Jump to content

Рождество Господа Иисуса Христа


Recommended Posts

Рождество Господа Иисуса Христа.«…младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела…» (Исаия 9:6,7)Господь Иисус пришел в этот мир, как властелин, как Царь мироздания. Для тех, кто уверовал в Него, Он становится откровением вечной жизни, надежным Богом, мудрым Советником и Чудотворцем. Если ты отдашь Ему свое сердце и доверишь Ему свою жизнь, то познаешь глубины духовных миров, смысл и цель своей жизни, Его небесные истины полностью изменят твою жизнь, а чудеса откроют дверь в мир сверхъестественного.Сегодня мы откроем для себя, как мы должны ответить на рождение Спасителя, что же мы должны сделать, чтобы наша жизнь наполнилась Его божественным присутствием? Ведь Сам Господь Иисус – вечный и неизменный, все Его качества и титулы, перечисленные у пророка Исаии, сегодня также действенны, как и тогда, когда Он ходил по земле. Но насколько Его присутствие будет действенным в нашей жизни, зависит от нас, от нашего ответа на Его призыв.Давайте проведем вместе интересное исследование. Рассмотрим два библейских образа, связанных с рождением Спасителя, их реакции на Его рождение и результаты этого в их жизни. Я думаю, это будет хорошим уроком для нас и поможет сделать правильный выбор. Итак, первый персонаж, с которого мы начнем наше исследование – это царь Ирод.«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему». (Мат.2:1-8)Ирод воспитанный в иудейской традиции, верит в Бога и знает, что согласно пророчествам Бог должен послать в мир Мессию – Спасителя. Получив информацию от волхвов, он собрал консилиум знатоков Святого Писания, чтобы выяснить, где это произойдет, согласно пророчествам. Т.е. он верил божьим пророкам. Но какова же была реакция Ирода на рождение Мессии?«Тогда Ирод … весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов». (Мат. 2:16) Но как же так? Человек, знающий Бога и Его пророков, восстает против Его воли и хочет убить Его посланника? Это произошло потому, что у Ирода были свои жизненные планы, принципы и ценности – его политическая власть, богатство, связанное с этой властью – привычный круг, тщательно продуманных и устоявшихся отношений и событий. Ирод считал, что рождение Мессии перевернет и спутает все Его планы и приведет к непредсказуемым последствиям. Поэтому он решил, пока есть возможность, пока он имеет дело с беззащитным ребенком, уничтожить Его. Но Ирод не учел одного: человек, какой бы властью и силой он не обладал, не может противостоять воле Бога. Образ Ирода и его отношение к Иисусу Христу сегодня очень распространены. Люди говорят, что верят в Бога, что Библия очень хорошая и правильная книга, но, когда Спаситель хочет войти в их жизнь, они сопротивляются. Ведь у них есть свои понятия, свои планы на жизнь, и есть страх, тот же страх, что и у Ирода, что Иисус все нарушит, все изменит, они окажутся в совершенно неизвестном для себя мире. Поэтому возникает желание закрыться, защитить свой привычный уклад жизни, удержать Иисуса на расстоянии, в определенных рамках. Чтобы Он был в Библии, и мы иногда читали бы о Нем. Чтобы Он был в Церкви, и мы иногда приходили бы Ему поклониться. Но главное, чтобы Он не вмешивался в нашу жизнь. В крайнем случае, пусть поможет нам в наших делах, благословит то, что мы запланировали. Но задумайтесь, какую роль люди отводят Богу при таком сценарии? И согласится ли Он на эту роль? Нет, никогда! Он Всесильный Царь и Его воля всегда будет главной! Чтобы не стать Его противником ты должен понять две важные истины: 1. Воля Божья есть абсолютное благо для тебя. Страх неизвестности и перемен поначалу вызывает желание закрыться и защититься, но знай: «Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит». (Прит.10:22) Все, что Господь хочет сделать в твоей жизни – это благо.2. Ты, будучи человеком, не можешь противостоять воле Божьей, без отрицательных последствий для себя. Яркий пример – это Савл из Тарса, который преследовал Церковь Иисуса Христа, но однажды встретился с Господом лицом к лицу: «Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна». (Деян. 9:4,5) Это действительно трудно. Доверять Богу и слушаться Его гораздо легче и приятней!А теперь рассмотрим другой пример. Давайте поразмышляем над образом святой девы Марии, через которую наш Спаситель воплотился на земле. «… послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами... И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим… Тогда Мария сказала: вот, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». (Лук. 1:1-38)Услышав благую весть Ангела, Мария оказалась в очень непростой ситуации. Она была обручена со своим женихом Иосифом. Представьте себе, что эта юная невинная девушка должна была сказать ему: «Ты знаешь, прости дорогой, но я беременна от Духа Святого». Но как она сможет это сказать? И что ответит Иосиф? Что будет с ее судьбой? Все эти мысли наверняка кружились у нее в голове и приводили ее в ужас. Но ее ответ был воистину великим ответом веры:«: вот, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Это слова абсолютного доверия Богу. Мария знала те две истины, о которых я говорил выше. Она была предана Господу и Его воле. Поэтому, несмотря на ужасные картины, которые рисовало ее воображение, она приняла слово Божье в свою жизнь. Спаситель Иисус стал главным смыслом ее жизни. И она стала величайшей женщиной всех времен и народов. Как написано: «И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его»… (Лук.1:46-49)И действительно, это пророчество исполнилось, Господь сотворил ей величие и деву Марию «ублажают» все роды. Нет ни одной женщины, в честь которой было бы спето столько гимнов. Она является для нас примером великой веры и смирения перед Божьей волей.Праздник рождества Христова – это хорошее время для нас, чтобы задуматься о том, на какой жизненной позиции мы находимся, по отношению к Нему – Ирода или девы Марии. Ведь все мы желаем себе и друг другу счастья и успеха. Но истинное счастье приходит тогда, когда в нашей жизни рождается Иисус Христос. Когда мы позволяем Ему изменять ее по Своей воле и управлять ею. Доверься Ему и ты увидишь, как Его обещания исполнятся в твоей жизни:«Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком». (Иоан.10:10)Он хочет благословить тебя с избытком. Только не пытайся остановить Его, как Ирод, но прими Его волю, как Мария. Когда Он постучит в твое сердце, скажи Ему: «Я Твой, входи и царствуй». Когда Он захочет войти в твою семью, скажи: «Пусть будет воля Твоя, Иисус». Когда Он захочет изменить твой бизнес, ответь: «Пусть будет по слову Твоему». Когда Он захочет войти в твои отношения с друзьями или с врагами, скажи: «Я сделаю, как Ты хочешь, Господи». Просто доверься Ему и Он превратит твою жизнь в Эдемский сад. С праздником Рождества, дорогие друзья! От всей души я желаю, чтобы Спаситель Иисус родился в вашей жизни! Будьте счастливы! :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Николай джан, спасибо за Ваши тёплые наставления. Но всё-таки мне кажется, что Вы берёте крайности: Ирод, стремящийся убить Бога (пусть Он не догадывается, что это Бог) и Деву Марию, чей подвиг смирения вызывает поклонение у многих народов. Мы же находимся посередине. А как же Иона, который не слушался Бога и не шёл в Ниневию? А тот же Моисей, который столько отговорок придумывал, лишь бы не идти к фараону освобождать народ? Они остались в Библии как пример всем нам. Мы часто "тормозим", но Бог сам нас выбирает, наказывает, поощряет. И если наше спасение в Его плане, то, естественно, против рожна не попрёшь.

Link to post
Share on other sites

В основном я с вами согласен. Крайние примеры я привожу, как ориентиры, чтобы читающий мог определить в каком направлении он движется по жизни ;) . Ваш пример с Ионой очень характерен. Он отрицает волю Божью, т.к. не в силах перебороть свое мировоззрение :ermm: , свое отношение к жителям Ниневии :/ . Убегая от воли Божьей, Иона оказывается во чреве у кита, там происходит покаяние :( , и он принимает решение подчиниться Творцу :yes: . Затем происходит чудесное освобождение, Иона выполняет свою миссию, ниневитяне каются и спасаются :jump: В общем-то, тоже самое происходит постоянно и с нами, но сотни библейских примеров даны нам Богом, чтобы мы наконец перестали "тормозить". :angel:

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...
  • 2 weeks later...

В Армении отметили Рождество Христово и Богоявление

Одна из древних восточных христианских церквей - Армянская апостольская церковь отметила 6 января праздник Святого Рождества и Богоявления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это праздничная дата для всей Армении и армян, рассеянных по свету. В заснеженном первопрестольном Святом Эчмиадзине раздавался величественный перезвон колоколов 1700-летнего кафедрального собора.

Глава армянской церкви Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II возглавил здесь утром торжественную рождественскую литургию. "Славя в день Святого Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, нашей первою молитвою испросим у Него, чтобы всюду в мире был прочен мир", - сказал Верховный Патриарх. Он пожелал, чтобы "общественная жизнь народов и государств развивалась и крепла на ценностях гуманизма, ибо истина в том, что все люди - чада Божьи".

"Спаситель явился миру с заветом о любви к ближнему", - напомнил Гарегин II. Именно "из любви к ближнему должны умолкнуть вражда и войны, остановиться терроризм и насилие, быть восстановлены попранные права и справедливость", - отметил он.

Приветствуя верующих Армянской церкви в разных странах мира, первопастырь отметил, что "диаспора прочна и жизнеспособна Родиной, переживающей прогресс, а Отечество сильно сплоченной и консолидированной диаспорой".

В завершение литургии в память о Крещении Христовом состоялся обряд освящения воды.

newsru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...