потрясло Баку то обстоятельство, что решение НАТО сразу же поддержали США, выразив "глубокое сожаление" по поводу отказа на въезд армянским офицерам. Посол Азербайджанской Республики в США Хафиз Пашаев даже поспешил заявить по этому поводу, что "Соединенные Штаты, являющиеся одним из сопредседателей Минской группы по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, не учли чувствительности азербайджанской общественности, проявляемой относительно "армянского вопроса". Тем самым он пытался лишний раз убедить Вашингтон, что решение о невыдаче виз армянским военным, принятое на самом высоком уровне, не могло быть иным в условиях, когда в Баку проходили акции протеста против приезда армянских военнослужащих. Выступления имели место 11 и 12 сентября, и тогда же президент Ильхам Алиев заявил, что он "тоже не хочет, чтобы сюда приезжали армяне".

В случившемся аналитики увидели провал тонкого сценария Баку в отношении Еревана, уже опробованного незадолго до этого. Так, аналогичные действия Азербайджан пытался проводить в рамках сотрудничества в СНГ, настаивая, например, на неучастии Армении в намеченном на осень в Баку очередном заседании руководителей служб безопасности государств Содружества. Еще ранее из-за того, что глава армянского пограничного ведомства не был приглашен в Баку, было отменено заседание Совета командующих погранвойсками стран СНГ и даже перенесено в Москву. С НАТО такой сценарий не удался. Похоже, в Баку рассчитывали, что если бы учения состоялись без армянской стороны, то можно было бы развивать эту тактику "выдавливания армян" уже смелее.

Теперь же последствия для Азербайджана могут быть довольно серьезными. Вот что сказал "НВО" руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, только что вернувшийся из Вашингтона с международной конференции, посвященной обсуждению проблем безопасности евроазиатского континента: "В лучшем случае отказ НАТО проводить коллективные учения на территории Азербайджана может не только политически осложнить отношения Баку с альянсом, но и побудит последний куда более осторожно относиться ко всем военным инициативам Азербайджана. В худшем случае поведение Баку в отношении Еревана серьезно усложнит вопросы участия Азербайджана в каких-то других военно-политических программах, отличных от "Партнерства во имя мира". Для Баку это будет особенно ощутимо. Ведь не секрет, что армия этой страны обеспечивается во многом именно за счет НАТО и США".

Ряд аналитиков в самом Баку также считают, что "вся эта шумиха в Азербайджане не имеет никакого отношения к патриотизму и борьбы за Карабах, более того, нанесет огромный ущерб Азербайджану". Такое мнение, в частности, высказал известный политолог Зардушт Ализаде.

Справедливость слов экспертов в определенной степени уже подтверждает заявление председателя политического подкомитета Парламентской ассамблеи НАТО Маркуса Мекела, сделанное им на днях в Ереване: "Возможно, после такого поведения Азербайджана НАТО пересмотрит вопрос своего расширения".

Однако руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что после саммита СНГ "Азербайджан скорее всего попытается "отработать ход назад" и так или иначе постарается дезавуировать свое заявление в отношении Армении, вновь объяснив, что оно появилось в условиях сложной внутренней обстановки в стране". Однако неясно, облегчит или нет Баку в этом случае свою "участь" в партнерстве с НАТО.

Цыганок также рассказал "НВО" о своих наблюдениях за поведением азербайджанской и армянской делегаций на упомянутой выше международной конференции в США: "Они сидели в разных углах, совершенно не общались и даже не демонстрировали стремления к тому. При этом гости из Баку неоднократно поднимали вопрос об "оккупации Арменией Нагорного Карабаха". На что американцы прямо отвечали: в этот конфликт они ввязываться не будут, все надо решать в рамках Минской группы ОБСЕ".

http://nvo.ng.ru/

http://www.sakartvelo.info/result_ar.php?key=60500

Link to post
Share on other sites

da..............

stranniye veshi praisxodyat...

Visit Kochariana v Poland, padpisaniye dagavora a armyanskix mirotvorcev v sastave Polskoy armii, yezhednevniy visis kakix to officerov is NATO-vskix stran.

Otmena uchenii NATO iz za armyan... takoye kazalos naverno nevarayatnim 2-3 mesyaca nazad...

I patom eshyo kakoye-to sblizheniye Azerbaijana s Rosiyi.....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...