Jump to content

Дхаммапада


Recommended Posts

Дхаммапада - сборник изречений Будды Шакьямуни, о различных аспектах человеческой жизни - о добре, о любви, о зле, о брахманах, об искушении и т. д. В ней Будда даёт советы своим последователям о том как жить правильно. Всего более 400 изречений. Некоторые из них до неприличия банальные, некоторые непонятные, а другие таят очень глубокий скрытый смысл.

Очень интересный труд, рекомендую ознакомиться.

http://dhammapada.narod.ru/

Вот пара цитат на выбор:

Благие сияют издалека, как Гималайские горы. Злых же и вблизи не видно, как не видно стрел, пущенных ночью. :victory:

Истинно: из размышления рождается мудрость; из отсутствия размышления - уничтожение мудрости. Зная этот двойной путь к жизни и к уничтожению жизни, пусть он сделает так, чтобы мудрость увеличивалась. :yes:

Что бы ни сделал враг врагу или же ненавистник ненавистнику, ложно направленная мысль может сделать еще худшее. :)

Нет огня большего, чем страсть; нет беды большей, чем ненависть; нет несчастья большего, чем тело; нет счастья, равного спокойствию. :huh:

А вот с эти я категорически не согласен (на что это он кстати намекает :hm: )

Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, - пусть даже самое малое, - до тех пор его ум на привязи подобно теленку, сосущему молоко у матери. :down:

Link to post
Share on other sites

А я то думаю, что ж буддисты все лысые. Оказывается это скинхеды :D

Ну найди хоть одно антиармянское высказывание в буддизме, тогда я соглашусь что это антиармянская вера :lol:

Да и кстати, большой вопрос а вера ли вообще буддизм? Многие сходятся к мысли что буддизм вообще и не религия, а философия.

К тому же, я же никому не предлагаю стать нуд... тьфу буддистом ( :p ), а для общего расширения кругозора Джаммапада весьма познавательная вещь :yes:

А ещё интересны Джатаки - жизнеописание перевоплощений Будды. По мотивам одной из Джатак, у Аветика Исаакяна есть рассказ кстати :)

Но их я уж постить не буду, а то ты ещё меня забанишь за религиозную пропаганду :lol:

Link to post
Share on other sites

Ты рекламируешь дьявольское учение. Оно опасно. Всякий, кто им занимается входит в контакт с демонами. Эти личности просто так не отпускают. Это пусть к смерти. Как всегда в красивой обертке находится яд. Единственный путь спасения --- покаяние и признание Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Link to post
Share on other sites
А я то думаю, что ж буддисты все лысые. Оказывается это скинхеды

:lol: :lol: :up:

Ну найди хоть одно антиармянское высказывание в буддизме, тогда я соглашусь что это антиармянская вера

Проповедование другой религии - это антихристианство, а тут для меня автоматически идет антиармянство. Так что....взаимосвязь очевиден.

К тому же, я же никому не предлагаю стать нуд... тьфу буддистом....

:hm: Эл араджаркела вонц э линум, ай Кармир? :brows: :ermm: :p

Но их я уж постить не буду, а то ты ещё меня забанишь за религиозную пропаганду

Аха, это же я надеюсь христианский раздел, религия, или путаю? :hm: :blink: ;)

Link to post
Share on other sites
Ты рекламируешь дьявольское учение. Оно опасно. Всякий, кто им занимается входит в контакт с демонами. Эти личности просто так не отпускают. Это пусть к смерти. Как всегда в красивой обертке находится яд. Единственный путь спасения --- покаяние и признание Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Ты не сектант случайно? У меня такое настойчивое подозрение, которое уже переросло в уверенность :bye:

Link to post
Share on other sites

Проповедование другой религии - это антихристианство, а тут для меня автоматически идет антиармянство. Так  что....взаимосвязь очевиден.

Это кто же религию проповедует? Я предложил ознакомиться с мудростью философии буддизма, вот и всё. Религиозная мысль древней Индии и Тибета - мир полный интересных вещей, мудрости, загадок и высоких достижений :yes:

Аха, это же я надеюсь христианский раздел, религия, или путаю? :hm:  :blink:  ;)

По-моему кроме христаинства, в мире существуют ещё и другие религии. Или я путаю? :rolleyes:

Широкий кругозор должен охватывать различные религии, конфессии и течения. как можно говорить что что-то плохо, даже не зная что это такое? :angry:

Человек не может замыкаться в своём и не видеть и опровергать чужое. В конце концов, не будь Ла... тьфу, не к ночи будь помянуто :brows:

Не подумай что я тоже нуд.. тьфу буддист :lol:

Буддистское наследие - целый пласт мировой культуры, и отвергать высокие достижения других конфессий из-за религиозного фанатизма, извини, скажем так не очень умно :down:

Тем более, что Армянская Церковь, в отличие от византийцев к примеру, никогда фанатизмом не страдала :yes:

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
Это кто же религию проповедует? Я предложил ознакомиться с мудростью философии буддизма, вот и всё.

Но это бесовская мудрость. к тому же, всякий текст, который человек читает, влияет на него в соотвествии с тем духом, который двигал пишущим.

Широкий кругозор должен охватывать различные религии, конфессии и течения. как можно говорить что что-то плохо, даже не зная что это такое? 

Как можно говорить о вреде наркотив, ни разу не уколовшись?!

Link to post
Share on other sites

Религиозная и культурная непримиримость и поиски "бесовского духа" в иных религ. течениях - отличительные признаки фанатизма.

И не знаю, к какому направлению христианства вы принадлежите, но Армянская Церковь никогда фанатизмом таким не страдала.

Link to post
Share on other sites

QUOTE]Это кто же религию проповедует? Я предложил ознакомиться с мудростью философии буддизма, вот и всё. Религиозная мысль древней Индии и Тибета - мир полный интересных вещей, мудрости, загадок и высоких достижений

Link to post
Share on other sites

Кришнаитство это одно, но буддизм совсем другое. Первое - считается сектой, а вторая - по разным оценкам, либо религия либо философия.

И кстати, общий образовательный уровень наших священников сильно к сожалению за последнее время упал.

А ты знаешь к примеру, что о тесных и далеко не враждебных взаимоотношениях нашей Церкви и буддизма говорит хотя бы то, что в Эчмиадзине до 30-ых годов XX века в колокольне висел тибетский колокол, со словами буддистской молитвы?

Link to post
Share on other sites

Да, а насчет образования наших священников, то я опять таки уюедилась, что это байки протестантские, а наших- сильное богословие ( я имею ввиду в основном молодых)

Link to post
Share on other sites
Да я так не думаю, и тему закрыть не собираюсь жаловаться, просто я вспомнила тебя же, твои слова немного в другой ситуации :flower:  Ми хосков, этот вопрос проедем.

Уже проехали, просто скажу, что я выступал тогда не против той религии, а против её открытой пропаганды на данном форуме.

Да нет, ты небуддист, ты Камир Карен, правда? :lol:

нет, я не небуддист :no: Я даже не слышал о таких :lol:

А Кармир я не из-за политических пристрастий а исключительно из-за цвета кожи :lol:

Но не будь Ла...кого? Говори плиз :blush:

Ну, скажем, Ларой Крофт :lol:

Так значит тема должна быть в разделе культура, а не религия, ты не согласен?

В принципе может быть и так. Но всё-таки буддизм это религия (или философское течение), а не культурное направление какое-нибудь, поэтому я и запостил сюда, для тех, кто заинтересуется историей и культурой буддизма.

Для армян не может и не должно (на мой взгляд) иной веры кроме христианства. Для меня лично армянин- не христианин, значит не армянин.

Тут ты неправа. Сотни тысяч наших сотечественников искуственно омусульманены. И ещё больше - атеисты. Ну и расплодившиеся секты. На основании чего ты лишаешь всех этих людей права называться армянами :no:

И в этом смысле, католическая вера, православная вера, и некоторые конфессии протестантизма ( обращаю внимание на то, что не все) намного ближе к армянской вере :unsure:

А мне все остальные религиозные направления и Церкви кроме нашей ААЦ - одинаково далеки, или одинаково близки что одно и тоже :victory:

Так, почему же ты их не уважаешь? А может и уважаешь, я не спорю, просто так мне показалось из твоих же постов :victory:

Уважаю, но не больше и не меньше чем нуд... тьфу буддистов или там мусульман или иудеев :yes:

Link to post
Share on other sites
А ты знаешь хотя бы почему висел? (тут опять дело  в мудрости великой нашего народа)?

Никто этого увы уже не знает :yes:

Link to post
Share on other sites
Да, а насчет образования наших священников, то я опять таки уюедилась, что это байки протестантские, а наших- сильное богословие ( я имею ввиду в основном молодых)

Когда священник, выступающий на радио не может вспомнить названия Вселенского собора и когда он проводился и чем характеризовался, то это не богословское образование, а большой пробел в оном. В разделе касающемся истории Церкви :yes:

Link to post
Share on other sites
А мне все остальные религиозные направления и Церкви кроме нашей ААЦ - одинаково далеки, или одинаково близки что одно и тоже :victory:

Так может ты тогда про ААЦ и расскажешь? А то в разделе никто почти не постит на эту тему. Кроме Шалапуньки, а ее одной явно мало. Уверен, что даже многие армяне не так хорошо информированы про ААЦ, и с интересом будут следить за новыми темами. В добрый путь.

Link to post
Share on other sites

Я с большим интересом про ААЦ читаю, т. к. у нас тут есть люди, которые знают про неё намного больше чем я.

Link to post
Share on other sites
нет, я не небуддист :no:  Я даже не слышал о таких :lol: 

А Кармир я не из-за политических пристрастий а исключительно из-за цвета кожи :lol:

Фу, блин, успокоил Карен джан, а то я подумала: ходят тут всякие :wow: :lol: :flower:

Ну, скажем, Ларой Крофт

:lol: :lol: :victory:

В принципе может быть и так. Но всё-таки буддизм это религия (или философское течение), а не культурное направление какое-нибудь, поэтому я и запостил сюда, для тех, кто заинтересуется историей и культурой буддизма.

:hm: Не поняла я немного, так для тебя это культура цивилизации или же религия? :blush:

Тут ты неправа. Сотни тысяч наших сотечественников искуственно омусульманены. И ещё больше - атеисты. Ну и расплодившиеся секты. На основании чего ты лишаешь всех этих людей права называться армянами :no:

Я знаю, что немного загнула, но и меня как армянку понять можно, почему спросишь ты? А я отвечу: Карен, по воле Господа нашего Иисуса Христа, Родина наша Армени в 301 году отреклась от язычества и решил, что не смотря ни на что, не отрекутся от Христа. И так было до известные нам всем последние 70-ти летие. Наши отцы, ценою своей жизни и благополучия, ценою жизни своих детей, оставили нам, потомкам ценность учения Христа. И для меня фраза: я армянка, но мусульманка, язычница, буддист или же кришнаит - звучит кощунственно :ermm: :cry: И я не могу с собой ничего поделать.

А мне все остальные религиозные направления и Церкви кроме нашей ААЦ - одинаково далеки, или одинаково близки что одно и тоже :victory:

Ага, арзличие взглядов. Что поделаешь? Твая позиция- втое право, а моя позиция- мое, и я лично буду действовать в соответствии моей позиции. :flower:

Уважаю, но не больше и не меньше чем нуд... тьфу буддистов или там мусульман или иудеев :yes:

Никто этого увы уже не знает  :yes:

Могу предположить. Дело в том, что опять летом, когда посетила церковь Св. Геворга в селе Мугни ( :inlove: :inlove: :inlove: ), я в ужасе обнаружила там, что на стене, в самом дальнем уголочке сделаны: муслуьманские, буддиские и иудейские храмы. На мой вопрос: Боже, что это? Зачем это? Мне ответили так: "По историческим документам, что у нас есть, становиться ясно, что сделано было Отцами нашими, для того, чтобы вдруг, если будет на Родину очередное нашествие, храмы оставались целыми, чтоб их не рушали. Понимаешь идею? :brows: Мудрость отцов….

Когда священник, выступающий на радио не может вспомнить названия Вселенского собора и когда он проводился и чем характеризовался, то это не богословское образование, а большой пробел в оном. В разделе касающемся истории Церкви :yes:

Ты говоришь, про радио передачу, а я о тех, с кем беседовала и не один час. :flower: :p

Я с большим интересом про ААЦ читаю, т. к. у нас тут есть люди, которые знают про неё намного больше чем я.

Нетушки. Все что знаешь, ты обязан делиться с народом.

Link to post
Share on other sites
А я то думаю, что ж буддисты все лысые. Оказывается это скинхеды :D

Ну найди хоть одно антиармянское высказывание в буддизме, тогда я соглашусь что это антиармянская вера :lol:

Да и кстати, большой вопрос а вера ли вообще буддизм? Многие сходятся к мысли что буддизм вообще и не религия, а философия.

К тому же, я же никому не предлагаю стать нуд... тьфу буддистом ( :p ), а для общего расширения кругозора Джаммапада весьма познавательная вещь :yes:

А ещё интересны Джатаки - жизнеописание перевоплощений Будды. По мотивам одной из Джатак, у Аветика Исаакяна есть рассказ кстати :)

Но их я уж постить не буду, а то ты ещё меня забанишь за религиозную пропаганду :lol:

Будизм - это способ достижения совершенства человеком. Спросите у любого будиста и он подтвердит! А здорово тебя Шалапунька подколола! :D

Link to post
Share on other sites
Будизм - это способ достижения совершенства человеком. Спросите у любого будиста и он подтвердит! А здорово тебя Шалапунька подколола!  :D

Совершенство человеком достигается преображением в образ и подобие Христа. Это --- Божий план совершенства для человека.

Очевидно, буддисты тут ни при чем. Их "совершенство" --- смерть, поскольку связано с духовной практикой, причем дух этот не "исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти", -- т.е. это дух антихриста (по 1 Иоан. 4 гл.), или дьявольский дух.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...