Jump to content

"... жить для тебя"


Recommended Posts

Дорогие мои Армяне и форумчане!

Прочтите обязательно, не спеша этот отрывок из "Армянских эскизов" Вардгеса Петросяна, один из моих самых любимых

Прочтите и почувствуйте каждое слово, каждую мысль, и каждое предложение, само по себе являющееся глубоким знанием и пониманием армянского менталитета и судьбы

Может кто-то найдет здесь ответы на вопросы, может, наоборот, у него появятся вопросы

И если этот отрывок не оставил вас равнодушными - перечитайте ещё раз- с каждым разом всё новое и новое откроете .

И конечно, жду ваших неравнодушных откликов :flower:

Из " Армянских эскизов"

Какая ты Армения?

Я искал тебя долго и болезненно.

Находил тысячи раз.

И не нашел.

Потерял…

И терялся в сомнениях и раздумьях.

Я искал тебя в лоне моей молодой родины и на политических картах, будораживших сердца и разум наших предков, в молитвах католикосов всех армян и людской брани, где все поэты. Искал в пальцах моей бабушки, так похожих на старые виноградные лозы, в первых школьных тетрадках моей дочери и в рукописях Матенадарана. В горячих спорах, когда приводится сразу двенадцать вариантов спасения родины, упущенных нами в V, X, XVII веках, в 1915-м, 16-м, 17-м, 18-м годах :yes: . Искал в твоём молчании, в свадебных песнях, в беседах сельских стариков, в сомнениях молодого физика, работающего на электронном ускорителе. И в наивных криках слепых ашугов. В еще более наивных криках души, которые неизменно начинались и кончались словами: "Когда у нас уже были врачи, такие-то нации еще не знали, что есть болезни и больные…" :yes: . В поисках тебя я прошел горестный пусть от Карса до Стамбула, увидел опустевшие долины, оскверненные могилы и грустную тьму в окне вагона. Я хотел найти тебя в дыхании сегодняшней Армении на перекрестках истории, по которым наш поезд ни разу не проезжал безаварийно. И во встречах с детьми других народов. И всякий раз я чувствовал себя больным - ныли наши старые раны. В горькие свои минуты пытался избавиться от тебя, жить как все живут на нашей маленькой планете, но для этого крови пришлось бы вытечь из моих жил- и надо было бы предать могилу моего отца. И я опять искал тебя на дорогах, в морщинах стариков, в кажущейся беспечности молодых людей, в самодовольных тостах, в смятении сердца, когда узнаешь, что где-то идет война или что в магазинах вдруг исчезли спички. Искал тебя на старых кладбищах, в родильных домах и в биографиях наших великих людей, таких похожих одна с другою таких печальных.

В "Эскизах" я, может, скорее потерял тебя, чем нашел. Но потерял, пытаясь найти и веря в это. Найду ли? Не важно. Найдут другие. Не в этом дело. Мы много потеряли на дорогах истории, и сокращать дистанцию приходится бегом. На бегу, мы без конца оглядываемся. Так не поступает ни один бегун, Так нас могут опередить даже те, кто пока еще сзади. Нам кажется: если не оглянемся, забудем свою историю. Но прошлое - в нашей крови, в нашей судьбе, в молчании. :)

Я искал тебя в этом беге и хочу, чтобы ты бежала, глядя вперед.

После точки - снова в путь.

Искать тебя.

Сомневаться.

Находить.

Терять.

Жить для тебя.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...